«Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниэла М. Дэвиса, рейтинг книги — MyBook.

noctu

Радуют такие книги, которые взрывают мозг, а потом по кусочкам собирают заново, но уже в обновленном виде. И эта книга из разряда таких. Но если вы берете ее в руки в надежде получить советы, как хакнуть иммунитет, то вам не сюда. Она больше подойдет для тех, кто собирается участвовать в викторине по иммунитету, где ему будут задавать всякие каверзные вопросы про Т-киллеры, белки на поверхности бактерий и дендритные клетки. Или для тех, кто просто любит основательные книги.

Чтение будет не из легких, потому что иммунитет - система сложная, напоминающая оркестр, где каждый дует в свою трубу. И, как можно догадаться, все не так просто и ясно еще с нашим иммунитетом - исследования ведутся и пока им не видно конца.

Если эту книгу взболтать в центрифуге, то явно образуется два слоя - первый, это истории об открытиях - как ученые приходили к открытию какого-нибудь нового свойства иммунитета, находили клетки или понимали, как применить только что полученную информацию к лечению какого-нибудь заболевания, вроде рака или ревматического артрита. Это истории удач и провалов, борьбы с обстоятельствами и недостатком финансирования и многим другим. Некоторые истории меня очень растрогали. Например, про Нобелевского лауреата, который умер, немного не дождавшись новости о премии. О том, как сложно научное сообщество воспринимает открытия и как долго требуется, чтобы что-то новое начало исследоваться и применяться практически. Это краткая история развития иммунологии в 20-21 веках. И что нас может ждать впереди.

Второй слой - это рассказ о том, с помощью чего наш иммунитет работает так, как он работает. Почему даже у однояйцевых близнецов иммунитет с годами становится уникальным. Почему прививки лучше делать утром, а лекарства принимать в определенное время суток. Почему пожилые люди плохо справляются с болезнями и почему для них трудно создать универсальное лекарство от всего. Почему припухает ранка. Почему иммунные клетки не трогают полезные бактерии кишечника и как они находят вредные в биоме. Каким образом раковые клетки прячутся от нашей иммунной системы и как она все же с ними борется. Что включает и выключает ответ нашего иммунитета на угрозу. Почему нельзя заболеть сразу же двумя вирусами одновременно. Как стресс влияет на иммунитет и почему кортизол - это не всегда вредно. Почему мы испытываем жар и вреден ли он. Почему для иммунной системы ночные дежурства - зло. Какие есть циклические ритмы у нашего организма и почему зубы сильнее всего болят в 10 часов ночи, от приступов астмы больше всего страдают ночью, когда от остановки сердца чаще всего умирают днем. Что вызывает аутоиммунные заболевания и сколько людей ими страдает.

Перечислять темы можно еще очень долго, так как книга насыщена полезной информацией. Из воды там только слишком подробные описания, как ученые приходили к открытиям. Из недостатков - еще иногда резал глаз выбор слов переводчиком - "передохли", "поперли валом" и прочие слова из разговорного стиля в книге про иммунитет смотрелись как-то неуместно. Жалко мышей, которые "передохли", когда могли бы и просто умереть, скончаться или погибнуть. Спасибо, что не дали дуба, не отбросили копыта и не сыграли в ящик.

10 декабря 2020

OksanaPeder

Знакомство с этой книгой было довольно растянутым, я бы сказала неприлично долгим. Но прочитать и понять ее за раз просто нереально. Это больше научная, чем популярная книга. Поэтому читать ее без хотя бы минимального уровня знаний в области медицины весьма сложно. Автор не стремится избегать сложных медицинских терминов, поэтому часть времени приходится тратить на поиск более подробного значения тех или иных понятий.
В книге содержится много интересной информации. Тут и история открытий в области иммунитета. Не обходит своим вниманием автор и различные патогены, против которых иммунитет борется, а может и не борется... Кстати, несмотря на всю сложность книги, тут наиболее доходчиво (по крайней мере для меня) описаны цитокины (а они из-за COVID-19 сейчас на устах у каждого второго).
Да, язык книги не простой. Но все равно читать ее интересно, так как автор все равно пытается донести до читателя настолько большой и сложный пласт информации. Вообще, если начинать ее читать, то лучше соединить аудиоверсию и текстовый вариант, так как это позволит не только лучше воспринимать информацию, но и облегчит поиск непонятных моментов.

12 декабря 2020

Lusil

Эта книга стала для меня открытием не с той стороны, с какой я ожидала, в ней помимо информации о медицине, в частности иммунологии, много интересного о людях которые исследовали иммунитет и все что с ним связано. В рассказано о многих Нобелевских лауреатах, я поняла, что очень мало знаю о том, кого же награждают самой популярной научной премией, и мне аж немного стыдно перед собой. Конечно в большинстве своем мы узнаем ученых только со стороны их исследований, но это все равно любителям биографий должно понравиться, по крайней мере меня заинтересовали некоторые люди и захотелось узнать о них побольше.

Книга написана легко, с долей юмора и забавных фактов, что часто попадается в научпоп литературе. Тема иммунологии для меня совсем новая, это первая узконаправленная книга на эту тему которую я читала, так что для меня было много нового, а если учитывать, что я не врач, так вообще, не книга, а кладезь информации в легкой форме.
Я однозначно рекомендую книгу всем любителям медицины (научной) и научпопа, но не медикам, думаю они ничего нового для себя не найдут.

28 марта 2020

DrPikaJew

За ярко-оранжевую обложку в книжном магазине мой глаз зацепился практически со входа. Быстро скользнув взглядом по описанию и не располагая достаточным временем чтобы в полной мере оценить что там внутри, купил и принёс домой. Книга покупалась как подарок человеку, который очень любит эту тему и также не упустит случая поспрашивать у меня, врача-интерна, какие механизмы происходят в нашем организме.
Когда я заглянул внутрь, понял что в моих руках не самая обычная книжка.

Дэниэл Дэвис - иммунолог-исследователь с огромнейшим опытом научных исследований в этой книге решил "приподнять занавес" и показать обывателю мир медицинской науки. Почему именно обывателю? Потому что эта книга стояла на полке с другими научно-популярными произведениями, где-то между томиком про йогу для начинающих и секретами правильного питания, а не в отделе специализированной литературы. Плюс, автор старается на ходу вставлять не научные термины, а сразу их определение, а те термины, без упоминания которых не обойтись, предварительно "разжевывает". Тем не менее, тяжело оценить насколько у него это получилось.

Я не удержался и прочитал её за пару дней. В книге рассказывается про историю развития иммунологии, проводимых исследованиях, научных противостояниях, которые есть во всех сферах науки и не являются секретом для многих. Иммунология - одна из самых молодых медицинских наук и ещё не успела "устояться". Революционные исследования в этой области начались в 60хх годах прошлого столетия, но происходят и по сей день, так что читать как всё меняется буквально на наших глазах невероятно захватывающе. Сам текст очень сильно напоминает научную статью. Автор постоянно ссылается на научные работы в серьёзных журналах, как это принято в серьёзных научных публикациях и я считаю что это большой плюс (другое дело, что обычному человеку это не нужно). В то же время, хотя я ни разу не использовал гугл или справочники при чтении, т.е. моих знаний хватало для восприятия, сам текст и информация казались довольно сложными даже для меня - человека с неплохим рюкзаком знаний по теме за плечами. Оценить насколько тяжело читать эту книгу обычным людям мне представляется довольно затруднительным, но это точно не книга для лёгкого чтения.

Итоги:
Качество и интересность: 10/10
Уровень доказательной медицины: 8/10
Лёгкость восприятия: 4/10

Я бы рекомендовал эту книгу людям связанным с медициной или просто фанатам данного направления науки. Приготовьтесь что будет тяжело, но интересно. И поддерживаю совет AndreyKLKV , данный им в своей рецензии к книге - чтобы получить удовольствие и не упустить важного, попробуйте почитать хотя бы статьи на википедии про иммунитет, т и б лимфоциты. Также, не стесняйтесь остановиться и загуглить непонятный термин.

Личная оценка остаётся 10/10 за свежесть, научность и хороший язык написания.

26 января 2020

Alenkamouse

В этой книге относительно простым языком увлекательно рассказывается о работе сложной иммунной системы. И, хотя, на мой вкус, можно было бы исключить большую часть истории научных открытий в этой области, зато мы имеем сразу два параллельных захватывающих блокбастера: один батальный сюжет разворачивается внутри нашего организма, другой - в научной среде (ученые конкурируют между собой, выясняют отношения, совершают прорывы, испытывают на себе свои изобретения и т.д.)

Эта книга в значительной мере посвящена воспеванию героев науки, что вели свободный поиск и получали финансирование, по сути, собственного чутья.

Однако, если вы ищете бытовых житейских лайфхаков по укреплению иммунитета, то вам однозначно не сюда. Эта книга для увлеченных наукой, восхитительной сложностью и многообразием жизни, фанатиков религии Эйнштейна.
Несколько любопытных фактов для затравочки:
- Каждый четвертый европеец имеет недействующую версию интерферон-стимулирующего гена (организм не способен в ответ на инфекцию увеличить выработку интерферона),
- Нейтрофилы "стреляют" в микробов липкой паутиной ДНК и белков, совсем как Человек-Паук.
- Антитела/иммуноглобулины - Y-образные белковые молекулы, вырабатываемые В-клетками "пули" против определенного вида инфекции. Двумя зубами они прикрепляются к микробу/больной клетке, одиночным концом привлекая подходящие для данного случая иммунные клетки.
- В работе иммунитета значительную роль играет система распознавания образов: в вариациях иммунных клеток хранится база "ДНК-портретов" потенциальных врагов, причем даже тех, которые никогда не встречались в организме и могут оказаться и не врагами вовсе.
- Жар вызывается норадреналином (гормон гипоталамуса), который сжимает сосуды и заставляет бурую жировую ткань (ага, есть и такая) активно сжигать энергию и вырабатывать тепло.
- Клинические испытания препарата/методики лечения стоят в среднем около $40 млн.
В общем, рекомендую, это увлекательно и интересно, правда, очень затягивает и вряд ли вы остановитесь на одной этой книге. Ведь иммунитет - это целый удивительный мир, в исследовании которого человечество делает лишь первые робкие шаги.

21 сентября 2020