«Долгое падение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениз Майны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Долгое падение»

VaninaEl

От книги, изданной в серии «Детектив на основе реальных событий» ожидался все-таки в первую очередь детектив, а его-то тут как раз и нет. Это просто несколько беллетризованное описание произошедших в реальности в Глазго в середине 60-х годов прошлого века поимки и последующего за ним судебного процесса над серийным убийцей и насильником, прозванного газетчиками «Зверем из Биркеншоу», Питером Мануэлем, одного из троих последних казненных в Шотландии до отмены смертной казни преступников. Никаких особых загадок читателю разгадывать не придется – об одном из самых громких его убийств, станет известно с первых строк, о том, что герой слишком много знает об обстоятельствах преступления – тоже, и вся интрига строится исключительно на том, удастся преступнику отвести от себя подозрения и направить полицию по ложному следу, или нет.

Автор подробно излагает установленные следствием обстоятельства, несколько, правда, смягчая кровавые подробности преступлений Мануэля. Так, например, в романе он предстает исключительно убийцей, а основным мотивом его действий называется личное обогащение, тогда как Мануэль, как известно, являлся еще и садистом-насильником, а особенное удовольствие ему доставляло мучить молоденьких девушек. Да и погибло от его рук в реальности больше людей, чем описано в книге. Правда, кровавых подробностей и без этого в романе более чем достаточно.

Спустя более чем полвека после казни Мануэля в британском обществе возник спор о том, правомерно ли был вынесен приговор – некоторые исследователи считают, что он был психически ненормален. Возможно, именно на эту тему хотела порассуждать королева шотландского детектива Дениз Майна, но если это так, то получилось это у нее неубедительно. Психом этот жестокий убийца в ее изображении никак не выглядит. Странный, без сомнения, неуравновешенный, чрезмерно уверенный в себе (настолько уверенный, что в суде отказался от услуг адвоката и взялся самостоятельно защищать свои интересы, что, впрочем, только усугубило ситуацию), но, на мой взгляд, прекрасно осознающий, что и для чего он делает. Просто урод, погубивший почти два десятка ни в чем не повинных людей и разбивший сердце своей набожной матери (кстати, она - единственный не вызывающий отвращения персонаж этой книги, все остальные недалеко от Мануэля ушли). И зачем писать о нем целый роман – совершенно непонятно.

Знакомством с автором удовлетворена, но книга абсолютно не моя.

29 мая 2018

Miriamel

Данная книга- попытка создать художественную биографию " Зверя из Биркеншоу".
Питер Мануэль- последний повешенный серийный убийца в Шотландии. Свой путь он начал ещё в 16 лет с преступлений на сексуальной почве.  Отсидел свой срок,вышел и ....решил,что не стоит больше оставлять свидетелей, а так же можно обогатиться за счёт своих жертв. Смертную казнь Зверю дали за 9 убитых с особой жестокостью ( некоторые были ещё и изнасилованы, в оом числе посмертно).   Решив,что " все великие " защищают себя сами, Питер уволил адвокатов и представлял в суде самого себя,что ,конечно же,не сильно ему помогло избежать виселицы.
Книга примечательна тем,что автор не описывает " кровавый гуляш", который оставлял после себя Мануэль,  убийства проходят как бы вскользь, кровавые простыни,все вокруг удивлены и шокированы,не описывает со смаком зверское насилие над женщинами,которое имело место быть, все происходящее описано довольно "  скромно ".
Дениз Майна описывает лишь 2 последних года из жизни маньяка- то самое убийство,которое привело следствие к нему и сам суд,не полностью раскрывает психологию этого человека,а ведь "корень зла" таится в детстве и все дело не только в желании обогатиться.
Что понравилось...вот ,что у автора вышло на твёрдую 5ку- судебное заседание, опрос свидетелей  , описание подготовки к казни и сама казнь.
Мне немного не хватило подробностей( придираюсь ), но ,если рассматривать произведение как художественную литературу,то очень даже неплохо для любителей бескровных детективов.

7 марта 2022

reader-5419402

Книга читается на одном дыхании.
Понравился язык повествования: ощущаешь себя в центре старого грязного Глазго с барами, сигаретами и плохой выпивкой, рядом с описываемыми персонажами и событиями их жизни.
Временами становится очень жутко, тревожно, мерзко до тошноты: ложь, грязь, равнодушие, пренебрежение как самого Питера, так и остальных персонажей, конечно, впечатляют своей глубиной и самое главное - реальностью..

Кстати, о реальности. Обложка гласит "Детектив на основе реальных событий". Не сказала бы, что это детектив. Все известно с самого начала, аннотация явно намекает на виновность определенных лиц. В дальнейшем, история лишь распутывает клубок хронологических событий, вырисовывая детали подготовки и совершения убийства как семьи Уоттов, так и других эпизодов преступлений.

Эта книга - своеобразное описание определенных этапов жизни Питера Энтони Мануэля - его преступлений, суда, тюремного наказания.

В конце истории он кажется лгуном-убийцей, запутавшимся в собственных историях и иллюзиях того, кто он на самом деле, больным человеком-извращенцем, равнодушным монстром и еще много кем. Но каков он на самом деле? И что сделало его таким? Или Питер был таким всегда?

Эта книга заставила меня задуматься о многих вещах: о мотивах и желаниях людей стоящих в очередях часами, чтобы увидеть преступника и подхватить новую весть; о матери Питера, которая любила и молилась за него каждый день, но при этом чувствовала облегчение при мысли, что он не вернется; о людях, которые могут "заказать" твою смерть; о самом Питере, хладнокровно рассказывающем о истязаниях жертв; и еще много о чем

22 августа 2021

valery-varul

В аннотации сказано: «История одного из самых жутких – и самых странных – серийных убийц XX века». Об этом маньяке Питере Мануэле написано несколько книг. Зачем Майна взялась за эту книгу, я так и не понял. Изложение путанное, местами несвязное и, что самое главное, маньяк не вызывает отторжение у читателя. Жуткие убийства в книге потонули в бесконечных мелких деталях, без которых можно было бы обойтись. Местами я даже терял мысль автора, но, возможно, этой её мысли и не было вовсе. Получилась скучная книжка с потугами на психологизм…

26 января 2019

red_diamond_57

До сих пор не знаю, что из такого обильного детективного жанра меня заставило выбрать это произведение, не знаю. Жалко и потраченных денег на книгу, и время, которое было безжалостно убито на прочтение этого "детектива". Дальше будет микро спойлер так что, кто все еще хочет прочитать "Долгое падение" дальше не читайте. Это все что угодно, но не детектив. В аннотации текста все предельно ясно сказано и раскрыто. Автор на протяжении 400 страниц водит нас по мрачной Шотландии, это наверное единственный плюс, так как действительно вышло атомсферно, но все остальное вызывает бурю негодование. Большую часть книги потенциальный убийца всю ночь тусуются с героем, у которого убили всю семью, и да последний все знает. Честно говоря вышел отличный путеводитель по Глазго середины 20-го века,или где там происходили действия, даже уже не помню. Питер Мануэль остался для меня полной загадкой, хотя смысл книги был заключен в том/, чтобы понять зачем и почему он убивал всех этих людей. А вместо этого автор перечисляет по ходу книги все его злодеяния, ну и в конце разумеется его казнят, как и сказано в аннотации. Я очень удивлен за что "долгое падение" было удостоено стольких призов, мне как рядовому читателю было неимоверно скучно и неинтересно. Читать о том, как два мужика бухают всю ночь, разъезжая по разным барам, при этом ведут не несуразные диалоги и все это подкреплено нелепым судом, где ничего нового и не раскрывается. Я НЕ ПОНИМАЮ, что хотел донести автор. Все это , более в сжатом формате, можно легко найти на просторах интернета.

21 октября 2019