Дэвид Натт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэвид Натт

Отзывы на книги автора «Дэвид Натт»

Alex_the_writer

Книга в целом интересная, много фактов, ссылок и пр., можно прочесть для общего развития. Однако если вы ищете здесь оправдание для варианта "пить", вы его не найдете. О "полезных" свойствах спиртного автор говорит мало, с большими оговорками, и, само собой, главная оговорка - количество, да и то вопрос.
Одним словом, если не хотите тратить время, вот вам краткое содержание в двух словах - "НЕ пить". )))

26 января 2022

LarisaDrozdetskaya

Если вы задумываетесь о количестве выпитого алкоголя за неделю/месяц, то, думаю, эта книга вам пригодится.
Уже давно развенчаны мифы о пользе вина и пива, и автор довольно таки убедительно подтверждает, никакой пользы для здоровья в алкоголе нет и быть не может. Пить или не пить, сколько пить и когда, каждый решает для себя сам. Мне же книга оказалась полезной именно в части фактажа и понимания, что в лишнем бокале вина нет ничего хорошего и заигрывать и заигрываться с алкоголем не стоит. Наверное, есть другие более информативные книги, возможно автор где-то эмоционален, но свою миссию книга выполнила и напомнила мне, что пить вредно и лучше не пить))

16 августа 2021

IspankaPanka

Данная книга прочитана из желания узнать больше про влияние алкоголя на организм. что является алкоголизмом и что делать, если вы зависимы от него. Спойлер - добрый день, я не алкоголик) Шутки в сторону, дальше отзыв.

В книге поднимается вопрос влияния алкоголя на ваше здоровье по всем точкам ( физическое, психологическое, причины и следствия) и предлагаются взвешенные решения , по вопросу употребления алкоголя (дозировки, поводы и т.д.). К сожалению, распитие алкоголя действительно стало уже и повседневным вопросом у некоторых людей и если человек или его близкий заметили это как проблему - в книге есть отдельная глава с советами как поговорить про алкоголь и другая глава про лечение от алкоголизма.

Что в этой книге цено - та мысль, которую продвигает автор: любое употребление алкоголя , которое приравнивается к какому-то регулярному событию может привести к зависимости. Например - сбор по определенным дням для распития ...пива допустим. Возможно (подчеркну, возможно) такие события могут стать более частыми или дозы увеличится, и это нехорошо.
Вторая ценная мысль - не стоит употреблять алкоголь для глушения стресса, тревожности и горя. Субъективно я понимаю, что есть моменты, когда нужно забытье , а алкоголь в этом вопросе к вашим услугам в любое время при наличии. Но это может привести к привыканию и зависимости..
И третья мысль - отказ от привычки употреблять алкоголь - это тяжелая работа над собой. Над собой всегда тяжелая работа, но сознательный отказ от того, что помогает расслабится быстро и мозг ждет, а вы не даете - огромный труд.
Книга большая для праздного чтения, но к прочтению рекомендую. А если вас заинтересовало, откуда взялся алкоголь и кто придумал его употреблять сверхнормы - советую книгу М.Форсайт "Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу".

9 апреля 2022

AlexanderPR

Отличная книга, систематизирующая все современные исследования влияния алкоголя на здоровье и социальную жизнь человека.
Книга написана простым языком с огромным количеством примеров из Британии.
Автор не навязывает очевидную версию, что всем следует бросить пить. Но продвигает идею о балансе удовольствия, получаемого от алкоголя, с вредом, который он наносит.
Считаю, книга будет интересна и полезна любому сознательному человеку, пьющему сейчас и имеющему некоторый опыт употребление алкоголя.

11 ноября 2021

YuliaDiadko

Единственный нон-фикшн, который меня смог заинтересовать и удивить.Видно, что автор — не любитель-писатель, а профессор с нехилым опытом и образованием. К таким людям есть уважение и в особенности к тому, что они пишут. А в нон-фикшене это чуть ли не самое важное для меня.
3 августа 2022

феноменально

Чтобы осознавать вред алкоголя и не забывать об этом надо периодически перечитывать эту книгу или подобную. Тогда явно организму будет легче переваривать остальные «тяготы жизни»
29 сентября 2021

backs...@mail.ru

Очень доходчиво, с фактами, ссылками, однако не нудно. Понравилось что охвачены почти все сферы связанные с алкоголем, ответили на многие вопросы. Спасибо.
18 февраля 2023

romanla...@gmail.com

потрясающая книга! научная,лёгкая. хорошо озвученная. к сожалению поздно попавшая мне в руки,диабет я уже пьянкой заработал.
10 ноября 2022

Sergey Chernomaz

Отлична книга. Не важно употребляете вы или нет. Всегда есть в окружении люди (близкие и не только) которые отрицают свою зависимость но страдают (хотя сами того не понимают). В книге много примеров из жизни. На понятном языке автор хорошо разложил весь путь этилового спирта в организме и его влияние на разум (как прямое так и косвенное) чего мы не понимаем и не ощущаем. Детально и понятно описано состояние похмелья, что это и как с ним бороться (и главное нужно ли бороться).
14 марта 2023

Арчи Бальд

Написана со свойственной англичанам толерантностью к свободе волеизъявления. Есть как критика алкоголя, так и его рационализация. Если вы бухаете и вам нужны страшилки что бы бросить - эта книга не подойдет… тут говорят что бухать надо десятилетиями для серьезного вреда😂😂😂 кому то это только развяжет руки 😂 А если вы еще здравый человек который кажется стал более умеренно относится к алкоголю относительно былой трезвости - эта книга для вас.
5 апреля 2023