«Детки в порядке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Арнольда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детки в порядке»

varvarra

Подростку, потерявшему недавно отца, страдающему редким врождённым заболеванием, непросто принять маминого бойфренда. Будущий новый отец ему не нравится, ещё больше не нравятся его дети - Клинт и Кори, так и норовящие причинить боль, насмехаясь исподтишка. Но мучительнее всего наблюдать за разрывом связи с мамой, той невидимой, но так крепко соединяющей их раньше.
Мэделин потеряла сразу отца и мать, их сбил пьяный водитель. У Мэд от катастрофы остался шрам на виске и постоянно вертящаяся в голове мысль: "Я должна была умереть".
Есть ещё Баз, Заз, Коко, потери которых растут в геометрической прогрессии...
Каждому из них не справиться со своим горем в одиночку, но если организоваться в группу, объединиться не только общими проблемами, но и привязанностями, заботами, вкусами, стать "Ребятами с аппетитом", выработать правила, то получается почти круто...
Неплохая книга, но вот суперсоставляющих слишком много. Каждая деталь по-своему хороша и ценна: тема, идея, сюжет, манера подачи, многочисленные сленговые фишки, герои... Но почему-то чувствуется перебор "необычностей" и "крутых штучек".
По пунктам.
Тема социальной детской незащищённости не нова, но автор прикрутил к ней синдром Мебиуса, войну и беженцев, таким образом заостряя внимание на многих проблемах сразу.
Нелинейный нарратив также привлекает излишней многоступенчатостью. Каждая глава начинается комнатой для допросов (№2 или № 3), в одной из которых сержант С. Мендес разговаривает с Виктором, а в другой детектив Г. Бандл беседует с Мэделин. После нескольких вопросов-ответов, в которых явно просматривается попытка подростков затянуть время, сюжет ныряет в прошлое, чтобы потихоньку связать все концы и составить цельную картину. При этом рассказчики тоже чередуются: Вик-Мэд-Вик-Мэд...
Небольшое отступление, в котором хочу дать высокую оценку актёрскому разговорному мастерству Марины Лисовец, в чьём исполнении слушала аудиокнигу. Менять девичий голос на мальчишеский (с учётом всех мальчишек и девчонок), а потом на взрослый, у неё получалось так натурально и естественно, что возникала мысль: "а не читает ли текст несколько актёров?"
Интересен язык общения подростков, в нём несколько настойчивых мотивов: мотив "суперскаковой лошади" и "мыслителя сердцем", искодящий от Вика; тема "ребят с аппетитом" и салатного рэпа от Коко; библейские истории и наставления из уст База, щелчки пальцами от Заза... С более полным перечнем можно ознакомиться в "списке персонажей".
Вывод: интересная задумка получилась излишне тяжеловесной, в какой-то момент я заметила, что устала.
Могу ошибаться, если причина утомлённости кроется в моём депрессивно-авитаминозном состоянии.

18 марта 2020

OksanaBB

Не то, чтобы я возлагала какие-то большие надежды на эту книгу перед прочтением, но так как люблю периодически читать подростковую литературу, была в предвкушении знакомства с новым для меня автором.

Роман получился в духе Джона Грина, но далеко не таким хорошим. Кучка подростков, каждый со своими личными трагедиями, которые становятся друзьями, поддерживая друг друга и попутно выдавая философские размышления на тему смысла жизни. А ещё там будет убийство, но от этого интереснее не становится.

Печально, но ни один герой не показался мне по-настоящему "живым". Это какие-то картонные фигурки с набором характерных черт, которыми автор решил наделить их, чтобы было необычно. У одного редкая болезнь, так что он не может чувствовать своё лицо, другой - жертва насилия, третий - матерится направо и налево. И у всех проблемные семьи, но при этом их совсем было не жалко, потому что автор совершенно не раскрыл их характеры. Я так даже и не поняла, почему они подружились-то? Ну просто по сюжету видимо так надо было, вот автор и поставил нас перед фактом.

Ещё очень не люблю высокопарные речи у героев-подростков, а здесь это сплошняком. Повествование очень сумбурное, нелинейной, язык автора крайне сложно воспринимается. Не знаю, все ли у Арнольда книги так написаны, но пока желания продолжать с ним знакомство точно нет.

29 сентября 2020

Kelderek

Литература издавна спекулировала на смерти и любви. И в этом смысле в ней, к сожалению, мало что меняется. На дворе XXI век и победа гуманизма, а писатели все также ловят читающую публику на старую приманку.

Кстати о гуманизме. Благодаря его повсеместному распространению, стало принято писать о людях слабых и страдающих. Современная литература полюбила боль и травму. Прибавила к привычному ряду бедных людей, униженных и оскорбленных, мигрантов и разного рода болящих, стыдливо определяемых «с особенностями развития». Так сформировалась стандартная литературная картинка – история любви, с примесью страданий и обязательным присутствием этнических и разных прочих меньшинств. Так возник типовой набор требований к ценностным ориентациям: воспитывать толерантность и ориентацию на сотрудничество.

«Детки в порядке» из громадного массива подобного рода литературы исключением не являются. Арнольд, не мудрствуя лукаво, собрал в своей книге все, что нынче требуется. Традиция плюс современность: детки-сиротки, первая несмелая любовь, побег из дома, домашнее насилие, новые друзья, добрые мигранты, семья и пресловутая, ощущаемая незаживающей раной память о потере, с которой надо расстаться.

По всем правилам из всего этого должно было бы получиться нечто в духе михалковской басни «Слон-живописец»: «И Нил, и дуб, и огород, и даже – мед!». Однако ядреный концентрированный состав читательского аппетита не портит.

Вроде бы перед нами типовая жалостливая история. Вик, парнишка с широко открытыми глазами (я думаю это и метафора тоже), не может пережить смерти любимого папы. А тут на подходе у мамы новый ухажер, который умершему отцу, понятное дело, в подметки не годится. Как можно променять святое на такое? Тошно, что и говорить.

Побег из дома, в который готовы вселиться Фрэнк и пара его сынков, неизбежен. Но это не просто акт эскапизма, Вик решает совершить с урной, где лежит папин прах вояж по местам маминой и папиной любовной славы, распыляя по завету отца прах там, где это следует. Одному выполнить такое квестовое задание не по силам. Но для чего еще существуют друзья? Баз и его команда, тимуровцы на американский лад, прямо как в повести Аркадия Гайдара приходят на помощь. А тут еще Вик встречает Мэд, и новая любовь расцветает поверх старой, родительской.

В пересказе смотрится довольно карамельно. Поэтому Арнольд вставляет все эти брильянтовые россыпи подростковой романтики в детективное обрамление. Да еще излагает в несколько разъезжающейся нестабильной рваной манере. Но и этим дело не ограничивается.

«Детки в порядке» - не только любовная история, и не только рассказ о семейных корешках. Чем ближе книга к концу, тем больше ты понимаешь, что за ними проглядывает тема подлинного человеческого братства. И дело здесь не только в призраке Сьюзен Хинтон, витающем над всей книгой («закат ведь у нас общий»), но и в совершенно неожиданном христианском развороте книги.

Большую часть повествования, подчас бессюжетного, где задача распределения папиного праха отступает на второй план перед описанием вроде бы бесцельно слоняющейся и болтающей между собой группы ребят, читатель тоскует по более яркому «Москитолэнду». И совершенно напрасно. Потому что Арнольд написал совершенно другую книгу. С благодарностью и почтением к «Изгоям» Сьюзаны Хинтон, с хорошо знакомыми милыми нашему сердцу гайдаровскими мотивами и мощной евангелической составляющей.

Если же говорить в целом, то у Арнольда получилась не просто отличная подростковая книга, а блестящее введение в стилистику и проблематику современной взрослой литературы.

18 февраля 2019

wondersnow

«Все мы – разные главы одной и той же истории. У нас нет возможности выбрать сюжет или обстоятельства, но мы можем выбрать, какими героями хотим быть».

Вику шестнадцать лет и он чувствует себя гусем с перебитым крылом. Ну, в общем-то в этом нет ничего необычного, кто в таком возрасте не чувствовал себя чужеродным объектом в обществе, но ситуация этого мальчишки осложняется тем, что у него очень редкое заболевание – синдром Мёбиуса, из-за которого его лицо лишено мимики. Это доставляет ему определённые неудобства, но он научился с ними жить и в целом чувствует себя хорошо... вернее, чувствовал бы, если бы не постоянное внимание со стороны его окружения, ведь каждый невоспитанный и глупый человек норовит показать на него пальцем, а то и вовсе рассмеяться. Вот к этому привыкнуть невозможно. Можно долго рассуждать о том, что же творится в головах – и сердцах – таких вот личностей, которые нападают на тех, кто хоть чем-то отличается от них, но это бессмысленное занятие, да и не об этом речь. Хоть Вику и было чрезвычайно тяжело, он всё равно держался, ибо у него был человек, который показал ему что такое истинная красота, и этим человеком был его папа. А потом папа умер. И мир рухнул.

Это очень тяжело – смириться с потерей любимого человека, а если вслед за ней приходят ещё и перемены, то становится и вовсе невыносимо. Наблюдая за тем, как мама начинает строить новые отношения, Вик, который так и не смог преодолеть первые стадии горя, окончательно сломался. Он не мог понять, как мама после смерти любимого мужа может начать новую жизнь с другим человеком, но это совершенно нормально: каждый справляется с потерей как может, и Дорис, встретив человека, который тоже не так давно потерял свою супругу, нашла пусть и не новую великую любовь, но надёжную поддержку. Вику, разумеется, было сложно прийти к этому умозаключению, ибо его сердце было разбито, а разум пылал в огне, потому он сделал то, что сделала бы любая скаковая лошадь: побежал так быстро, как только мог, прихватив с собой то, что осталось от того, кто был для него всем. Это была немного наивная, но в то же время трогательная попытка остановить время и приблизиться к папе, но в итоге ему пришлось принять истину: «Самое важное – это отпустить». Человек, который научил его думать сердцем и привил любовь к музыке и искусству, умер, его невозможно вернуть, но о нём можно помнить. «Воспоминания бескрайни, словно горизонт», – а значит, папа всегда будет с ним, пусть его уже и нет.

Прийти к этому в одиночестве Вик вряд ли бы сумел, тем паче учитывая то, в каком состоянии он находился, но ему повезло: он встретил других скаковых лошадей (о, как же глупо это звучит вне контекста, но какой это важный момент), и «Назвались они Ребята с Аппетитом, и они жили, и они смеялись, и увидели, что это хорошо». Компания получилась разношёрстная (и это ещё мягко сказано), но кое-что их объединяло: их никто не видел и они никому не были нужны. Часто подобные речи от детей воспринимаются как нечто подростковое, обычное такое состояние, когда кажется, что ты один на всём белом свете, но эти ребята и правда были одиноки и несчастны, несчастны каждый по-своему, и да, они были проблемными, но отважного База это не волновало, он протягивал руку помощи всем, кто в ней нуждался, делая тем самым этих людей своими Главами, срастаясь с ними и становясь одной большой семьёй. «Я был рад, что мне не приходится делать такие тяжёлые вещи в одиночестве. Я был рад, что рядом со мной были люди, которые знали, что по-настоящему важно: бесконечный горизонт, где время ничего не значило и где я был одновременно старым и новым», – всем бы встретить таких людей на своём жизненном пути.

Это моё второе знакомство с творчеством Дэвида Арнольда и эта книга понравилась мне в разы меньше «Очень странных увлечений Ноя Гипнотика», что немного расстраивает, ибо сам по себе сюжет отличный, он поднимает огромное количество тем и их раскрытие в целом неплохое, но вся эта странная и неправдоподобная возвышенность, которой пропитаны все диалоги и размышления героев, под конец начала сильно меня утомлять, а это о многом говорит, так как подобное я люблю. Тем не менее, это неплохой роман, который вновь затрагивает тему взросления, как было и в случае с другой книгой этого автора, и чувства и мысли подростков, на мой взгляд, прописаны очень хорошо. Если отбросить раздражение, которое я временами испытывала из-за пафосных дум главного героя, то в целом мне понравилось прочитанное, пусть и без особых восторгов. Люблю я истории о дружбе, ведь это так важно – иметь рядом с собой людей, с которыми можно поговорить о том, о чём даже думать боишься, людей, которые будут рядом, пока твой мир рушится, людей, которые подлатают твоё подбитое крыло и примут в свою волшебную стаю. «Дружба... Какое слово». И правда... какое слово.

«Иногда не знаешь, почему что-то чувствуешь, пока не заговоришь об этом».
11 августа 2021

ksvilkova

Я не знала о чем эта книга, мне она попалась в "Новогоднем флешмобе 2021", но на обложке есть пару слов о истории : "Забавно, мило и совершенно душерадирающее".
У меня жуткий "нечитоз", захотелось начать с чего-то легкого и милого. Но ожидания и реальность не совпали...

С первых страниц автор кидает нас в полициейский участок и ты не понимаешь ничего только, что Вик Бенуччи страдает синдромом Мёбиуса и он ушел 7 дней назад из дома. А после автор откидывает нас на 8 дней назад, а потом обратно в полицейский участок и опять назад и так пока мы не вернемся в настоящее.

Я не могу назвать героев книги детьми, хотя самому младшему 11. Всех их поматала жизнь и они чувствуются по другому, все они взрослые или старики в теле ребенка(подростка).

Я не особо заметила забавности в истории, кроме момента репа Коко :)
Мило тоже особо не прослеживалось...
Но чувствувовалось огрромное горе, любовь и особенно надежда, что это хорошо....

История цепляет за душу и даже есть места, где можно пустить слезу.

Отдельное плюс автору, который объесняет практически с самого начала, что за болезнь у героя и её особенности , а так же истории братьев Кабонго основана на реальных событиях Республики Конго.

А так спасибо BelJust , что посоветовала эту книгу.

16 февраля 2021