«Забытые» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Диан Дюкре, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Забытые»

OksanaBoldyreva674

Даже не знаю, что написать в рецензии, кажется, авторы предыдущих отзывов уже сказали всё, что могла бы об этой книге сказать и я. Идея отличная, при более талантливом, даже не обязательно талантливом, а просто более профессиональном исполнении, могла бы получиться отличная книга, но не получилась. Действительно, как будто не готовый роман читаешь, а набросок, черновик. Или книгу, написанную любителем, не обладающим способностями к прозе. В общем, текст сырой, порой сумбурный, неуклюжий, периодически перемежается какими-то стихами, песенками, не всегда имеющими отношение к сюжету.

Сам же сюжет довольно неплох. Местом действия автор выбрала лагерь Гюрс, расположенный недалеко от французско-испанской границы. Главные герои и сюжет вымышленные, но лагерь на самом деле существовал и его комендант Давинь (простите, если фамилию неправильно запомнила) - реальное лицо.

Вообще, слово "концлагерь", у меня прочно ассоциируется с нацизмом, поэтому в самом начале для меня стало открытием то, что лагерь оказался действительно французским, т.е. открытым французами для интернирования "неблагонадежных" жителей Франции. В их число в первой половине 1940 года попали и героини "Забытых", Ева и Лиза, эмигрантки из нацистской Германии. (В аннотации, кстати, информация о национальности девушек перепутана, Ева - немка, еврейка - Лиза, не наоборот). Об их пребывании в лагере Гюрс и рассказывает эта книга. Причем в бытовом плане условия в нем мало отличались от условий в нацистских лагерях, те же бараки-клоповники, голод, холод. Разве что заключенных не заставляли работать, да не истязали, а в остальном практически то же самое. При этом комендант Давинь ужасно гордился тем, что служит Франции и считал себя едва ли не гуманистом. В то время, когда родина отражает нападение, он сидит в тылу и охраняет баб, причем они даже не преступницы, их интернирование - превентивная мера, и считает себя патриотом. Надо полагать, что патриотом он таки был, потому как на "бошей" после подписания перемирия работать отказался, сбежал и подался в партизаны. Спустя несколько лет со своим отрядом освободил собственный лагерь.

Это событие и стало для книги своеобразным хэппи-эндом. Еву освободили, причем в числе партизан, напавших на лагерь оказался и ее возлюбленный Луи, связь с которым она потеряла в самом начале войны, они забрали маленького сына Лизы, которого она оставила подруге, покидая лагерь, вырастили его. Лиза, надо полагать, погибла, а вот что стало с отцом ребенка, которого она родила, неизвестно. Он был испанцем, а не евреем, участником интербригад, из лагеря сбежал и больше в книге не упоминался. Так что патетическая фраза из аннотации, о том, что их сын должен разобраться, за что погибли его родители и миллионы других людей, к событиям книги не имеет никакого отношения. Разве что предполагается, что подросший Ной, живущий в США и ставший журналистом возьмется за эту тему, но в книге ничего об этом не говорится.

Прочитано для killwish.

15 ноября 2018

AlyaSambaeva

Очень сухое повествование. Как будто читаешь заметку в газете. Хотелось больше чувств и эмоций.
Книгу о такой теме- теме концентрационного лагеря и выживания в нем- хочется читать душой и сопереживать героям. А просто факты о выживании девушек дочитывать не хочется. Какие-то стихи и творчество, документы и приказы, все это просто набор голых фактов.
Ужасное исполнение при прекрасной задумке. Хотя на 200х страницах может и правда по другому не получилось бы..
Откладываю.

9 сентября 2019

azolitmin

Не понимаю, с каких это пор стали издавать необработанные авторские черновики? Книга откровенно сырая, и при общем посыле и прекрасных исходных данных, вызывает отвращение своей непроработанностью.
При том еще и весь сюжет изложен зачем то в аннотациии, а я то думала это завязка. Но нет. Книга заканчивается ровно на том месте, как и обещано. Даже придраться в этом плане не к чему.
Никогда не тратьте денег на эту книгу! Это просто сборник основных сцен с участием главных персонажей, перемешанный с какими-то стихами, народным творчеством, приказами, которые, видимо, должны воссоздавать обстановку и добавлять атмосферности. Но действия нет, сюжета нет и они оказываются ни к селу, ни к городу, а ведь могли бы сыграть в более талантливых руках.
В общем печально, обидно, но хорошо что я не покупала эту жалкую пародию на литературу.

6 мая 2018

olgala87

Меня ввела в заблуждение строчка «Они прошли через ад...». Я в растерянности. Я не могу сказать, что мне не понравилась книга, и что понравилась — тоже не могу.

Речь идет о двух женщинах — кареглазой немке Еве с золотистыми волосами и голубоглазой еврейке-брюнетке Лизе. Каждая из них жила своей жизнью, наполненной печалями, радостями и надеждами ровно до того момента, пока их не свела судьба на Зимнем велодроме в Париже в 1939 году.

Хотя нет, это была не судьба, а французское правительство, которое решило собрать всех «нежелательных» женщин и отправить их в концлагерь Гюрс. К таким женщинам относились все незамужние и нерожавшие не французского происхождения.

И вот Ева и Лиза встретились на велодроме, там и зародилась их дружба, которая стала только крепче, когда их в грузовиках и на поезде отправили вместе с тысячами женщин в глушь Пиренеев.

Что мне понравилось? Мне понравились взаимоотношения персонажей, как автор описывает момент прощания Лизы с матерью, как автор описывает зарождение дружбы двух женщин — так трогательно на фоне всего происходящего, а еще мне понравилась любовная линия в романе — Лиза и Эрнесто, Сюзанна и Педро. Казалось бы, лагерь, какая любовь? Но это был не трудовой лагерь и не лагерь смерти. Заключенные там просто были. Вот поэтому Лиза смогла забеременеть и родить там же.

А не понравилось мне то, что концлагерь в книге представлен как зона отдыха. В книге есть даже вот такая строчка: «Гюрс становится похож на кемпинг для интернированных…», которая как нельзя лучше описывает все происходящее за колючей проволокой. Комендант разрешил привезти в лагерь рояль, на котором Ева музицировала, разрешил создать кабаре, на выступление которого он пригласил важных и влиятельных людей. Заключенные ходили туда-сюда, куда вздумается.

Да, в книге упоминаются и холод, и голод, и тяжелые условия и все такое прочее, свойственное концлагерю. Но ключевое слово здесь — упоминаются, потому что я не прочувствовала атмосферу лагеря, я не почувствовала тягот и лишений, я не ощутила силу любви Лизы и Эрнесто, у меня даже мурашки не побежали, когда я читала про то, комендант сжег к чертям свой барак и убежал из лагеря к французским партизанам. А в бараке были документы на заключенных, которых он отпустил, но выдал за умерших. Не было ничего!

По мне, так написано немного сухо и неэмоционально. Если сравнивать подобное прочитанное и эту книгу, то разница очень ощущается. Вроде и страшные вещи описаны, но я не прониклась. В той же «Детской комнате» тоже говорится о рождении ребенка в лагере, но у меня был такой ужас в глазах, когда читала. А в этом случае — я даже не знаю, как описать свои ощущения. Ни о чем…

31 мая 2019

Tosik86

Честно говоря немного разочаровалась. Ожидала больше эмоций, мурашек по коже, много слез, но увы... для меня текст оказался сырым, хотя идея хорошая. Может автор так хотела разбавить те страдания, которые люди переживали. Но я этого не поняла. Осталась очень недовольной аннотацией к этой книге: обычно аннотация заканчивается на завязке, а тут она нам рассказывает весь сюжет. Еще запутала меня тем, что неправильно написаны национальности девушек. Все наоборот: Ева - немка, а Лиза еврейка. Но!!!!!!! я совсем не жалею, что прочитала эту книгу, потому что из неё я узнала о концлагере Гюрс. Слово "концлагерь" у меня прочно ассоциируется с нацизмом, поэтому в самом начале для меня стало открытием то, что лагерь оказался действительно французским, т.е. открытым французами для интернирования "нежелательных" жителей Франции.
Интересным оказался факт, что комендант лагеря Давернь и медсестра Эльсбет - это реальные люди. Автор, написав о них, отдает должное их самоотверженности и бесстрашию. Благодаря этим людям смогли выжить многие мужчины, женщины и дети.

16 июня 2019