Дарья Снежная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Снежная»

DoetschCrowboots

Однозначно сильная книга. Тут есть и свой мир, хорошо прописанный. Это действительно фэнтези история. Магия в этом мире занимает не последнее место. Она нас окутывает во время всего рассказа и наполняет душу волшебством. Я бы даже сказала что это прекрасная роуд-муви история. Герои постоянно влипают в неприятности, движется, борются, и ищут своё счастье. Однозначно забираю в свою коллекцию: «Книги, с которыми я провела ночь».
Книга достаточно объемная. Главный героев несколько, как и сюжетных линий. Они постоянно пересекаются, меняются местами и в конце книги объединяются общей борьбой. Если честно, я не очень люблю когда много главных героев и от их лица, перепрыгивая, ведётся повествование. Мне это как-то мешает в житься в историю. Но здесь действительно хорошо продумано всё и интересно. Поэтому я быстро привыкла к таким перескокам. Все таки основной главной героиней выделена некроманта Хелл, ее чувства, отношения с Лессом. Хелл и Лесс преподают в Академии магических искусств Гремора. Хелл новенькая, а Лесс в неё влюбляется и поддерживает всю книгу.
Другой главный герой - это Тим, второй эльфийский принц. Именно он объединяет вокруг себя людей всю дорогу и все герои в конце помогают спасти его страну от предателя. Очень хороший Очень хороший, справедливый паренёк. Он мастерски ведёт за собой людей не прилагая усилий. Умеет из толпы выбрать лучших, пусть и даже отвергнутых обществом. Люди с удовольствием идут за ним и признают его авторитет. Именно его хотелось бы сделать главным героем истории. Хелл в какой-то момент отходит на второй план и теряется между событиями. А он выдерживает всю линию до конца.
Дальше милая, очень юная демоница Поллиарина Най-Лите. Влюблённая в Тима и вцепившаяся в него клещами.
Гил - менестрель, шутник, весельчак, выпивоха. Но за внешней легкостью и поверхностью скрывается глубокая, верная душа. Он не может оставить читателя равнодушным.
Декан Башни Аннун провидец Мефисто Фель. Если честно, у меня больше всего заинтересовал именно он. Его историю я бы хотела больше всего прочитать. Тут его преподносит и как чурбана, и как злыдню. На самом же деле он несёт тяжелый крест и предан своей стране.
Изгнанник пантера Ли, слуга Саэл, стражница Киа и многие другие второстепенные персонажи хороши и необычны по своему.
Единственное что показалось лишним – это поход в царство умерших. Там чем-то смахивало на цирк-шапито. Я такие темы не люблю.

У мертвых есть своя история, а у нас - лишь время, чтобы сделать свою интереснее.

Закон равновесия в природе и там никто не отменял. Об этом надо помнить всегда:

И, разумеется, вам стоит помнить, что для того, чтобы совершить глобальное пробуждение, необходимо осушить сотни артерий, что обязательно может аукнуться либо на другой земле, либо даже по соседству. По принципу «если где-то прибыло, значит, где-то убыло». Заложено природой и подтверждается века напролет.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

1 июля 2022

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Но в достаточно необычном ракурсе. )) Очень понравилась книжка, такая милая... ))

Сюжет: дается некий вполне стандартный фэнтези-мир, с магией, разными расами - эльфы точно есть, вроде и гномы тоже... Но они находятся где-то там, далеко, все действие происходит среди людей. )) Итак, тут имеется множество разных королевств и маленьких государств, имеется некая Империя, которая старается все под себя подгрести - не то чтобы там царили какие-то особые ужасы и тоталитаризм, но просто потому, что империям же так положено... В настоящее время Император особо точит зуб на одно маленькое, но гордое горное королевство, которое вроде и включено в состав империи в добровольно-принудительном порядке, но ерепенится и взбрыкивает. Можно, конечно, его усмирить силой и окончательно захватить, но боевые действия вести в горах очень неудобно, в то же время император усматривает от этого королевства экономические и стратегические выгоды... Со своей стороны горный король понимает, что против империи ему не выстоять, и, опять же, экономические и стратегические выгоды - но как же гордость и свобода?! В общем, вопрос острый, проблема давно назрела. У императора возникла идея как бы мирного объединения - если принц из империи сочетается браком с горной принцессой и отправится туда, чтобы числиться при ней консортом - то связи явно укрепятся, а там, со временем, все и свыкнутся. И вот, когда у горного короля наконец родилась дочь, император решил, что все, пора. На тот момент у него как раз имелся свободный принц - младший сын Дарел. Объявили о его помолвке с горной принцессой Анаис, будущую невесту император, ради предосторожности, потребовал отправить в империю. Здесь ребенок будет расти рядом с будущим супругом, а родители будут помнить, что у них в империи остался заложник... И вот малышку чуть ли не ясельного возраста отрывают от семьи, везут в далекую страну, к совершенно чужим людям, где ей отныне придется жить с противным мальчишкой, который скачет, дразнится и доводит ее до слез - а все утверждают, что это ее будущий супруг... А затем у обоих проявился магический дар, и император распорядился их отправить в магическую академию - опять же вместе... В академии адепты обучаются в условиях анонимности, и там, в общем, достаточно хорошо. Но обучение рано или поздно заканчивается, а с ним приближается и день свадьбы. Мало этих переживаний - так еще и вокруг начались какие-то сложные политические игры, интриги и заговоры, происходят покушения, разные подозрительные происшествия. Видимо, далеко не всем нравится задуманный императором политический брак...

Прочитала с большим удовольствием. Несмотря на обещанные заговоры, интриги и покушения, которые начались прямо с первых страниц, книжка очень такая... спокойная и неспешная. )) Повествование ведется от лица принцессы Анаис, в магической академии ей дали прозвище Льдянка - по свойству магического дара, ей ближе всего снег и лед. Ее жених, принц Дарел, соответственно, Янтарь, маг огня. И вот Льдянка постепенно рассказывает свою историю - как она выросла у чужих людей, все время тоскуя о родных и близких, от которых ее оторвали, как ее постоянно бесит Янтарь... и в академии это все только обострилось... Сразу начинаешь ей сочувствовать, сопереживать, с интересом следить за историей.

И история развивается достаточно необычно для ромфанта. Заговоры и убийства, политические интриги все равно остаются на заднем плане, а в основном идет речь о двух подростках, которые выросли вместе и привыкли враждовать... но в какой-то момент все начало меняться. И вот они поневоле приходят к тому, что в этом странном большом мире, от которого они, по воле императора, были долго отрезаны, как бы находились в своем коконе, у них нет никого ближе самих себя. Как зарождается дружба, потом она перерастает в нечто большее... Очень теплая получилась история, и финал вышел драматичный и даже неожиданный - с этим политическим вывертом. ))

Вот я, получается, уже третью книгу читаю у автора, и все они мне ужасно понравились. И опять - ну почему автор так мало пишет... эх.

P.S. обложка просто жуткая - ну надо же было изобразить героев в виде двух таких уродов... ((

2 августа 2021

M_Aglaya

Фэнтези. Производственно-хозяйственная и с детективным оттенком. )) Любовный роман.

Сюжет: юная Нинон Аттария происходит из рода мастеров-артефакторов и тоже, конечно, с детства мечтает стать артефактором. Она с отличием закончила соответствующую магическую академию и в числе лучших студентов распределена на стажировку в одну из лучших артефакторных мастерских в Лидии, городе мастеров и ремесленников. В мастерской вскорости Нинон взял себе в ученики и подмастерья прима-мастер Максимилиан Шантей. Нинон очень этим горда и счастлива, ведь мастер Шантей - гениальный артефактор... конечно, у него ужасный характер... но так-то он, конечно, симпатичный... Девушка с увлечением погружается в работу и учебу. Между тем, в мастерской происходят разные странные и подозрительные происшествия... которые становятся все опаснее...

Я углядела на LiveLib в отзывах, что тут вся книжка сосредоточена на повседневной жизни и тонкостях производственного процесса. Это меня сразу заинтересовало - обожаю такие вещи. )) Ну и вот, так оно и оказалось! )) Очень славная, милая, теплая, уютная книжка. Все действие сосредоточено вокруг ГГ и как бы ведется через нее, отчего читать легко и приятно... никакой тебе полифонии и прыжков туда-сюда. Правда, в конце каждой главы есть небольшие вставочки, типа лирических отступлений, когда показываются небольшие сценки с другими персонажами. Но они в самом деле маленькие и ничего не портят! Даже удачно дополняют сюжетную линию. ))

А так все - ГГ общается в мастерской с коллегами, изучает те или иные очередные процессы и приемы, выполняет различные проекты и задания... Вот как будто авторы писали эту книжку прямо лично для меня. )) И они проявили столько фантазии в описании всевозможных особенностей работы артефакторной мастерской и мастеров-артефакторов. )))

Любовная линия очень простая, без закидонов. Персонажи даже нисколько не тупят - удивительно! )) Детективная линия здесь есть, но далеко где-то на заднем плане. Оно и к лучшему! То есть, загадочные и таинственные происшествия происходят, вносят в сюжет некоторое оживление и напряжение, их потихоньку где-то как-то расследуют... те, кому положено... а центральные персонажи все-таки больше сосредоточены на своей жизни и своей любимой работе. Чудесно! (берет авторов на заметку)

25 марта 2021

meltingmesofty

Во всех смыслах.

Как написано

Олицетворения, метафоры и другие средства выразительности здесь роскошные. Прекрасное прорывалось почти с каждой страницы.

Помимо красоты, радовала практичность и продуманность текста. Не было ничего лишнего, ни одного пустого диалога или описания.

Как рассказано

От начала и до конца я наслаждалась производственной частью книги. Герои здесь не что-то делали на словах, а выполнили конкретные задачи по таким же конкретным расчётам.

Героиня здесь ну просто очаровательная. Горит страстью к своему делу, не лишена непосредственности, а уж некоторые её реакции были для меня не только забавными, но и близкими.

Герой же невероятно обаятельный, упрямый и немного вредный. Недостатки хуже его не делали, а наоборот добавляли шарма. В общем, совершенно потрясающий мужчина!

Все мелкие огрехи истории поблёкли после того, как начала развиваться любовная линия. Огромное количество положительных эмоций переполняло меня.

Периодически встречались не то чтобы продолжение сюжетной линии, а скорее забавные зарисовки. Но добавлены очень уместны и порой давали передышку от более напряжённых сцен.

Как показано

Нежно. Тепло. Чувственно. Трепетно. Именно так в истории выглядели отношения героев.

Между героями потрясающая химия, живые диалоги и отлично прописанная любовь. И это… Это что-то невероятное!

Постельные сцены здесь тоже есть. Они не подробные, но их это не испортило, ведь по итогу сцены вышли страстными и яркими.

По непонятной причине откладывала чтение, а зря, четыре с половиной из пяти.

29 декабря 2023

literaturnyi_dnevnik

Дарел и Анаис, Янтарь и Льдянка, Огненный король и Ледяная принцесса. Их будущее было предопределено с самого рождения: он - младший сын Императора, она - его будущая жена. Они с рождения были вместе. При этом она люто его ненавидела. Но ак говорится от ненависти до любви один шаг. Череда обстоятельств - и вот они уже муж и жена и от былой ненависти не осталось и следа. Но им прошлось пройти через многое, выстоять и обрести свое счастье.

Книга читается легко, мне понравился стиль и слог автора. Здесь нас ждут и приключения, и интриги, борьба за власть, поражения. Романтика тоже присутствует, может несколько наивная, подростковая, но и герои как раз и есть подростки, детство которых проходило не так как у их ровесников, что наложило отпечаток на их судьбу. Концовка романа удивила, даже немного подрастроила, хоть я и догадывалась, кто "наносит удар в спину", но осознавать, что я оказалась права, было несколько обидно. Обидно за Анаис и Дарела. Но предатели получили по заслугам, красиво их уделали Император и Императрица!

18 июня 2023

Ksuglu

Плюс один автор к списку понравившихся мне из РомФанта. Снежная Дарья создала отличную историю с красочной магией. Трудностей при знакомстве с книгой у меня не возникло, а это крайне важный аргумент)

Главные герои - марионетки в чужих руках, выполняющие прихоть местного короля-тирана. Своей жизненной дорогой недовольны, но и брыкаться особо не получается. Однако, в одно мгновение вместо привычного маршрута, им приходится приложить все усилия для выживания. А быть разменной монетой в политике или в чьих-то счетах они не хотят.
К тому же, с самого детства они вели непримиримую борьбу между собой, пока их бушующие агрессивные чувства не переросли в совершенно другие. А постоянные попытки "зла" убить Льдянку и Янтаря, помогли героям понять насколько они привыкли друг к другу.

Мне так нравится читать книги, где чувства зарождаются постепенно, а не внезапно. В них веришь без сомнений! И Снежная искусно растянула этот процесс в сюжете, позволив прочувствовать весь спектр перехода от ненависти к любви)
В начале чуточку раздражали детские игрища парочки, ведь не по 11 лет же им, но автор этот этап быстро проскочила и дальше оба героя вели себя здраво, логично и очень мудро. Местами, конечно же, совершали ошибки, но чувства бешенства они не вызывали. Спасибо, что Снежная не уподобилась писательницам, любящим придумывать глупых, раздражающих особ без единой извилины.

P.S. Особо хочу отметить магию, которая не просто напущена для виду, а вплетена в сюжет и играет большую роль. Турнир, магические загадки детектива, нападения и т.д. Автор не повторялась, что сделало книгу еще лучше)

31 августа 2020

DoetschCrowboots

Продолжение похождений друзей. Мне очень полюбилась первая часть, поэтому вторую я ринулась читать с удовольствием. В этой части опять много событий, приключений. Главными героями становится оборотень Ли и прекрасная воительница Киа. Киа получила задание устроиться преподавателем в Академию. Оказывается, что ректор академии является королём целой страны. Но из-за стечения обстоятельств он отказывается править страной. И теперь бесстрашная Киа должна его убедить вернуться на трон. Их ждёт много приключений, опасностей и козней.
Эта книга показалась наименее интереснее чем предыдущая. Первая книга из серии меня захватила просто отзыв тут. А эта как-то слабее история. Не настолько держит в напряжении, много «провисаний». Сюжетные линии не законченные и висят обрывками. Осталось много недомолвок. Некоторые факты из жизни героев вызывает удивления и непонимание: «А что это значит?«. Так совершенно не понятна история жизни Ли. Мы давно знаем что он изгнанник. В этой части он становится центральным героем, мы находим несколько намёков на его прошлое. Но так и остается непонятно за что его изгнали, как он жил до этого. А он королевских кровей, если что. Очень не хватило таких пояснений. Также не понравилось то, что история Лесса и некромантки Хелл таки осталась не закрыта. Это не произошло после первой книге, не после второй части истории. Это что за взрослые дети, которые после стольких потерь, опасности и хождения по грани не могут определиться со своей жизнью? Конечно хотелось бы узнать как сложилась история жизни Тима. Но и это покрыто мраком. Драконица с каждой главой все больше впадала в детство, а под конец её поведение соответствовало вообще поведению пятилетнего ребёнка. Почувствовала её разницу в поведении Киа. Если в предыдущей части это была сильная воительница, которая прям имела суперспособности вытаскивать из неприятностей и продумывать все наперёд, то в этой части она пропускает удар за ударом. Мы видим неуверенную в себе молодую девушку. Мне показался слишком большой контраст между этими двумя персонажами.

спойлерОтдельно хочу упомянуть предсказателя Мефисто Феля. Он мне ещё приглянулся в первой части. Такой необычный персонаж и мужчина. Но на страницах романа я не нашла подтверждения его мерзопакости. В первой части он как раз всем помогал. В конце даже спас Тима. А тут он вдруг становится главным злодеем. И пытается добиться поста, внимание!, ректора академии. Человек с такими талантами и такие цели? Во-первых он мог всё вроде как предвидеть? Ну или большую часть. А тут полное и постоянное фиаско. Во-вторых ректор академии это что придел мечтаний? Одним словом это линия меня не убедила и не вдохновила. И почему-то в душе я до последнего хотела большего развития событий с ним. А так же ожидала, что и он найдёт своё счастье. свернуть

Все-таки книгу добавляю в свою коллекцию: «Книги, с которыми я провела ночь» так как это второй том и приключений было с лихвой.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

5 июля 2022

Victory1985

Тарос-магическая школа Закатной империи. В ней учатся Огненный король и Ледяная принцесса, которые на протяжении семи лет ведут борьбу друг с другом. От ненависти до любви один шаг -это про них.

Отличная книга, интересная, приятный мир и юмор присутствует. Но большую часть книги, у меня, не складывалось с Льдянкой. Вначале я все ждала логического объяснения ее неприязненного отношения к Янтарю. Ладно, нашла, приняла, поняла, но от этого она меньше раздражать меня не стала. Меня злило, что она, все хотела сказать что-то важное Янтарю, но не говорила, все откладывалось и переносилось. В такие моменты очень хотелось ее стукнуть :) Янтарь же напротив вел себя отлично, и слепой бы увидел, что он любит девушку. Слепой, но не она.
А потом произошел какой-то резкий переворот и героиню как поменяли. Вся ее глупость и упертость испарилась в миг и появилась адекватная и симпатичная героиня. Может повзрослела, может поумнела, может полюбила, но изменения произошли разительные. Янтарь и Льдянка стали шикарной парой. К концу книги я уже обожала их обоих, а Льдянкой даже гордилась :)
Пришла к выводу, что мне понравился такой переход, от раздражения до обожания. Лучше так, чем наоборот.

16 апреля 2020

Erika_Lik

Безумно милая, легкая, в меру романтичная книга с множеством дворцовых интриг и внезапными шокирующими сюжетными поворотами. Я почти влюбилась в историю, честно. И очень очень жаль было расставаться с героями и чарующим миром.

В начале истории мы попадаем в магическую академию 5 стихий Тарос, где учатся и живут юные маги земли, огня, воздуха, воды и метала. Особенностью учебного заведения является полная анонимность. Никто не знает, чей ты сын или дочь, тем самым стирая сословные различия, а при приеме тебе дают уникальное стихийное имя. Так юный маг огня становится Янтарем, а повелительница воды - Льдянкой. Их имена отражают не только стихию, но и приближенность дара. Льдянка может выпускать ледяные стрелы и замораживать, покрывая льдом и инеем поверхности, а ее подруга Капля обладает иным оружием. Настолько просто, но оооо как же классно придумано.
По мере чтения мы знакомимся с героями, узнаем их секреты и приоткрываем завесу реальной жизни. Как же здорово было следить за их отношениями в стиле Ненависть-Любовь (за это отдельное спасибо автору.. оо мое сердце замирало не раз от них) - яркие сцены, хлесткие диалоги, шуточные поединки и много-много шалостей, которые не остаются в прошлом, даже когда на плечи героев ложится совершенно не детская ответственность.

Тут же у нас есть и магические поединки и самая большая интрига - внезапные покушения и убийства людей.
А дальше все просто сплетается как снежный ком, который на огромной скорости несется с горы, только успевай отслеживать повороты сюжета и с огромными глазами удивляться происходящему. Что ни конец главы - то новый шок!

Книга прекрасная! Вот прям все, как мне нравится. Единственный минус, как уже говорила, на мой взгляд - это слишком насыщенный сюжет без детализации (очень многие повороты сюжета просто опускаются и потом выясняется как факт, что вот так вот все разрешилось. Чувствуешь себя немного обманутым). Возможно, в 2015 году авторы еще не гнались за длинными циклами в 3-5 книг, но эту историю при более подробном исполнении вполне можно превратить в великолепную трилогию!

Искренне могу советовать всем любителям дворцовых интриг, подростковой романтики, любви в стиле Ненависть-Любовь и магических академий.

23 марта 2021

Meki

Без полугода выпускница школы артефактики Нинон Аттария по распределению попадает на стажировку в одну из лучших артефакторных мастерских города. И только это уже замечательно! Но на этом везение Нинон не закончилось, ведь очень скоро она совершенно случайно становится подмастерьем прима-мастера Максимилиана Шантея. Приму, конечно, очень часто хочется прибить, потому что характер у него тот еще, но Макс ведь гениален и столькому может научить! А в то же время в мастерской начинают происходить странные дела, то документы исчезнут, то слухи гадкие пойдут, то на жизнь самого прима-мастера покусятся и Нинон случайно оказывается в самом центре событий.

Честно говоря, после аннотации я ожидала бодрой и динамичной истории, с кучей тайн, интригой и расследованием. На деле же книга вышла спокойной, тихой, местами даже скучноватой, с редкими и неожиданными вспышками активности, но не скажу, что это было плохо. Большая часть книги отведена работе артефакторной мастерской, здесь очень много подробностей, описаны нюансы работы с камнями и металлами, куча каких-то технических моментов, специфических определений, много различных артефактов, герои книги что-то чертят, что-то создают, продумывают, например, как один камень будет отражать другой и усиливать, заключают договора. Авторы проделали огромную работу и продумали артефакторную часть книги от и до, она действительно очень подробная, добротная такая, и это не может не восхищать! Но я не любитель производственного фэнтези и для меня с описаниями рабочих моментов был перебор, это было замечательно и нудно одновременно.

На втором месте в книге идет любовная линия. Она вышла до ужаса милая и очень мне понравилась. Отношения главных героев довольно интересные, с первой же встречи между Максом и Нинон искры летят, они буквально испытывают друг друга на прочность, и если Нинон постоянно себя одергивает, ведь Макс все же начальник и может ее уволить, то вот главный герой пользуется безнаказанностью вовсю. Но их выходки - это скорее вредность и детское ребячество, Макс и Нинон вечно друг друга подначивают, язвят и, в общем-то, веселят. Меня умиляла одержимость Макса волосами Нинон! Одно это "боммм-к!" кудряшками главной героини чего стоит! Очень понравилось, что при всей своей вредности и своеобразном противостоянии главные герои всегда заботились друг о друге, у Макса тут как и с кудряшками какая-то одержимость, волновались, помогали, старались поддержать. А еще Макс искренне верил в способности Нинон и это подкупало. Не скажу, что любовная линия стремительная, у главных героев было аж два месяца на осознание и притирки, но все же для меня большой неожиданностью стало, как резко Макс и Нинон перешли из статуса "начальник-подчиненная" в статус пары. Это было внезапно, я оказалась к этому не готова. Но все равно здорово, было интересно наблюдать за Максом и Нинон и как за коллегами, и как за парой.

А вот линия с непонятными происшествиями в мастерской О'Тулла где-то на задворках истории. На протяжении всей книги авторы тянут интригу и по крупицам вставляют в повествование хоть что-то относящееся к теме, здесь то похищение документов, то воры, то нападение, то вообще кровища и человеческие ошметки по всем уголкам квартиры. Но все эти события какие-то непонятные, иногда даже кажется, что они не связаны между собой, да и немного нудные будни артефактора и довольно яркие отношения Макса и Нинон перетягивают все внимание на себя. В какой-то момент даже забываешь, что в книге вообще есть еще и линия с непонятными происшествиями в мастерской. Так что же происходит в мастерской О'Тулла? А происходит там история с намеком на грандиозность, поражающая масштабами задуманного. Только вот мне эта часть показалась слишком обрывочной и так и не раскрытой до конца. Злодеи так и остались абстрактными, а причины участия во всем этом конкретных людей, имеющих значение для героев книги, так и не объяснили.

Главные герои меня порадовали. И в Максе и в Нинон серьезный артефактор очень гармонично сочетается с восторженным и непоседливым ребенком. Они замечательные, очень милые и прямо прелесть! А еще адекватные, хоть порой и поступают не совсем адекватно.

Второстепенные персонажи тоже хороши, они вышли интересными и харизматичными. Сама по себе мастерская О'Тулла просто прекрасна! Я в восторге и от всех обитателей мастерской, и от этой привычки кричать с первого этажа на третий, и от внезапно оживающих растений, если дриада вдруг не в духе. Мастерская вышла очень уютной, теплой и домашней. Приятно читать о таком месте и еще приятнее, что там обитают такие замечательные люди.

Книга построена довольно своеобразно. Практически между всеми главами проходит не так и мало времени, порой недели, и от этого у меня каждый раз оставалось какое-то чувство незаконченности, повествование выглядело обрывочным, мне все казалось, что я что-то упустила. Зато небольшие вставки в конце каждой главы от лица разных персонажей, порой появляющихся в книге всего-лишь на одной страничке, меня порадовали. Было здорово увидеть то, что не видят главные герои.

В общем и целом, книга отличная и, несмотря на то, что порой история была для меня скучной, мне очень понравилось. Книга просто до ужаса милая, добрая и светлая, да, даже несмотря на кровищу в некоторых моментах, персонажи прекрасны, да и сюжет хорош, а любителям производственных романов так и вообще должно очень понравиться.

18 мая 2023