Денис Маколин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Денис Маколин»

svetlan...@mail.ru

Vyatchin Aleksey

Супер
15 марта 2024

ElizavetaGlumova

Не была знакома с этим психологом, а просто выбрала книгу по названию. Так как я больше всего читаю книги о воспитании детей такой формат был мне не привычен.
Однако книга для меня оказалась совершенно бесполезна. Из всего объема информации я воспользовалась лишь одним: «понять кто навязал тревожность».
Расскажу немного предисторию. Моя беременность попала на время начала 2022 года и естественно уровень тревоги взлетел до небес, хотя судя по книге не у меня одной. Книга помогла понять, что такое тревожность и я поняла, что не всегда это то о чем лично я думала.
Однако кроме понятий я не привнесла в свою жизнь ничего из книги. Потому что те упражнения, которые предлагает автор для меня не очень работают (по типу:представь свою тревожность человеком), хотя кому то нравятся и помогают такие методики.
Очень мне не понравился посыл автора: «виноваты все кроме тебя». Вот эта модная идея, что во всем виной твои родители. Совершенно этого не принимаю. А фраза по типу «плод уже на 7 неделях понимает, что от него хотели избавиться и несет тревожность всю жизнь». Для меня это полный абсурд. Я могу понять, что когда мать сомневается и это уже после рождения отражается на воспитании и жизни с ребенком.
Сделаю вывод: книга не моя, хотя думаю у нее есть свой читатель и обесценивать труд и работу психолога не хочется.

12 января 2024