«Темные времена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дема Михайлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темные времена»

belisama

Продолжение истории такое же захватывающее, как и начало.

Поселение обрастает крепостной стеной и становится почти неприступной крепостью, теперь задача выжить в зимний период. Буйство стихии не только усугубляет возможности пропитания и добычи еды в Диких землях, но и приносит новых врагов, а так же и новых соратников.
Не смотря на постоянную борьбу за выживание, главного героя все чаще стали посещать мысли, что он не тот, кто есть на самом деле. Уж слишком часто из подсознания выскакивают мысли и словечки не созвучные ни времени, ни его личности, тому кем и каким он был до злополучной травмы на охоте.
Загадка на загадке, а еще эти сны, которые посещают героя, только больше запутывают и напускают тумана...

Читаю с увлечением! Отдыхаю)

26 июня 2021

Serliks

— Так кто женится?
— Никто не женится!
— Но вы же про свадебные столы говорили? — настаивала на своем Алларисса.
— Господин, позвольте, я объясню баронессе, — встрял здоровяк. — Старики говорят, что ежели на дороге долгоцвет встретится, а по обе стороны от него скалы гранитные, то непременно свадьбе быть! Судьба, значит, такая!
— Рикар! А что говорят приметы, ежели, к примеру, под тем долгоцветом мужика бородатого с топором в голове найдут?
— А вот о такой примете я и не слыхивал, господин, — ответил здоровяк, поспешно подавая коня в сторону. — Брешут, наверно…

В Дикие земли пришла зима, а значит поселению Кориса стало труднее выживать вдвойне. Особенно после того, как к ним заявился таинственный старик Ситас с не менее ужасными ниргалами. Вторая часть цикла «Изгой» также изобилует проблемами выживания людей, приключениями и схватками.

Автор немного приоткрывает тайну над потерей памяти Корисом, а также показывает нам главного злодея – любящего дедушку Алариссы ван Ферсис. Последняя продолжает меня раздражать, благо в книге она мелькает пару раз от силы. Хоть автор и пытается показать ее рассудительной и сильной девой, хоть и высокомерной, но по мне она все та же истеричка. Не нравится совершенно.

Наконец-то на горизонте появились сгархи – огромные кровожадные хищники, еще одна угроза для поселения Подковы. Мало им некроманта, шурдов с их костяными пауками, так тут появляются очередные порождения магических войн. Читать про них интересно. Корис же становится все более «современным», тут и там сыплет словечками из нашего мира. Это неприятно царапает слух, хотя обоснуй попаданчества у автора интересный, не спорю. Как и юмор – вроде в тему мира, но все равно, то ли не смешной, то ли не такой мрачный и черный, какой хотелось бы видеть в темном фэнтези.
Да и темным я бы его не назвала, скорее приключенческим. Вроде герои находятся на грани, в постоянной опасности и висят на волоске, кто-то даже умирает… но не верится. Вот читаешь, как Корис то и дело выхватывает раны, а все равно уверен, что с ним ничего не случится. Во всяком случае, кардинального и непоправимого. А потому и не сочувствуешь, не переживаешь в полной мере. Да и герои по большей части шаблонные: герой-лидер, здоровяк-воин, охотник, Тезка-хозяйственник-скопидом, мудрый священник, маньяк-злодей. В них пока не вырисовывается личности, в них видишь лишь привычный собирательный образ картонного фэнтези героя.

28 ноября 2021

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Изгой".
Борьба за выживание вынужденных переселенцев продолжается. Враги героя обретают имена и лица. Но даже в Диких землях Корис находит новых друзей и соратников.
При изобилии приключений сюжет практически топчется на месте, из реальных подвижек только соединение с гномами и очередные неясные воспоминания. В основном герои решают хозяйственные проблемы и бьются с нежитью, но читать интересно. Много интересных завязок на будущее, любопытно чем все закончится, поэтому продолжу знакомство с циклом.

25 марта 2021

frogling_girl

Лучше пока не становится. Да и не станет уже наверное, надо просто с этим смириться. Но зато пока все очень стабильно, правда это стабильно плохо. К тому же по большому счету разделение на отдельные книги очень условное, нет никакого мини-сюжета, есть только непрерывное повествование. Да, в этой части герой совершает еще одну вылазку за пределы поселения и даже находит гномов, которые вливаются в дружную компанию выживальщиков, но это не тянет на отдельный сюжет для целой книги.

Злодей по-прежнему злодействует где-то на горизонте, таинственные воспоминания становятся еще таинственнее и все в таком духе. С любопытством ожидаю, во что все это выльется в итоге. А из особенно бесячего - это бесконечное упоминание горячего отвара, который герой пьет просто круглосуточно. Не представляю даже, зачем об этом писать по два раза в одном абзаце. Ну, может у автора пунктик какой.

30 июня 2020

Денис Майоров

Класс
27 апреля 2023

n.ni...@yahoo.com

Нормально
30 ноября 2022

fus

Вдохновившись недавним дочитыванием цикла про попаданца, я поняла, что сия благодатная тема меня отпускать не собирается, и поспешила взяться за ещё один, начатый аж два года тому назад.

Вторая книга серии "Изгой" - всё тот же пример градостроительного симулятора, что и первая часть. Барон Корис ван Исер, точнее, некий иномирянин, засевший в его теле, продолжает руководить горсткой поселенцев, решая мелкие насущные заботы, вроде поиска съестного для людей и лошадей или обустройства незамысловатых сооружений для отражения нападений бесчисленных некромантов, гоблинов и прочих сгархов.

Основные события - это небольшая вылазка за каменные стены, обратно туда же, куда Корис путешествовал в первой книге. С не самым приятным результатом, принёсшим главному герою только больше головной боли. Сюжет не блещет приключениями и мог бы показаться малость монотонным, однако же мне больше нравится наблюдать за менеджментом лесной деревушки на пороге лютых холодов, чем за захватывающим рафтингом вниз по водопадам. Впрочем, тут и того, и другого достаточно.

Глобальный сюжет наконец-то принимает какие-никакие очертания. Корис окончательно убеждается в том, что прибыл из другой вселенной. Его верные приспешники тоже не так просты, как кажется на первый взгляд. Мы ещё не знаем, что именно затеял главный антагонист, но примерный ход событий, приведших к попаданию чужой души в тело барончика, начинает смутно вырисовываться. Кстати, душ в нём не две, а целых три... как минимум.

Настроение душнить и копаться в огрехах автора у меня сейчас практически отсутствует. Не Каменистый, конечно (хотя и у него чухни хватало), но в целом приятно и интересно. Аудио-книга сделана очень странно, чисто спектакль одного актёра, в котором главный герой пыжится и скрипит зубами в самых обыкновенных диалогах так, словно ему резко приспичило посрать, а присесть негде. Кроче, слушаю и восторгаюсь гротеском. А ещё поглядываю на третью часть... Ну очень хочется продолжить.

8 марта 2024

Tatyana Filippova

Не понравилось много описательных детальных моментов быта,а элементарные основы этого быта опущены и получается несуразица.Например чтобы иметь овес,нужны поля,а там сплошные леса и скалы.Соответственно движение зимой идет и по полям.
18 февраля 2022