Давиде Морозинотто — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Давиде Морозинотто»

kwaschin

Как-то осенью, по первому снегу мы направились с дочкой в районную библиотеку, где она случайно обнаружила последнюю из книг этой серии – «Громкое преступление в парижском банке» (что, впрочем, оказалось непринципиально – книги можно читать в любом порядке). Пришли мы домой, выложили библиотечный «улов» и… книга была проглочена в первые же пару часов! А на следующий день – еще пару раз, оттеснив даже очередных «Котов-воителей», за которыми, собственно, и шли… В дальнейшем Софья Анатольевна брала ее еще раза четыре: других частей, к сожалению, в библиотеке не оказалось, зато с подарком на Новый год все стало ясно. Так что январь начался с запойного чтения книг о приключениях неунывающей четверки котов-детективов.

А четверка действительно достойная получилась. Мистер Луноброд – гордый черный кот, приехавший из Америки и живущий у бедного художника Оливье Бонне на Монмартре. Жозефина – сиамская красавица, питомица знаменитой актрисы. Додо Марсельезыч – бродяга и хулиган, настоящий кошара из Марселя. И, наконец, Помпончик – рыжий котенок, обитающий в ресторане гениального повара Пьера Паштета, которого преступники похитили в первой книге серии. Компания котов-детективов ловко расследует самые запутанные дела, несмотря на то, что им вечно мешает недалекий и самовлюбленный инспектор Рампье со своим еще более недалеким бульдогом по кличке Кошмар. И вся эта прелесть в декорациях Парижа начала двадцатого века.

В общем, однозначно рекомендую тем, чьи дети любят книги про котов-сыщиков, коих сегодня не так уж мало уже.

28 января 2023

SantelliBungeys

И вновь Миссисипи не даёт о себе позабыть, передает сигналы из самого начала ХХ века. Хлюпает болотной жижей, грозит зыбучими песками и даже подглядывает крокодилом, стерегущим кладку яиц.
Чуть южнее Нового Орлеана, в маленьком городке босоного и вольготно. Очень нище и совсем не беззаботно.
Но для наших четырех героев так привычно. Они предоставлены сами себе и если не позабыли дать корма свиньям и вычистить курятник, то могут совершенно спокойно собраться в тайной хижине и дострогать наконец свое каноэ. И даже опробовать его, закинуть удочку в надежде выловить гигантского стеклянного сома.
Три доллара, огромная сумма, пристроить которую можно с помощью чудеснейшего Знаменитого Каталога. Каталога, страницы которого мы с вами сможем полистать и полюбоваться на чудеснейшую дровяную кухонную плиту, с поддоном для золы. Или на ручные керосиновые фонари, которые можно прикрепить к седлу. Или на кожаный портсигар, который так подойдёт для мужского редингота.

Именно этот Каталог подскажет что необходимо приобрести нашим четырем друзьям, чтобы их наверняка выбрали в шерифы. Револьвер 38-калибра. С патронами. С пересылкой. И можно в нетерпении выбегать на дорогу, чтобы встретить почтальона. И даже придумать план как отнять собственность, когда терпение на исходе пятой недели.
Те Труа, Эдди, Жюли и Тит не подозревают пока, что вместе со сломанными часами для них начнется приключение полное опасностей. Предложение пятидесяти долларов обернется погоней и решением добираться до Чикаго. Через всю страну, с юга на север, без денег...по Миссисипи на пароходе, безбилетными пассажирами поездом по прерии.
Прятаться от полиции, скрываться от преследователя.

Трое друзей расскажут о путешествии. О голоде, прыжке с движущего поезда, о разочаровании, обмане, об удаче, которую всё-таки удалось поймать за хвост.
О том как Эдди все также остался шаманом, вернувшись в байу и став доктором.
О том как Жюли все также защищает тех кто не может это сделать сам. Правда теперь на ее черном лимузине развевается маленький флажок.
О том как Питер собрал для Тита целый чемодан диковинок из разных стран. Маску из Меланезии, иконку из России, камень с вершины Эвереста...
О том как Тит, спустя шестьдесят пять лет, поставил свою подпись в самом углу страницы «Знаменитый Каталог „Уокер&Даун“».

30 августа 2020

reading_magpie

"Нам оставалась только надежда, но она и была отправной точкой. А иногда отправная точка - это всё, что нужно."

Вы просто не представляете о каком книжном сокровище я вам сегодня поведаю!

Итальянец, Давиде Морозинотто, написал удивительную книгу о приключениях четырёх американских подростков. Да не просто написал, а сделал их авантюру именно такой, о которой он сам мечтал в детстве!

Однажды Те Труа - мальчик из небогатой семьи, Эдди - сын уважаемого доктора, красавица Жюли и её темнокожий брат Тит вылавливают консервную банку, в которой обнаруживают три доллара. Целое состояние! На эти огромные по их меркам деньги они решают купить что-нибудь из знаменитого каталога разнообразных товаров "Уокер&Даун".

Однако, вещь, которая по ошибке попадает к ним в руки, необходимо вернуть за солидное вознаграждение. С этого и начинается их поистине невероятное путешествие через всю Америку.

Признаться честно, я в детстве тоже лелеяла мечту отправиться именно в такое приключение. С опозданием, но свершилось, хоть и на страницах этой книги!

Убийства, загадки, погони, обман, опасность, удивительные города и люди. От такого океана впечатлений, где смешались страх и счастье, кружится голова!

Маркировка у этой истории 12+, но единственное, что может смутить, это то, что подростки пьют виски, курят сигары и грязно ругаются. Но давайте будем откровенны: начало XX века (1904 г.) предполагает определенный образ жизни, особенно когда дети предоставлены сами себе.

Переводчик на этот счёт советует читать книгу втайне от родителей :)

Если вы ещё тонете в сомнениях, то вот вам козырь - оформление. Каждая новая глава начинается с невероятных иллюстраций! Это может быть рисунок-описание какого-нибудь товара из каталога, или карта их путешествия с описанием того или иного города, ну и самое любопытное - это вырезки из газет (ведь мы ещё будем расследовать убийство!).

От души рекомендую это чудо! Если не детям, то себе в библиотеку О-Б-Я-З-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О!

12 апреля 2020

Oblachnost

Уже не первый раз убедилась, что детские книги лучше читать вместе с ребенком, так интереснее и гораздо веселее.
Но все равно прочитала с большим удовольствием и быстро. Там, конечно, и читать в общем-то нечего.
Хозяйке Жозефины актрисе Мари ее поклонник лорд Головотяпус перед концертом подарил очень красивые и очень дорогие серьги Пламя дракона, но во время концерта их украли. Кто это сделал, не известно, дверь в гримерку была все время закрыта на ключ, а окон и других способов человеку забраться туда не было. Глупый инспектор, который в каждой книге появляется именно для того, чтобы на его фоне коты казались невероятно умными, разумеется выдвинул неправильное обвинение. И наши герои конечно же взялись за расследование.
И как обычно несколько раз потыкались не туда, а потом Луноброду пришло озарение, что возможно зря они ищут человека.
Понравился тот, кто оказался воришкой, очень харизматичный получился персонаж, надеюсь в других книгах он еще встретится. И еще интересно, поженятся ли Мари и лорд Головотяпус. Как ни смотри, но очень богатый лорд с такой говорящей фамилией для актрисы отличная партия)))

6 ноября 2022

malef_reads

А эту книгу меня уговорил читать сын))

Книга рассчитана на 6+, поэтому мы смело её взяли. Вполне интересный получился детский детектив, где в роли следователей выступают четыре кота.

Не ждите тут раскрытия героев или каких-то сумасшедших загадок. Сюжет и интрига ровненько на заявленный возраст.

По итогу, сыну понравилось. И вопросы были по сюжету, и догадки строил. Мы благополучно забыли название книги, поэтому воришку мы не отгадали.

Если читать в бумаге, то будет гораздо красочнее. Книга иллюстрированная, правда иллюстрации чёрно-белые, но читать это не мешает. Шрифт большой, ребёнок может самостоятельно читать.

На этот возраст рекомендую.

16 июня 2023

OksanaBB

У книги очень интересная аннотация, обещающая нам приключения в духе Тома Сойера и Гекльберри Финна. Время действия - начало XX века, и наши главные герои, четверо детей раннего подросткового возраста, пускаются в полное опасностей путешествие через Америку с целью найти владельца старых часов, которые по ошибке пришли им в заказе из "Знаменитого каталога Уокер и Даун", аналога современных интернет-магазинов. За часы обещают щедрое вознаграждение, а семьям детей деньги не помешают.

Книга в отличие от произведений Марка Твена рассчитана скорее на подростков, чем детей. Тут уже затрагиваются проблемы взросления, переходного возраста, первой любви, насилия и жестокости в мире взрослых.

Приключений в книге действительно много, наших героев куда только не заносит судьбой, так что при прочтении нельзя соскучиться. Но мне лично здесь не хватило той особой душевности и теплоты, присущих книгам того же Марка Твена или же Харпер Ли. Не скажу, что прониклась героями и их характерами.

Тем не менее, книжка читается легко, быстро и увлекательно, и времени, затраченного на её прочтение ничуть не жаль.

22 апреля 2019

Oblachnost

Замечательная книжка. Попалась мне совершенно случайно, но это определенно счастливый случай.
Дочь у меня оказалась в больнице с воспалением легких (ничего страшного, но и приятного немного). Если бы не уколы, у нее был бы там форменный курорт: учиться не надо, музыкой заниматься не надо, зато есть телефон с играми без ограничений. Но я там у нее сижу по пол-дня и изрядно отравляю ей кайфушки, так как заставляю ее кушать, читать и соблюдать гигиену.
Так вот, у дочиной соседки по палате оказалась эта книжка, я ее попросила посмотреть и в результате прочитала часа за полтора. И мне очень понравилось. Читается очень легко и быстро, в книге крупный шрифт и классные картинки.
Главные герои книги, команда котов-детективов, в которую входят главарь - черный кот Луноброд, сиамская кошка - красавица Жозефина, бродячий кот с огромным опытом Додо Марсельезыч и котенок Пушок. В начале книги герои попадают в салон красоты к подруге Жозефины кошечке Коко, которая так же как и ее хозяйка знает толк в косметических процедурах. И Коко рассказывает о том, что в их салоне творятся странные дела, каждое утро хозяйка, приходя на работу, понимает, что в ее салоне кто-то был, но при этом из салона ничего не пропало. Коко просит команду разобраться в чем тут дело, и коты-детективы рьяно берутся за дело, особенно Додо, успевший влюбиться в дымчато-серую красотку Коко. В результате осмотра коты обнаруживают люк в подвале салона, который уходит в канализацию под городом. А так же видят тех, кто проникает ночью в салон, чтобы спуститься в этот люк. Но зачем они это делают?
Еще в конце книги есть краткие биографии авторов и иллюстратора, тоже прочитала с интересом. А вообще это шестая книга в серии, хотя, насколько я поняла из сюжета, порядок книг тут совершенно не важен. Решила заказать сразу все книги из серии и для себя и для ребенка.

21 апреля 2021

Desert_Rose

Услышав об этой книге в одном из видео канала 2talkgirls, я поняла, что читать буду непременно. И не прогадала. Совершенно очаровательное произведение, которое будет интересно и детям, и взрослым. В аннотации его сравнивают с "Гекльберри Финном", но две мои попытки в детстве прочесть эту книгу провалились. Люблю Марка Твена, обожаю приключения Тома Сойера, но вот приятель Тома мне не по душе, поэтому книга про его приключения так и осталась недочитанной.

Этой книге повезло больше, прочла залпом. Очень атмосферно, не в последнюю очередь благодаря отличному оформлению с газетными вырезки и старинными картами Америки. Подозреваю, что в бумажном виде ещё интереснее, но и в электронном я с удовольствием разглядывала эти чёрно-белые иллюстрации перед каждой главой.

США, начало XX века. Четверо закадычных друзей живут в болотистой местности дельты Миссисипи в штате Луизиана. У них не очень лёгкая жизнь, но есть Убежище в болотах, где они однажды сооружают каноэ. На три доллара, найденных во время рыбалки, друзья заказывают револьвер из популярного на всю страну каталога. Вместо револьвера приходит посылка с неисправными часами, а затем появляется странный человек, во что бы то ни стало желающий часы эти заполучить. Друзья решают отправиться в главный офис компании "Уокер & Даун" в Чикаго и во всём разобраться, а для этого им нужно пересечь почти всю Америку с юга на север. Так начинаются их приключения, полные опасностей, авантюр, сложных вопросов, решение которых потребует от них мужества и смелости.

Иногда бывает при чтении, что нет ощущения связи событий и времени и места, в котором они происходят. Их уточнение – всего лишь ширма для создания "атмосферности", пара знаковых элементов и на этом всё. Эдакое повествование в вакууме. Здесь не тот случай. Сюжет тесно связан с Америкой начала прошлого века. Автор затрагивает темы бедности и безграмотности, расизм и сексизм, и это не выглядит вымученным, а органично вплетено в повествование. Четыре героя книги по очереди рассказывают историю, отражая в повествовании свой характер и отношение к жизни. Неожиданностью стало, что в финале автор решил показать героев много лет спустя, уже постаревшими, быстрыми штрихами затронув их судьбы и оставив с мыслями о быстротечности жизни и смене времён. Отличная книга.

P.S. Герои в своём родном байу говорят на французском (да и имена у них соответствующие), что меня слегка удивило, поэтому я погуглила. Узнала о Луизианской покупке 1803 года, после которой территория США увеличилась втрое.
(с)

Составила небольшую карту маршрута героев через Америку.

8 апреля 2019

Oblachnost

Хорошая серия. Интересно, весело и мегабыстро. Даже с дочерью прочитали за два дня не напрягаясь.
Мне понравился сам повар Пьер Паштет. Каждую среду он закрывал ресторан, и посвящал весь день изобретению новых блюд. А наша команда котов была у него главной оценочной комиссией. Это очень мило)) И когда коты в очередную среду не обнаружили на ступеньках порции вкусняшек, то сначала насторожились, потом огорчились, и конечно же решили во что бы то ни стало вернуть Пьера на место.
Еще понравился крокодил Тенандье. Правда маловато его было, надеюсь, он еще появится на страницах следующих книг.
После концовки, не смотря на неаппетитное описание потопа из требухи в соусе, очень захотелось отведать хаш. Одно время частенько его готовили.

26 августа 2022

Oblachnost

Очередная книжка про котов-детективов. И как обычно мило, интересно и весело. Прочитали с ребенком, отлично провели время)

Ежегодно в Париже проходит традиционная ярмарка, и для всего города и не только это настоящее событие. Со всех концов страны приезжают торговцы и привозят свои товары. А в этот раз и тем более, потому что вовремя ярмарки будет проводится конкурс на лучшую колбасу Франции, и победитель получит приз - золотую статуэтку поросенка.
И как раз к этому событию к хозяину Луноброда Оливье Боне заявляется его кузен Луисон, который как раз и привез на конкурс свою супер-вкусную колбасу, в которую добавляет секретный ингредиент. Хотя котов не проведешь, они то сразу учуяли, что ничего секретного тут нет, ведь аромат колбаскам Луисона придает кориандр. Оливье и Луисон прячут коробки с колбасой в подвал, и запирают его, но наутро колбаски исчезают. Начинаются поиски и расследования.
Здесь котам было отчасти проще, потому что им очень помогал их нюх, к тому же кориандр и человеку учуять несложно. В результате они выяснили, что колбасу утащили крысы и мыши для празднования Дня рождения крокодила Тенардье. Классный персонаж!))
А еще в книге были бандитские крокодильи разборки!))) Борьба за власть над преступным миром, попытка захвата сферы влияния и все такое))) Замечательно!)

21 апреля 2023