«Янтарь в болоте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Кузнецовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Янтарь в болоте»

DoetschCrowboots

Уже думала бросить чтение, не понравился изначально ни стиль, ни старославянский колорит. Да и сама история была какая-то скучная. Но в какой-то момент с удивлением поняла, что втянулась. И всё не так плохо, оказывается. Конечно тут не обошлось без глобальных заговоров, городских интриг и княжеских прихотей.
Для всех любителей старославянских историй однозначно читать. Здесь и князья, и старославянская одежда, и язык древнерусский мелькает, и традиции исконно русские.
Для любителей магии, волшебства и фэнтези – тоже однозначно читать. Озерная дева зачарует вас своим взглядом. Озерица очень живой и интересной героиней получилась. И вроде богиня, и в то же время очень человечная. Каждая встреча с ней как маленькое чудо. Танцы с русалками взбодрят вообще тело. И не такие они и страшные. Все зависит от точки зрения и то на какой ты стороне. И леший то оказывается может быть человечным, да только подлости людской не терпит. А вот нечисть расставит приоритеты в жизни в считанные секунды. И сразу становится понятно чего ты хочешь от жизни, кто тебе дорог. Да и битва с нечистью показывает какой человек на самом деле есть. Трус ли он. А может быть предатель? Или как бесстрашная Алёна бросилась на нежить, только чтобы спасти других.
Сюжет: Хорунжий пятой Моховой заставы Алёна Еманова жила себе припеваючи. Да, работа опасная и тяжелая. Но Алёна чувствовала себя нужной, живой и свободной. В один прекрасный день Алёна вынуждена покинуть свою заставу и отправиться в столицу в сам княжий замок. Князя правая рука Вьюжин привлекает ее к расследованию убийства кровного отца Алёны и раскрытию заговора. Неожиданно девушка здесь встречает и первого княжеского воеводы Олега Рубцова, прозванного Янтарноглазым. Во время встречи вспыхивает заново девичья любовь безответная к Олегу. А дальше интересный рассказ о жизни Алёны в болоте, ой в княжем тереме. Да и Алена не была девицей до встречи с Олегом! Вот так поворот в истории. Вроде и скромная, и на парней не заглядывается. А вот девичество своё где-то потеряла:
« И вроде бы не девица, а все равно было отчего-то стыдно за праздничную ночь. »
Понравились все герои, в принципе. Они живые, даже настоящие, несмотря на фэнтези антураж. Со своими недостатками. Единственное не люблю идею спасения пропащего мужика. Олег когда-то был доблестным воином, а сейчас давайте взглянем в глаза правде, алкаш последний и деградировавший человек. Без цели в жизни, без интересов, да и вообще без жизни в глазах. Такого, как нам описала автор «Олега» в настоящей жизни не спасёшь. Да и поведение было бы у него чуть-чуть другое. Поэтому для себя я выбрала тактику не сильно вникать в это и закрыть глаза на выпивку.
Княжич Дмитрий , он тоже эдакий идеализированный герой. Ну не бывает людей во власти, к таким годам, настолько наивными. Но подача с его стороны дружбы к Алене мне понравилась.
Интересный получилось и пара князя с княжной. Правда, когда описывали их отношения, можно было подумать что они много лет вместе. А потом оказалось, что они вместе пять лет. За это время успели родить детей, опостылеть друг другу, он загулял безмерно, она потеряла блеск в глазах. Причём мы его загул назвали влюбчивостью. Ну да, какой человек у власти не обесценивает простых людей? Но так быстро со своей женой попортить отношения, это наверно надо ещё уметь. Хотя, такой гулящий князь мне кажется более приемлемым, чем идеализированный и безгрешный. Но опять таки, такие люди не меняются. И шансов поправиться с княжной отношений у них нет в реальной жизни. Но это же только сказ. Значит все в нём возможно.
Вот и Алёна с Олегом в конце концов найдут общее счастье. Ведь: «ты делаешь меня лучше». В принципе, это идеально, когда в браке один другого делает лучше, сильнее и цельнее.
Люблю людей, кто не жалуется на жизнь, а встречает ее с улыбкой:

Алёна сомневалась, что служба его была такой уж простой и беспечной, как Степан рассказывал, но он обладал редким и счастливым даром – видеть в происходящем веселое, запоминать и рассказывать так, что слушатели не могли не смеяться.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

24 июня 2022

reader-7049290

Название истории метко отражает главную героиню и то, куда она попала по долгу службы. Атмосферный славянский авторский мир наполнен сказочными существами – злой нечистью и добрыми духами, и людьми с добрыми помыслами и злыми кознями. И еще не известно с кем сложнее бороться и кого легче понять. Дикая и красивая природа, лошади и чувство свободы, танцы с озерницами и простые радости будто противопоставлены навязанным правилам благородных, интригам княжеского двора и недобрым завистникам, пытающимся задеть словом и делом. Мне безумно нравилось название магического дара янтарем – желтый, черный, костяной… И меткие названия глав вбирающие саму суть. Начало истории стремительно, но постепенно обозначились действующие лица и основные линии сюжета. Для меня в этой истории самое впечатляющее было то, как тонко автор раскрывал героев, показал их со стороны и изнутри. Персонажи незаметными штрихами постепенно создаются в воображении, и вот уже я настолько ярко представляю героев, что угадываются их поступки, понятны их мысли и живешь предвкушением следующего витка сюжета. Причем, хочу отметить харизматичными и образными получились не только главные герои, даже незначительные второстепенные персонажи получили свои особенные черты. Но безусловно именно главные герои пробрались в мое сердце! Алена – хорунжий пятой Моховой заставы, алатырница, обладательница боевого огненного желтого янтаря. Простая девушка и имя у нее простое, не вычурное. Не наивная, но не умеет обманывать и хитрить ей трудно, оттого что сердце у нее чистое и душа светлая. Тяжело ей давалось задание Вьюжина, хотя, что может быть проще – быть наследной молодой княгинею да жить в княжеском дворце. Да только не так проста и сладка жизнь там, как оказалось. Олег – княжеский воевода. Человек сложный. Прошлое его хранит тайну. Главный герой практически ничего не видел в жизни, кроме сражений и мирная жизнь в княжеском дворце медленно убивала его, отравляла разум. Он потерял смысл жизни, цель, и даже высшие силы и духи не могли вывести его из этого состояния. Да они не могли, но одна смелая и бойкая черноволосая девица сотворила вот такое чудо. В первых главах мне казалось, что история будет иметь явную детективную линию – убийство князя Краснова, тайное задание для Алены, но акцент истории сместился на бытовую и романтическую стороны повествования: жизнь в княжеском дворце, взаимоотношение между его жителями, интриги, козни, радости и печали… Отголоски расследования всплывали небольшими эпизодами и неожиданным итогом под конец истории. Зато как были описаны сложные отношения между Аленой и Олегом! Однозначно рекомендую к прочтению.

10 августа 2023

Teya805

Достаточно неровная книга: местами оторваться невозможно, местами - сюжет еле тащится, аж хочется бросить чтение. Детективная линия была бы дивно хороша, если б не размывалась всем подряд: от ромфанта до заговора против князя. В итоге иногда забывала "кто на ком стоял", приходилось возвращаться и перечитывать.

И, традиционно, индивидуальные двухкомнатные покои в тереме для новоиспеченной княгини и всего одна служанка - со всех сторон фентези. Равно как и то что княжеские гости были фактически предоставлены сами себе, а не постоянно проводили время с такими же юношами/девушками, заводя полезные связи и поддерживая старую дружбу.

спойлерЛиния с попаданцами вообще не дает ничего для сюжета. Что есть, что нет - никакой разницысвернуть
18 сентября 2022

ekaterina_alekseeva93

Жила-была сиротинушка Алёнка. Жила на заставе, занималась совсем не женским делом. Экая бой-баба, не забалуешь. И в седле сидит лучше любого мужика, и смелости у нее не занять.

И вот путь дорога ведет нашу Алёнушку к князю. А князь у нас не простой, а золотой. Новоявленный отец той самой Алёны. Баловался с Алёнкиной мамой на досуге. Почему не пристроил получше раньше? Хотел, видимо, чтобы как дикая лошадка росла в поле одна.

Теперь Алёна живет в гадюшнике баб сплетниц и агрессивных мегер и мужиков бездельников и алкашей. Чудно было, что столь своевольная особа так легко крылышки сложила и ждет замужества. Князь ведь велел. Сначала ее описывали как очень решительную барышню, а вот поверить я в это не смогла.

В целом мне сюжет показался совершенно не цепляющим. Девушка влюблена в мужчину с детства. То поцелуи, то по морде ему, а то и переспать можно. А что такого? Да-да дочка князя тоже может делать что хочет оказывается.

В исправление людей не верю. Рано или поздно все фекалии избранника снова полезут наружу, ну куда ж от этого денешься? Хотя в душе он просто ангел (да-да), всю жизнь ждал Алёнушку. А бухал с горя, что она никак не подрастет.

Не смогла меня история зацепить, даже заговор был какой-то невнятный. Любовная линия и того нелепее. Ну да ладно, повезет с другой книгой.

15 сентября 2023

Meki

По какой-то странной причине, читая аннотацию, я даже не задумалась о том, что это славянщина. Хотя, казалось бы, и великая топь, и княжеский наследник, и княжеский воевода. Вот только проблема в том, что я не люблю славянщину, мне она тяжело дается и я только половину книги к языку и манере повествования привыкаю. Поэтому книга мне не особо понравилась, но это не значит, что она плохая, просто со всех сторон не моя. Соответственно и оценку я постаралась не занижать.

Итак, Алена Еманова - хорунжий пятой Моховой заставы и желтый янтарь по совместительству. Если что, хорунжий - это воинское звание не самого высокого ранга и она не так давно закончила учебу. Желтый янтарь - это огонь в ее крови. Так вот, Алена получает приказ от самого Великого князя и обязана приехать в княжеский дворец, чтобы помочь в расследовании убийства князя Краснова, внезапно оказавшегося ее отцом, о котором она ничего не знала. Главная героиня не горит желанием ехать во дворец и уж тем более получать в наследство княжество отца. Но приказ есть приказ, тем более что наследство обещали передать другому как только убийца будет найден, которого будут ловить на Алену, как на живца. Так что теперь главная героиня должна изображать из себя княжну, терпеть свиту княгини, которая непонятно почему на нее ополчилась, и всеми силами усмирять свое сердце, которое тянется к княжескому воеводе.

Вообще, тут запутаться можно в одних только князьях, слишком уж их много. Здесь и просто князья, и Великий князь, и я понимаю, что это вроде бы и нормально, но у меня голова чуть не взорвалась, честное слово. Как я уже писала выше, язык книги меня убил, но он не то чтобы раздражал, а скорее в какую-то прострацию вводил и не давал нормально следить за всем происходящим в книге. А еще тут можно просто утонуть в бесконечных описаниях сарафанов, платков, всевозможных других нарядов, описаниях комнат, залов и уж не знаю чего еще, потому что уже к середине книги я эти описания по диагонали даже не читала, а просто просматривала. Поэтому ничего удивительного, что и главные герои, и второстепенные персонажи, и происходящее в книге не вызвало у меня каких-то сильных эмоций и симпатии.

Главная героиня вся такая светлая, открытая, яркая, она без раздумий бежит на помощь даже тем, кто не желает ей добра, ей не свойственны подлость, предательство и даже банально злоба. И это не плохо, но вот честно, Алена казалась мне каким-то ребенком, хотя ей 22 года, она уже год, или около того, скачет по горам и болотам, убивает нежить и защищает людей, а до этого она долго училась. И вот вроде же должна быть хоть какая-то искушенность и хитрость, а она наивна до чертиков. Главный герой довольно своеобразный персонаж. Его вроде бы и пожалеть хотелось, но в то же время дать ему хорошего такого леща. Олег - воин и умеет он только воевать. Он совершенно не приспособлен к спокойной жизни, он не видит своего будущего, вокруг него лишь серость и уныние, потому что давным-давно уже настали мирные времена. Но Олег все равно очень хочет жить и как бы он не топил себя в вине, не рассуждал о бессмысленности жизни, как бы не скатывался все больше в тоску и банально не был живым трупом, Олег все же непроизвольно цепляется за жизнь. Он грубый, хмурый и вообще к такому лучше не подходить, но где-то внутри него все же живет светлый и веселый парень. Правда меня под конец уже раздражало это его нытье и нежелание что-то менять. Да, понятно, что вот так просто не избавиться от той серости, которая просто годами была вокруг Олега, но все же воин, который стал банально трусом, меня не привлек.

Наверное, единственный персонаж, который действительно понравился, - это княжеский сын Дмитрий. Мне было искренне жаль его, ведь он мальчишка, пусть и совершеннолетний, которого, по сути, заперли во дворце, а ему хочется на свободу, хочется действовать, жить и дышать полной грудью. А все, что ему доступно - это скакать на лошади да обучаться всевозможным премудростям, вроде судебных и казначейских дел, которые будущему Великому князю положены. Да, Дмитрий поступил как полный дурак, который мало того что влез в болото, так еще и не удосужился узнать все подробности дела. Но все же в данном случае был больше виноват не он, а Великий князь, который не хотел давать мальчику становиться мужчиной и держал его при себе. Моментов, которые вызвали у меня эмоции в книге было не так и много, и момент, когда Дмитрий разговаривал с отцом и осознал всю свою глупость, был одним из них, прямо заволновалась я. И искренне порадовалась за него в конце.

Остальные персонажи, в большинстве своем, показались какими-то шаблонными и картонными. Были исключения вроде Ульяны, которая просто наивная дурочка, впервые влюбившаяся, но она очень добрая и милая, искренняя, а в конце показала упорство и силу духа, что меня очень порадовало. Или, конечно, Озерицы, водной девы, но она персонаж странный и не всегда понятный. Стеша, например, хоть и раздражала меня часто, но была оказалась загадочным персонажем, все хотелось понять, кто она на самом деле и что с ней не так. Глава Разбойного приказа Вьюжин вполне себе стандартный такой человек, имеющий большую власть, холодный и расчетливый, властный и безжалостный, с ним никогда не знаешь, чего ждать, но он верный и какой-то исключительный. Великий князь и княгиня вот не понравились совершенно, они какие-то неприятные, от них гадко было. И если Софью можно понять, то Ярослав с каждой страницей книги нравился мне все меньше.

Любовная линия в книге немножко нестандартная. Алена влюбилась в Олега еще в самом детстве, еще когда просто слушала рассказы деда о нем, а уж когда увидела его в свои 10 лет, так и все, пропала. И эта любовь была жива и спустя 12 лет, когда они встретились снова. Поэтому поведение Алены логично и понятно, она использует даже малейшую возможность побыть рядом с любимым, пусть это и будет мимолетно и ненадолго, ну и пытается его всеми силами вытащить из уныния. Олег же, наоборот, мечется и ничего не понимает, что в общем-то логично для того, кто не видит смысла в жизни, но изрядно достало. В общем-то, отношения главных героев начались резко, бурно и были как американские горки. И вовсе не из-за девушки.

Что касается расследования убийства, ради которого Алена, собственно, и прибыла во дворец, то тут все как-то пусто. По сути, расследование идет где-то там за кадром, Алену в подробности не посвящают, а она просто день за днем терпит местный серпентарий и всевозможные гадости, недоумевает, что вообще с этими людьми не так, но неожиданно в этом болоте находит и хороших друзей. Одно расследование медленно но верно превращается в другое расследование, что вообще происходит вокруг не совсем понятно практически до самого конца книги. И, в общем-то, это здорово, но выносить этих девиц, которые по непонятной причине изводят главную героиню, не зная зачем вообще она все это терпит, под конец стало невозможно просто. Главная героиня ест, общается, скачет на коне, то наслаждается, то грустит из-за отношений с Олегом, и то и дело внезапно кого-то спасает. И вот вроде бы столько всего происходит, а не затягивает вообще.

В общем, книга не моя, но все же что-то в ней есть. Читать было тяжело, но тут дело в славянщине, которая мне не по душе. Да и в целом, наверное, если бы язык был другой, книга понравилась бы мне больше и затянуло бы меня больше, и веселее бы было, и симпатии бы к персонажам прибавилось. Но как вышло, так вышло.

24 августа 2022

Наталья Бойкова

Отличная книга! Герои сложные, многогранные, и неоднозначные, от того и кажутся очень живыми. Честно скажу, это сейчас редко встретишь, чтобы герои настолько яркими были. Мир раннего средневековья, но с самобытными способностями(магией), тоже очень хорошо выписан. В связи с наличием алатырников-магов, у женщин свобод значительно больше, чем в реальной истории. От книги многого не ждала, но, оказалась прятно удивлена, очень хорошая книга, со всех сторон. Рекомендую.
19 апреля 2022

i439...@gmail.com

Долго сомневалась, читать ли,по отзывам ориентировалась и как-то не впечатляло. Думала , что не получится русская тема, да и про пьянство, которое излечилось любовью не особо верилось. Но вот на деле оказалось все очень интересно, не хотелось отрываться на домашние дела, события и чувства хорошо продуманы. В очередной раз убедилась,что восприятие у каждого разные,поэтому и составить своё мнение можно только прочитав.
11 мая 2024

Евгения

Хорошая, добрая история с не стандартными героями. Фишечка с Олегом очень даже необычная👌 Да и псевдосдавянский антураж очень даже украсил сюжет.
Привольно и интересно жилось Алёне в своей станице. Но вот пришёл приказ ехать в столицу и помогать искать убийцу. А там началось дворцовые интриги, покушения, а также праздники, и конечно же, любовь!
4 ноября 2022

Яна Ганшевская

история о смелой девушке,о заговоре в доме княжеском и о любви конечно.Всем советую лёгкая,приятная с особой атмосферой русского княжества.Книга с хорошо прописанным миром,раскрыты образы героев,показан характер каждого.
22 июня 2022

Янина Манаева

Как обычно, у писательницы герои адекватные, приключения реальные, мир интересный. Обожаю читать её книги, жду новинки-как то выходит, что читаешь и затягивает незаметно книга, пока не дочитаешь, не успокоишься:)
24 мая 2022