Дэвид Линден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэвид Линден

Отзывы на книги автора «Дэвид Линден»

sq

Интересная книга и полезная. Автор затрагивает множество аспектов, которые делают нас разными: от особенностей восприятия вкусов и запахов до разброса в результатах тестов IQ и физических популяционных (расовых) различий. При этом он старается разделить влияние наследственности и среды.
Под средой, или индивидуальным опытом, он понимает не только кто наши родители и в какой местности мы живём, но также и вирусы, которые нас заражали в течение жизни, бактерии, обитающие в нашем кишечнике, и всё-всё-всё остальное, что с нами случается с момента зачатия и вплоть до последнего вздоха.

Местами концентрация специфической биологической терминологии становится опасной для психического здоровья читателя. Тогда автор извиняется и говорит, что учить эти слова наизусть не обязательно.

Чрезвычайно порадовало, что надоевшие американские полёвки со своими окситоцинами и вазопрессинами в тексте не замечены. Их место заняли другие животные, не такие потасканные.
Расстроился за китов и дельфинов. Они не чувствуют сладкого, кислого, горького или умами. Только солёное. Китам ещё повезло, у них сохранилось хотя бы обоняние, у дельфинов и его нет.
Не понимаю, как с ними можно пить коньяк :)

У нас, как оказалось, обоняние, вопреки расхожему мнению, очень даже ничего на "среднестатистическом" фоне млекопитающих да и других организмов. Но есть свои специфические заморочки, например, такие:

Рассмотрим коварный эксперимент, который провел Эдвин Слоссон из Университета штата Вайоминг в 1899 году.
Я заранее приготовил бутылку, наполненную дистиллированной водой, аккуратно обернул ее ватой и уложил в коробку. Проведя несколько экспериментов, я сказал, что теперь хотел бы выяснить, с какой скоростью запах будет распространяться по воздуху, и попросил тотчас поднять руку каждого, кто почувствует запах. Затем я распаковал бутылку перед аудиторией, промочил водой ватку, стараясь держать голову подальше, и запустил секундомер. В ожидании результатов я объяснил, что совершенно уверен: никто из зрителей никогда не слышал запаха вещества, которое я пролил, и выразил надежду, что, хотя запах может показаться им сильным и своеобразным, он едва ли будет кому-то слишком неприятен. Через 15 секунд большинство людей в первом ряду подняли руки, а через 40 секунд “запах” заполнил всю аудиторию, распространяясь подобно обычной волне. Около трех четвертей зрителей утверждали, что чувствуют запах, – среди отказавшихся это признавать было больше мужчин, чем в среднем по залу. Скорее всего, наличие запаха признало бы больше людей, но через минуту мне пришлось остановить эксперимент, поскольку некоторые зрители на передних сиденьях собирались покинуть зал из-за вони.

Интересно написано и о том, почему кроме мальчиков и девочек имеется ещё немереное количество вариантов. Фейсбук, говорят, предлагает их ещё 68 штук. (Сам не видел, когда я там регистрировался, всё было проще, а сегодня проверять лень -- да и не особенно и важно точное число.)
Так или иначе, с этой главой полезно было бы ознакомиться телерадетелям за исконно-посконные ценности.

Много и других интересных тем затронуто. Есть описания красивых экспериментов на живых мышах и людях, почти как у Стейнбека.
В общем, занимательная книга.

10 мая 2022

MariOsta

В своей книге "Почему люди разные" американский нейробиолог Дэвид Линдем рассматривает разные стороны этого вопроса: начинает с генов и заканчивает национальностью. Конечно же будет обсуждения разницы по половом признаку, по гендеру, по вкусовому предпочтение в пище и напитках, по режиму сна, по внешнему виду и сексуальной ориентации ( без актуалочки никак ).

В книге описано много научных теорий, анализов, выводов и цитат из научных трудом не только генетиков, нейробиолог, психлогов-сексопатологов, а и ботаников, золологов, потому что перед тем, как приступить к изучению различий человека, учёные обращали внимание на отличия отдельных особей одного вида или подвида животных или насекомых.

Например, книга начинается сибирским исследованием Беляева и Трут об одомашнивани чернобурых лис, как пример изучения генетического отличия.

Пол и гендерную идентичность автор анализирует ссылаясь на половой отбор по модели Дарвина/Триверса/Бейтмена.

Он гласит: «Энергетический вклад самки в воспроизведении потомства почти всегда выше по сравнению с тем, что предоставляет самец и, таким образом, у большинства видов самки оказываются лимитированным ресурсом, за который конкурируют особи другого пола»

Поэтому некоторые самки устраивают в животном мире интриги и разборки по типу сериала "Великолепный век"

"В некоторых случаях, например у игрунковых обезьян и голого землекопа, доминантная самка физиологически подавляет репродуктивные циклы подчиненных самок. У других видов подчиненные самки могут спариваться, но доминантные самки убивают их потомство, например у диких собак и сурикатов."

Было очень любопытно читать о сексуальности и привлечении партнёра феромонами, на примере мышей.

Намек на возможность открытия феромонов человека содержится в недавнем исследовании Джейн Херст из Ливерпульского университета, которая изучала мышей. Моча их самцов сексуально привлекает самок, а один из содержащихся в ней белков получил название дарсин – в честь мистера Дарси, неотразимого сердцееда из романа Джейн Остин “Гордость и предубеждение”. Назван он так потому, что даже в изолированном виде оказывает на самок в точности такой же эффект, как моча самцов, и значит, его можно считать мышиным феромоном."

Кроме умного, позитивного, местами весёлого материала, в книге я нашла и шок-контент. Моё негодование вызвало начало глава 5.

Пример приведённый автором вначале главы может и приемлем на юге Папуа- Новой Гвинеи, но неприемлем в нашем обществе, как законодательно, так и морально-этически. И для книги, которая должна популизировать науку можно было подобрать пример более приятный к восприятию.

Если не акцентировать внимание на этой неприятности, то книга любопытная, научно доступная по изложение материала. Если хотите разнообразить свое чтение и узнать что-то новое и умное, рекомендую.

25 ноября 2022

Ninanewwworld

Автор является профессором нейробиологии, в книге он рассуждает о нашей разности - генетической, природной, воспитанной, взращенной, гендерной, общественной. Короче автор показывает то, как и почему мы различаемся внешне и внутренне.

Меня заинтересовали рассуждения автора о памяти, о восприятии, о том, как разные люди видят и ощущают одно и тоже событие - кого-то оно поразит, кого-то травмирует, кто-то пройдет мимо и тут же забудет.

Или то, как и почему мы влюбляемся, что нам нравится один тип, а в итоге мы можем запасть на абсолютную противоположность. Рассуждения о нетрадиционной любви в купе с исследованиями открыли для меня понимание совсем с иных сторон.

Также интересная информация о сне, его фазах и фантазиях - я уже читала и изучала эту тему, она мне давно интересна. Как и заболевания, связанные с его нарушениями. Но я даже не знала, что с возрастом можно из жаворонка превратиться в сову и что это сопровождается определенными изменениями в жизни. А ещё, что некоторые антидепрессанты могут снижать восприимчивость сновидений, а другие - усиливать эмоциональное содержание снов.

Ну и нельзя было не затронуть тему расы, национальности и расизма. Особенно интересно было читать разбор псевдонаучных аргументов расистов и зависит ли высота коэффициента интеллекта от расы.

Занятная книга, которая подтолкнёт читателя к размышлениям и дискуссиям, многое из прочитанного захочется обсудить. Написано очень доступным языком, хотя местами со сложными специфическими языковыми и научными оборотами. Для тех, кто ранее не интересовался данной тематикой, будет интересно, мне было скорее любопытно и часть из изложенного автором я уже знала ранее. Ну и не без спорных моментов, само собой.

12 мая 2022

ginsengo

Не так давно написал негативную рецензию на одну из книг Андрея Сазонова, пытавшегося меня развлекать и осведомлять, да неуспешно.
Вот пример обратного. Дэвид Линден не пытается развлекать и петросянить. Он понимает в психологии и точечно привлекает внимание. Именно там, где это нужно. Иллюстративные описания подчёркивают основную тему, а не уводят от темы. Дэвид Линден умеет.
Сама книга об, трам-пам-пам, осязании. Тактильное чувство, ощущение, естественно связано с нервной системой, с простыми психофизиологическими процессами и высшими психическими функциями. К тому же автор - профессор неврологии. Соответственно, много места посвящено нейронам, связям в коре головного мозга и их особенностям. Так же много говорится об экспериментах и случаях практики. Описаны они интересно, убедительно, каждый случай привязан к особенностям психики. В общем, содержание не настолько сложно и заумно, как может показаться. Если в некоторых местах есть лакуны, то автор честно говорит: такие исследования не проводились или он о них ничего не знает (но возьмите на заметку и проведите).
Охват книги широк. Тут и ощущения боли, эротические прикосновения, зуд, иллюзии и ещё многое. Да, ещё в книге хорошие иллюстрации. Они именно по делу, местами эдакий старый добрый советский "Атлас по психологии" Гамезо.
Для ознакомления с осязанием, на мой взгляд, очень хорошая книга. Рекомендую.

23 июля 2019

ChamomileKa

Хороший нон-фикшн написанный доступным и удобным языком, рассказывает про осязание, считающимся главным человеческим чувством.

Линден проводит параллели с реальными действиями людей и научными фактами, описывая это планово и увлечённо, словно сюжет удожественной книги нежели технической лекции. Причём разнообразие направлений в которых рассматривается Осязание впечатляет — эмоциональный отклик, анатомические особенности, сексуальные прикосновения, боль и инфекционные последствия.

Например знали ли вы, что острота Осязания зависит от площади кончика пальца и плотности почтовых пор?
Не зря отпечатки пальцев наполнены для нас особым эмоциональным и символическим смыслом. В карусели прикрепила фотографию с информацией на этот счёт.

Подобных сравнительных иллюстраций и диаграмм в книге очень много! Для тех кто лучше воспринимает информацию визуально, это самый настоящий клад.

Ну и lll краткие причины прочесть эту книгу:
- Узнать почему мята кажется холодной, а перец жгучим.
- Почему когда мы видим как кто-то ушиб себе палец молотком, не убираем собственные пальцы, а при виде человека который чешется, начинаем сами испытывать зуд?
- Понять из-за чего мы не можем пощекотать сами себя.

8 января 2022

mrs_Ekilei

Особого восторга не вызвала, местами тяжело воспринималась из-за обилия технических терминов, но в целом довольно интересно и полезно для общего развития. Не жалею что прочитала.

7 октября 2020

Очень много фактов, но никакой практической пользы от прочтения.
18 апреля 2022