«Девушка, которая искала чужую тень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Давида Лагеркранца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка, которая искала чужую тень»

russischergeist

Человека отличают противоречия. Мы одновременно стремимся домой - и уехать подальше

Мне хотелось просто написать вместо отзыва только одну фразу, раскрывающую мои эмоции после прочтения этой книги: "Я благодарен автору, что он в этом романе... не свалился в фэнтези!" Последние книги цикла, как со стороны Ларссона, так и дописанная Лагеркранцем все же не смотрелись так хорошо, как самая первая книга. И, на мой взгляд, тому виной были головокружительные повороты, насыщенные остросюжетностью и большой долей везения для героев. Причем они были так закручены, что аж дух захватывало. А тут есть уже некая грань "похожести на достоверность", эту грань легко можно переступить и уже читатель не верит в то, что описанные события в действительности могли бы так произойти. Так вот, например, тот факт, когда в одной из предыдущих книг Лисбет, выжив, сама себя откапывала из могилы, я уже смог воспринимать тогда с доверием.

Я очень порадовался, читая этот роман, что:
- автор не опустился до таких пограничных ситуаций, и хоть он старался писать в ларссоновском ключе и аналогично закручивать триллерную часть с запоминающимся событийным венцом-финалом, но все же это не получилось так круто, но для меня как раз все сошлось, потому что, то, что описано, выглядит очень даже правдоподобных, без всяких там "потусторонних усилий и мегаспособностей";
- я снова столкнулся с уже полюбившимися героями и не заметил, что быстро пришел к финишу при прослушивании романа. А это уже показатель - если читатель не замечает проходимых часов за книгой, то он получает наслаждение, а, значит, цель писателя достигнута;
- Лагеркранц достаточно бережно поступает с главными героями и перевоспитывает их (жалко было здесь только одного персонажа, с которым пришлось проститься).

Может быть, только мне было немного мало самого Михаэля и его отношений с Лисбет (в психологическом контексте), а еще удивила речь Лисбет в эпилоге (похоже, тут Лагеркранц прокололся, действительно ли она была способна на такое, с ее то характером?).

Короче, как вы уже поняли, время я провел с этой книгой не зря. Да и Игорь Князев начитал эту книгу на своем привычно высоком уровне. Может, и вы не будете слишком строго относиться к продолжателю дела Ларссона и прочитаете эти две последние истории о Лисбет.

19 марта 2019

thosik

Я абстрагировалась от того, что Лагеркранц стал "приемным отцом" этого цикла. Главное, что герои продолжают жить., продолжают бороться, продолжают делать свое дело. Поэтому книга мне понравилась, как, впрочем, и предыдущая.
В этой части снова приходится возвращаться к "темному" прошлому Лисбет. Казалось бы, все - уже разобрались с ее тяжелым детством, ан нет, там еще, оказывается, много загадок и тайн.
Из этого вот копания в делах давно минувших дней вырисовывается довольно интересная сюжетная линия, основанная на любопытнейшей, по сути, теме - что влияет на становление личности человека: гены или среда.
Интересная тема, особенно учитывая то, что изучалась (а, возможно, и сейчас как-то изучается) на близнецах и двойняшках. Наука, как всегда закрывает глаза на моральную сторону вопроса, но результаты поражают, хотя и остаются очень и очень спорными.
Ну и плюс ко всему в книге будет женская тюрьма, мусульманская тематика, много драк и преследований. Все как положено.
Надеюсь на продолжение.

27 мая 2018

Mauri_Sakurai

Прочитана пятая книга о Лисбет Саландер, и я поняла, что продолжаю читать это только потому, что просто не хочу отпускать героев. Звучит жестко, но это похоже на фанфик.

Я не хочу сильно ругать 2 последние книги Лагеркранца, скажу,что в них потрясающая динамика - у Ларссона, например, такого не было. Реально, оторваться невозможно. Но на этом всё. Динамика сама по себе не делает лучше эти книги, складывается ощущение, что Лагеркранц спешил, как будто в это книге ему надо было охватить все.

Тема там серьезная, большая, но я так "пробежала" сквозь нее, что даже не поняла. Нет чувственности, нет погружения, чего только стоит смерть одного из главных героев (это не спойлер - в аннотации так и написано!) - я не почувствовала ничего! А, наверно, должна была.

Почему трилогия Ларссона цепляет? Почему именно она отзывается в сердце? Неужели, Лагеркранцу нельзя было чуточку проникнуться историей? Микаэль и Лисбет в этой книге совсем другие. Это не те люди, которых я полюбила. Отношения не раскрыты, мотивы неясны...

Я увидела в этом предательство трудов Ларссона. А будет ведь еще шестая книга... Нет, я прочитаю, только ради общего смысла истории - ведь Ларссон это задумывал. Сначала я хотела поставить книге 4/5, но потом решила, почему я должна ставить этой плохо слепленной скомканной неэмоциональной истории такую хорошую отметку?

Просто хочу сказать, что нет ничего лучше первой трилогии. Лично мое мнение, а в остальном - решать вам.

27 января 2019

Anasstassia

А мне понравилось. Пусть я даже уже не запоминаю названия книг, в голове оно выглядит как «девушка, которая чего-то там». Пусть это уже не Стиг, но он доверил своих героев Давиду, а я привыкла доверять Стигу. К тому же после предыдущей, четвёртой книги ожидания были несколько умеренными, но пятая вышла заметно лучше, Давид стал посмелее.

Сейчас вспоминаю ощущения от стиговских книг. От первой - дичайший восторг, на второй и третьей часто ловила себя на мыслях, не имеющих отношения к тому, что читаю - не так захватывали внимание. В этой книге отвлекаться не приходится, всё очень быстро, динамично - хотя, именно этим и отличается последователь от создателя.

Здесь мы видим меньше Лисбет, нет тех многозначительных драмапауз, чтобы мы успели всё прочувствовать, это кино как будто не про то, нужно уложиться в определённое время. Зато перед нами открываются новые фрагменты из детства Лисбет. Блин, у неё бывали вообще спокойные денёчки и минутки радости?!

Что не изменилось, так это то, что Лисбет постоянно кому-то помогает, жизнь спасает, ну и Микаэль вечно в гонках и женщинах. Однако автор не особо акцентирует внимание на сексе (в отличие от Стига), для него это не основная тема, хоть и вставляет некоторые фрагменты скорей по инерции. Нет глубины отношений, если кто-то на кого-то обиделся или приревновал, быстро остывает - не Стиг, ну, у него всё сложней.

Небольшой спойлерЯ немножко (или множко) кровожадина.. Хотелось бы увидеть мучения сволочей уже после того, как их поймали. Этого мне действительно не хватило.свернуть
28 февраля 2019

wondersnow

Я отчётливо помню тот жизненный период, когда длинными зимними вечерами я впервые погружалась в мрачный и жестокий мир «Миллениума», мир Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста, мир, созданный Стигом Ларссоном. До того момента я не являлась поклонницей скандинавской литературы, но уже тогда питала симпатию к детективам, и благодаря этой трилогии я погрузилась в эту среду куда более основательно, найдя очень много достойных авторов и интересных произведений. Возможно, именно поэтому я питаю к творению Стига такую отчаянную привязанность. Не забыть тот миг, когда я, дочитав «Девушку с татуировкой дракона», полезла в Интернет, дабы ознакомиться с автором, и увидела, что Ларссона уже нет в живых. Это было оглушающе. Каждый раз, берясь за «Девушку, которая искала чужую тень», я с тоской вспоминала те дни, когда читала «Девушку, которая играла с огнём» и «Девушку, которая взрывала воздушные замки»: тогда я понимала, что это конец, что продолжения не будет, и потому растягивала эти страницы, погружалась полностью, и это было потрясающее время, ибо проделанная Стигом работа восхищала (и восхищает до сих пор). Книга, которую я только что прочитала, подобных чувств не вызывала.

Я всегда считала, что Стиг на протяжении всего повествования аккуратно ведёт нас к пониманию того, что семья – это не кровь, семья – это нечто более глубокое. Какой бы дикой отшельницей ни была Лисбет, те отношения, которые она смогла построить с другими героями, были настоящими. Именно поэтому финал третьего романа являлся для меня правильным финалом истории этой необыкновенной девушки: она открыла Микаэлю дверь, тем самым окончательно впустив его в свою жизнь. Я много размышляла на тему того, как бы сложилась их судьба: эти двое точно не будут жить спокойно, на их пути встретится ещё много трудностей, но эта мысль дарила какое-то особое, очень воодушевляющее чувство, чувство того, что они будут и дальше бороться, только уже за гранью страниц, строк и букв. Закрывая книгу с пониманием, что никакого продолжения больше не будет, мне было очень грустно, но вместе с тем у меня было чёткое и очень правильное ощущение завершённости этой истории. Это продлилось до тех пор, пока суд не встал на сторону официальных наследников Ларссона, которые в скором времени сообщили, что журналист Дэвид Лагеркранц взялся писать продолжение.

Раньше я любила фанфики. Теперь я уже отошла от этой темы, но я хорошо помню, с какими порой рассказами приходилось сталкиваться: там были и откровенно ужасные, и поистине великолепные работы. Темы, жанр, стиль, – всё было разным, но кое-что всё-таки объединяло авторов: они действительно любили своих героев и те истории, что творили. После знакомства с «Девушкой, которая застряла в паутине» я не могла избавиться от навязчивой мысли, что что-то здесь не так, и вот сейчас, после прочтения второго романа Лагеркранца, я наконец-то поняла, что же меня так смутило: он совершенно не любит ни эту историю, ни её героев. Абсолютно. Я могла бы смириться с тем, что автор игнорирует атмосферу первых книг, ведь такое воссоздать практически невозможно, да и свой собственный стиль хочется продемонстрировать. Я бы могла простить автору какие-то огрехи в сюжете и несостыковки. Но как можно оправдать человека, который взялся за такую потрясающую историю и начал писать такие скучные, безжизненные, сухие книги, выдавая их за официальное продолжение? Практически в каждом важном моменте сюжета было видно, как сильно Лагеркранц боится решиться на какой-то серьёзный шаг: у всех его героев в итоге всё хорошо, никакой жестокости (настоящей жестокости, которая была в книгах Ларссона) нет и в помине, всё разрешается самым благополучным образом. Я ничего не имею против хэппи-эндов, но дело-то не в этом: когда писатель боится оступиться и следует шаблонам, сюжет теряет всю свою привлекательность. Впрочем, не это самое страшное. Истинная горечь заключается в том, что сделал этот человек с Лисбет и Микаэлем. Это не те люди, которых нам подарил Стиг. Все те мельчайшие, но очень важные детали, коими одаривал нас главный (и единственный) создатель и творец этой истории, просто-напросто стёрты, будто их и не было. Герои стали картонными. Герои стали неинтересными. Героев больше нет.

Днём я пыталась представить, каким был бы четвёртый роман, если бы отец Ларссона всё-таки разрешил музе его сына, Еве Габриэльссон, с которой он прожил тридцать лет бок о бок, закончить свои черновики, ведь Стиг советовался с ней, рассказывал, что будет с его героями дальше (к тому же, она ему очень помогала в писательстве). Ещё я думала о том, на сколько книг ещё хватит Лагеркранца (думаю, на две-три уж точно). Их я из-за своей упёртости прочитаю, но я уже научилась отделять эту писанину от первых трёх романов, так что финал этой истории мне уже известен. Но при всём при том мне всё равно очень горько. Нельзя, чтобы с детищем по-настоящему талантливого человека так неуважительно обращались после его смерти. Это неправильно.
25 ноября 2017

k19...@yandex.ru

Рекомендую всем прочитать эти 5 книг. The best👍👍👍👍👍👍👍
22 февраля 2022

Елена Бондарева

понравилось всё
21 марта 2023

Eugeniya Nechaeva

Предыдущая книга была гораздо более напряженной, эта долго раскачивалась. Но несмотря на медлительное развитие сюжета, отдельно взятые истории, положенные в основу романа очень актуальны и интересны.
20 августа 2018

istaho...@mail.ru

Как будто книга про других героев, а не продолжение серии про девушку с татуировкой дракона...
13 апреля 2023

Soffice

Главная героиня начала слишком много говорить...
28 декабря 2017