«Под знаком черного лебедя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Митчелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под знаком черного лебедя»

CoffeeT

Black swan green. Это не название редкой и экзотической птицы, не продолжение захватывающей психологической драмы с Натали Портман и даже, как ни странно, не новый альбом группы Radiohead. Это роман британского писателя Дэвида Митчелла, который после своего умопомрачительного opus magnum «Облачный атлас» написал невероятно камерный и местечковый роман. И да, это тот редкий случай, когда слово «местечковый» несет в себе крайне положительный смысл.

«Лужок черного лебедя» - это та редкая книга (а у Митчелла, похоже, все книги являются «теми редкими»), в которой вроде и нового ничего нет, и писали тысячу раз, а все равно звучит невероятно выразительно и сочно. Британская глушь, диковатые дети (один персонаж втыкает себе в каждый глаз по карандашу и бьется головой об парту), еще более диковатые взрослые (тут более классический библейский набор). В книге царит общая атмосфера серости и будничности, но в то же время все живут насыщенно, ярко и драматично. Молодой человек 13 лет с дефектом речи пытается во всем этом дурдоме вырасти нормальным человеком. И, конечно же, в лучших традициях Голдинга (Глотку режь) поди там вырасти нормальным. Как видите, никаких фирменных реинкарнаций, только чистый пубертат. Написано крепко (карандаши в глаза, только представьте), но очень изящно и честно (головой об парту, черт возьми).

Что примечательно, Митчелл не стал забивать голову своему герою всякими сэлинджеровскими дилеммами, не стал писать про молниеносное понимание смысла жизни. Это все звучало бы фальшиво. Много вы в таком возрасте понимали? Вот и тут, это история не о том, как плыть вперед, а как бы не утонуть вниз. Гораздо жизненнее и реалистичнее. Может, звучит не очень красиво, но, надеюсь, вы мне это простите. У меня всегда была проблема с тем, чтобы точно и правильно передать свое восхищение. Обычно я просто прыгаю и танцую.

И вот еще что. Настоящей жемчужиной романа выглядит глава «Роковой рокарий», в которой Митчелл заигрывает со своими героями из «Облачного атласа». Британский писатель явно не смог себе отказать в удовольствии еще раз подразнить читателя звучащим на страницах секстетом Роберта Фробишера. Роман другой, но музыка все та же. Как пел один Том Йорк everything in its right place. Маленькое и чудесное "пасхальное яйцо" для поклонников "Облачного атласа".

Есть условная несправедливость (которая, правда, ни на что, по сути, не влияет), что русский издатель избрал такую заурядную и невыразительную привычку писать большими буквами на скверно оформленных книгах «От автора романа «Облачный атлас». Почему-то их маркетологи считают, что так больше купят. И вот это, конечно, уже местечково в плохом смысле слова. Никто же не пишет на каждом новом альбоме U2, что это от создателей Joshua Tree. В общем, очень дурная и заурядная практика. Если хотите что-то написать, то напишите честно, что это "От страшно великого писателя".

Ваш CoffeeT

3 октября 2014

Kseniya_Ustinova

У меня была долгая череда низких оценок, поэтому я даже искренне удивилась, когда начала получать истинное наслаждение от книги. Из-за чего это наслаждение, я сама себе объяснить не могу, откровенно говоря. Возможно сыграла роль понятность истории, я как-то устала от завихрений авторских замыслов. Понравился главный герой, у меня после Клавдия тяга к заикам, хромым и подобное. Понравилась связь брат-сестра, я уже давно выросла и мне прям по теплому ностальгировалось. Понравился автор, все его замыслы, отражения культурных слоев. Даже странно, книга банальная до ужаса, сама история, сам конфликт, школьные годы, перипетии 13-летнего мальчишки, ситуация у родителей. Все это такое заезженное! Но конкретно в данной книге обретает какую-то новую форму, наверное это магия атмосферы. Я отлично отдохнула, можно браться и за заумь.

1 апреля 2020

old_book_

Это третья книга Дэвида Митчелла, которую я читаю. И автор в очередной раз смог меня удивить и покорить.
Прекрасная история взросления длиною в один год. Для нас, взрослых людей, год это всего лишь единица отсчета времени, но вспомните себя в детстве, в котором каждый год это новый мир с кучей разных впечатлений.
Вспомните каждый школьный год, который приносил что то новое, иногда хорошее, а иногда и не очень. Вспомните как для вас было важно мнение окружающих. Вспомните вашу первую симпатию и любовь. Вспомните как элементарные проблемы казались вам концом света. Вспомните как начиналась та дружба, которую многие смогли пронести через года.
Сейчас, оглядываясь в прошлое, каждый скорее всего хотел бы что то поменять. В каких то ситуациях быть уверенней в себе, а в каких то ситуациях поступить иначе. Но все что произошло тогда, в прошлом, и сделало нас такими какие мы есть сейчас.
Очень крутая и проникновенная книга, которая позволила мне ненадолго вернуться в детство и вспомнить былые времена. Ну а если книга способна отправить меня в прошлое и потревожить мои воспоминания, то это однозначно отличная книга.
Это роман о годе жизни простого тринадцатилетнего мальчика. Это роман о преодолении себя. Это роман о становлении личности. Это роман взросления на фоне происходящего.
Как говорится: "Все гениальное просто". Больше у меня нет слов.

"Letting the days go by, let the water hold me down
Letting the days go by, water flowing underground
Into the blue again after the money's gone
Once in a lifetime, water flowing underground"

Talking Heads

28 августа 2022

innashpitzberg

Me, I want to bloody kick this moronic bloody world in the bloody teeth over and over till it bloody understands that not hurting people is ten bloody thousand times more bloody important than being right.

Жил был мальчик в английской глубинке. Звали его Джейсон. В январе 1982 года Джейсону исполнилось 13 лет и он начал рассказывать нам о своей жизни, своем поселке, своей семье, о своих трудностях и радостях, о своих тревогах и надеждах. Их 13, этих рассказов, с января по январь. За тот год Джейсон вырос из тринадцатилетнего мальчика в четырнадцатилетнего подростка, помудрел, пережил много интересного и трудного, впервые узнал, что у всех наших поступков есть последствия и что все наши решения важны.

Маргарет Тэтчер, Фолклендская война, сложные отношения между любимыми родителями, сложные отношения с любимой сестрой, дружба и вражда с мальчишками, первая влюбленность, первый поцелуй. Джейсон заикался. Джейсон писал стихи. Не знаю, насколько талантливы были стихи Джейсона, но точно знаю, что проза Джейсона удивительно прекрасна. Чистый, изумительно красивый язык. Восхитительный стиль. Как то даже слишком восхитительный для мальчика 13 лет. Может быть потому, что когда мальчик вырастет, он поразит меня вот этим шедевром и этим восхитительным романом.

И как же символично, что именно в середине романа, в одном из центральных, переломных рассказов, Джейсон встретил свою таинственную незнакомку, необыкновенную мадам Кроммелинк. Всего несколько часов успела мадам Кроммелинк побеседовать с Джейсоном, пока волны уже ее судьбы не унесли эту много повидавшую на своем веку, бывшую рыжеволосую красавицу и дочку известного композитора из поля зрения мальчика, но как много важной и истинной мудрости успела она передать его восприимчивой душе. И в тот момент, когда мадам вложила в руки Джейсона "Большого Мольна" на французском, она покорила и мое сердце.

Изумительный, изысканный, прекрасный автобиографический роман Дэвида Митчелла.

Я пережила с Джейсоном много прекрасных, ужасных, интересных, волнующих и страшных минут. Я плакала в автобусе, я проехала свою остановку и чуть не опоздала на работу. Я давно не подросток, но вместе с Джейсоном я тоже немного повзрослела и помудрела.

4 февраля 2012

Marikk

Для меня Дэвид Митчелл - один из самых любимых современных писателей. Не скажу, что каждая книга - шедевр, но в каждой есть всё, за что её можно полюбить!
Книга по времени занимает чуть больше года: с января 1982 по январь же 1983. И этот год имеет очень важное значение для главного героя - Джейсона Тейлора. В начале повествования ему 11, но после январского дня рождения уже 12. Он младший сын в семье довольно обеспеченных людей (живет на мажорной улицу, мать не работает), но никто, совсем никто, его не понимает. Старшая сестра издевается над ним (да и кличка Тварь о многом говорит), родители заняты больше собой, чем сыном, а среди одноклассников он не то, чтобы не пользуется популярностью, но хуже его только изгои.
Но наш герой не унывает. Он пишет стихи, естественно под псевдонимом, пытается осмыслить окружающую его действительность и найти место в этом мире. За этот год Джейсон чего только не делал, как только не пытался подстроится, но в итоге стал именно тем, кем и должен был стать, - самим собой. Хотя далось это ему не легко.
Отдельно хочу сказать о чарующей атмосфере. Писателю мастерки удалось воссоздать 1980-е гг. в Великобритании. Это не только бесконечное число музыкальных треков и фильмов, но и жизнь при реформах Маргарет Тэтчер, Фолклендская война, игровые автоматы и море более мелких деталей.

17 февраля 2023

Daria Bessonova

Джейсону 13 лет. Он пишет стихи, пытается избавиться от запинания (не путать с заиканием, «это такие же разные вещи, как понос и запор») и жутко боится, что кто-то узнает о его проблеме. Он учится в лучшем классе школы и живет в самом мажорном районе города. А вот его любовь – полная противоположность. Хотя это не мешает Джейсону мечтать, что когда-то поцелует её, а она потрогает его «за здесь». Все его прекрасные порывы останавливает страх выставить себя педиком. А для мальчишки, который хочет быть крутым и не хочет быть побитым, нет ничего хуже. Вот только незадача: педиком может тебя сделать прочти все – от использования слова «прекрасный» до похода в кино с мамой. Мир мальчишек суров и нелогичен. В принципе, как и мир взрослых.

Книга на любителя. На любителя книг, написанных от лица детей. И хотя я не из этой категории людей, этой книге я ставлю 8 из 10!

Кстати, это второй роман Дэвида Митчелла, который я прочитала. И, похоже, тормозить наши отношения с автором я не буду
1 декабря 2021

Анна Г

Прекрасная книга!
В каждой строчке вспоминаешь себя - подростка и переживаешь страхи, сомнения и победы заново.
Митчел, как обычно, лучший
23 сентября 2023

nlp11@yandex.ru Julia

Сильный непростой роман, легко достаточно при этрм читается. Рекомендую.
18 сентября 2022

morozova...@mail.ru