«Чистая правда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Болдаччи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чистая правда»

vitac

При желании можно придраться к любому роману Болдаччи...
Иногда сюжет настолько притянут "за уши", что невозможно читать без ухмылки, иногда слишком затянуто начало и так много действующих лиц, что невозможно понять, кто же будет главным героем в книге, не каждая книга одинаково сильная, иногда....
Но...всегда ждешь встречи с новыми книгами Болдаччи, точно зная, что книга увлечет и с каждой страницей напряжение будет нарастать, всегда ощущаешь героев живыми и безмерно им сочувствуешь, всегда.
Точно так же случилось и с этой книгой. Если начало повествования вызывало только зевоту, то потом действие покатилось с такой скоростью, что ветер свистел в окно джипа)
Сюжет слегка напоминает "Зеленую милю", в которою подмешали политику, продажное правосудие, психологию семейных отношений, братские чувства, любовь, убийства и...оставили возможность развивать линии героев, если того захочет автор.
Не лучшая книга автора. Но все равно, очень хорошо)

19 ноября 2017

valery-varul

Сюжет. Военная тюрьма Джексон в Вирджинии. Здесь уже 25 лет отбывает срок за убийство одиннадцатилетней девочки Руфус Хармс. Этому чернокожему гиганту в момент убийства было 19 лет. Он добровольцем пошёл на Вьетнамскую войну, но туда так и не попал. Причина была в том, что он не подчинялся приказам командиров и большую часть службы провёл на гауптвахте.

Неожиданно Руфусу приходит из министерства письмо, из которого он узнаёт, что не виноват в убийстве девочки. Тогда он пишет апелляцию в Верховный суд, где указывает виновников трагедии, которые, кстати, работают в тюрьме и продолжают над ним издеваться.

А дальше по сюжету вокруг этой апелляции начинают происходить страшные вещи. Виновные хранят свою виновность и не позволяют правде выйти наружу.

Впечатление. Книга производит впечатление произведения детективного жанра высшей пробы.

6 февраля 2018

Sonia252

Очень уж автор любит писать про невинно осужденных, это прям его фишка. Так и в этой книге, все события крутятся вокруг Руфуса, человека, который сидит в военной тюрьме за убийство маленькой девочки. Из-за его желания узнать, что же на самом деле тогда случилось и завертелись все эти действия. Люди которые хотят сохранит все в тайне, пойдут на многое, чтобы правда не всплыла. И именно два брата Майкл и Джон, вместе с подругой Сарой, оказались втянуты во все это. Жаль Майкла, он всего лишь хотел сделать как лучше. Местами было много информации, вроде ненужной, но для понятия происходящего необходимой. Понравились Джон и Сара, они пошли до самого конца, чтобы узнать правду, хотя это и стоило им кучу неприятных моментов.

21 декабря 2017

EbensteinRightists

Пробираясь как через трясину, по шею увязая в огрехах перевода Гольдича и Ованесовой, я ни на миг не усомнился в том, что автор чрезвычайно талантлив. Между откровенной бездарью и литературным неряхой лежит глубокая пропасть. Бездарь внимания не стоит, а вот одарённый писатель, делающий дело спустя рукава, вызывает недоумение. "Чистая правда" белыми нитками шита. Белыми нитками сшито здесь всё. За уши притянуты многие обстоятельства и логические последовательности. И это при том, что сюжет без сомнения интересен. Рекомендую читать книгу, она того стоит. Но чувство интереса во время чтения, скорее всего, будет у вас то вспыхивать, то проседать. Не могу утверждать, что автор тему запорол. Но создалось впечатление, что писалось на колене в гараже в то время, когда подпирали сроки сдачи в печать... Потенциал у детектива термоядерный, реализация более чем посредственная. Хотя это вовсе и не детектив. Балл был бы выше, если бы Болдаччи иначе сложил ход событий, выдерживая интригу и наполняя сюжет динамизмом. На ум приходят вот такие обороты как характерности этой литературной работы - "вокруг да около", "в трёх соснах заблудиться", "мелева много, да помолу нет"...
Общее впечатление. Неплохо, но могло бы быть и лучше. Персонажи живые, яркие, но в несколько блёклом антураже. Сюжетная канва неоднородная, есть увлекательные, но есть и очень вялые места. Присутствует некая странная для в общем-то серьёзного изложения темы наивность. Сыровато. На мой взгляд, не доработано.

1 ноября 2018