«Портрет мертвой натурщицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Дезомбре, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Портрет мертвой натурщицы»

отзыв и рецензия на книгу

Yulichka_2304

Многочисленные полненькие девушки из пролетарских окраин Бирюлёва и Митино и не подозревали о нависшей над ними опасности, спокойно разгуливая в городских парках, разъезжая на дребезжащих троллейбусах и поедая горячие чебуреки около станций метрополитена. Но шестерым из них всё же крупно не повезло: именно они оказались как две капли воды похожи на упитанных дебелых наложниц с полотна Жан Огюста Энгра "Турецкие бани". Вдохновлённый знаменитой картиной, неизвестный маньяк похищает молодых женщин, использует их как натурщиц, а затем убивает. Убитых девушек уже три. Их находят в собственных квартирах, задушенных шелковым шнурком, как в лучших традициях турецкого Султана, присылавшего провинившемуся изящный шнурок, которым впоследствии его и душили. На теле каждой жертвы маньяк-эстет оставляет эскизы к нашумевшему полотну, которые к тому же на проверку оказываются подлинниками.

На поиски оставшихся "потеряшек", в надежде обнаружить их живыми, отправляются сыщики с Петровки Андрей Яковлев и Мария Каравай. Им не только предстоит разыскать пропавших девушек, играя с преступником в опасную и тщательно спланированную интеллектуальную игру, но и выяснить, каким образом, и главное зачем, высокоэрудированный убийца подменял подлинники картин в известнейших музеях; да так, что даже опытные эксперты не заметили подлога. Зацепка одна, но существенная – маньяк является не только психологически извращённой личностью, но и необычайно талантливым художником.

Скажем так, по схеме подачи этот детектив не отличается от недавно прочитанного мною Дарья Дезомбре - Тайна голландских изразцов : повествование ведётся от лица Маши, Андрея и маньяка под кодовым местоимением "Он". Здесь, правда, добавляются главы с кодовым местоимением "Она", принадлежащим одной из жертв кровожадного любителя округлых форм представительниц неоклассицизма. Читается легко, радует приятный слог и различные искусствоведческие отсылки. Не радует спойлер на первую книгу цикла и некоторые не поддающиеся разумному объяснению моменты, лишённые логики и здравого смысла. Но общей картины эти шороховатости не портят.

1 декабря 2020

nad1204

Очень хорошо!
Мне нравятся такие детективы, где преступления связаны с каким-то видом искусств. На этот раз — живопись, французский художник Жан Огюст Энгр. Каждая из жертв до боли похожа на девушку со знаменитого полотна живописца «Турецкие Бани». А самое главное, на телах погибших находят эскизы к картине, которые вдруг оказываются подлинниками. Но этого просто не может быть: ведь они хранятся в величайших музеях мира!
За расследование этого запутанного дела берётся уже знакомая парочка сыщиков Маша Каравай и Андрей Яковлев.
Динамично, интересно, познавательно. Очень советую!

26 марта 2018

missis-capitanova

- Не люблю я этих эстетов.
- Да кто ж их любит, - понимающе усмехнулся Андрей.
- Сплошные извращенцы, - заключил его начальник.

Уже становится определенной традицией, что в каждом туре игры "KillWish" мне выпадает по одному детективу Дарья Дезомбре! В прошлый раз я читала "Тени старой квартиры" и осталась очень довольна. В этот раз с "Портретом мертвой натурщицы" вышло чуть похуже, но все же читать было интересно. Но и не обошлось без кое-каких "но", за которые я ругала автора и по прочтении предыдущей книги. Кроме того, получение меньшего литературного удовольствия я объясняю еще и тем, что я как известная блоха из сказки Лескова хаотично скачу по всему циклу и после пятой по счету книги вернулась ко второй... И разница есть, я должна Вам сказать! Прогресс у автора налицо! Не то чтобы во второй книге автор пишет плохо, но к пятой чувствуется набитая рука и большая сюжетная отточенность...

Кстати, в начале книги есть много отсылок к первой части цикла - "Призраку Небесного Иерусалима", но что меня очень порадовало - абсолютно без спойлеров! Очень тактичные сносочки внизу страницы с рекомендацией найти ответы на вопросы в вышеуказанной книге. И ни слова о том, что там велось за расследование, почему после него герои книги очень долго не могут отойти и так далее... В общем, мораль сей басни такова - в который раз убеждаюсь, что читать книги нужно в хронологическом порядке, а не как карта ляжет! :)

На страницах данного детектива нас снова встретят Мария Каравай и Андрей Яковлев. Оба в весьма еще неопределенном статусе. Она - в профессиональном плане, поскольку хоть и ведет полноценно расследование, но все еще будучи стажером. Он - в личном, так как теряется в догадках, кем они друг другу приходятся - чуть больше, чем коллеги, но чуть меньше чем пара? История развития их отношений очень тонко и ненавязчиво вплетена в общую сюжетную канву. Мне понравилось, что каждая глава ведется от разных лиц - от Маши, от Андрея, от парижского комиссара или от убийцы. Главы с расследованием перемешаны с рассказами о том, как маньяк выходил на своих жертв, и с вставками из его детства, которые, собственно, очень многое объясняют...

Идея о том, что все мы родом из детства, в детективном жанре, конечно, не нова. Но тем не менее каждый раз заставляет задумывать над тем, как восприимчива детская психика и как важно взрослым не нарушить ее шаткость. Просто меня каждый раз как в первый в таких ситуациях поражает то, что многие подростки переживали и семейные скандалы, и измены родителей с последующим разводом, и появление новых пап или мам, и многое другое отсюда вытекающее и все равно смогли остаться нормальными, адекватными людьми! А другие получили такую психологическую травму, что стали опасными для общества... Почему так? Почему кто-то может справится с подобным, а кто-то нет?

Интереса к книге добавляло и то, что она представляет собой так называемый арт-детектив. Во время чтения появляется вполне объяснимое желание копнуть глубже в биографию Жана Огюста Доминика Энгра и Де Хоха, тщательно рассмотреть их картины и в частности "Турецкую баню" и "Служанку и фигляра". Порой именно такие литературные произведение способны открыть читателю нового художника, познакомить с какими-то ранее невиданными произведениями искусства. В этом плане Дарья Дезомбре хорошо потрудилась и мне было довольно интересно читать именно культурную часть детектива. Но есть одно большое "но", которое можно было бы охарактеризовать как "начали за здравие - закончили за упокой". Шикарная завязка книги ни к чему не привела! Задумка с маньяком-эстетом оказалась на практике какой-то сырой и недоработанной...

Если бы в полиции не оказалось случайно такого культурно развитого стажера как Мария Каравай, никто не стал бы копать глубоко в этом преступлении. Никто не стал бы сравнивать пропавших девушек с теми, которые есть на полотнах Энгра, никто бы не заметил подмену картин в галереи (во всяком случае вот так сразу), никто бы не искал в библиотеке книгу с одной из картин и так далее, и тому подобно! Что тогда бы замысел маньяка остался бы не разгаданным? Обычно люди подобные главному злодею этой книги хотят чтоб о их преступном гении узнали все, а здесь получается, что выявление умысла - чистая случайность. Что делал бы преступник, не окажись Мария Каравай такой эрудированной?

Помимо этого очень много вещей кажутся весьма и весьма притянутыми за уши. Я люблю, когда в детективах автор прописывает преступный умысел и преступные действия шаг за шагов и все это между собой отлично стыкуется. Здесь этого нет.

спойлер

Начнем с таинственного перевоплощения Василия Бакрина в Ниркабова Юрия Владимировича. Каким бы он ни был искусным копировальщиком и подделывателем, я просто не представляю как ему удалось полностью стереть личность одного человека и из ниоткуда создать другого! Вы представляете какую работу надо было проделать чтобы во всей базах данных внести изменения, подделать множество документов во всевозможных инстанциях, втюхать эту документы туда в конце концов! Якобы Бакрин умер от рака легких. Автор видимо слабо представляет, в каком количестве документации проходят раковые больные! Да тут еле-еле надо было копнуть, чтоб понять, что ничем таким он не болел, нигде на учете не стоял, специальные препараты по рецептам не получал! Человек якобы умер молодым - да таких в обязательном порядке подвергают вскрытию и это оформляется миллионом документов!То же самое касается и возникновения Ниркабова. У писателя так просто получается создать новую личность! Как два пальца об асфальт! Но в то же время, поскольку в книге отсутствует ответ на вопрос как это произошло, то думаю, что и сам автор до конца не поняла...

Вдруг откуда ни возьмись появился Ниркабов Юрий Владимирович. Ладно, допустим, он смог подделать паспорт себе. Но для того чтобы устроиться работать директором в дом престарелых, ему не помешал бы и диплом с соответствующим образованием, и трудовая книга с хорошим послужным списком... И все это очень и очень легко проверяется! Никогда на такую хлебную должность не возьмут никому неизвестного человека с улицы! Аналогично этому я не верю и в то, что злодею удавалось так легко и просто проникать в различные музеи и подменять экспонаты, уничтожать личные дела, перевозить через границу культурные ценности. Это ж не в ларьке в подворотне пачку чипсов украсть! Аналогично этому и несуществующие спонсоры дома престарелых выглядят очень и очень подозрительно. Да-да, бюджетную организацию за столько лет никто не проверял и не контролировал? Бред! И опять у Дарьи Дезомбре вопрос "как это вышло" был элегантно обойден молчанием! Это что-то в стиле "я придумала вам сюжет, а в деталях разберитесь сами"?

О бездарной работе Андрея Яковлева я вообще молчу. Я обойду молчанием то, что Мария Каравай как никак стажер, но полноценно сама ведет расследование так, как будто она в штате. Но обойти молчанием провальную операцию по задержанию преступника я не могу. Вот представьте себе, что эти два "детектива" понимают, кто таки является злодеем и не сказав ни слова никому из отдела едут к нему в логово. Уже занимательно, да? Там они предупреждают его, что теперь дом престарелых будет под наблюдением и отправляются домой - готовится к ночным бдениям и строгать бутерброды. Вы понимаете, что они дали преступнику больше 4-х часов свободного времени, когда он мог делать что угодно - сбежать, уничтожить улики, перевезти жертву в другое место!

Но преступник оказался честным и сидел сиднем дожидался сыщиков на работе и только тогда начал шевелиться, когда они заняли наблюдательный пункт в парке. Какой порядочный злодей! Тут опять возникает вопрос: с каких-таких соображений Яковлев взял на операцию стажера!? Как он собирался с ней провернуть задержание? А, еще стоит сказать, что запас бутербродов он им сделал, а вот телефон зарядить забыл! Классика жанра! Сцена задержания во флигеле глупа и несуразна сама по себе, а уход преступника от сыщика - вполне закономерен. Ну какой следователь перед задержанием преступника обходит территорию по периметру, ищет лазейки, осматривает пути отхода и проезда? Какой, какой - любой, кроме Андрея Яковлева!

О том, что если бы Яковлев уведомил начальника о своих планах, маньяка удалось бы споймать на месте, я умолчу. Опять же, если бы операция была организована правильно, за время с обеда до вечера, когда брали преступника, о нем можно было бы найти кое-какую информацию - в том числе и места, где он может появится - как, например, та деревня, где он проводил лето в детстве и куда отправился. И не пришлось бы как слепым котятам тыкаться носом! Дальнейшее участие Каравай в перестрелке тоже выглядит абсурдным - ни разу в жизни не стреляла, а тут смогла - да еще и попала в темноте в преступника, который в этот момент дрался в оперативником! Чудеса!

Если бы все было так, как было, это был бы последний рабочий день Андрея Яковлева в милиции. Но не у Дарьи Дезомбре... Из чего я делаю вывод, что в чем в чем, а в реалиях работы полицейского она не ориентируется. Заплутала в трех соснах и ее ошибки видны невооруженным глазом, поскольку уж очень они грубые...

Ну и в качестве вишенки на торте - в процессе расследования директор художественной академии и однокурсник Митя называют нашего маньяка Василием, а Яковлевлев мысленно окрестил его Васятко. Так каким же образом в последней главе на оперативке у шефа он резко становится Александром Ивановичем? Кто-то плохо вычитал текст? :))

10 января 2019

SantelliBungeys

Странно неупорядоченно мое чтение книг Дарьи Дезомбре про рабочий тандем Марии Каравай и Андрея Яковлева, как сбивчивый пульс, то в самый финал цикла отправит, то вернёт к истокам.
Впрочем, самое первое знакомство однозначно не задавалось, несмотря на понятные поведенческие взбрыки обоих героев и на Раневскую, который по итогу съеденных котлет уверенно прописался на старой даче и в самой книге.

Что же наша Маша? Избавившись от доли наивности по поводу самоличной поимки маньяка и прочего рабочего регламента, временно впала в прострацию с явными депрессивными нотками. Нет во мне сомнения по поводу дальнейшей ее краснодипломной практики, элитность расследований в обычных милицейских буднях дело наиредчайшее, все больше бытового, связанного с ежедневным и монотонным - грязь, кровь, мусор...
Другое дело Андрей. Человек на своем месте, не огрубевшей до безразличия, профессионально уверенный и нацеленный, без романтичных иллюзий. Гончая, одним словом.
И все бы мерно и просто в его жизни слаживалось, но вот Маша случилась. К лучшему случилась, должна сказать. Два совершенно разных человека смогли найти друг друга, осложнить взаимно жизнь и полюбить. Хотя, на мой предвзятый взгляд, Андрею выпала нелёгкая доля догонять и по жизни, и по общему наполнению.

Повезло нашей паре в этой истории. Андрей правильно рассудил, что вывести из ступора девушку возможно лишь интересным делом, в котором самому разобраться никак. Где он, а где французский музей, Энгр и наброски к "Турецким баням". Его час наступит позже, когда дело обрастет именами, подозреваемыми, местами преступления.
Вообще автор сюжеты не педалирует. Спокойно, размеренно, не забегая вперёд ведёт рассказ от трёх лиц. Неизвестный нам убийца разворачивает со своей стороны историю - как дошел до жизни такой, на чем основывался, чего желает в окончании. Цельно, немного безумно, но и практично. На самом то деле конечно страшно. От понимания что не убережёт ни предусмотрительность, ни осторожность от такого маньяка. Ни от какого не убережёт, получается.

Дарье Дезомбре удаются такие вот сюжеты, с наличием искусствоведческого. Без особого погружения, но чувствуешь при чтении потребность и на картины взглянуть, и даже приглядеться, и о самом художнике хоть официальные десяток предложений прочесть. А разнообразит все это и музеи, и вернисажи, и художественное училище, и, чего уж скрывать, совсем не парадная мастерская спившегося работника кисти и холста.
Ненавязчивы и взаимоотношения нашей пары. Мелкие недопонимания, размышления о будущем, неуверенность. И тут же подключается часть поясняющая отчего Марии нет возможности остаться в уголовном розыске...достигнута главная цель. Повседневная гонка и осмотр мест преступлений? Выбор между большим и маленьким злом? Компромисс в мелочах и жизни? Выбор очевиден и последователен.

Получилась такая вот интересная история с расширением. И даже три в одном. И про работу, и про преступление, и про жизнь. Всего в меру.

8 июня 2022

Yacyankaca

Новое приключение стажеры Марии Каравай происходит вокруг Жан-Огюст-Доминика Энгра и его знаменитого полотна "Турецкие Бани".
В этот рассказ идет рассказ от трех лиц, Марии, Андрея и его (маньяка). С точки зрения раскрытия психологии преступника-маньяка, очень любопытный опыт - который в очередной раз подтверждает высказывание из далеких 90х - "все мы родом из детства". Что по ходу истории и раскрывает нам автор, и возможно дает совет будущим родителям, как не надо равнодушно относится к своим детям.
Маньячина в этот раз не простой, с сюрпризом и талантом, который не просто убивает своих жертв а рисует их - и дает их жизни смысл (по его скромному мнению) и в то же время ведет общественно полезную жизнь.
Все бы ничего , но масштаб расследования приобретает международный характер, и Андрей успевает пообщаться с французским комиссаром.
Как и в прошлой книги считаю лишнем любовную линию, но история любопытная.
Нетипичный подход автора к теме маньяков затягивает любителей детективов и раскрывает этих личностей с разных сторон.

21 октября 2021

tany...@mail.ru

Даже на Маринину не тянет. Но что "улыбнуло", так это название глав : Андрей, Маша, Он. Сразу навеяло: Джон, Арья, Тирион... А вообще, один раз прочитать можно, правда герои ну очень схематичны, а их переживания, мягко говоря, смешны.
3 июня 2016

Светлана

Отлично, очень понравилось, тяжело найти последнее время интересный детектив, а тут еще и серия, объединенная одной героиней, еще и случайно получилось начать с первой книги, теперь вот еще три осталось, судя по отзывам они не хуже, так что буду продолжать следить за развитием как детективных событий, так и отношений, интересно, когда есть фон в виде романтической линии, окрашивает.
19 июня 2018

Irina Krotova

эта книга мне понравилась больше ранее прочитанных,меньше нереальных фактов, но также познавательна, как и дрвгие книги. И все тот же живой язык и захватывающий сюжет.
22 сентября 2017

Юлия

Ну вот, кажется я нашла ещё одного автора детективов, которого буду читать обязательно.
Отличная книга!
Читаю дальше...
16 декабря 2023

VAKIR

Чем ,кроме подачи ,нравится то, о чем пишет данный автор-это новые, интересные для меня, вещи. Расширяю кругозор).
6 августа 2023