Рецензия mary_sand на книгу — Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса» — MyBook

Отзыв на книгу «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса»

mary_sand

Чего я ждала, хватаясь за GTD? Не всерьёз, нет, а так, где-то на периферии сознания. Волшебной палочки, наверное. Серебряной пули. Спасительного средства, которое чудесным образом упорядочит хаос в голове, выстроит дела по ранжиру (равнясь-смирно!), пошлёт всех¸ кто врывается в хрупкий и неустойчивый процесс кодинга в грязных сапогах, далеко и надолго (или, в крайнем случае, просто встроит их в очередь), а заодно научит, как не втыкать в рабочее время в ютуб, лайвлиб и прочее не менее архиважное.

Понятно, что никакой серебряной пули на ладошку не упало. Мне всего лишь предложили очередную систему, которая, говорят, таки помогает упорядочить и выстроить, если строго держать себя в руках и выполнять все предписания. Попробовать, что ли...

Пугает концентрация автора на упорядочении. Списки, объединённые в списки, объединённые в списки, объединённые в списки, и нет им конца-края. Мне так и не удалось разглядеть, где именно среди всех этих раскладываний, систематизаций и просмотров есть время для, собственно, выполнения задач. Я не поняла, в какой момент мне должно просматривать список "купить в аптеке", если, проходя мимо аптеки, я о нём не вспомню (потому что голова очищена от лишнего), а после он мне без надобности. Я ужаснулась попыткам втиснуть в минутные, двухминутные и трёхминутные перерывы всё новые и новые задачи. Тут спасовал даже мой перфекционизм. Понимаю, что времени мало, а успеть нужно много. Но ближе к концу книги (просто в процессе чтения!) у меня возникло стойкое ощущение участия в крысиных бегах. Стоишь в очереди? Сделай несколько звонков. Есть десять минут перед совещанием? Просмотри список дел. Идёшь в уборную и встречаешь коллегу? Обсуди с ним какой-нибудь важный вопрос. Дышать некогда. И я вот всё пытаюсь понять, а зачем. Для чего? В смысле, для чего вообще жить, если всё время занято кипучей деятельностью?

А ещё ужасает количество бумажек. Заметок, записок, блокнотов, ежедневников, папок, ящиков стола и прочей громоздкой и пыльной атрибутики. Сразу перед глазами вырастают квадратные километры амазонских джунглей, принесённых в жертву офисному работнику.

Ладно, не суть. Может, в выходные соберусь с духом и свалю все домашние дела в одну большую корзину. А потом достану оттуда и разложу по корзинкам поменьше. А потом пойду и полы помою. Без списков, просто так.

28 ноября 2012