Деннис Шервуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Деннис Шервуд»

AlOvechkin

Учебное пособие по развитию системного мышления на основе применения диаграмм цикличной причинности, оригинального метода решения проблем различной сложности.
Для неподготовленного читателя книга покажется сложной.
Прочитав первую часть, спросите себя, насколько вам интересен метод.
Если ответ положительный, продолжайте изучение.
Помните, не разобравшись в методологии построения диаграмм, дальнейшее изучение бессмысленно и непонятно.
Рекомендую всем, кто интересуется системным мышлением, ищет нестандартные подходы решения задач.

7 мая 2018

twilightning

В книге в том числе приведены упражнения, с помощью которых можно натренировать себя в моделировании диаграмм причинно-следственных связей. Но даже пропустив практическую часть, вы почувствуете себя гораздо увереннее в аналитике. Полезное, хотя и не особенно увлекательное чтение.

25 июля 2015

ta_samaya

"Если вы хотите создать систему, сохраняющую некоторую степень упорядоченности и не распадающуюся на отдельные элементы, она должна быть открытой. Для этого в свою очередь требуется, чтобы энергия постоянно восполнялась, подпитывалась и протекала через систему, иначе, если поток прекратится, последняя деградирует. Именно поэтому велосипед падает, когда вы перестаете крутить педали. В постоянной подкачке энергии в организацию кроется суть лидерства"(с)

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Нудятина по системному моделированию с кучей схем, примеров и упражнений. Но полезная нудятина. Но реально нужно "курить", вдумываясь в каждый пример, ибо тут все упражнения на логику и здравый смысл.

О ЧЕМ: О том, как выстраивать бизнес-процессы в организации и как находить проблемные места, воспринимая компанию, как единую систему со своими логическими взаимосвязями. Большой респект за то, что в книге объясняется, почему решения в отдельно взятых отделах, которые кажутся правильными и логичными сами по себе, но не учитывающие поведение всей системы после принятия и приведение в исполнение такого решения, оказываются неэффективными или вообще опасными. По сути, книга о неочевидных причинно-следственных связях.

ДЛЯ КОГО: Для руководителей.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: В первую очередь, чтобы научиться понимать взаимосвязи в различных действиях и процессах, и почему некоторые управленческие решения не работают. Книга позволяет изучить инструментарий, используя который можно понять, куда и каким образом следует прикладывать силы, чтобы получить максимальный эффект.

7/10 Для меня уж слишком много схем и примеров. Может быть, стоило раскрыть чуть больше теории.

24 марта 2019

Dasha_savchenko

Первых 20 страниц инструкции пользования книги с регулярным повторением одних и тех же примеров. и ура, наконец-то первая глава. первых 5 страниц - вода, реклама, вода... руки на сегодня опустились ее читать. завтра попытка номер 2. или её отложу в долгий ящик или таки рекламная пауза в книге закончится и я увижу ясность

24 февраля 2018

margodik

Основы логики и системного мышления в применении к бизнесу. Какие факторы влияют на те или иные ситуации? Как записать все, что так или иначе связано с положением дел? Как структурировать это все?

В общем-то, неплохая вещь для понимания взаимосвязей явлений, которая учит думать и сопоставлять. Но не Must have и не книга первой необходимости. Скорее инструмент для дальнейшей шлифовки навыков делового мышления.

25 февраля 2015