«Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дейны Уайт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума»

eva-iliushchenko

Дейна Уайт практически сразу относит читателей своей книги к категории "ненормальных людей" или, иначе говоря, "нерях". И на протяжении всей книги прослеживается этот контраст между нормальными и ненормальными людьми. Как бы это ни выглядело, я склонна согласиться с такой терминологией автора. Действительно, сложно назвать нормальным человека, дом которого призвано помочь привести в порядок руководство автора: слои пыли, разбросанные вещи, постельное бельё не меняется месяцами, стирка копится, а потом постиранное бельё тухнет в машинке и стирается заново. И самое главное: отвратительная, загаженная кухня с забрызганной плитой, липкими поверхностями, тухлятиной в холодильнике и пятнами на полу.
Как человек, который не понаслышке знаком с подобным состоянием жилища, я испытала некоторое воодушевление, приступая к чтению. Но постепенно мой первоначальный порыв "расхламляться" несколько поугас.
Во-первых, Дейна Уайт слишком однозначно связывает понятие неряхи с собственным представлением о творческом человеке. По её теории, именно творческое мышление, склонное к построению невыполнимых проектов, способствует захламлению квартиры. Пока неряха обдумывает глобальный план уборки, жилище постепенно загрязняется, и воплощение плана в жизнь становится всё более невыполнимым, а руки всё больше опускаются. Конечно, что-то в этом есть. И мне именно такие проблемы как раз близки, правда не ввиду какого-то творческого мышления, а скорее из-за перфекционизма и неприятия рутины. Но в целом это, конечно, не универсальное объяснение того, почему некоторые люди перестают следить за состоянием своего дома.
Во-вторых, в книге очень много самобичевания, сравнения себя с "нормальными" людьми и нравоучений. Такой подход угнетает и заставляет повесить на себя ярлык "ненормальной неряхи", ведь "нормальные" люди каждый день спокойно тратят сколько угодно времени на уборку и готовку - сколько потребуется. И тут начинаются поучения: моя бабушка всю жизнь протирала каждую пылинку, моя мама никогда не заказывает готовые блюда, разве вы не хотите, чтобы члены вашей семьи питались домашней едой? В итоге начинаешь чувствовать себя неполноценным человеком, ведь ты опять не запустила вовремя стиральную машинку, а на ужин снова доставка. Дейна Уайт - так себе психолог, конечно, и очень навязывает чувство вины. На самом же деле, (как она, кстати, и сама правильно заметила, только сделала неверный вывод из этого) люди располагают разным количеством времени и желания на уборку и приготовление еды. Нет никаких оснований считать себя по этой причине ненормальной неряхой.
В-третьих, основная часть советов автора сосредоточена на регулярном мытье посуды. Это повторяется из главы в главу, как навязчивая мантра. Помойте посуду. Высушите посуду. Уберите посуду в шкафчик. И так постоянно, одними и теми же словами.
Примерно половину книги я испытывала приятное чувство грядущих изменений, но затем совсем заскучала. В конце книги прилагается руководство: как за 28 дней привести свой дом в порядок. Я люблю пошаговые руководства, советы, ощущение постепенности изменений. Но это приложение меня окончательно разочаровало. Поскольку в течение 28-ми дней автор ежедневно советовала...мыть посуду.

5 марта 2021

Marikk

Книга попала в виш, потому что ждала в ней найти какие-то лайфхаки по уборке для работающей женщины. Но по факту нашла только "исповедь" неряхи, которая может не мыть посуду неделями, стирать одну и ту же одежду по три раза, а количество мусора на полу просто зашкаливает! И при этом большую часть дня автор проводит дома... Честно, я сначала думала, что это одинокая женщина, а по факту она жена и мать троих детей.
Автор откровенно пишет в предисловии, для кого книга подходит, а остальным, не вошедшим в целевую аудиторию, лучше чтение оставить. Но мы ж читаем по игре! Как можно бросить? Хотя не раз и не два руки чесались оставить книгу.
В итоге. Если у вас дома в целом всё красиво, не читайте книгу! А если каждый Божий день вы начинаете с поисков чистой тарелки-ложки-носков, то однозначно стоит читать!

Для себя вынесла две (!) полезных мысли:
1. Грязная посуда? Встала и пошла мыть. Каждый день! Мусор на полу? Взяла и подмела. Каждый день! и так со всем.
2. Меньше вещей в доме - меньше уборки. Поэтому важно периодически расхламляться. Что-то выкидывать или отдавать на благотворительность. Лучше не продавать, тк вещи всё равно будут в доме, пока вы ищете покупателя

6 мая 2023

pdobraya

Еще одна книга про организация и расхламлению дома. Несмотря на то, что я перечитала множество книг по уборке и организации пространства, тем не менее кое-что взяла на заметку.
Единственный минус, то что автор зациклен на мытье посуды, точнее треть книги втолковывают взрослым людям как важно регулярно мыть посуду. Может быть, если вы патологическая неряха, к которым относит себя автор книги, то может это и актуально, в смысле, чтобы настроиться на уборку, но как по мне, уж слишком много про мытье посуды.
Книгу можно рекомендовать для мотивации, когда напало "ничего не хочу, ничего не буду делать, гори все синим пламенем...:)"

27 августа 2020

GreenHedgehog

Это уже вторая книга, посвященная уборке, которую я читаю за последний год, что явно выдает мой интерес к этой теме. Впрочем, не об этом сейчас речь. Про книги… Первая книга была от Мари Кондо - «Магическая уборка». И она для меня оказалась явно слишком странной. Авторша оставила неприятное ощущение такой слишком уж фанатичной последовательности порядка и чистоты. Советы у нее в книге может быть и неплохие звучали. Но мне эта книга запомнилась только тем, как Мари рассказывала о том, что втихаря выкидывала вещи своих родных, чтобы не создавать лишний беспорядок в доме. А вот эта книга - она выглядит гораздо более.... здоровой, что ли. Авторша сразу признается, что она не фанат всей этой уборки, а обычная неряха, может быть даже чересур. Творческая профессия, мало времени, большая семья, в общем все, то, что может привести к куче грязной посуды в раковине и груде нестиранной одежды на кухонном столе. Но однажды она просто решила – а почему бы мне не завести анонимный блог, где рассказывать о том, как она изменяется к лучшему. Заставлять себя следить за порядком, и делиться этим с другими людьми. Эта книга родилась именно из этого блога. Все методики в книге она разработала «под себя», а затем решила поделится ими со всеми теми читателям, которые тоже не могут собраться и убрать наконец-то свой дом. Советы, в ней звучат так, что в их действенность веришь по-настоящему. Ведь на самом деле - они довольно простые и не требующими излишних усилий. И поэтому выглядят так, словно действительно могут сработать.

Например, нам демонстрируют такое понятие, как пятиминутная уборка. То есть Дейна говорит, что пять минут в день вполне достаточно, чтобы поддерживать порядок в доме. Я тоже скептически относился к этому. Но вдумайтесь, нужно всего-то выделить пять минут в день, чтобы убрать то, что больше всего вас раздражает в вашей комнате. Например, перенести вещи со стола на их законное место, убрать книги на место, просто выбросить мусор, пересыпающийся через край мусорного ведра. Ведь пять минут - это не настолько много, чтобы вызвать раздражение от процесса уборки и не потребует приложения большого количества сил. Но при этом такого времени вполне себе хватит, чтобы на следующий день, в «пятиминутную уборку» убираться уже меньше. Главное, чтобы это действительно было пять минут, а не «раз уж начал, почему бы еще и обои не переклеить». А потом будет апатия и все опять останется на том же месте. Да еще и с оторванными обоями. Нет, пяти минут вполне хватит. Для более крупных «проектов», как называет их автор - всегда можно специально выделить один день, чтобы не задумываться о том, когда надо этим заниматься. Например, понедельник – это день стирки, и к этому дню надо накопить и собрать всю грязную одежду.

Общий смысл всей это книги в том, что поддерживание дома в чистоте – это не настолько сложная задача, как может показаться. Если все свести к каким-то основным последовательностям и ритуалам. Основная проблема в это ритуале - настроиться на него, и удерживать внимание в течении всей уборки. Не отвлекаться на другие вещи в процессе. Например, не стоит при разборе старого шкафа долго прощаться с каждой вещью и раздумывать - пригодиться она мне в дальнейшем или нет. Автор нашла довольно простое решение этой проблемы: «если об этом пришлось задумываться - значит вещь не настолько и нужна». Как я уже сказал - здесь вполне хватает достаточно оригинальных и при этом удивительно простых вещей, которые довольно практичны. Это мне и понравилось в книге.

Да, тут многовато воды и повторений одной и той же мысли. Но, это похоже проблема большинства авторов подобных методик. Все авторы наверняка стараются убедиться, что читатели прекрасно поняли, о чем в их книге идет речь. Но если закрыть глаза на этот недостаток - то получится вполне себе неплохой… даже не сборник советов, а книга с психологической настройкой на уборку. Ведь не так и сложно раз в день убрать посуду со стола и помыть её. А потом пройтись веником? Не сложно. Но благодаря подобным простым действиям можно вполне успешно поддерживать порядок в доме в течении долгого времени. Ну, или мне так кажется после прочтения этой книги. Для всех, любящих пошаговые инструкции, в конце есть даже посуточное расписание, что и когда делать. Правда в основном там будет задание на мытье посуды и подметание пола. Но ведь - посуточно и все просто.

В общем - хорошая книга, на мой взгляд, вполне способная заставить читателя что-то делать, чтобы привести дом в порядок. Написано неплохим языком, без излишнего фанатизма. В качестве шпильки – тут даже есть заметки о том, как действовать с родными, которые не соблюдают ваши ритуалы. И да, незаметно выбрасывать чужие вещи тут не посоветуют.

9 сентября 2018

Irina_Tripuzova

Уже не первая книга на тему уборки наталкивает на мысль о том, что нашим девушкам, дабы научиться убирать и поддерживать порядок, необходимр (самое главное!) публично демонстрировать свои "достижения" в данной области.
Лучше всего завести видеоблог. Так можно и покрасоваться, и поделиться проблемами ("не получается", "ах, опять я забыла"). А если дело пойдет, еще и заработать кучу денег.
Автор этой книги раньше преподавала сценическую речь. Потом, как я поняла, пробовала перепродавать вещи из интернет-магазинов. А потом вот появилась тема уборки, которая привела к раскрученному видеоблогу и выходу собственной книги.
Советы же ее до невозможности банальны. Типа, начните мыть посуду каждый вечер, а не копите ее на кухне целый месяц. Да уж!..

25 марта 2019

yuli...@gmail.com

Понравилось, что она угадала все мои промахи. А я думала что одна такая и что надежды нет.
Оказывается таких как я - много. У неё получилось, она в подробностях и с юмором рассказывает как… у меня тоже может получится.
Конечно жаль что этому никогда не будет конца и убирать надо каждый день.
Но… пока что я вдохновлена. Посмотрим что получится.
30 декабря 2021

Kate Savina

Интересная книга
20 марта 2024

Светлана Краснова

самая главная мысль книги -нужно мыть посуду😅
Тяжеловато читается
21 октября 2022

Главная мысль книги - мойте посуду! Это сочетание слов упоминается миллион раз. Честно говоря, читать не интересно.
1 сентября 2018