«Эхо войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дема Михайлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эхо войны»

Aleni11

Крепкий такой постапокалиптический боевичок. Не сказать, чтобы что-то особенное, но написано на вполне приличном уровне.
Любопытно обрисована повседневность небольшого узбекского городка в пустыне, частично сохранившегося после ядерной войны.
Главный герой тоже умеренно интересен, местами срывается в мартисьюшность, но в целом ничего такого, что хотелось покритиковать. И хотя с самого начала было понятно, что молодой человек не так прост, как кажется, в финале у него все же нашлось, чем удивить. Есть и еще несколько занятных персоналий, заметно разнообразящий сюжет.
Еще у романа отличная динамика, повествование практически не стоит на месте и не грузит излишними умствованиями. Интересных диалогов – много, но занудства никакого.
Приключений тоже хватает, каждая локация чем-нибудь да радует. Правда, чего-то прям уж особо оригинального здесь нет: традиционные пострелялки-покатушки, но выглядит все вполне органично и скучать не дает.
Финал тоже порадовал весьма неожиданным поворотом сюжета, но, как по мне, для внециклового романа вопросов осталось все же многовато: что же такое ценное искали русские в Узбекистане, чтобы через полконтинента, разрушенного войной, пробираться и кучу народу при этом потерять; и про сюрпризы от ГГ тоже хотелось поподробней, а также про его дальнейшее житье-бытье.
Но в целом, книга вполне приличная, читается быстро и интересно. На один раз в данном жанре – то, что нужно.

10 декабря 2019

IrinaKolesnikova998

Практически никогда не читаю я книги про постапокалипсис.
Эта книга написана в духе книг про сталкеров.
Главный герой Битум является охотником-одиночкой. Интересно описан быт выживальщиков. Битум отправляется в качестве проводника с компанией крутых военных и банды соплеменников в таинственный поход за артефактами. В книге описаны разные тварюшки, которые получились путем мутаций из животных. Описывается альтернативная история СССР после ядерной войны. Финал книги оказался неожиданным, и Битум преподнес сюрприз.)))
Все достаточно стандартно для произведений этого жанра, но написано хорошо, и я получила большое удовольствие читая эту книгу.

22 августа 2021

Vetta403

Бывает, объешься сладкого, и хочется перебить оскомину соленым огурцом. Вот и переедание неудачного ромфанта привело к желанию употребить что-нибудь пожестче, побрутальнее, но легкоусвояемое. В качестве «огурца» был выбран представитель мужской ветви фэнтези Михайлов, по рекомендации девочек, что полностью себя оправдало.

«Эхо войны» оказалось добротным, связно написанным постапокалиптическим боевиком, захватывающим и вполне себе суровым, но без излишней кровавости.

После глобальной ядерной катастрофы прошло несколько десятков лет, какая-никакая жизнь наладилась заново. В затерянный в пустыне Кызылкум городок прибывает группа вооруженных чужаков, и молодого охотника-одиночку со странным именем Битум подряжают проводником на поиски неизвестного объекта в пустыне.

Читатель получает полное представление об устройстве и образе жизни главного героя и окружающих его людей и мутантов. Антураж слегка напомнил «Безумного Макса» без абсурдного насилия, но с узбекским колоритом.
Неторопливая, но все равно интересная первая половина книги создает стойкое ощущение, что автор уже начал складывать лассо, петля за петлей, которое собирается набросить на читателя. К середине действие плавно разгоняется, и дальше ускорение будет только нарастать. Финал взлетит ракетой, откидывая отработанные ступени и взрываясь феерверком.

Мне понравилась структура и закольцованность сюжета. Ничто не происходит просто так, все описания, второстепенные герои, обстоятельства, так или иначе играют на интригу и эффектную финальную развязку. Даже кличка героя оправдана сюжетом.

Книга написана простым, понятным языком без изысков, но увлекательно и достаточно точно, чтобы ясно представлять все происходящее, героев, их взаимодействие, мотивы и эмоции. Все сюжетные ходы, описания и поступки героев выглядят достоверно и логично. Присутствует суровый ненавязчивый юморок, боевая лирическая героиня, легкий намек на романтическую линию, приключения, атмосфера. Как достоинство отмечу отсутствие эпилога, обошлось без неуместных благоглупостей. Никаких глубинно-философских размышлений тут, разумеется, нет, да и не надо. Зато есть психологически точные и яркие зарисовки поведения людей в экстремальных обстоятельствах.
Самое главное, что было в ящиках-то?

В итоге – захватывающий сюжет напоминает пазл, который в финале складывается в эффектную объемную картинку. Прочитано с удовольствием.

3 июня 2020

Righon

Неплохая книга для своего сегмента. Посттапок с простым сюжетом, убедительным экшном, приятным главгером и ударным финалом. Не претендует на какую-либо сложную философию, решение мировых проблем и прочий эпик, что книгу в общем-то даже красит - герои просто делают свое дело, в первую очередь - выживают в жутких условиях, во вторых остаются или не остаются людьми. Да, человечность - главный мотив этой истории. А так же то, чего на самом деле стоит каждый, как опасность, будто лакмус, показывает истинную натуру, как люди меняются на разных позициях.
Читается легко, язык простой, но приятный. Редкое место действия - глушь бывшего Союза.
Быть может, мне - читателю, не хватает общей картины мира и истории, как все докатилось до такого дна, однако это неведение оправдано локальностью и отрезанностью места действия от большого мира.
Есть маленькая завязочка на продолжение, но история вполне самостоятельная и законченная.

1 января 2019

euthanazia

Незамысловатая повесть. Да, повесть. На роман данная история не тянет.  Размах не тот.

Книгу я дослушала до конца благодаря таланту Дмитрия Оргина.

Написано в целом хорошо, не считая регулярно встречающихся тавтологий, да и сюжет не безынтересный, следить за ним вполне любопытно. К тому же очень интересно и атмосферно описана пустыня, ярко написаны персонажи, обитатели востока и сам ГГ. Живо и без всякого труда представляется всё происходящее, в этом плане автор большой молодец.

Концовка. Нельзя сказать, что прямо так уж и разочаровала. В ней есть некий интересный момент, но главная задумка не впечатлила от слова совсем.

Такие книжки я причисляю к лёгкому чтению для отдыха и ставлю 7/10.

23 сентября 2021

andrey.zado...@gmail.com

Хорошая книга,прочёл с большим удовольствием .
А.Задорожный
21 марта 2018

Чеширский Кот

Обожаю все книги этого автора. И эту - тоже.
13 апреля 2024

CTPAHHuKz

Жаль что эта серия не получила продолжение.
30 октября 2022

Булат Мурза

Интересная история. Спасибо Автору!
13 февраля 2018

прикольно.ещё бы продолжене....