«Магия госпожи Метелицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магия госпожи Метелицы»

takatalvi

Вокруг Донцовой развернулась и до сих пор не утихает такая не то что яростная, но презрительная кампания, что большинство тех, кто ее читает, наверняка прячет ее, когда кто-то заходит в комнату. Помню, как несколько лет назад, в бытность работы моей в книжном, женщина средних лет принесла на кассу пачку оных творений и, хотя я сверкала рекламной улыбкой и полностью игнорировала «удачность» выбора покупательницы, залепетала, что читает это только для отдыха – чтиво не напрягает, прочесть и выбросить, время занять и так далее… Но чаще бывало, что полные тетушки с размаху бросали мне иронические детективы на кассу, и в глазах ясно читалось – скажи хоть слово, девочка, и двухчасовая лекция о достоинствах сей прозы тебе обеспечена. Или о поведении, мол, не суйся, нам нравится и плевать.

Короче говоря, сложно Донцову читать без предубеждения. Но я все-таки постаралась, хотя каждый, кто узнавал о моей нелегкой участи, ахал так, словно я предала родину.

Ну, начнем. Сюжет – назовем это так. Автор детективов, она же, как я поняла, сыщик-любитель Виола Ленинидовна Тараканова (есть кое-какие отсылки на прошлые расследования, хотя энтузиазма наша Виола чего-то не проявляет и ведет себя как-то не под стать сыщику-любителю) устраивается в школу учительницей, хотя и не педагог. Но что делать – потребовал директор издательства, которое печатает романы Виолы. Соль в том, что шоу «Чужой среди своих» пытается внедрить левых «звезд» в левые места работы. Кто быстрее спалился, тот и проиграл. Вот Виола и трудится в частной гимназии, а дело между тем принимает серьезный оборот – умирает директриса, потом – библиотекарь, коллектив гимназии порождает целый клубок чисто женских интриг, всплывает информация о террористической организации «Свобода или смерть», пропадает маленький сын миллиардера. Разбираться со всем этим придется Виоле и ее подспорью – другу Платонову.

То, что предстало глазам моим, с самого начала напомнило мне детские детективы. В них тот же уровень наивности, хотя – важно! – куда более отлаженный сюжет, больше деталей, описаний, логичного развития событий. Признаюсь, роман Донцовой в свете моих теплых воспоминаний о «Компании с Большой Спасской» поначалу показался мне не то что терпимым, а даже занятным – ну, школа, забавные детишки, коллектив не без придури, все легко и даже вполне весело. Однако потом физиономия моя вытягивалась все больше и больше. Мать моя женщина! Большая часть книги – бестолковая бабская болтовня. Не забавные реплики, а откровенная болтовня обо всем на свете, в том числе непременно о том, что надо бы узнать Виоле. Это дико бросается в глаза. Почти всю информацию она узнает потому, что не в меру говорливая баба начинает с рассказа о чужом мужике, а заканчивает бряканьем ответа на важный вопрос следствия.

Еще один сюжетный косяк – это самое шоу «Чужой среди своих». Я понятия не имею, как они его делают и на чем вообще основывают, ибо ни одной камеры в гимназии нет, не говоря уже об операторах. Что, просто рассказывают потом телезрителям, как это было? Что за идиотизм? Плюс, многие моменты в сюжете откровенно натянуты и были бы нелепы даже для детского детектива, не говоря уже о взрослом. Как один из примеров, муж убитой женщины отказывается давать показания, хотя по идее должен стоять в числе первых подозреваемых. Но он сослался на шок, и добрые дяди-оперативники оставили его в покое, пусть погорюет. Но это я уже придираюсь, на самом деле есть куда более ошеломительные моменты. Особенно меня почему-то добило, как бывший следователь с умным видом рассказывает о девяностых людям, которые сами жили в девяностые. Что за нелепая вставка.

Кстати, нельзя еще не сказать о нелепых вставках. В книге от силы три – три!!! – упоминания о классиках и исторических персонажах, в общем, о тех вещах, что вроде как считаются умными, и все до единого ужасно неуместны. Смотрите! Я читала классику!!! Я знаю историю!!! Что, вы не знаете этого и вот этого? Ай-яй-яй, вот вам сноска. К слову, все упоминания уровня если не первого, то пятого класса. И это от взрослых персонажей. И прискорбно невпопад.

Другое горе книги – как раз персонажи. Виола умница, все остальные женщины, за редчайшим исключением, безнадежно тупые либо просто мерзкие сволочи, прикрывающиеся тупостью. Одна Виола добилась всего сама, способна задумываться над вопросами человеческого бытия в современной реальности и даже критично относиться к себе. Остальные – ни-ни, даром, что педагоги. То, что в частную гимназию отбирали не по дипломам, а больше по степени заботливости о детишках, ни разу не оправдание. Педагоги тупые, Виола-непедагог – умная. Хотя иногда и начинает отчаянно тупить, дабы подставиться под какую-нибудь пакость и сделать повествование хоть сколько-нибудь остросюжетным. Ну, капельку.

Ох, утомила я вас, наверное, Донцовой. Потерпите еще немного. Почему я при всем при этом поставила нейтральную оценку? Все просто. Книга не хороша, но она не вызвала у меня отвращения и чрезмерных страданий. Она легкая, «водяная», градус бабской болтовни ни о чем на квадратный сантиметр зашкаливает, но… Тут должны быть слова Виолы, явно сошедшие с уст самой Донцовой (опять же, уж больно резко вставлено, чтобы не быть посылом читателям):

– Некоторые считают ваши книги пустым чтением, нет в них философских размышлений о смысле жизни, но я их люблю.

– Не обещала своим читателям таких произведений, – пробормотала я, – пишу детективы. Литература делится на жанры, только идиот считает, что все писатели обязаны строчить одинаковые романы и заставлять людей думать о мировых проблемах. Я развлекаю человека, предоставляю ему возможность отдохнуть, отвлечься от проблем.

Быть посему. Я особо не развлеклась, но кому-то, наверное, это действительно помогает.

7 ноября 2015

buldakowoleg

Волей пиар-компании героиня оказывается в школе – ей нужно поработать учителем русского языка и литературы так, чтобы её не разоблачили. Жаль, сюжетная линия взаимоотношений со школьниками не продвинулась дальше первой главы, где показали метод преподавания героини – сто раз написать одно и то же слово, чтобы запомнить его написание. Интересно, что бы она ещё предлагала ученикам. Акцент в произведении больше сделан на взаимоотношения в коллективе, полном интриганства и непрофессионализма. Расследовать же придётся смерть директора и библиотекаря. Чуть позже добавленное дело, как и его результаты, понравилось больше, чем предложенная изначально то ли обманка, то ли дело прошлого – для меня скучного из-за политико-революционой составляющей. Ещё про Герострата показалась немного натянутая отсылка, потому что уже неплохая «выстрелила» до этого и можно было её продолжить, а так похоже было на Виолино умничанье с ней. Жаль, что растянули историю с «проклятием» Виолы, интересно, сколько книг оно ещё будет длиться и пока пришедшее на ум объяснение, связанное с показанным в этой части, больше похоже на мышление с мифологическим уклоном с моей стороны. Ещё из слегка грустного (раздражающего) – шутка с коверканьем отчества. В этот раз чаще, чем обычно. Правда, Виола тоже найдёт, чьё имя коверкать) А ещё больше грустное, чем смешное – бюрократические препоны с оплатой. Хорошо, что в жизни не всегда так.

8 февраля 2024

Dragnir

Обнять и плакать, обнять и плакать...
Если Вам нравятся интересные сильные персонажи, логичное построение сюжета, отсутствие "воды", интрига и неожиданный финал - не читайте. Книга несуразна и нелепа, в ней столько нестыковок и нелепостей, что приходится выписывать их отдельно в блокнотик, чтобы не забыть. Не вдаваясь подробно в сюжет (дабы не спойлерить, хотя читающему уже на трети книги становится очевидно, что "убийца - садовник"), отмечу то, что резало глаз сильнее всего:

На самом деле я – участница телепрограммы, в которой звезды устраиваются на работу в непафосное место и пытаются избежать разоблачения.

Что это за шоу такое, где одну из участниц отправляют работать в кафе поваром. Сириозли? Без каких либо навыков и даже без сан-книжки? А как организовывают трудоустройство без документов, подтверждающих квалификацию? Да и как можно отправить левого человека работать в общепит? Ведь работа плохого повара чревата в лучшем случае невкусно приготовленной пищей, а в худшем - и пищевым отравлением. Читатель может возразить, мол, есть же куч телепередач с Гордоном Рамзи, например, но нужно помнить, что в пободного рода шоу участники всегда действуют под присмотром компетентных лиц. Но что-то я отвлеклась. Таких "звезд" необходимо устраивать грузчиками, дворниками, уборщицами и посудомойками, а не устраивать их в школы и рестораны.

Вот только реалити-шоу неожиданно приняло криминальный оборот — убили директрису, а следом за ней библиотекаршу. Зарецкий мигом смекнул, как воспользоваться этим печальным обстоятельством, и уговорил теленачальство усложнить мою задачу: я должна раскрыть это преступление!

Ага, щаз, это же не "Голодные игры", чтобы шоу на смерти устраивать, да и страна такая, что можно мигом за решетку попасть, если полиции в голову взбредет, что к убийству имеют отношение телевизионщики для поднятия рейтинга. Думаю, в реальности бы программку быстро свернули и убрались подобру-поздорову без лишнего шума.
3. Школа Хатуновой
И смех и грех. Вы бы стали платить немалые деньги за обучение Вашего ребенка в шараж-школе, не блещущей педагогическим составом и имеющей пробелы в обеспечении безопасности? Вот и я - нет. При наличии таких денег Обозов мог бы запросто приглашать профессоров МГУ себе домой для обучения своего не самого умного (но и не самого глупого) сыночка, нежели платить за обучение в школе, где уровень полученных знаний стремится к нулю, система оценок необъективна, а педагоги - некомпетентны. Одна Линькова, не умеющая связать несколько слов в предложение - многого стоит. Впрочем, родители учеников этой школы тоже дебильноваты. Показателен случай с демонтажом системы видеонаблюдения. Из-за поступка малолетней потаскухи лишиться возможности контролировать поведение/безопасность своих детей – это вин. С каких родителей и учителей Донцова писала этих персонажей для меня осталось загадкой.
4. Звонок на радио Анны Цукерман.
Ну тут я вообще пришла в недоумение. На радио звонит непонятная тетка и говорит, что политик-антисемит является еврейским ребенком, а его мама и папа – ему и не родные вовсе. Первое: да никто не будет помнить какого-то совершенно неприметного ребенка в течение 35 лет, только потому, что он еврей. Второе: да даже если бы и помнила и позвонила на радио, как долго продолжался бы этот разговор? Да и что за неуместный Болливуд в книге, который никак на развитие сюжета не повлиял?
5. Донцовой бы стоило знать, что терроризм не имеет срока давности.

Еще из непонравившегося:
1. Нереальная тупость ГГ. Ну как, как можно было не понять сразу, кто убийца, ведь ответ лежит на поверхности. Я не понимаю, то ли Донцова своих читателей считает тупыми, то ли она реально считает, что создала прямо интригу-интригу. Мне обидно за уровень почитателей детективов Донцовой.
2. Ненужные сюжетные линии: то, что ГГ внезапно полюбила устрицы и то, как она ходила оплачивать кабельное - в книге нафиг не нужно. С другой стороны, может Донцова хотела осмеять царящую в учреждениях бюрократию? В общем, я так и не поняла, для чего этот десяток лишних страниц?

В принципе, к книге не стоит относиться строго, это не тот жанр литературы, который претендует на то, чтобы вызывать эмоции, учить чему-то, заставлять задуматься или посмотреть по-новому на привычные вещи. Обычное развлекалово, что и подтверждает Донцова репликой своей главной героини.

– Не обещала своим читателям таких произведений – пробормотала я, – пишу детективы. Литература делится на жанры, только идиот считает, что все писатели обязаны строчить одинаковые романы и заставлять людей задумываться о глобальных проблемах. Я развлекаю человека, предоставляю ему возможность отдохнуть, отвлечься от проблем.
6 ноября 2015

Mahaosha

В данной книге Виола ввязывается в реалити-шоу - она должна изображать из себя учительницу. Суть шоу такова - как долго знаменитость будет находится на несвойственной ей работе без разоблачения... И как всегда рядом с героинями книг Донцовой - начинают внезапно умирать люди.
Книга меня ничем не зацепила, обычное чтение для разгрузки мозгов. Автор пытается поднять тему терроризма и тему золотой молодежи, когда профессорские оболтусы, не знающие печалей - ввязываются в борьбу за свободы - ничего не напоминает?
У Донцовой бывают жемчужины, но та книжка - чисто проходная...

30 октября 2015

Интересная книга для лёгкого досуга!!
13 мая 2022

Анна Кононенко

Интересный сюжет. Можно потратить время на чтение
4 мая 2016

irena

очень интеиесная книга 5
10 августа 2015

sil...@mail.ru

честно,не понравилась,заставляла себя до читывать...как не странно,но совсем не поxоже " на руку Донцовой",я в пеЧальке...
27 июня 2017