Дарья Урбанская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Урбанская»

RiyaBooks

Данная книга жанра - юмористический роман. И, вот я честно вам скажу : юмора тут действительно много.

Начнём с того, что однажды Алина (главная героиня) будучи в довольно интересном состоянии (немного на нетрезвую голову) приходит в голову идея, предсказывать соседям судьбу, через вытяжку в ванной комнате. Дальше сюжет начинает закручиваться...

Алина находит новую работу. К слову на этой самой, новой работе, начальник - красавчик. Но, вот отказался ещё тем козлом, а не зайцем (отсылка к фамилии этого начальника). Вы не представляете, как мне хотелось его ударить сильно-сильно после одного момента... Но, не будем спойлерить.

И, вообще на каждого негативного персонажа есть принц на белом коне. Правда без коня, и не совсем принц. Но, тоже красавчик, который спасёт нашу героиню. Вообщем читайте и сами все узнаете. Я была просто в восторге от прочтения. Да, и сама книга небольшая по размерам. Поэтому, рекомендую Вам скоротать с ней вечерок.

8 августа 2022

AnnaOsikova

Закончила чтение одной удивительной истории об авторском виде оборотней - полукрылые. Конечно автор сама их так не назввает, это моя классификация , к которой я их отнесла. Все мы привыкли видеть оборотней ловкими, сильными, выносливыми, но это все приобретенные навыки от зверей, а какие же навыки смогут передать птицы? Любопытно правда же?
Сразу скажу здесь не будет притяжение истинных пар, чудовищные столкновения, жестокая борьба за выживание. Совсем нет. Эта история покажет нам жизнь подростков, их чувства, бунтарский дух, взаимоотношения в коллективе класса и об отношениях родителей и подростков. Но все это с некой долькой волшебства, ведь это не обычные подростки, а птенцы - которые учатся управлять своей силой и способностями.
Автору настолько реально удалось вписать сюжет истории в обычную жизнь, что так и кажется, выйдешь на улицу и видишь: вон идет Артем с учебником физики, а в той бунтарке девочке можно увидеть Эллу. А там держась за руки побежали в кино Марина и Макс. Действие книги еще больше становится реальным еще и потому, что происходит в абсолютно реальных городах Волгограде и Петербурге.
Я уже говорила, что здесь будет прослеживатся небольшая детективная линия и жизненная ситуация в которую окажутся втянуты подростки, заставит их повзрослеть, и проявит их истинные черты взрослого человека. И многие дети приятно удивят, ведь из них вырастут прекрасные люди. Вот опять рассуждаю о них не как о вымышленных персонажах, а как о живых ребятах. Вот настолько реален сюжет, тяжело вынырнуть из истории и признать, что это всего лишь книга. Вот просто огромная благодарность автору за ее талант.
Итак, кто же такие полукрылые, это люди, которые в определенные моменты способны выпеванием совершить что-то, способность зависит от вида птиц, например: заставить говорить правду, или лечить людей. Мама Артема как раз обладала слабым даром лекаря, а сам Артем стал обладателем редчайшего и очень сильного дара - заставить говорить правду. Когда проявится птица и какой она будет не знает никто, у Артема она проявилась в период сильнейшего стресса и помогла спасти и его и маму. Будущее Артема автор решила оставить открытым и самим додумать что же будет, но хотелось бы продолжения, очень уж она увлекла.
Сюжет этой книги еще раз показал нам как жестоки бывают люди и для достижения своих целей они готовы идти по головам, не считаясь ни с кем, даже со своими детьми. Мерзость чисто по человеческим меркам главного злодея зашкаливает, прям охота по башке надавать, чтоб мозги встали на место. Но не все к счастью такие мерзавцы, в мире полно хороших людей, и как хорошо, что они есть в жизни наших героев.
Благодарю Дашу за такую настоящую, пусть и с долкой волшебства, жизненную историю про жизнь подростков. Кстати, эта книга отлично подходит для чтения подростками, будет очень поучительно. Надеюсь мы еще встретимся с героями этой истории .

30 августа 2023

MaryMiritt

« – Вы, Алина, если с Мариной общались, то суть-то уже знаете. Завёлся у нас, значит, в ванной оракул».
Прочитала юмористический роман «Древнегреческий для скептиков» Дарьи У.По сюжету Алина работает на нелюбимой работе, живет в обычной квартирке в Петербурге и совершенно не верит в предсказания.Девушка она практичная, все эти мистики и полтергейсты считает чепухой и шарлатанством. Но однажды в её нетрезвую голову приходит забавная идея в шутку притвориться оракулом. Предсказать судьбу соседям через вытяжку в ванной комнате.Я сразу после этого момента в книге вспомнила, как мы в общаге орали соседям. Правда это было через общую розетку.Так вот. После многочисленных предсказаний у героини начинается полоса везения. Алина резко меняет работу, находит любовный интерес. Жизнь ее заиграла другими красками. Только вот все равно без ложки дёгтя не обойтись.По объёму роман небольшой, читается очень легко. Слог автора мне понравился, современные слова гармонично вписывались в повествование.Главная героиня на протяжении романа симпатизировала. Ее жизнь и рабочая атмосфера напомнили сериал «Не родись красивой», который давно-давно запал мне в душу.Привлекла композиция романа. В начале каждой главы читатель может познакомиться с мифами Древней Греции. Кстати, каждый миф находил своё отражение в определенных главах.А в целом, приятно окунуться в такую ненапряжённую и романтичную книгу. После прочтения испытала чувство, будто посмотрела добрую комедию.
26 февраля 2022

malef_reads

А эту книгу я взяла из-за названия. Кто такие полукрылые и с чем их едят?

Артём узнаёт, что он является одним из полукрылых и наделён необычайными способностями: превращаться в мифическую птицу и выпевать особенные песни, действующие на сознание. Вскоре после этого он вынужден познать свою сущность раньше срока и получить ответы на ряд вопросов.

В книге сразу цепляет авторский мир. Тут наша реальность, но чуть с другим развитием. Полукрылые особенные, у них свои трактовки мифов, крылья, особенные Песни. И свои соцсети)

Героями истории являются подростки. И как бы я не любила такое, но тут герои достоверные. Им веришь, за них переживаешь. И порой думаешь, какие же взрослые.... не взрослые!

Эта книга оставляет послевкусие на подумать. Уж больно жизненные темы подняты. И не стоит забывать, что человек всегда должен быть человеком!

В целом, это тот случай, когда книга зайдём и подростку, и взрослому. В том числе и для обсуждения.

18 ноября 2023

Lyusya-polishhuk

Какая же потрясающая история, которая подойдёт как подросткам, так и взрослым. Смесь современнности, магии и мифологии всего мира. С помощью этой книги мне захотелось перечитать легенды о существах, которые являются полу-людьми, полуптицами.

Представьте, что среди нас живут люди, которые могут превращаться в мифических полуптиц, способных своим пением творить чудеса. А ещё , скрываясь они обучаются в специальных школах, чтобы управлять своими способностями. В такой школе и учится главный герой Артем.

1. Сюжет. Ну сначала хочу отметить саму ИДЕЮ. Это что-то новенькое и необычное. Мне было очень познавательно узнать о каждом существе: гарпии, гаруда, гамаюны и многие другие. Захотелось перечитать мифы и ещё больше погрузиться в эту тему.  Но помимо магической составляющей книги, я отмечу и человеческую сторону. Проблемы ПОДРОСТКОВ, взаимоотношения с РОДИТЕЛЯМИ, буллинг детей, которые отличаются от других, настоящая дружба, первые чувства любви. Вечная борьба между АМБИЦИЯМИ и МОРАЛЬЮ и всегда ли ЦЕЛЬ оправдывает средства?

2. Герои. Меня удивило, что главный герой заикается и часто ведёт себя грубо и высокомерно. Он живой, настоящий и не идеализированный. Обычный подросток, который ещё ищет себя и которому свойственно ошибаться. И другие его одноклассники тоже такие. Те события, с которыми им придется столкнуться откроют им глаза на многие вещи и помогут поступить правильно.

3. Атмосфера. Читается очень быстро и легко.  А отдельные записи Артема о каждой птице отдельно помогают разобраться в деталях.

Вывод: я КАЙФАНУЛА  однозначно РЕКОМЕНДУЮ, но предупреждаю, может вызвать желание перечитать мифы и поискать ещё волшебных полукрылых!

28 июля 2023

majj-s

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черёд —
Это птица гамаюн
Надежду подаёт.

Сирин, гамаюн, алконост славянской мифологии, сладкоголосые сирены и гадкие гарпии античной, бог Тот с головой ибиса египетской и пернатый Кетцалькоатль мезоамериканской, феникс общемировой, птица-создатель готтентотской космогонии. Жар-птица и Финист-ясный сокол, Ивиковы журавли и аист-приносящий-детей, птица Анзуда эпоса о Гильгамеше и чайка по имени Джонатан Ливингстон,песнь о соколе и песнь о буревестнике Горького, Гадкий утенок,Серая шейка и Нильс на диких гусях; "почему люди не летают как птицы?", "человек рожден для счастья, как птица для полета", "рожденный ползать, летать не может" и "наша перепелка старенькая стала". Птичьи образы вписаны в культурную историю человечества как рудиментарная память о прежней нашей крылатости. Дарья Урбанская аккуратно берет эти пласты восприятия и помещает в сеттинг учебного заведения, ни разу не Хогвартса, а вполне обычного современного лицея.

Ученики интерната полукрылых ничем не отличаются от сверстников, кроме того, что они иные. "Полукрылые" не в смысле некомплектности: "без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крылом" и вот это вот все. И не по причине подрезанных крыльев, рисунок на обложке симпатичный и впечатляющий, но не то, чтобы имеет отношение к реальности книги - крылья у здешних героев не отрастают и летать они не могут, хотя перьями во время наиболее интенсивных магических действий покрываются, обычно впервые это происходит в подростковом возрасте, по цвету и конфигурации оперения наставники определяют принадлежность к породе и тип специализации.

Они среди нас, на протяжении всей истории человечества тайно делили с людьми одно пространство, и сейчас им нет необходимости закрашивать цветные пряди в волосах,которые появляются после инициации - молодежная мода допускает подобные вольности. Артем Титов попадает в интернат позже одноклассников, его способности проявились не сразу. Непросто вливаться в сообщество с устоявшейся иерархией, а когда ты: 1. учительский сын; 2. ботан; 3 заика(!) - вдвойне, втройне, вдесятеро труднее. Говоря о волшебных умениях полукрылых, я еще не сказала главного - они поют. То есть, вы понимаете заклинания важная часть всех магических традиций, но песни полукрылых без слов, это мелодии, которые особым образом преобразуют свойства пространства, воздействуя на материальные объекты и психику.

А когда для тебя психологически сложно даже просто открыть рот, то и успехов в пении вряд ли стоит ожидать. Успешный в теоретической части Тема явно отстает в практике, и ожидаемо становится объектом буллинга. Без особой жестокости, но больно-то все равно. Мама, Милена Игоревна, преподает в лицее и любовь к ней в парне борется с "блин, работай она в другом месте, мне было бы полегче!" Но Милена каладрий - редчайшая среди полукрылых птица с даром целителя и она тут на своем месте, сыну же только предстоит найти свое и доказать, что он его достоин.

Поворотным пунктом истории станет каникулярная поездка лицея на олимпиаду в Питер, где парню придется столкнуться с подлостью, со многими опасностями - смертельными в традициях современной подростковой литературы, спасти маму и внутренне примириться с отцом, который их бросил. И, как без того - обрести дружбу, любовь (не то, чтобы любовь-любовь, но такое, прохладное и отстраненное, тоже в сегодняшних трендах), и главное, познать себя.

Простое, искреннее, увлекательное янгэдалт-фэнтези, удачный сплав оборотничества, магической академии и вечной мечты о крыльях.

14 октября 2023

Uvarke

Короткий современный роман, который чуть-чуть не превратился в магреализм.

Алина Дельфинова неожиданно для себя обнаруживает, что стала домашней пифией. Просто дом у неё старый, в ванной всё слышно, а соседка сверху вечно жалуется по телефону своей подруге. Ну, Алина как-то в шутку ей и ответила. Предсказание попало в точку - и что тут началось!

Очень гладкая, уютная и неспешная история, которая подкупает своей искренностью, а в героине так легко узнать себя!
А ещё автор ненавязчиво посмеивается над клише любовных романов. Видите сногсшибательного начальника? Ждёте лавстори? М-м-м, у нас тут реальная жизнь, и всё будет совсем не так просто.

Читается легко (у автора очень мягкий язык, текст идёт - точно ручеёк журчит), сюжет точно не назовёшь шаблонным, плюс греческие мифы здесь как приправа.
Не ретеллинг!

28 августа 2023

Тати

Прекрасная книга. Рекомендую всем, особенно детям и подросткам будет интересно. Спасибо автору и чтецу за великолепное исполнение!
8 февраля 2024

HelenaSnezhinskaya

«... судьба неизбежнее, чем случайность. Ведь судьба заключена в характере».

Меня покорила обложка с первого взгляда, зацепив на крючок прелюбопытнейшим названием. Я совершенно не представляла, что ожидать от книги... Адские лабиринты? Семь бесов? А может, грехов? Однозначно это будет что-то невероятное и потрясающее. А на деле все мои ожидания разлетелись в пух и прах, ибо история оказалась намного сногшибательнее с глубоким и продуманным сюжетом.

«Да к бесу рогатому эти карты!».

Четверо друзей поехали на выходные в новый город Иннополис, заманчивый тем, что в нём пересекаются высокие технологии, доступные всем желающим по приятным ценам. (Этот город существует на самом деле, если есть желание спросите у гугла). И по дороге их встречает огромная пробка, из-за которой в последствии происходит жуткая авария. Однако все герои отделались легким испугом и покорёженной машиной. Ехать дальше невозможно, необходимо вызывать ДПС и долго-долго ждать на обочине за городом. И тут к ребятам подходит незнакомец, представившийся Роном. Он предлагает троим, кроме водителя, проехать с ним до нового равлекательного центра «Колесо Фортуны». В итоге Антон, Липа и Ирина соглашаются.

Оказавшись на месте они видят, что равлекательный центр является превосходной копией средневекового замка Лип в Ирландии (Этот замок тоже существует). Мрачного и изумительного в одном флаконе. На ресепшене администратор озвучивает кругленькую сумму за вход - 5200 рублей с человека. И пока все герои пребывают в искреннем шоке и корят на чём свет стоит Рона, заманившего их сюда, администратор добавляет, что если они пройдут новый ультрареалистичный квест за 3 часа, то всё будет совершенно бесплатно, включая еду на фудкорте.

Цель квеста проста - найти судьбу. Вот только на самом ли деле всё будет просто? Или героев поджидает нечто неожиданное, увлекательное и потрясающее за порогом ресепшена?

Разумеется, да и ещё раз - да. Этот квест крайне не прост, сюжет удивляет, пугает и даёт пищу для размышлений, а финал поражает задумкой и глубиной, оставляя после себя небывалые открытия...

«Можно видеть туман, а можно не видеть в тумане».

Впервые встречаю подобную историю, сочетающую в себе: головоломку, квест, тревожную и мрачную атмосферу, философский подтекст, совершенно незаметный и не мешающий наслаждаться чтением, в то время как финал без предупреждения бьёт в самое сердце.

Сюжет прекрасно продуман до мелочей и увлекает в книгу, подобно зыбучим пескам, поскольку на пороге не чувствуешь в какую игру на выживание влипаешь, а потом уже поздно - ты увяз по горло. Да и не хочется вырываться, хочется доползти до финала и собрать все ключи.

«Ага, кофейку! Знаю я тебя! Слово «бар» услышал, так сразу усы как у Рокфора навострились».

Помимо хитросплетения линий и любопытных поворотов сюжета, включая различные и пугающе-реалистичные локации, в истории много юмора, отсылок к любимым франшизам, героям из детства, легендам, мифам и квестам.

«Твой скептицизм можно разливать по банкам вместо воды».

Атмосфера книги удивительно структурирована и продумана, каждая деталь на своём месте и подана в нужное время. Мифология, мрачный антураж средневековья, философия, пронзающая подсознание и всплывающая в финале. Драмматично, непредсказуемо и чертовски сильно! Ты как будто вместе с героями стараешься выбраться из непрекращающегося кошмара наяву и задаешь точно такие же вопросы, что и они:

Как нам выбраться?

Почему никто не приходит на помощь?

Где, чёрт возьми, организаторы?

Но никто не придёт, пока последний ключ не будет добыт...

Плюсы:

I Динамичный сюжет, увлекающий в игру на выживание, где каждая деталь может быть подсказкой, а друг врагом,

II Повествование идёт от третьего лица и следует по двум тропам: интерлюдия в прошлое и настоящее,

III Необычные и яркие локации,

IV Мрачная и безукоризненно тревожная атмосфера,

V Богатый язык и приятный авторский слог,

VI Читается на одном дыхании!

VII Живые эмоции героев,

VIII Прекрасно продуманный сюжет,

IX Отсылки к любимым героям, франшизам, легендам и мифам,

X До жути реалистично,

XI Очень красивое оформление обложки. Каждый раз замечаю новую деталь и всё больше восхищаюсь)

XII Совершенно непредсказуемо,

XIII Потрясающий и неожиданный финал.

Минусы/Предупреждения:

Исключительно предупреждение, ибо докапываться не к чему:

I Есть такие слова, как например, «твою мать», «ублюдки»...(Учитывая всё происходящее нам попались крайне вежливые герои, ибо на всю чертовщину матов бы не хватило).

Сногшибательный роман-квест, уносящий с ветерком по мрачным и извилистым лабиринтам средневекого замка, полного необычных существ, заданий, препятствий и локаций. Каждому из героев, как и читателю, придётся не сладко на пути к свободе, но этот путь невозможно будет забыть...

Книга определенно станет моей любимицей)

История придётся по вкусу любителям Форд Боярда, квестов, жутких и впечатляющих приключений, а также тем, кто обожает хорошо продуманные тревожные и непредсказуемые сюжеты, в которых финал всё расставляет по местам и убивает наповал.

5 марта 2024

astar...@mail.ru

Благодарю Дашу за такую настоящую, пусть и с долкой волшебства, жизненную историю про жизнь подростков. Кстати, эта книга отлично подходит для чтения подростками, будет очень поучительно. Надеюсь мы еще встретимся с героями этой истории 🥰😘.
29 августа 2023