Дарья Гущина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дарья Гущина

Отзывы на книги автора «Дарья Гущина»

FreeFox

Главная героиня настолько упорна в своих обидах на всех, что я, местами ей даже завидовала. Везде она бедная, ищет подставы и заговоры. Да, устроили ей небольшую встряску. Ну так для дела же. А ее обиды выглядели ну уж очень по-детски. Хотя дитё и есть. Все с ней носятся, готовят к чему надо, а она страдает!

По сюжету - все стандартно и предсказуемо. Из неожиданного или приятного в книге нет ни-че-го. Язык скудноват. Главная героиня чрезмерно импульсивна. Юмор если и есть, то либо чрезмерно специфический, выражающийся в скудных перебранках, а-ля заигрывание, или типа сарказм.

В общем не впечатлила книга. Думала лошадка порадует, но нет. Все печально.
Может быть, если это первая книга в жанре ромфанта, которую вы прочтете в своей жизни - не исключено, что она вам понравится. Но когда их уже тонна прочитана, и ты знаешь что даже в этом жанре встречаются обалденные экземпляры, то такие образцы очень сложно оценивать положительно, даже учитывая то, что книга была издана практически на заре зарождения ромфанта как отдельного жанра.
Но мне кажется, что и тогда были более удачные книги. Та же Громыко с Вольхой стала настоящим эталоном тех лет, ее и сейчас читать приятно.

28 января 2022

Ellenia

В начале все было просто замечательно. Ждала такого и далее, но конец разочаровал. Было ощущение, что автор сначала загорелась идеей, а потом эта идея потухла и пришлось дописывать это произведение так - лишь бы написать. Было очень грустно.

11 января 2013

Ivanini

Матюшка Шанэ имеет дар видеть духов. Ровно в полночь к ней приходят души убитых людей, и каждого она стремится напоить чаем, выслушать и помочь найти убийцу.

Семь историй, семь дел.

Больше всего мне понравилось дело с маскарадными масками, жаль, что закончилось оно скомкано. Так что запутанного детектива не ждите, все расследования поверхностные и заканчиваются быстро, даже всерьёз задуматься не успеваешь. Да, и это не так важно, как истории людей.

Читаешь и думаешь, ради чего некоторые готовы пойти на убийство? Иногда это ненависть, иногда жадность, а порой сущие мелочи. Последняя, седьмая история меня неприятно поразила за счёт личности преступника. Насколько жестокими и завистливыми бывают люди, и настолько же слепыми, что не способны рассмотреть гниль в близком человеке.

Первая история про поэта тоже нашла у меня отклик. Очень было жалко бедного парнишку, у которого вся жизнь была впереди. А на моменте прощания с возлюбленной я хлюпала носом, грустная сцена.

Мне понравился описанный мир с его верованием, что каждому человеку в зависимости от черт характера покровительствует определённая река, и колдуны используют речную воду для заклятий. Очень интересная магия, где на севере колдуют с помощью воды, а на юге -песка. Довольно оригинально.

А какая тут атмосфера! Во-первых, это сам город, который из-за обилия островов и мостов напоминает нечто среднее между Венецией и Браавосом из Игры Престолов.

Во-вторых, описание осени очень уютное. Так и хочется зайти в чайную матюшки Шанэ, и попробовать её волшебный чай, вкус которого подстраивается под нужды посетителя. Эту книгу нужно читать, закутавшись в плед и поглаживая урчащего кота.

Что меня расстроило, так это герои. Сама матушка остаётся личностью загадочной, даже несмотря на раскрытые детали её жизни и личности. В принципе, это могло бы быть сделано специально, дабы заинтриговать, но с остальными героями тоже не всё ясно. Второй важный персонаж -глава отдела убийств Рьен просто присутствует, чтобы вести расследование и всё. Однако, про него хотя бы что-то сказали, а про его помощника колдуна Мьëла почти ничего, даже описания внешности. Он вроде молодой, но об этом я догадалась из контекста, а то, что он из приюта, сообщается в самом конце. А ведь меня не покидала мысль, что из Мьëла вышел бы весьма интересный персонаж.

Эта книга создана для тихого, спокойного вечера, ведь в ней нет грандиозных битв, головокружительных приключений и героического спасения мира. Язык красивый, плавный, а ощущения остаются какие-то тёплые.

Кому-то может показаться скучно, но мне попало в настроение.

2 февраля 2024

kira666

Классная книга!!! Советую всем читать не пожалеете!!!

22 июля 2010

Zmeewica

А ведь книга-то хорошая, но её конец всё испортил.
Героиня веселая, милая, да мэрисьюшная; животинка у нее как и надо по закону жанра - редкость-редкая, да смышленая;
но этот конец. И завершение этой истории я видела другим (не хэппи-энд, но и не такой), и завершилось всё очень быстро (прям слил его автор). Ощущения похожие, когда съедаешь вкусное яблочко, а в последнем кусочке половинка червяка.

13 октября 2016

EnslingerSofa

Начало такое интересное, многообещающее.
ГГ ведет себя так, словно ей 13 лет. Ни ума, ни выдержки. Даже учится не смогла. Зато как мир спасать, так она самая-самая.
Концовка меня разочаровала. Особенно идея с открывательницей врат и магом. Просто фейспалм. Еще один фейспалм(хотя такой поворот событий еще в башне напрашивался) - ночь с Вэлом. Конец открыт, не все сюжетные линии дописаны до конца, ждем продолжение книги.

4 октября 2019

juli...@gmail.com

Целый год - от осени до осени - прожила в атмосферной истории Семиречья, города на семи волшебных реках. Наполненного тайнами, добром и злом, людьми и призраками. Такой реальный, такой восхитительный, такой ощутимый мир создала Гущина, что хочется приходить в него снова и снова. Герои не существуют только в расследовании, оторванными от жизни- ты узнаешь и бытовые мелочи о них, и старые страхи или надежды. Каждая история восхитительна и поучительна. Каждый герой развивается и раскрывается. Почти каждый сезон ты буквально ощущаешь. Почти, потому что лето, на мой взгляд вышло смазанным. Вероятно из-за масштабности событий не хватило атмосферы северного лета. Все четыре книги, все четыре сезона яркие и запоминающиеся. Это не один сюжет, размазанный на четыре книга, а множество историй, объединенных группой неравнодушных и непоседливых сыщиков из Сыскного, южной колдуньи с призрачными помощниками, хмурым начальником Колдовского ведомства и даже призраком-архивариусом. Они расследуют те дела, где больше никто не справится, где одолеть надо или древнего призрака, или не менее древнее проклятие, или обычную человеческую подлость и алчность, скрытую забытыми знаниями. Все это колдунство и призрачность вроде бы далеко от нашей реальности, но люди и людские страсти всё те же. А значит и увидеть, чтобы задуматься можно многое. Замечательная история, потрясающий мир, привлекательные герои, захватывающие расследования. Спасибо автору.
10 декабря 2023

Юлия Дмитриева

Какая чудесная книга! Какой необычный, сказочный и самобытный мир это Семиречье!
Чего тут нет: попаданок, драконов, эльфов, роковых страстей и свадеб, конфликтов и "преодоления", борьбы со "Злом" и прочего в том же духе. Нет юной героини и рокового, но сильного героя тоже нет. И это просто отлично!
Что есть? Матушка Шанэ, колдунья-южанка, проживающая в северных краях, в местечке под названием "Семиречье". И это детектив-фэнтези. В каждой книге несколько историй о самой матушке и её друзьях. Это и подкупает, что главная героиня немолодая женщина, вдова. У её уже есть несколько дочек. Она не встретит свою "любовь всей жизни". Вообще, в двух книгах ни одного поцелуя, н. одной свадьбы! Прелесть, правда? Я так об это мечтала!
Сюжет пересказывать не буду, чтобы не испортить удовольствие. Но если вам хочется милого, уютного, детективного, необычного - читайте и слушайте Семиречье.
21 февраля 2023

Nestea NotFuzetea

Невероятно интересная книга. Каждая глава в ней это отдельная лёгкая детективная история. Поэтому при прочтении или прослушивании эту книгу можно слушать подряд, и по отдельности каждый раз другую историю.
Эта книга безусловно очень подойдёт для прочтения осенним или дождливый вечером, или просто в дождливую погоду, и создаст невероятную атмосферу!!

Отдельное спасибо чтице ❤️ !!!
29 марта 2023

Anna_Demetra

Эта книга из тех, когда сначала ничего не понимаешь, а потом как дойдёт и понеслась. Интересно, захватывающе и конечно, есть неожиданные повороты - одним словом понравилось очень. В конце, вроде как, есть небольшой намёк на продолжение. Если это и вправду он, то очень жду следующей части истории.

22 января 2021