«Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Перлмуттера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг»

LuluMiranda

Я люблю читать хорошую научно-популярную литературу, особенно на тему здоровья и физиологии. Кроме того, издательство "МИФ", конечно, грамотно продвигает свои книги. Я долго держалась, не соблазнившись постами в соцсетях, однако мифовцы настигли меня в личной почте с грамотным представлением книги, и тут битва была мной проиграна. Не могу сказать, что жалею о покупке и прочтении, однако впечатления неоднозначные.
Начну с плюсов: работа Перлмуттера направлена на улучшение здоровья и качества жизни, многие советы злободневны, поскольку люди привычно небрежно относятся к органам пищеварения, пока не наступят тревожные звоночки и не начнутся визиты к гастроэнтерологу. Внимание к тому, что мы едим, понимание важности здоровья кишечника - это очень важная тема. Чувствуется огромная проделанная работа, впечатляет большой объем изученной литературы. Автор в курсе новейших исследований и с готовностью делится этим читателем. Например, он озвучивает идею о связи болезней нервной системы и головного мозга с нарушением микрофлоры кишечника. Это взгляд под другим углом, лечение не заболевания, а всей системы организма. Большим плюсом лично мне видятся подробные описания вредных для микробиоты факторов (глютен, фруктоза, антибиотики и т.д.), а также 6 основных советов для хорошего функционирования кишечника. Некоторую информацию я законспектировала. В конце книги приводится личная программа восстановления микрофлоры (7-дневная диета) и рецепты приготовления ферментированных продуктов.
Перейду к минусам. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что автор книги по специальности невролог, а не гастроэнтеролог. Его познания о кишечнике огромны, но одним этим органом система ЖКТ не ограничивается, а здоровье остальных органов пищеварения практически в данной работе не фигурирует. Его книга - во многом научная теория, до конца не доказанная и не подкрепленная достаточным количеством положительного опыта. Я бы не советовала бросаться с места карьер и следовать всем его советам - регулярно делать клизмы с правильными бактериями, после чего следовать плану питания, описанному в книге. Неизвестно, как отдельный конкретный организм отреагирует на подобные эксперименты, здесь необходима консультация врача. Что касается диеты - не все продукты знакомы и понятны для российского читателя, как и не все легко достать. Заготовки для ферментирования на мой вкус и цвет трудоемки, у меня в доме не хватит посуды и места в холодильнике, чтобы хранить все описанное великолепие, не говоря уже о времени, которое придется затратить. Если принять эту программу слишком близко к сердцу, можно легко заработать ОКР, нарушение пищевого поведения по типу "здорового едока" или прочие нервные отклонения, и тогда дорога к коллегам автора-неврологам будет проторена с большой долей вероятности.
Лично я для себя выделила полезную информацию и взяла на вооружение кое-какие идеи. В этом плане книга оказалась полезной. Но следовать всему написанному на 100% и изнурять себя регулярными клизмами с бактериями, а также "давиться" кефиром, который мой организм не принимает и не любит, я не буду. В данном случае не может быть общей панацеи, все сугубо индивидуально.

28 февраля 2017

OksanaBoldyreva674

И снова я в затруднительном положении после прочтения научно-популярной книги от автора-американца. Что-то у меня с ними не складывается, прошлый раз читала книгу по социологии, в этот раз по медицине, а общее впечатление после прочитанного примерно одинаковое - читаешь, и тут же забываешь о прочитанном, материал не запоминается абсолютно, внятно пересказать содержание книги не получается. В этот раз автор, невролог по специальности, темой своей книги выбрал взаимосвязь между микрофлорой кишечника и различными заболеваниями, включая тяжелые аутоиммунные и неврологические расстройства. И начал переливать из пустого в порожнее по одной схеме: берем расстройство и начинаем рассказ о двух группах мышей, с признаками патологии и здоровых животных, исследуем кишечную микрофлору той и другой группы, проводим эксперименты по ее обмену, наблюдаем, делаем выводы. И так по каждой отдельно взятой патологии. Скучно, нудно, однообразно. А вывод из всей этой воды один - микрофлора кишечника тесно взаимосвязана со здоровьем организма в целом и нервной системы в частности. Вторая часть книги представляет, на мой взгляд, больший интерес. В ней автор дает практические советы по поддержанию здоровья микрофлоры кишечника, делится рецептами вкусных и полезных блюд. Единственный их минус - процесс их приготовления весьма трудоемкий, а многие ингредиенты приобрести можно разве что в специализированных магазинах или интернете. В общем, для практического применения, к сожалению, довольно затруднительно.

Советовать книгу не буду, о микрофлоре кишечника и ее влиянии на здоровье организма интереснее и увлекательнее рассказывается в книге «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулия Эндерс .

20 марта 2019

Shaenren

Три четверти книги - теория. Да, местами развернутая для иллюстрирования убеждений автора, но, если в кето не хватает научной базы - читпйте Перлмуттера, тогда даже лактобактерий будете знать "в лицо".
Две звезды сняла за глубоко нелюбимый мною прием "а это я расскажу в такой-то части". Читаешь и вот, казалось, сейчас тебе расскажут, ан нет, читай еще и жди.
В конце книги 7 дневная программа восстановления кишечника и немного очень занятных рецептов.

Еще во время еды и мозга я выкинула из дома все сладкое и мучное, и, вот чудо, избавилась от постоянной изжоги и болей в желудке. Я бы не верила в его советы, если бы моей изжоге и хроническому гастриту не было уже 20 лет! А тут ща месяц без глютена и сахара изменилось все. Так что все три книги Перлмуттера - тем, кому надо капитально вправить мозг, кому не хватает мотивации, кто пришел к кето только похудеть.

21 июня 2019

valya_volga

Я не знаю, кому может быть интересно 500 страниц перечисления различных исследований кишечных бактерий на мышах. В каждой главе автор сулит дать рекомендации, которые вылечат от всех болезней, так как нормализуют работу кишечника. Эти рекомендации занимают страницы четыре и перечислены во всех женских журналах. Какой смысл продираться через ненужные биологические и химические термины, чтобы узнать, что нужно есть овощи и пить кефир?
Издание МИФ все больше становиться для меня показателем ненужности книги. Как можно платить за такое 800 рублей (мне жаль тех, кто повелся: я бы сама пошла покупать, если бы не нашла в библиотеке).

14 июля 2018

rainbows

я не могу всерьез воспринимать книгу, автор которой активно рекомендует куркумин, делать клизмы с пребиотиками и не покупать продукты с маркировкой ГМО.
этот бред давно уже разобран разными учеными, в т.ч. и нашими (минута рекламы - лекции Водовозова).
еще автор утверждает, что с помощью пищи можно влиять на экспрессию и супрессию генов - ну это Нобелевка, не меньше.
лучше почитать Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами , а не вот этот бред.

14 декабря 2020

Эту книгу должен прочитать каждый! Она предназначена как врачам, так и простому человеку.

Автор проливает свет на многое! И с этим нельзя не согласиться по личному опыту! Прочитала книгу за 2 дня, невозможно оторваться. Буду принимать советы в практике.
8 июля 2018

Анастасия Головкова

Если вы ждете практических советов, эта книга не для вас. Она больше подходит врачам, т.к. акцент сделан именно на результатах исследований, а сами рекомендации для улучшения здоровья кишечника очень размыты.
6 июня 2018

Оксана Тараканова

Отличная книга!
8 августа 2022

kolesnik...@ukr.net

Ради интереса прочитать можно
29 августа 2022

podorva...@mail.ru

Немного бредовая книга,конечно принципы здорового питания никто не отменял.но клизмы с прибиотиками покупными,приэтом вымываем свои ,как то странно. Буду по больше включать в свой рацион кисломолочных продуктов и поменьше мучного и сладкого!!!Всем здоровья.
12 июля 2018