«Утопия-авеню» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Митчелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Утопия-авеню»

CoffeeT

Всем привет. Меня зовут Стёпа. Сегодня мне исполнилось 33 года. Не то, что бы я как-то хотел акцентировать ваше внимание на этом факте, но уж как оно есть. Проснулся, умылся, походил по воде (раньше не умел, да). Но речь то о другом. Вот наступил, можно сказать, некий поворотный момент. Срединный, половинчатый, перпендикулярный. Не то, чтобы я физически этот момент так воспринимаю, нет. Не ставлю пока перед собой задачи оказаться и погибнуть в 66 лет на войне за независимость Занзибара. Или Фиджи. Хотя знаете, буду рад провести свой 66-й день рождения там. Ну там, солдаты удачи, военная романтика, ром из черепов поверженных врагов. Разве не прелесть? Но нет, я не об этом.

Мне 33, и я ощущаю себя на середине моста. Такого, знаете, как любят в горных азиатских странах вешать между двумя семитысячнометровыми горами. Вроде выглядит не очень прочным, но переживет еще ни одно извержение Кракатау. И вот я как раз стою на таком эзотерическом мосту. Оглядываюсь по сторонам, сипло втягиваю разреженный воздух. Смотрю вроде как вперед, но и назад оглянуться не помешает. Что же я там увижу? Опыт прожитых лет? Криво сколоченную доску с наградами? Себя, грустно взирающего на меня, взирающего на себя? Да, я понимаю, вы скажете, всего 33, но война на Занзибаре может начаться уже завтра, если понимаете, о чем я. Иногда даже по утрам уже пахнет напалмом. Или это просто так кажется.

Что я точно понял за прошедшие 33 года (да, мне понадобилось некоторое время), что я приобрел кое-что, чего у многих просто нет. И я говорю не про лишний вес или портящиеся зубы, хотя могу уже и с этим начинать участвовать в разных конкурсах. Да и дерево с ребенком я еще не посадил. Но вот, что я приобрел, и что у меня уже никто не отнимет, так это те, почти что тактильные знания и эмоции, которые мне подарило искусство. Слово, конечно, немного противное. Искусство. Высокопарно аляповатое. Но да, именно оно. Искусство не в своем культурном разрезе – я, конечно, рад, что видел работы Рембрандта и древний город Петра, но выдавать это за жизненное достижение? Да ладно вам. Нет, я говорю про те самые сокровенные таинства знаний и ощущений, про начавшийся и не заканчивающийся синдром Стендаля, про те струны, на которых сколько не играй – они будут держать строй. Кто-то там ищет бозон Хиггса, частицу Бога? Попробуйте поискать в этих краях. Это не просто какая-то ностальгия, когда вы вспоминаете прочитанную книгу или услышанную раннее песню. Это самый настоящий контекст, которым заполняются те лакуны, которые и делают внутри вас определенного человека. И если у вас есть 19 миллионов евро, но нет этой материи, но нам с вами точно не по пути. Но угостить меня в ресторане вы, конечно, можете. У меня же день рождения.

Возьмем, например, музыку. Я помню её, о поверьте. Но что я помню? Поездку на дачу с одуревшим оранжевым закатом на огромном и странном Ссанг Йонге (это машина такая), на котором я ни до, ни после не ездил; прогулку по тихим дворикам в районе Аэропорта после какого-то особенно болезненного расставания в юности (ладно, далеко не какого-то); или я помню ужасную Великую Московскую пробку на Горьковском шоссе и отвратительно душный автобус, в котором на протяжение 4 часов пришлось познавать дзен, разделив на два уха два наушника. Я далеко не сентиментальный человек, бытует даже мнение среди моих знакомых, что я безобидный социопат, но все эти ситуации я помню, как будто они случились вчера, одна за другой. Помню так хорошо и в таких деталях, что смогу напугать даже бывалого психолога. Но помню я их не потому что это какие-то поворотные моменты в моей жизни, вовсе нет. Я их помню, потому что я сам ставил музыку в машине, продираясь сквозь дебри меню полностью на корейском языке. Помню, как пританцовывая, вот вам парадокс, старался не заплакать под голос Джеймса Мерфи на детской площадке *поет* and next time we'll talk it over and we can start again. А уж сколько раз в том автобусе прозвучала Stripped английского ансамбля «Вестник моды», уж и не сосчитать. Пускай для мистического отклика будет 33.

Или кино. Немножко другая механика, может, не такая личная, как в музыке. Музыка у меня всегда ассоциируются с кем-то (когда я сам по себе не плачу в душе под Радиохед), наверное, поэтому, вместе с музыкой всегда идут два наушника. Кино же меня всегда бьет в одиночку. Даже когда я не один. Спасибо «Бойцовскому клубу» за то, что в 2005 году я впервые начал писать. Писать, безусловно, крайне скверно, но начал же. Первый отклик на жж (прости господи) был примерно такой – «боже никогда больше не пиши что за бред идиот». Видите, как мало изменилось с тех пор. Разве только что социализация в интернете пошла гораздо дальше. Или вот, например, только не смейтесь, первые «Люди Икс», которые вышли, ой да я даже близко не вспомню, когда они вышли. Я тогда был в школе и можете верить, можете нет, я пытался затащить в кино каждого из своих более-менее близких друзей по классу на этот фильм. И очень важная вещь, которую со мной также наверняка в будущем захочет обсудить мой психолог, также случилась в первый раз еще в том нежном возрасте – я пошел в кино один, сам по себе. Многие до сих пор прячут от меня своих детей и домашних животных, когда я говорю, как здорово ходить в кино одному, вспоминая свои походы еще в старую-престарую, не разделенную на три зала «Прагу», с одним залом на 1012 мест. Конечно, я это помню. «Праги» уже нет, а я все равно помню. За этими воспоминаниями и опытом как-то даже не хочется думать о том, чем же мне так понравились «Люди Икс». Но как я и говорил, это не про оценку искусства, это про другое.

Или последний, но может, самый важный пример. «Титаник». Фильм, который вряд ли кинокритики внесут в список сколько-то-там-лучших, но который дал возможность понять опять же еще в детском возрасте другую важную вещь. Реветь, когда Ди Каприо умирает – аабсолютно нормально. Не прятаться за стереотипными представлениями о маскулинности и всласть поплакать. И поставьте мне «Титаник» опять, то вы опять в конце фильма увидите большого 33-летнего дядьку, который безуспешно пытается спрятать свои покрасневшие глаза за своим чёрным котом. А не будь этого полезного травматичного опыта в детстве, чем бы все кончилось? До сих пор с подозрением отношусь к людям, кто не выбегает в слезах с этого фильма в конце. Что с вами не так? Если искусство не дает никакого отклика, то, возможно, дело не в искусстве.

Ну и наконец. Литература. Так уж получилось, что сегодня я закончил читать книгу уже абсолютно точно совершенно, точно безоговорочно и точно своего самого любимого писателя Давида Митчелла. Я как-то то уже пробовал перечислять в одной из рецензий (это была очень weird рецензия, надеюсь, вы ее не найдете), почему Дэвид Митчелл - это едва ли не самый важный современный романист в мире. Совершенный камертон для таких вот нежных эмоциональных психотипов, как мой. При личной встрече, я бы стиснул Митчелла так крепко в объятиях, что он бы на секунду перестал дышать, удивлённо ухмыльнулся и такой сказал бы мне на ухо «рад, что время идет для нас одинаково». А я бы всё никак не отцеплялся и все также продолжал бы его стискивать. Потому что, как ещё иначе вы можете сказать спасибо человеку, который так много сделал для вас. Не просто написал хорошие книги, нет. А просто выставил в качестве мишеней все ваши чувства и эмоции и расстрелял их по всем «десяткам». Нет, не ваши, мои. Вы там Михаэлидесу лайки ставите, расстраиваете меня постоянно. Но да ладно.

Если взять и представить полку с книгами, которые бесповоротно изменили мою жизнь, то она будет выглядеть примерно так: «Щегол» Донны Тартт – Митчелл – «Капитан Сорви-Голова» Луи Буссенара – Митчелл – «Когда я был настоящим» Тома Маккарти – Митчелл – «Черный корсар» Эмилио Сальгари – опять он, Митчелл, и так далее. И в этом есть свой сакральный смысл. Во-первых, думаю, что Дэвид Митчелл – это проекция того, каким бы писателем я хотел бы стать сам. Что, безусловно, льстит моему маленькому эгоистичному писателю внутри меня, поэтому мы вот так вдвоем его сильно и любим. Кстати, к слову о маленьком писателе, моя новая повесть называется «Дерьмовая история». Извините. Так получилось. У меня есть и более красивые названия, например, «Ты услышишь всполох, ты увидишь свет». Скоро сами увидите. А во-вторых, Митчелл – это единственный писатель, который умеет превращать абсолютно обычных, ординарных людей в протагонистов. Об этом очень точно писал Поляринов в свое эссе «Дэвид Митчелл и искусство не быть мудаком» - «Дэвид Митчелл обладает редким талантом: он умеет описывать положительных людей и делает это так, что наблюдать за ними подчас гораздо интереснее, чем за негодяями…». Очень правильные слова – в нашу эпоху постмодернизма и постиронии сложно уже найти большое литературное произведение, где главный герой является не very complex персонажем с целой кучей характеристик, а обычным человеком. В этом смысле, в прозе Митчелла можно встретить и себя, даже стараться особо не надо.

Да, у Митчелла есть его фирменная история – реинкарнации. Но поклонники английского автора знают, что есть у него произведения, где реинкарнации выполняют роль исключительно «пасхального яйца» (я в эти момент думаю, что Митчелл передает привет лично мне). Это и «Лужок черного лебедя» (который, Поляринов, кстати переводил) и «Тысяча осеней Якоба де Зута». И теперь вот «Утопия-Авеню». Это произведения, в которых Митчелл больше работает над эмоциональной частью нарратива, нежели на сложносочиненных, и, если брать все его творчество, сложноподчинённых связях. Если брать, конкретно, «Утопия-Авеню», то искать хлебные крошки долго не надо, Джаспер де Зут, гитарист-виртуоз, борется с неизвестным психологическим расстройством. Кто-то стучит в его голове, и мы все с вами знаем, кто это. Джаспер вот только не знает. А если вы не читали «Тысячу осеней Якоба де Зута» - то тоже не узнаете. Вы знаете, что делать.

В остальном же – прекрасная, абсолютно потрясающая история музыкальной группы конца 1960-х, самой важной эпохи для музыки в Великобритании, да может и для мира в целом. Боуи, Леннон, Брайан Джонс, Хендрикс, Сид Баррет – все они, конечно же, здесь, хоть и в роли non-playable characters; в роли характеризующего эпоху в своей смелости и новаторстве антуража. Сделайте себе одолжение, сделайте свой процесс прочтения книги еще более иммерсивным. Это совсем несложно. Все, что нужно – это зайти в Spotify и найти плейлист, который так и называется – Utopia Avenue. Открою вам секрет – он там даже не один. Лично мой фаворит – плейлист от моей греческой реинкарнации Константины Папацоглу. Ссылку на него оставлю вам в комментарии. Там все 16 с половиной часов музыки, которые звучат в книге. Не откажите себе в удовольствии погрузиться в роман так, как он этого заслуживает.

А я пока пошел танцевать под ту музыку, которая всегда превращает мою обыденную и, в общем то, не самум интересную реальность в праздник памяти. Если есть номер хорошего адвоката, то на всякий случай скиньте, я собираюсь превратить сегодня в вино всю жидкость, которую найду. Потому что теперь могу.

Читайте хорошие книги, слушайте хорошую музыку, не будьте мудаками.

Когда-нибудь еще увидимся.

Ваш CoffeeT

29 августа 2021

Blacknott

Не знаю, как вам, а мне иногда удается возвращаться в старые любимые сны, в располагающие локации для отдыха души и тела. Так же и с этой книгой. Она как сон наяву, учитывая, что я не сплю, но в тоже время переношусь в другой мир и время, где происходит история становления и жизни музыкантов британской группы "Утопия-авеню".
Каждый раз открывая страницы я попадаю в прошлое конца далеких 60-х годов. Молодая, зарождающаяся культура новых течений рок-н-ролла начинает захватывать умы молодого поколения. Мелькают знакомые всем названия и имена The Beatles, Pink Floyd, The Rolling Stones, Дэвид Боуи и еще много таких, о которых я не слышал и, если честно, слушать никогда не буду. Не тот музыкальный период, который может мне понравится (проверено)). Но это не важно. Важна сама история группы "Утопия-авеню" (некий собирательный образ групп того периода) и ее участников, каждый из которых особая, оригинальная личность (один и вовсе борется с мистическим Тук-Туком в голове)), со своими плюсами-минусами, прошлыми грехами, обидами, удачами и потерями.
Я не собираюсь как-то рассказывать или намекать о сюжете. Он в чем-то похож на привычные истории рок-групп. Собрались, концерты-выступления, гулянки-происшествия, приколы-проколы, популярность-непопулярность и т.д. Меня больше всего поразила атмосфера книги. Наверное, это происходит на контрасте с нынешним сумасшедшим миром, но тем не менее. Атмосфера какая-то... наверное, скажу глупость, но так мне кажется... какая-то воздушная, искренняя, местами даже наивная и смешная. Однозначно, - располагающая. При том, что где рок-н-ролл, обычно секс и наркотики (и соответствующие последствия). На удивление светлое повествование про традиционно мрачный мир рок-музыки.
Позитивная история (не смотря на то, что не все так гладко и легко), рассказанная прекрасным языком автора очень втягивает. В определенный момент начинаешь ощущать этих трех парней (странного гитариста Джаспера, грубияна-весельчака барабанщика Гриффа, неотесанного любвеобильного басиста Дина) и девушку - звезду фолк рока Эльф, своими если не друзьями, то точно приятелями. С коими сидишь и делишься историями из своих похождений или можешь поговорить на абстрактные темы о чем угодно. С ними интересно и клево.
Хотя, конечно, нельзя отрицать, что на мнение о книге влияет мое музыкально-андерграундное прошлое. Очень много похожего. Так что, в какой-то степени я могу быть необъективным. Но, мне все же кажется, что музыка здесь не играет главную роль. Это истории людей, связавших себя с музыкой, друг с другом, которые проходят испытание славой, медными трубами и неизбежным падением. Истории очень реалистичные (за исключением некоторых мистических моментов, но даже это, как мне кажется, вписано ярко и органично), прекрасно гармонирующие с той эпохой. Это ведь частично и исторический экскурс в 60-е, что на удивление удалось автору, который сам родился в конце 60-х.
Да так, что я окунаюсь в книгу, как в любимый сон...
Написано под музыку с альбома "Blood Like Lemonade" (2020) группы Morcheeba.

15 апреля 2022

Marikk

Тот редкий случай в моей жизни, когда год выхода книги (в переводе) совпал с годом прочтения)))
Митчелла люблю с прочтения и просмотра "Облачного атласа". Не скажу, что старательно слежу за его творчеством, но выхода этой книги я ждала.
Что может объединять 4 человек, волею судьбы встретившихся в Лондоне зимой 1967 года? Казалось бы ничего. Басист-ловелас, фолк-певичка с разбитым сердцем, гитарист-виртуоз, буквально недавно из психушки, и ударник, про которого и сказать-то особо нечего. История про них так и закончилась бы, не начавшись, если бы Левон, канадец-гомосексуалист, а по совместительству музыкальный продюсер не решил, что эта четверка достойна собирать не только концертные залы, но и целые стадионы.
Лично мои ожидания о книге не оправдались ни разу. Сначала думала: ага, это будет книга о неудачниках, которые старались-старались, да ничего и не достигли, зато мы увидели их подленькие душонки. Ага, даже близко не было! Группа доросла даже до гастролей по США. Потом моя мысль: автор хочет рассказать нам историю по типу "огонь, вода и медные трубы". Возможно, так оно и было бы, но группа до этого не дожила, скорее, не дожил один её участник... Писатель пошел по самому интересному пути. Он показал стремительный путь к славе (за полтора года)и недолгое почивание на Олимпе. В отношении группы "Утопия-авеню" мне невольно вспоминаются реальные группы, фронтмены которых погибли (или покончили с собой) на пике коммерческого успеха. И это трагическое событие в какой-то степени делает группу легендарной. Таковы наше "Кино", их "Нирвана" и "The Doors".
Интересен формат книги. Она разбита на 6 частей: это три грамм-альбома по две стороны на каждый. А главы - это "песни", которая посвящены одному герою группы. Так мы знакомимся не только с текущим положением дел, но узнаем много о прошлом наших героев.

3 сентября 2021

dragon_storyteller

Роман по моим ощущениям делится на две части. В первой автор рассказывает историю взлёта рок-группы под названием "Утопия авеню" с точки зрения каждого из ее участников. Музыканты пишут песни, закидываются алкоголем и наркотой, ездят по гастролям, спят с фанатками, ругаются с журналистами - классическая жизнь рок-звёзд. Пусть для рядового читателя она выглядит сказкой, но в нашей реальности вполне могла бы случиться. А вот вторая часть - это борьба одного из музыкантов, Джаспера, с некоей сущностью, которую тот назвал Тук-Тук. Эта сущность злая и всеми способами добивается смерти Джаспера, а таблетки уже не помогают. Поначалу эта линия тоже кажется вполне реальной, даже сам Джаспер не до конца уверен, существует ли Тук-Тук в его голове или... или СУЩЕСТВУЕТ. И при желании можно до конца думать, что у парня просто обострение шизофрении и всё происходящее ему только кажется. Но лично мне больше нравится думать, что не кажется, уж слишком интересная линия вышла.
Единственным минусом могу отметить стремительность событий в самом конце. Читателя снова выкидывает в жестокую реальность и остаётся только вопрошать - как? почему?? за что?!! И последняя глава, призванная, кажется, расставить всё по полочкам, на самом деле просто ставит перед фактом, что всё действительно случилось, таков финал истории.
Книга мне очень понравилась, одна из лучших прочитанных мной за 2021. Определённо вернусь к автору, хочу почитать про предка Джаспера.

2 января 2022

as_andreas

- В рыбалке вот ведь какая загадка, - сказал отец. - Где крючок, у кого в руках удочка, кто червяк, а кто рыба?

- А почему эта загадка?

- Подрастешь - поймешь. Все меняется, сынок. Моргнуть не успеешь.

Вот это получилась утопия, настоящая и нескончаемая.

Итак, представьте мировую столицу рок культуры в 60-ые годы: клубы, пьяные посетители, драки, секс, наркотики – стандартный набор для тех времен. А теперь представьте группу, собранную из нескольких музыкантов, в чьих жизнях не все сладко. Здесь мы встретим Дина Мосса – басиста и неудачника, Эльф Холлоуэй – певицу и клавишницу, которая завязла в токсичных отношениях, Питера Гриффа – барабанщика, который переживает утрату и не знает, куда двигаться дальше, Яспера Зута – гитариста, у которого в голове, кто-то живет. И, конечно же, того самого Левона, без которого не было бы группы «Утопия-авеню».

Эта история поведает нам о непростом пути группы к успеху, о взаимоотношениях, проблемах и о жизни каждого участника. Самое прикольное, что у каждого участника в группе есть своя песня, которая характеризует его и создает вечный спор – чья круче?

«Утопия-авеню» - это как история пьяного родственника, рассказанная под гул гостей. То ты увлекаешься этой историей, то тебе становится так скучно, что не знаешь куда деться и начинаешь вертеть головой, ища спасение. Текст читается легко и постоянно заставляет тянуть руку к телефону и врубать треки, кстати, за это респект автору, все как я люблю. Но набор нескончаемых клише убил мой интерес. Я все понимаю, 60-ые годы, мир менялся, данные клише, были чем-то новым, но зачем так много и так часто? Да и повествование так быстро скакало с интересных моментов, до однотонности и скукоты, что у меня сложилось чувство, как будто книгу писали два разных человека.

В общем, для меня эта книга стала таким старым фильмом, который ты уже смотрел много раз и в котором все понятно и предсказуемо, но местами некоторые моменты забываются и увлекают тебя вновь.

10 марта 2021