«Комната снов. Автобиография Дэвида Линча» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Линча, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Комната снов. Автобиография Дэвида Линча»

februarel

«Комната снов» – ода гениальности Дэвида Линча, настоящего творца, художника, мастера (во всех смыслах: и сарай смастерит, и светильник, и Малхолланд драйв), адепта медитации и просто чудесного человека, раскрывающего таланты и пронзающего души. Так-то.

В каждой главе книги по две части.
В первой слово предоставляется журналистке Кристин Маккене, где она рассказывает о Линче со стороны его семьи, друзей, коллег по цеху. Во второй – к повествованию подключается сам Дэвид, где делится своей точкой зрения на произошедшие события в жизни, дома и на работе, вспоминает, опровергает, либо подтверждает ранее сказанное, а что-то уже и вовсе не помнит.

Здесь есть все самое интересное, что интересует любителей картин кинорежиссера и личности самого Дэвида Линча:
*детство Линча и его приход в искусство
*интересные подробности о том, как снимались «Голова-ластик», «Человек-слон», «Синий бархат» и все последующие фильмы
*почему Линч не считает провалившуюся в прокате «Дюну» (1984 г.) своей картиной
*как подбирались актеры, какое теплое отношение Дэвид выказывал любому из съемочной группы
*о медитациях, музыке, поиске себя с выходом за пределы разума и заглядыванием в темные уголки души

Помимо текста, в книге много прекрасных фотографий, за счет которых книгу читать еще более интересно.

Читать «Комнату снов», как смотреть фильм Дэвида Линча. Здесь просто отдыхаешь. Как в старом добром Твин Пиксе (и в новом добром), только не в Красной комнате, а в закусочной Нормы.
Эта книга, как кусочек чертовски вкусного вишневого пирога.

20 января 2023

Marikk

моей главной ошибкой было то, что я добавила в Виш биографию того режиссёра, у которого не видела ни одного фильма (да, даже "Твин Пикс"!). А как не сказать книгу, если Литрес раздавал?
Если отвлечься от этого, книга вышла великолепная, нет, восхитительная! Авторы сделали комбо - биография (Кристин МакКенна) и автобиография. Каждый период жизни Линча рассматривается с двух сторон: Кристин собирала данные от друзей и знакомых режиссера, а он просто писал свои личные воспоминания. Мне очень понравилось такое сочетание.
Никогда бы не подумала, что Линч пришел в кино через живопись. И в первую очередь он был именно художником, а уже потом режиссером. Именно поэтому это кинокартины (особенно ранние) выглядят так необычно. А ещё он любительски увлекается музыкой, снимает клипы и занимается медитацией. Интересный такой дядечка!))))

10 февраля 2021

Leksi_l

Цитата:

Я думаю, ее жизненный путь уже тогда лежал в темноту.

Впечатление:
Скажем так, я не фанатка Лича, Твин Пикс я посмотрела впервые в этом году, так как этой классикой мне прожужжали уши. Другие работы режиссера я не смотрела, наверное к сожалению.
Но от книги я осталась в каком-то трепете, у Линча действительно яркая, интересная, сложная жизнь. Уже в который раз убеждаюсь, что у людей творческих профессий не все так красочно зачастую, как может быть в фильмах или в звездной жизни.
Я глубоко уважаю таких людей, которые проходят жизнь с самого низа, отдавая всю свою душу своему делу и не изменяя себе. Очень сильно.
Понравилось, как построена книга, то есть сначала мы получаем историю жизни от других людей, а потом от лица самого автора. Понравилось, что история идет с самого начала и до сегодняшних дней.
Забавно было узнать, что Дэвид еще и сердцеед.
Интересные вехи в жизни, очень своеобразное творчество, но желание познакомиться с ним лично теперь свербит во мне :)

О чем книга: Автобиография автора, начиная с самого начала его жизни до сегодняшних дней.

Читать\не читать: читать фанатам режиссера

21 сентября 2022

chlrm

Я влюбилась в Дэвида Линча, когда впервые посмотрела «Малхолланд Драйв». Я почувствовала что-то знакомое и родное в его эстетике. Мне близок его киномир, наполненный странностью, уродством, эротизмом, особой красотой и любовью к прошлому. Чуть позже я посмотрела «Твин Пикс» и меня просто унесло...

Естественно, пройти мимо чтения этой книги, написанной Кристин МакКенна и самим Дэвидом Линчем , я просто не могла.

Небольшая предыстория:

В Москве на Арбате есть книжный развал. Однажды, проходя мимо, я увидела ЕЁ. За 400 рублей в идеальном состоянии. Я была на седьмом небе от счастья! Когда я пошла с книгой к продавцу, меня перехватила девчонка, которая сказала, что она уже купила эту книгу и просто положила её на прилавок, чтобы покопаться в других стопках... Ну что ж, я верю в знаки Судьбы, поэтому особо не расстроилась.

Небольшая предыстория закончилась.

И вот, спустя месяц мне удалось послушать эту книгу бесплатно на ЛитРесе (огромнейшее спасибо всем, кто ставит лаечки моей писанине здесь, на ЛайвЛиб <3) Стоит сказать, что я очень редко читаю чужие рецензии до прочтения книги (я делаю это после, чтоб сравнить впечатления). И как я сейчас узнала, многие ругают печатное издание за множественные ошибки, косяки и дурацкость перевода. Мне же в аудиоверсии всего этого не было видно, но слышно (топорный гугл-перевод, привет!), но в целом, мне понравилось!

Особенно мне пришлась по душе структура этой книги. Каждая глава начинается с беспристрастного рассказа о жизни и работе Линча, который ведёт журналистка Кристин МакКенна, прибегая к цитатам актеров, членов его семьи и друзей. А затем сам Дэвид Линч даёт свою версию тех же событий.

Эта книга превзошла мои ожидания. Я словно попала в Белый Вигвам — место, которое вдохновит, поможет, придаст уверенности и направит меня в нужном направлении. Всё вышеперечисленное я нашла в этой книге. Читая историю Линча начиная с его детства до его борьбы за признание настоящим художником, погружаясь в детали его творческого процесса, я чувствовала себя окрылённой, способной на многое. Он дал мне возможность мечтать. Не секрет, что Дэвид Линч — человек со странностями, и мне нравилось узнавать о них больше! Плюс, было как-то по-дружески приятно слушать, как многие известные люди говорят о Линче с настоящей любовью и уважением.

Твори дальше, твори больше, Дэвид Линч! Я за тобой наблюдаю :D

11 августа 2022

utochka_books

Отношение к фильмам Дэвида Линча, как правило, однозначное – их или любят за атмосферу, музыку, картинку, множественные миры, или терпеть не могут, потому что “ничего же непонятно, блин”. Меня фильмы и короткометражки Линча зацепили сразу и надолго, поэтому эту пухленькую книгу приобрела, как только увидела. Чтение затянулось, потому что я решила заполнить пробелы и посмотреть фильмы, которые не видела (и не зря, “Малхолланд Драйв” пересмотрела два раза).

Это добротная (авто)биография, в которой рассказывается о жизни Линча с раннего детства до настоящего времени. Периоды разделены на две части: первую написала журналистка Кристин Маккена, это довольно-таки сухие факты и выдержки из интервью с друзьями и родными Линча, вторую часть писал сам Линч. Конечно, воспоминания Линча читать интереснее, ведь он пишет о самых ярких впечатлениях, которые повлияли на его жизнь и творчество. Становится понятно, откуда взялись эти повторяющиеся образы (мрачный лес, “женщины в беде”, Голливудские истории и т.д.). А части, написанные Кристин, позволяют не потеряться во времени и узнать, как создавался тот или иной фильм.

До этой книги я мало что знала о Линче, кроме его увлечения медитацией. Исходя из фильмов, я представляла его мрачным дяденькой “не от мира сего”. Спойлер: так я еще никогда не ошибалась. Его безграничная любовь к людям и участие восхищает, и больше всего меня впечатлило то, что он уделял внимание и благодарил абсолютно каждого человека, с которым работал, даже если тот просто приносил кофе. Для многих знакомых и коллег (не актеров!) он придумывал роли в своих фильмах (например, так появился Боб из “Твин Пикса”). Откуда взялись эти жуткие образы в фильмах? Даже не знаю, возможно, в жизни он открывает только светлую сторону, а темная отражается в творчестве.

Эта история жизни вдохновляет. Секрет успеха “по Линчу” – делать то, к чему лежит душа, не слушать “советчиков”, много работать, акцентировать внимание на хорошем и быть добрым к людям. И медитировать, конечно)

16 декабря 2019