«Награда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниэлы Стил, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Награда»

nad1204

Очень ровный роман получился у Даниэлы Стил.
Казалось бы, главная героиня очень красивая и сильная женщина с трудной судьбой.
На её долю выпала Вторая мировая война, жизнь в оккупированной деревне, смерть родных практически на её глазах, тайное участие в Сопротивлении, а затем — обидное и незаслуженное обвинение в пособничестве нацистам. А ведь Гаэль де Барбе была ещё очень юной, но ей удалось всё это выдержать и не сломаться.
Наверное поэтому судьба ей подарила любовь необыкновенного мужчины, только вот с дочкой она так и не нашла общий язык.
Да и жизнь продолжала испытывать женщину на прочность. Много ещё хорошего и плохого произошло в её жизни. Всё-таки она дожила до почтенного возраста.
И вот, судя по сюжету, в нём всё должно искриться и взрываться — такая женщина, такая судьба!
Ан нет. Очень спокойное изложение, без вспышек и накала. Ну, умер. Ну, родился. Ну, опозорили, побрили наголо и побили. Ну, наградили орденом.
Всё в одной тональности. И это как-то удивило. Читается легко, но, думаю, скоро уже забуду о книге.

28 мая 2022

NordeenSullenness

Я купилась на аннотацию. Потом решила посмотреть информацию об авторе и испугалась, что будет слащавая "любовька", да ещё - не дай бог - с пестиками-тычинками.
Обошлось, к счастью. История вполне читабельная, хоть и незамысловатая.
Вообще-то, это могла быть весьма неплохая книга. Даже в теперешнем виде это трудно назвать любовным романом. Это скорее драма. Семейная - в некоторой степени - драма.
Итак, мы имеем этакое жизнеописание француженки Гаэль. Во время оккупации Франции нацистами она была совсем юной, пережила много горя, потеряла всю семью, но участвовала в Сопротивлении, спасая еврейских детей. А ещё помогала немецкому офицеру прятать украденные солдатами картины, чтобы после ухода немцев вернуть их в музеи. Никто не знал о её подвигах, и после завершения оккупации Гаэль обвинили в пособничестве нацистам. Не выдержав позора, она уехала в Париж и там началась её новая жизнь. И в жизни этой было много всякого, было много радости и счастья, были и тяжелые моменты, но никогда Гаэль не отчаивалась и не унывала. Не ждала награды за свои подвиги, не жаловалась на несправедливость. Просто жила, как жилось, делала то, что считала нужным, работала, училась, любила, теряла, начинала заново и смело шла навстречу будущему.
В этой истории нет чего-то особенно выдающегося. Но иногда хочется прочитать такую вот книгу. Немного грустную, но оптимистичную, вселяющую надежду, как бы говорящую: у каждого свой путь, свои тяготы, свои радости. Живи и будь благодарен за жизнь. Делай, что в твоих силах, а что не можешь изменить - отпусти.
Увы, написана книга убогим каким-то языком. Думаю, таков стиль автора, а переводчик не стал "отсебятничать" и перевёл как есть. Но уж мог бы хоть подбирать выражения! В результате впечатление такое, будто девочка лет десяти написала сочинение-изложение по прочитанной книге или просмотренному фильму. Такой примитивизм с вкраплениями где-то услышанных неуместно-пафосных оборотов.

Все поручения родителей она выполняла исправно, потому что была девушкой хорошей, спокойной и никогда никому не доставляла хлопот.

Я не пойму, это сказка о Крошечке-Хаврошечке, что ли?
После медового месяца:

Они вернулись в город и после двух месяцев ничегонеделания вновь погрузились в работу. Роберт пропадал в офисе, а Гаэль отказалась от меблированной квартиры за три дня до свадьбы.

Какая связь?
Или вот героиня узнала, что всю семью её лучшей подруги убили в Освенциме:

Этим вечером Гаэль пребывала в печали и не переставала думать о Ребекке. Спать она легла пораньше, решив, что Айви права: её страдания ничего не изменят. Нужно идти дальше ради тех, кто погиб, ради себя самой.

А вот так. Пострадала-пострадала, да и спать пораньше легла. А уж "пребывала в печали", наверно, подслушано в любимой маминой мелодраме.

Она полюбила Роберта с первой встречи! А теперь его больше нет. Какая несправедливость!

No comments.

Женщину буквально потрясло известие. Роберта все любили, и вот теперь приходится думать о похоронах.

Угу. Примерно из той же оперы.

В глазах дочери стыло отчаяние.

Там вообще регулярно различные чувства "стынут" в глазах героев. Тошненько.
И с описаниями беда. Я не люблю, когда описания людей, природы и чего угодно ещё занимают целые страницы. Но уж тут их почти совсем нет. А ведь героиня сначала жила в сельской местности Франции, потом в Париже, затем уехала в Нью-Йорк и регулярно отдыхала на американском побережье. Можно было такие красоты расписать! Вот, например, Дина Рубина такие "картины" изобразила бы на этой почве, закачаешься!
В общем, кабы этот сюжет да в хорошие руки - какая вещь могла получиться! Я бы даже экранизацию посмотрела, отличный мог выйти фильм. Хотелось поставить 3,5, но убожество стиля в моей системе ценностей стоит целой звезды. Тем, кого не волнуют подобные мелочи - рекомендую для приятного вечера с чашкой чая.

29 ноября 2019

Steffany

С этой книгой мы встретились случайно на пляже пятизвездочной гостиницы на Тенерифе. У нас получился настоящий курортный роман - непродолжительный, легкомысленный, но оставивший приятное послевкусие.

Аннотация обещала историю о Войне, однако она тут совсем не главный персонаж. Эта история о жизни в целом, и о жизни Гаэль де Барбет в частности. Мне всегда было интересно почитать о том как выглядят события потрясшие целый мир в глазах одного человека, который поневоле оказался в гуще событий. Но для Гаэль - война это не вся жизнь, это всего лишь эпизод. К середине книга становится похожа на обычный женский роман об отношениях с мужчинами, детьми, внуками… Но почему-то книга все равно увлекла меня до последней страницы.

23 июля 2019

Auria

Книга показалась странной. Стиль написания странный, перескоки, нестыковки. Странно построенные предложения

24 июня 2022

2307...@mail.ru

Прекрасная книга! Можно просто сказать: читайте и наслаждайтесь.
18 августа 2022

nastya141086

Действие романа начинается в 1940 г. Юная Гаэль проживает близ Лиона, а вокруг сгущаются тучи. Оккупация, немцы, преследование евреев. Мои познания о Франции времён Второй мировой довольно скудны, но разве Лион вошёл в зону немецкой оккупации не в 1942 г.? Гаэль вступает в организацию, переправляющую еврейских детей заграницу, помогает коменданту прятать украденные немцами картины. Что девушку в сотрудничестве с нацистами обвинит Аполлин, я никак не ожидала! А хорошая героиня даже «мяу» не сказала, терпеливо снеся плевки на бритую голову.
Меня удивило, что Гаэль может отличить подлинного Ренуара от поддельного, но имя Люсьена Лелонга ни о чём ей не сказало. Именно в его Доме мод девушка сделает головокружительную карьеру модели.
Похоже, у автора есть свой "шаблон". Я уже читала в "Зое" и о замужестве героини с богатым немолодым американцем, и о красивой жизни, и о донельзя избалованной хамке-дочери, и о внезапной смерти мужа, и т.д. Мне понравилось, что Гаэль вернулась в Париж и стала работать в небольшом музее, посвященном Второй мировой. Кристофер – очень хороший человек (других у Стил не бывает, да? Кроме невоспитанных дочерей, с которыми следовало строго поговорить, а не стелиться ковриком), как творческая личность, он мне ближе Роберта. Хотя в отношении детей я понимаю Доминику. И вновь сюжет повторяется, я сразу догадалась, кто как себя поведёт и чем всё закончится.
Стил рассказывает о драматичных событиях, но никаких эмоций они не вызывают. И все герои какие-то безликие, не "живые", о них нечего сказать. И потом, всё как-то обобщённо, мне не хватало деталей.

14 января 2024

margom...@gmail.coma

как всегда,книга замечательная.Советую всем её прочитать.История,рассказанная в ней актуальна и поучительная.
6 апреля 2022