«Номер Два. Роман о человеке, который не стал Гарри Поттером» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Давида Фонкиноса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Номер Два. Роман о человеке, который не стал Гарри Поттером»

majj-s

Профессий много, но прекрасней всех кино.
Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.

А кто не попал? Стал ли несчастлив? Когда в мои тринадцать в нашей секции стрельбы из лука была Света, о которой говорили, что она снимается в фильме Сергея Бодрова "Сладкий сок внутри травы". Мы не общались и время тренировок не совпадало, только иногда перекрывалось, но держалась она так, будто отблеск алмазной пыльцы кинематографа покрывал ее крагу и напальчники. После, когда фильм показали по тв, я готовилась сказать всем: "А вот с этой девчонкой я занималась на стрелковом стенде", рассчитывала увидеть ее в главной роли, но Света мелькнула в крохотном эпизоде. Да и некому оказалось говорить, никто из моих знакомых этого фильма не смотрел, а сама я в четырнадцать уже занималась подводным плаванием.

Но то была проходная картина, снятая на Казахфильме никому тогда не известным режиссером ("Чужая Белая и Рябой" и "СЗР" будут после). Если бы речь шла о кино голливудского класса, по книге, которую читали и любят все, это было бы другое дело. Гонкуровский лауреат Давид Фонконос рассказывает историю, герой которой мог бы сняться в главной роли такого фильма, став навеки счастливым. Но проиграл на финальном этапе.

"Номер два" - история Мартина Холла*, бывшего главным претендентом на роль Гарри Поттера в экранизации первого романа Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике. Невероятно трогательная книга обрушивает водопад эмоций, в дэвид-копперфильдовском стиле, начинаясь знакомством родителей: неудачливого изобретателя Джона,который позже найдет применение своему креативу в профессии кинореквизитора, с юной француженкой Жанной, студенткой журфака, в будущем политической журналисткой. Рождение Мартина, любимого сына таких разных родителей, их расставание, когда маме предлагают работу в солидном французском издании, с еженедельными поездками мальчика на выходные в Париж, его влюбленность в книгу о Гарри Поттере, случайная встреча директора по кастингу фильма о нем с сыном реквизитора, точно попадающим в типаж.

Яркая надежда в последний момент разлетается в осколки, а вместе с ней, словно бы, рушится вся дальнейшая жизнь Мартина. Отныне он человек, который продолбал самый главный шанс, а его собственная история становится пугающим отражением истории юного волшебника, в судьбе которого не случилось Хогвартса. Я слушала книгу на Букмейте в исполнении Станислава Федорчука и почти плакала, Фонкинос умеет растрогать читателя. Однако параллельно он исследует феномен всемирной славы ГП и причины, по которым одни становятся богатыми и знаменитыми, реализуют сказочный сценарий своей жизни, а другим остается роль вечных аутсайдеров. И возможность отыграть иной, не менее яркий, но главное - собственный.

Отличная история в традициях святочного рассказа, когда все плохо-плохо-плохо, но в финале всех нас ждет большое счастье.

* Мартин Холл и его история полностью вымышлены автором.

4 января 2024

malef_reads

Давно хотела познакомиться с автором.

Эта книга расскажет о Мальчике, которые не стал Гарри Поттером. О том как не получив роль, сложилась его жизнь.

Да, автор предупреждал, что будет много выдуманного. Но... Я не верю в переживания героя. Да, ему было тяжело, да, ему пытались помочь, при этом пытались сделать его состояние хуже. Но отклик он во мне не нашёл.

Хотя его попытки выйти из того положения, что он попал, были интересными. Но либо мне не хватило накала (автор где-то не дожал), либо же я не сталкивалась с такой ситуацией, чтобы поверить.

Читайте сами, многие книгу хвалят.

23 декабря 2023

KaterinaAd

Очень крутая книга в духе альтернативной истории - главный герой якобы тот самый ребёнок, который проиграл Дэниэлу Редклиффу в финале кастинга на роль Гарри Поттера. Сюжет от автора смешивается с реальными фактами из истории написании книг и съёмок фильмов Поттерианы. Фанатам Хогвартса к прочтению обязательно xd

Весь роман пронизан смешением реального и воображаемого, у парня с десяти лет невроз на почве его завышенных ожиданий и ожиданий его родителей. Всю жизнь главгерой лелеет свою паранойю и тоскует, что все его беды от того, что он не стал Гарри Поттером. В какой-то момент социофобия и одержимость поттерианой достигают пика и необходимость лечения становится критичной.

Книга несмотря на свой простой слог затрагивает безумно важные вещи - как найти в себе силы отпускать прошлое и находить положительное даже в неудачах, манипуляции от близких людей, магию совпадений и случайностей, вопросы выбора жизненного пути. История пропитана психологизмом и читается на одном дыхании. Всем рекомендую, хотя порой и читать тяжело, тк очень грустно читать про то, как человек не может пережить какую-то травму и рушит свою жизнь.

2 июля 2023

selffishme

Не уверена, что Фонкиноса нужно оценивать по этой книге, на мой взгляд, у него есть более талантливые работы. В этом романе автор как будто бы выезжает за счет "Гарри Поттера". Вообще все, что связано с миром ГП заранее обречено на успех, будь то талантливая работа или наоборот.
Это одна из тех мыслей, которую Фонкинос тоже обдумывает и предлагает обсудить в молчаливом диалоге с читателем.
Помимо этого, можно увидеть, как не-ставший Гарри Поттером, Мартин растет, пытаясь преодолеть ощущение своего провала, убежать от феномена, окружающего все его детство. Что мне понравилось, так то что автор вроде бы подыграл Мартину, дав ему почувствовать катарсис в финале романе. С другой стороны, история психологической драмы персонажа несколько утрирована, т. к. думаешь, что ему конкретно не везло по жизни, хочется верить, что он достоен хотя бы умиротворения после пережитого.
А вообще забудьте про "Гарри Поттера"! (О чем вы сейчас думаете? Верно. И автор постоянно с этим приемом играет.) Это роман об отношения, о преодолении психологических травм. О том, что насилие, к сожалению, встречается там, где ты его ни в коем случае не ждешь.
Мне история понравилась, но думаю, что она не станет для меня чем-то больше зарисовки. А Мартину же можно только посочувствовать и жить дальше.

4 июля 2023

Black_cat

Все знают историю о Гарри Поттере,мальчике,который выжил. И конечно все знают,кто такой Даниэл Рэдклифф,который воплотил образ юного волшебника на экране. Ему достались слава,почет, любовь фанатов по всему миру и какое-то подобие бессмертия на кинопленке. История любит победителей. А что можно рассказать о том,кто дошел до финала,кто пришел вторым?

Роман Фонкиноса рассказывает о вымышленном человеке Мартине Хилле. Ребенком он попал на пробы "Гарри Поттер и философский камень". Победа была близка. Создатели фильма выбирали между ним и другим мальчиком. Кто победил,вам известно. С тех пор жизнь Мартина превратилась в череду депрессивных моментов и отчаяния, горячего стыда от ощущения поражения. Казалось бы, это ребенок, пережить поражение в детстве легче,чем взрослому. Но роман как раз об этом- не стоит преуменьшать чьи-то страдания. В романе Фонкиноса проходит парад из людей,которые стали вторыми. Пит Бест,который был заменён на Ринго Стара в "The Beatles" - один из ярких представителей этого списка. Актеры,которые стали вторыми, дублёр Дэниела Рэдклиффа,которого парализовало после неудачного дубля на съёмках, писатель,который не получил Гонкуровскую премию. Жизнь Мартина можно сказать сложилась. Он нашел себя, профессию и отношения. Но он прошел через ад- личный,который устроил сам себе,и через тот,что устраивали другие.

Мне роман понравился. Здесь много вымышленного,додуманного автором. При этом он мне показался немного неровным- вначале повествование тянется, очень подробно, ощущается вся тяжесть надвигающейся катастрофы. После середины книги- достаточно быстро, я бы даже сказала поверхностно.

Как итог- очень советую книгу. Она весьма терапевтична. Как справиться с поражением,в котором не виноват? Как жить дальше, когда кажется,что в будущем нет ничего хорошего? У Мартина ушло на примерние с этим много лет. Возможно, кому-то роман поможет справиться быстрее. Я вспомнила свои неудачи,которые казались страшными и фатальными.

1 января 2024

nik...@mail.ru

Потрясающий психологический роман. Легкий юмор, глубокий смысл. И терапевтично для тех, кто не доволен своей жизнью.
2 декабря 2023

K 🤙🏾