Денис Пылев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Денис Пылев

Отзывы на книги автора «Денис Пылев»

e_kateri_na

Если хочется отключиться, забыться и посмеяться от души, то смело принимайтесь за "Хроники Дракона".
Скажем так, это действительно хроника жизни очаровательного Дракоши, который почти случайно залетел в одну деревеньку, повелся на колбасу и остался там жить-поживать, добра и детей наживать.
Вообще эта книга оказалась не юмористическая, а скорее "юморная". Каждая фраза пропитана шутками-прибаутками, добрым юмором, черным юмором, а порой и довольно желчным сарказмом, но все равно по-доброму, душевно. Говорить о художественном содержании тут не приходится - это действительно одноразовое чтиво, ну или, возможно, в особенно хмурые деньки и недельки вновь захочется подзарядиться позитивом и добавить себе капельку хорошего настроения и пару улыбок. Но, по большому счету это зарисовки, так и не оформившиеся в полноценную историю (хотя, надо ли это в этом случае?!), сквозной сюжет, конечно, есть, но здесь совсем уж вторичен. Зато есть несколько ярких, хоть и каноничных в худшем смысле слова, героев. Но, яркое и положительное впечатление от истории это не портит.
В общем-то, написать подобие рецензии на эту книгу крайне сложно, ибо это один сплошной анекдот. Смешно и забавно, заставляет улыбнуться. И это здорово!

8 октября 2019

Kozmarin

Денис Пылев словно играет в литературную игру, отличительными особенностями которой являются два момента. Во-первых, Денис Пылев старается в каждое предложение уместить по шутке, смешинке, а иногда - и по несколько. Читать текст забавно и ненапряжно от этого. Во-вторых, Денис Пылев помещает своих героев в - сказочную, фэнтезийную - но тем не менее Германию Средних веков; тут и имена, и песни, и традиции - всё из тех времен и мест; однако одновременно автор делает своих героев - непоследовательно, приступами, вспышками - носителями совсем иного культурного кода, из других мест и других времен. Ну какой в средневековье паркур?
И тут, на словах про культурный код, Остапа, то есть меня, понесло. Кто о чем, а ... а кто о бане.
Очень люблю понимание культурного кода, и довелось мне жить 6 месяцев вдали от моей Родины, когда меня особенно стукнуло осознанием самобытности родной культуры и размышлениями о культурном коде. Вот, например, 99% людей, которые родились в СССР и чей нежный возраст пришелся на СССР и ближнее пост-советское время, в ответ на фразу "Не учите меня жить" скажут: "Лучше помогите материально". Ну или не скажут, а подумают, что за баяны вы тут им пихаете. Причем не важно совершенно, смотрел ли этот человек "Двенадцать стульев" или не смотрел, читал ли книгу или нет. Фильмы и книги про Остапа Бендера, растасканные на цитаты, каким-то образом сформировали пласт культурного кода, понятный всем. По ответу "лучше помогите материально" можно узнавать своих.
Другое дело, что культура настолько многогранна, что свой общий код может быть у какого угодно размера группы людей, объединенных по самым разным признакам. Завозова и Юзефович в своем "Книжном базаре" назвали историю про Гарри Поттера последним общим для всех людей на планете культурным кодом. Практически все люди на планете поймут "10 очков Гриффиндору" или "Авада Кедавра". Ну с поправкой на возраст, конечно. Люди глубоко пенсионного возраста, возможно, не поймут эту самую "Аваду Кедавру", не говоря уж о том, что при них лучше эту фразу не произносить - от греха подальше.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам. Точнее дракону и Нижним Подсолнухам. Целеполагание у такой литературной игры мне видится в следующем. Совершенно не являясь центральным сюжетом книги, хотя и появляясь ближе середине книги, есть такой момент: главные герои - дракон и его тогда уже жена - встречают две группы молодцев, горланящих друг другу песни. Это украинцы и русские, которые:

Столько лет на границе бодались, а потом взяли да и помирились

Денис Пылев, сам родом из Симферополя, просто не мог случайно вставить этот практически эпизодический сюжет. Оставляя за рамками оценку автором книги (которую я не знаю) и автором рецензии (которой я делиться не собираюсь) современных отношений между Украиной и Россией, а также ответы на вопросы "что делать" и "кто виноват", хочется отметить лишь очевиднейший момент. Общего культурного кода у народов России и Украины побольше, чем у какой-либо из этих групп народностей и народов Германии. Фразы "пилите, Шура, пилите", "за ВДВ", "помедленнее, пожалуйста, я записываю" и многие прочие и прочие - переиначенные, несказанные, но угадываемые в книге Пылева - чужеродно смотрятся у персонажа родом якобы из средневековой Германии. Зато есть еще несколько народностей, которых можно органично вписать в характеристики героев книги. Хорошо ли это, плохо ли - но так оно и есть.

16 января 2020

Mezhdu_Prochim

Что-то с юмором моим стало. Начало показалось довольно веселым и оригинальным. А вот чем дальше, тем более странным казался мне текст. Итак, дракон похитил принцессу, отдал её в деревню, чтобы там особу царской крови научили хозяйство вести. Принцесса, та еще зараза, отбилась. А Дракон женился на местной деревенской девушке. Не менее воинственной, чем принцесса. А дальше все. Вся сказка заканчивается со свадьбой. Начинается полнейшая ерунда с сюжетом: то периодические драки с принцессой, то знакомство с традициями. А потом и вовсе резкая дружба с венценосной особой. Сюжет здесь очень хромает, очень. Зато песен разных, авторских и реально существующих, полно. Фольклор берет верх над сюжетом. Может, в этом и планировалась фишка книги. Но мне странно в сказках про драконов видеть цитаты из Ильфа и Петрова. Когда современность отступает, а на сцену выходят колдуньи и домовые, то просто прелесть. И да, достали своей кровянкой. Отбили жажду колбасы поесть

25 ноября 2019

JuNaVi

Присоединяюсь к отзыву, оставленного на сайте автора: "Очень хочется еще «Паолы»!!! Денис, Ваш слог достоин места в ряду корефеев. И на мой взгляд Паола — локомотив! Каждое произведение интересно, но Паола — сосредоточение всего что может понравиться любителю фентези. Это гармоничный живой мир — таинственность, подспудная доброта создателя, доблесть и дерзость персонажей, динамичный сюжет; этот мир поселился во мне и алчет развития. Паола однозначный многотомник и ее надо писать!"

9 апреля 2017

TatyanaVarenichenko

Бывает в жизни состояния, когда умные книжки по саморазвитию надоели, кровавые битвы и табуны мери сью осточертели, а до ванильных романов ты ещё не созрела. Тогда очередь доходит до книг, над которыми можно отдали посмеяться. Просто отдохнуть, не думать о сюжете, не переживать за героев, а поржать над бредом.
Ладно-ладно, это не совсем бред. Есть и сюжет: дракон нашёл себе жену среди деревенских.
Есть приключения: сначала невостребованных принцесса мстила, потом жену украли.. и так далее. Но рассматривать данную книгу со стороны сюжета, я бы не советовала. В ней собраны всевозможные баяны, шутки и прибаутки как современности, так и старины далёкой. Все это перемешано в такой диету коктейль бреда, что остаётся только смеяться. Зато легко и позитивно.
Ну и, конечно, как без котика? Кот - глава в семье))
#булочки_дамблдора для Гриффиндора (за провинившегося)

24 января 2019

LyubaObuhova

Книга читабельная... но довольно скучная... и в ней ну очень сомнительный юмор - использование шуток из известных книг, фильмов, современная музыка и т.д. Этот шаг довольно ленив... и вызывает много вопросов об авторском праве. Юмор не основанный на чужом творчестве в произведении довольно слаб, и максимум может вызвать вялую улыбку.

Вообще использование современного материала (те же песни), разрушает магию книги... какие песни Рамштайна в европейской деревушке?! это сбивает с толку (как если бы в книгах о "Гарри Поттере" добавили цитаты из "Звёздных войн" и пару мелодий)...

Сюжет... не интересный. Хорошая идея с переделкой известных сказок заглохла почти сразу после женитьбы гг... так что остаток книги осилила с трудом. Обещанные в аннотации традиции и поверия немцев (европейцев) (в аннотации на Лайвлиб об этом вообще решили не говорить), довольно скудны... эх

Главный герой... Мэри Сью... и именно поэтому за ним не интересно наблюдать (ничто не может навредить дракону, только простуда).

похоже я узнала главную любовь автора сего произведения - Кровяная колбаса... благодаря ей гг находит любовь, мирится с родственниками и вообще налаживает общий язык с людьми (не говоря уж о "победе" над злобной ведьмой)... тот случай когда неодушевленный предмет является одним из главных героев...

Второстепенных героев очень много... но от этого лучше не становится.

Возможно, книга могла быть лучше... Но, мы имеем что имеем.

21 июня 2023

Дневники Онлайн

Рекомендую. История про необыкновенную девушку-вампиршу Паолу захватывает с первых строк. У Дениса своеобразный стиль, богатая фантазия, все книги потрясающие. Это первая книга про Паолу.
28 июля 2017

A F

Потрясающе! Хочу отметить сюжет. Книга достойна экранизации.
29 июля 2017

хорошая, но начало мне не понравилось
7 ноября 2017

Не могу ничего сказать