Даниэль Пеннак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Даниэль Пеннак»

the_mockturtle

Милый дедушка Константин МакарычДаниэль Пеннак,
и пишу тебе письмо. Книжка твоя и впрямь как роман. Научно-фантастический. Особенно когда твой лирический герой "Парфюмера" старшеклассникам читает, и ни одна зараза по смартфону вконтактике не чатится, с соседом не шепчется и капусту на волшебной ферме не выращивает. И всем в детстве непременно читают вслух, а чтоб родитель заявлял во всеуслышанье, что сроду книжек в руках не держал и ничо, в люди выбился, такого в ваших Франциях в помине нет. И оценки по литературе у вас там, похоже, не ставят, а если ставят, то всем пятерки, чтоб, значит, интерес к чтению не отбить.
А у нас в вузе за такое сразу выволочка. То деканат шпандырем отчешет, а то министерство образования как возьмет типовую программу и давай ейной содержательной частью в харю тыкать. А студенты намедни в контрольной Маркеса с Ремарком скрестили, Ремаркес получился, насилу очухалась.
Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Я буду тебе табак тереть, Богу молиться, а если страницу в книжке загну, секи меня, как сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради в вашенском французском ПТУ с гуманитарным уклоном техничкой устроюсь, лишь бы на твою чудодейственную методу хоть глазком взглянуть.
Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то часов на литературу у нас с гулькин нос, а программа такая, что и сказать нельзя, всё плачу. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой.
Остаюсь кфн доц филологесса А., милый дедушка приезжай.

5 апреля 2012

Obright

Это эссе я читала с улыбкой и соглашалась с каждым словом автора. Обязательно к прочтению всем родителям и учителям литературы)
Автор составил 10 прав читателя:
1. Право не читать.
2. Право перескакивать страницы.
3. Право не дочитывать книгу.
4. Право перечитывать.
5. Право читать что попало.
6. Право на боваризм.
7. Право читать где попало.
8. Право втыкаться.
9. Право читать вслух.
10. Право молчать о прочитанном.

P.S. так просто и так гениально)

12 октября 2009

Jasly

«Основания читать у нас такие же странные, как и основания жить».
Даниэль Пеннак

Эссе о том, что вы, вполне вероятно, уже облажались, но у вас еще есть шанс исправить положение. Причем не исключено, что вы, ломая ноги, побежите его исправлять прямо с Пеннаком наперевес. Во всяком случае, такое желание у вас возникнет наверняка. Конечно, когда я говорю - «вы», я подразумеваю - «мы».

Сейчас я грубо нарушу изложенные Пеннаком педагогические принципы, но все равно: это эссе необходимо прочесть каждому читающему родителю. Некоторые родители, возможно, сочтут изложенные там наблюдения банальными и скажут: «Да я так и делаю, тоже мне Америго Веспуччи». Других — это мы — не то чтобы озарит, но они смогут посмотреть на себя со стороны (на самом деле это ведь удается сделать по-честному гораздо реже, чем мы считаем, правда?) и понять, что в консерватории требуется предпринять некоторые, скажем, шаги и пересмотреть определенные, скажем, механизмы взаимодействия с подрастающим поколением.

Даниэль Пеннак написал очень простое, очень трогательное и мудрое послание родителям, взрослым всего мира. Даже не так — Даниэль Пеннак поговорил с родителями всего мира о чтении. И я должен сказать, что он, черт бы его побрал, прекрасный собеседник.

Пеннака мне посоветовала прочесть моя жена Наташа romashka_b . Она сказала: «Тебе обязательно надо это прочитать». Я спросил: «О чем это?» Она ответила: «О чтении». Я сказал: «Да ну-у-у». Я подумал: что может соотечественник Бонапарта (ладно, вру, это я потом узнал, что он корсиканец) рассказать мне о чтении? Но, понимаете, через несколько страниц я плакал, потом готов был рвануть читать Лёве (Лёву спасло только то, что он в этот момент был на айкидо), а в конце пришел к выводу, что Даниэль Пеннак — крутой чувак, который в любом момент может заходить к нам на чай.

18 марта 2013

Sunrisewind

Давненько не было такого, чтобы я в процессе чтения вступала в такой энергичный диалог с автором. А уж тут я вступила, так вступила! :) Я и произносила гневные монологи, размахивая руками перед монитором, так как читала с экрана, и активно кивала головой, как китайский болванчик, повторяя "Да-да-да! Именно! Согласна-согласна!" Крайне эмоциональное прочтение получилось... А все почему? Потому что тема животрепещущая. Я преподаю литературу в университете. И так сложилось, что не всем преподавать и учиться в Сорбонне, поэтому... как бы так помягче... уровень начитанности моих студентов оставляет желать лучшего. И взялась я за Пеннака именно потому, что в одной рецензии выхватила взглядом фразу "Вот как надо преподавать литературу!"

Эээ... Ну да! Я могу подписаться под каждым словом Пеннака. Только давайте сразу переименуем предмет в "Любовь к чтению" или хотя бы просто "Домашнее чтение". Он говорит абсолютно правильные вещи, но хоть он и работал 25 лет учителем, но явно было "еще тогда". Особо сказочной мне показалась идея о том, что не надо бояться не успеть вычитать программу, ибо когда дети войдут во вкус, они сами все прочитают со скоростью звука. Я так и не поняла, это сколько же уроков он отвел на сие чудесное преображение? Я верю, что действуя методами Пеннака, можно многое изменить. Но только ценой загубленной программы и провала на экзаменах, которые опять-таки совершенно лишний элемент. "Уберите учет и контроль и кирпич станет облаком", потому что наши министерства забывают "насколько насущнее распахнуть для всех страницы всех книг". Все правильно! Надо "плюнуть на все эти литературно-художественные особенности" и дарить детям радость общения с книгой, но сколько же надо будет учителю трудиться над детьми, которые явно не видят своих мам и пап с книжкой дома? Ох, тут дело одним месяцем не обойдется. И где же будет учитель, если он забросит на полгода Сервантеса, Мольера и прочих и будет читать с детьми Майн Рида и Буссенара (примеры условны)?

Одним словом, я считаю, что эти рекомендации на вес золота для родителей и учителей младших классов, а чем дальше в лес, тем они нереальнее без глобального пересмотра системы обучения. Они все также бесценны, но, увы и ах, почти невыполнимы. Чем дальше в лес, тем сильнее становится защита, воображение теряет свои крылья, а лень все чаще подталкивает ученика к контактам, фейсбукам и прочему, где не надо особо напрягать мозги и самому творить миры, как это делает каждый читатель.

Но книга прекрасна. Я бы даже сказала, что она обязательна к прочтению всем тем, кто хочет что-то изменить, тем, у кого есть дети / братья / сестры / супруги / ученики / друзья, с которыми они хотели бы поделиться радостью чтения.

8 / 10

6 февраля 2011

margo000

Как же я боялась читать эту книгу: лет 5 слышу про нее только восторженные отклики, а это не к добру - слишком высокая планка задается уже априори, что трудно выдержать.

Начала читать...
Ну да, ну правильно, ага. И в общем-то ничего нового.
Ну да, узнаваемо: и я тоже ВЫНУЖДЕНА ЗАСТАВЛЯТЬ читать своих детей, которые при этом книгу очень любят, но читать не всегда хотят/могут, и понимаю, что это выглядит просто парадоксально и вообще ужасно - я им так об этом и говорю: "С ума сойти: я вас заставляю идти получать удовольствие!!!!".
Ну да, ВСЛУХ НАДО ЧИТАТЬ - и я планирую максимально дольше сохранить нашу с детьми традицию вечернего чтения вслух перед сном. Да, знаю, как это важно, всю жизнь об этом мечтала - о семейном чтении - и вовсю воплощаю эту идею.
Ну и что дальше?!

А дальше... А дальше я с бешеной работой мозга, подпрыгивая на месте и потирая руки, дочитывала эту книгу. Ее можно было прочитать за вечер - я читала 3 вечера!
Да!!!
Она во мне разбудила СТОЛЬКО всего!!!!!
Всё. Я кардинально решила поменять подходы к преподаванию литературы - я ВСПОМНИЛА, кто я и какая я, и ужаснулась: какую чушь я несла на уроках за прошедший месяц! Ведь это же была не я!!! Нет, несколько раз прорывалось: мы разговаривали, я делилась чувствами и восприятием, мы вместе смеялись и удивлялись, в некоторых классах я ЧИТАЛА ВСЛУХ и класс был просто очарован текстом.
Но этого мало!!!! Какая любовь к книге??!! Заданные страницы и номера вопросов для письменных ответов зажимали (читай - убивали) читателя в этих подростках.
Бр-р-р. Вот к чему приводит гонка за выполнением программы.

Дорогой Пеннак! Спасибо тебе! Ты мне вернул меня.
Я вспомнила, что раньше, преподавая литературу, я приходила на урок со стопками книг (которые расходились по рукам в первые же минуты и шли по кругу), с гитарой, мы взахлеб обсуждали, спорили, делились впечатлениями...
Что же изменилось за 8 лет перерыва? Почему я забыла об этом и теперь думаю прежде всего о том, как же вбить в головы ребят определения "родов литературы", "классицизма", "басен" и других?!.

Рекомендую.
Родителям. Педагогам (всем! - там не только о чтении!). Да и вообще - ВСЕМ!

6 октября 2010

sleits

Очень необычная история - и тем более необычная для детской книги. Мне даже сравнить не с чем - настолько она не похожа на другие детские книги. Во-первых, язык автора - немного рваный, лаконичный, аскетичный - но в то же время он отлично подходит для наилучшего восприятия этой истории. Мне даже захотелось почитать другие произведения Пенака (взрослые в первую очередь), чтобы в полной мере оценить язык писателя.

Во-вторых, необычны сюжет и структура повести - волк и мальчик находятся в зоопарке по разные стороны решетки и смотрят друг на друга - у волка один глаз; мальчик закрывает свой второй глаз, чтобы лучше понять волка - в этот момент он начинает читать в глазе животного его историю - как северный волк из Аляски оказалася в зоопарке. Потом ситуация меняется - волк начинает читать историю африканского мальчика в его глазе. В последней третьей части книги мы узнаем чем же закончится этот "обмен".

Ну и в-третьих, это мораль истории - обрати внимание на тех, кто находится возле тебя, попробуй посмотреть на мир глазами своего собеседника.

Не могу сказать, что мне безумно понравилась книга, но, однозначно, она очень необычная - чем мне и запомнилась. Наверное, читать надо было тоже с одним закрытым глазом. Подсовываю книгу младшему ребенку. Мне кажется, он тоже должен оценить.

26 января 2020

vittorio

Что в нас заложено?

Друзья, верите ли Вы в телепатию? Я вот не знаю что и думать. Этот феномен, я конечно не встречал, но как же хочется верить в подобное! Вот Даниэль Пеннак к примеру, верит. И после этой книги, я стал ближе к тому, чтобы тоже верить...

Вы когда-нибудь смотрели в глаза животному? Пристально, не отрываясь. Если да, то что Вы там видели? И что хотели увидеть?
Расскажу один случай из личного опыта:

- Несколько лет назад,я пошел в киевский зоопарк. Попал я туда примерно после обеда, где-то так. Переходя от вольера к вольеру,я подошел к вольерам с большими кошками (насколько я помню это был ягуар). И тут как раз подошло время кормления животных. У них биологические часы прекрасно развиты,знаете-ли. И вот стою я напротив клетки и смотрю на ягуара. А он ходит туда сюда, и не отрываясь смотрит на меня. Пристально так... Я тоже взглянул поближе в его глаза, и знаете что я там увидел? Сочный бифштекс, и им был я )). Жутоковато стало, невзирая на прутья и т.д.
Но это так лирическое отступление :)

Касательно книги, - хороша. Трогательная, добрая, местами слегка печальная, но в целом оптимистичная история. История волка, и история мальчика. История волка- грустная. Это история преданности, жертвенности, история обиды и недоверия.Но животные часто лучше людей. Они способны прощать.
История мальчика тоже не блещет весельем, но изначально мне она казалась более оптимистичной (хотя и с огромным фантастическим допущением).

Мудрая, маленькая ( на 1 час ) книжка. На немногих ее страницах, автор смог затронуть такие живые, актуальные и очень болезненные вещи как война и ее последствия, разрушение окружающего нас мира(нашими же руками), уничтожение животных ради развлечения, дестская жестокость и попустительство ей, да мало ли чего еще...

Но пора заканчивать, а то отзыв будет длиннее чем книга :)

Мое впечатление,- отлично!

2 февраля 2012

Atlantida666

История мальчика и волка.
Нет, не так...
История волка и история мальчика. Отдельно. Встретились они только в конце этих историй в зоопарке.
Очень трогательные истории.
Волк, который жил со своей семьей, а потом попал к людям...
Мальчик-сирота, на короткую часть жизни которого выпало столько испытаний, что мне кажется, я бы столько не вынесла...
Но всё плохое заканчивается...
Они встретились в зоопарке. Они долго испытывали друг друга. Потом поняли. Приняли. Стали друзьями.
Это так мило, так замечательно...
Мне больше нечего сказать. Я в восторге!..

8 ноября 2020

panda007

Скажем честно, Эрнест совершенно не собирался дружить с Селестиной. Очень нужно дружить с какой-то мышью. Да и Селестина не рассчитывала познакомиться с Эрнестом поближе. Вовсе ей не сдался какой-то медведь. И вообще испокон веку повелось, что мишки живут на земле, а мышки под землей, и друг с другом они практически не пересекаются.
Но человек (а также зверь) предполагает, а Бог располагает. Волей судеб Селестина помогла Эрнесту. Долг платежом красен, и Эрнест тоже помог Селестине. Общественность возмутилась: как такое возможно! Караул! Падение нравов! Под замок их! Стража!
Так что мышке и мишке пришлось объединить свои усилия в борьбе с глупыми условностями. К этому моменту они стали если не верными друзьями, то хорошими приятелями. А со временем обнаружили друг у друга столько достоинств, что не заметили, как по-настоящему сблизились. Оказалось, что вместе им и тепло, и приятно, и интересно, ведь именно так бывает у настоящих друзей. Конечно, временами они поругивались и насмешничали, но жизнь-то не из одного сиропа состоит.
Всё бы хорошо, но окружающие никак не желали оставить их в покое…

12 октября 2016

AnnaYakovleva

Ох, какой роман!
Ну вот всё в нём хорошо - и душа, и одежда, и тело, и мысли. И, кажется, это первый художественный дневник, похожий на настоящий. Очень мужской, конечно - кажется, даже нарочно (парный оргазм в ночь потери девственности? ну да, ага)), и герой сам признается, что хотел бы прочитать такой же, только женский. Вот мне бы тоже, да. Забавно, что переводила книгу женщина - отсюда, что ли, это нелепое "у меня встало"? Наверно, извините за невольный шовинизм, было бы как-то глубже, если б дополнилась история переводчиком-мужчиной.
Я вас сейчас напугала, наверно, всякими подробностями. Но в книге всё это (и не только - тут не забыто почти ничего из проявлений человеческого организма, от синяков до выделений) настолько естественно, что концентрируешься всё-таки, как бы ни хотел автор дневника, на жизни героя - и отличной, полной жизни! История любви отличная, дети, внуки (Ох, Грегуар!), друзья и наставники - люди, люди, прекрасные люди.
И столько близкого внутри, ого. Герой читает Плиния себе и Роальда Даля детям, смотрит "Часы" с Мерил Стрип, пересказывает любимые ненаедающие анекдоты и вообще такой человек настоящий, что расставаться после суток с книгой довольно болезненно. Прекрасная, прекрасная книга, очень рекомендую, если вдруг сомневаетесь.

28 августа 2014