«Последняя миля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Болдаччи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя миля»

skerty2015

Случайности не случайны, замечайте знаки, ведь они могут спасти жизнь и не только вашу.

Случайно услышанный репортаж по радио, неслучайный свидетель, случайная жертва, неслучайный преступник. Жизнь одного из героев книги со взлетной полосы полетела в пропасть. Впереди сиял луч славы и богатства, а в итоге тюрьма и смертельный приговор. Ему предстояло пройти последнюю в своей жизни милю, но ему дали еще один шанс, только какой ценой ему это далось.

Я очень люблю закрученные сюжеты, когда от удивления округляются глаза, от недоверия скептически взлетает бровь. Когда читала эту книгу, мое лицо жило своей жизнью, хорошая была зарядка. Я не знаю, как так Дэвид Болдаччи выкрутил сюжет, но удивление мое было на пределе. Амос Декер с уникальным даром – абсолютной памятью, снова блестяще провел расследование, были моменты, когда он шел по косвенным тропинкам, но в итоге нашел нужный путь.

Сюжет мне нравится, а вот к главному герою Амосу никак не проникнусь симпатией, может потому что в моем сердце поселился другой брутал.

29 октября 2017

lorikieriki

В конце первой книги Амос Декер согласился работать на ФБР, раскрывать сложные дела, используя последствия своей травмы – идеальную память и способность разгадывать загадки. Его первым делом станет дело несправедливо обвиненного. Мелвин Марс провел 20 лет в тюрьме за убийство своих родителей, и вот за пару часов до казни кто-то другой Декер думает, что не все тут так просто и он прав.

Автор умеет увлечь, страницы улетают одна за другой, да и герой вызывает интерес и определенно он стал симпатичнее по сравнению с образом в первой книге. Кроме того, хорошо, что автор не стал делать из Декера какого-то супергения. Он тоже может ошибаться, принимать неправильные решения, делать неверные выводы. Он помнит все, но не знает все и не может распознать, к примеру, солгали ему или сказали правду, пока не сопоставит одну информацию с другой. Не могу сказать, что меня как-то сильно впечатлила развязка, но зато нет претензий к процессу расследования.

Итог: прочла с удовольствием и надеюсь, что будут переводить серию и дальше. Хотя слышала, что там развесистая клюква будет)).

14 октября 2017

kat_dallas

Мелвин Марс схлопотал смертный приговор за убийство родителей. Отсидев двадцать лет в камере смертников, он морально приготовился к дате Х, а когда эта дата настала... казнь отменили.
Точнее, отложили в связи с весьма любопытными обстоятельствами, заключающимся в том, что в убийствах, в которых обвинили Мелвина, признался другой человек - тоже смертник, но ожидающий казни не в Техасе, как Марс, а в Алабаме. Этот господин упомянул пару подробностей преступления, неизвестных никому кроме копов... и убийцы. Значит, обычным жаждущим внимания болтуном он не является. Но тогда... Марс действительно невиновен? Или эти парни невесть как сговорились? Или смертник из Алабамы ведёт какую-то свою игру, иначе нахрена ему вообще было признаваться?
Сложная ситуация, разобраться в которой под силу только талантливым сыщикам. Таким как, например, Амос Декер.

Декер - человек с непростым характером, своеобразным стилем работы и абсолютной памятью, возникшей в результате крепкого удара по голове. Некогда он был спортсменом, затем служил в полиции, а нынче является членом особой команды ФБР по расследованию нераскрытых давних преступлений.
Случайно узнав историю Мелвина Марса, он твердо решил распутать это дело - и потому что расклад напоминает ситуацию с убийством его собственной семьи (подробнее в предыдущей книге), и из-за личного, пусть и шапочного, знакомства с Марсом в бытность спортсменом.
Но докопаться до истины оказывается весьма непросто, ибо дело это необычайно запутанное и опасное.

Обстоятельность первых глав, повествующих о пребывании Марса в тюрьме и переезда Декера в связи с новой работой, немного чрезмерна. Однако все загадочные факты освещены, так что затравка складывается интригующая. Одного парня едва не казнили за убийство и тут второй признается, что это сделал он - весьма интересно. Так за что же убили родителей Мелвина? Их брак был межрасовым, может, дело в расизме? Или это что-то более... личное? Или, наоборот, ничего личного, просто заказное убийство?

Декер - фигура колоритная, здоровяк с весьма увлекательным стилем работы и парой мозговых нарушений, одно из которых играет ему на руку, а второе мешает жить. Он упрям, чрезмерно прямолинеен и чувствует себя неуютно в коллективе. Однако дело свое знает хорошо, плюс абсолютная память - плюс неоценимый, так что масса интересных эпизодов в процессе расследования нам обеспечена.
Добротный главгерой - половина успеха книги или цикла, и Амос Декер в этом плане не подкачал.

Манера изложения хороша, четкая, ясная, но не сухая. Немного озадачивают беседы о бейсболе, в которых я ровным счётом нихрена не понимаю, однако они непродолжительны, так что не напрягают.

Детективная линия здесь стопроцентно... детективная, то есть без психологических завихрений - расследование, улики, догадки, факты, копаем и обдумываем, находим кусочки мозаики и выкладываем их в единую картину. Сюжет захватывает - напряжённый, заковыристый, увлекательный, с сюрпризами и опасностями. Хороши и разгадка (все разгадки, всплывающие по ходу действия), и финал.

Прекрасный триллер. Можно читать и как самостоятельную книгу, но лучше все же начать с первого романа серии, "Абсолютная память", он тоже весьма хорош, и особенности Декера и его предыстория будут понятнее.

18 февраля 2018

tulupoff

Прошло не так много времени с момента прочтения первой книги, как уже закупил в магазине второй роман из серии, где события начинаются с момента формирования специального подразделения ФБР, тем самым подтвердились мои подозрения что «Абсолютная память» как пилотный эпизод большого сериала, вообще каждую книгу подобных детективных сериалов в книгах я представляю как сезон и от каждой книги получаю удовольствие. Амос Деккер всё ещё думает о смерти своей семьи, поскольку это воспоминание забило его подкорку надолго и среди огромной кучи дел попроще Деккер выбирает дело Мелвина Марса, которому грозит электрический стул за убийство своих родителей и чем глубже заходит следствие по делу, тем больше подводных камней обнаруживается что оно гораздо запутаннее и не так просто как показалось героям на первый взгляд.

И снова Балдаччи пошёл с козырных карт своей повествовательной манеры. Он напоминает о событиях предыдущего романа, подбрасывая главному герою флэшбеки из прошлого; межличностные отношения в команде и проработка каждого персонажа, чувствовалась конфронтация между Деккером и Девенпорт, психолог отдела она заинтересовалась Деккером как потенциальным пациентом, но всё сложилось, была небольшое недовольство что в команде не все работают в ФБР, но какие-то напряжённые моменты были с лёгкостью преодолены. Автор умеет подавать характеры персонажей под неожиданным углом, ставя их в ситуации опасные для жизни и показывая их сильные и слабые стороны. Стало чуть больше футбольной терминологии, в этот раз она раскрывала персонаж Мелвина Марса, жизненные обстоятельства которого роднят с Деккером и чувство справедливости, и юридическое противостояние целому штату Техас. Всё это мастерски изложено Болдаччи, покорён его манерой повествования.

Работа переводчика достойна только лестных слов, поскольку всегда удаётся уловить общее настроение книги и найти слово в русском языке, максимально точно передающее смысл того или иного диалога или важность реплики. Деккер хоть и не очень любит работать в команде, но достаточно быстро адаптироваться, ведь у него есть Джемисон, заботящаяся о его фигуре и душевном равновесии. Приятно читать книги, которые продуманы до мелочей, и эту работу смело можно отнести к таковым.Также стоит отметь работу издателей: редактура, вычитка текста, печать букв, плюс обложка поверх бумаги с цитатами авторитетных изданий, со всеми можно согласиться: «Болдаччи не имеет себе равных», «мастер повествования», «неотразимый сюжет, высочайшая динамика», всё это верно и можно отнести к данной книге.

В качестве итога: Отличное продолжение отличного романа, ещё более динамичное и напряженное, ставки в игре повышены, характеры ещё более проработаны, обложка «бабочки в кулаке» красочна, все поработали на славу и выдали на гора великолепный по своей физической и эстетической силе труд, книга в любимые, рекомендую к ознакомлению всем поклонникам жанра и ценителям хороших историй. Всем добра и приятного прочтения!

19 июня 2017

Taile

Марс Мелвин мотает срок за убийство своих родителей и ожидает смертной казни. Двадцать лет жизни он провел в тюрьме за то, что, по его мнению, не совершал, но все улики говорили об обратном. И дробовик его, и отпечатки на нем тоже, даже кровь в машине и, конечно, несоответствие свидетельских показаний и его. И вот в час исполнения казнь отменяют, а все из –за того, что кто – то в другом штате сознался в этом убийстве, рассказав такие подробности, которые могли быть известны только тому, кто это совершил. Мелвин этого человека не знает и никогда не видел, и понять его мотивов не может. Мужик, отпетый рецидивист и маловероятно то, что на старости лет его замучила совесть. Дело Мелвина вновь открывают, чтобы хоть через столько лет довести его до справедливого конца.

Уже знакомый нам герой по первой книги серии «Абсолютная память» - Амос Декер. Здоровый мужик, бывший спортсмен, переживший на поле клиническую смерть, после которой его память перестала быть обычной, а стала просто невыносимой. Он перестал забывать, он помнит каждую мелочь из жизни, и если один раз видел лицо, то уже никогда его не забудет. А еще в нагрузку к этому идет то, что некоторые события он видит в цвете. Вот как убийство всей его семьи в синих тонах. Амос – консультант при полиции, и дело Мелвина его заинтересовало по двум причинам. Одна, конечно, не столь существенная. Дело в том, что они уже встречались – на поле, и Амос по достоинству оценил силу своего крупного соперника, как и то, что это убийство полностью разрушило карьеру, которая могла бы быть, выдающейся. И вторая, куда более важная, дело Мелвина совпадает с делом Амоса, которого тоже обвинили в убийстве своей семьи.

Говорят, что в одну реку не входят дважды, вот и здесь, опять тот же прием, опять те же обстоятельства, но другое расследование. И если до середины еще было интересно, то потом как – то начало все закручиваться в совершенно безумный водоворот с мертвыми опоссумами, рабынями, электрическими стульями и памятью, которая тут мало помогала действию. Первая книга понравилась намного больше.

17 августа 2017

Елена Гавричева

Слишком много американского футбола и матерных слов. Неразбериха с ФБР,полицией и гением-одиночкой: госструктуры терпят фиаско. Возникает вопрос:зачем их содержать, если есть Декер? В целом, слабовато.
25 августа 2017

Илья Аверьянов

Не рекомендую! Слишком занудно, скучно, затянуто. Перевод с матом.
19 августа 2017