«Южный Ветер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даши Благовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Южный Ветер»

Любовь Личкова

Эта книга о дестигматизации людей с психическими заболеваниями. Трогательная история брата Жени и его сестры Саши, психика которых была искалечена матерью и отчимом. Сначала меня удивило речевое оформление: довольно бедная речь с многочисленными повторами самых простых слов. И чтение - монотонное, неэмоциональное. Думала, почему чтица монотонно бубнит. А потом догадалась, что и речь, и монотонное чтение дополняют образы ментально больных людей и убогую жизнь жителей поселка Южный Ветер.
Женя и Саша пережили насилие в семье: нелюбовь матери и зверства отчима. Саша сбежала в Москву, Женя заболел шизофренией, перестал разговаривать и ушел в себя. Родители умерли, и Саша вернулась к брату, обнаружив, что он тяжело болен. Умная, красивая, образованная Саша начинает спасать брата, надеется вылечить его. Картины настоящего с борьбой Саши за здоровье Жени перемежаются рассказами о детстве брата и сестры. Страшной историей истязаний во вроде бы обычной семье. Жестокий отчим и предательница мать превратили их детство в ад.
9 сентября 2023

Очень понравилась эта книга!
Несмотря на размеренную и довольно монотонную манеру прочтения, книга затянула сразу же и держала в напряжении и интересе все время прочтения. А развязка и эпилог оказались очень удовлетворяющими и даже успокаивающими. Ну и конечно же книга работает на дестигматизацию! Браво! Рекомендую к прочтению или прослушиванию.
12 сентября 2022

Маргарита Кармилова

трогательное произведение, очень много поднимающее в душе.
29 ноября 2022