Диана Арбенина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Арбенина»

NNNToniK

"Хочешь жить - начни дышать"

Это было прекрасно и пронзительно.
Поток чувств, разрывающих сердце.
Поток эмоций, растравливающий душу.
Пронизывающие насквозь.

Об этой книге невозможно рассказать.
Ведь писать так, как Диана, я не умею.
А по другому не хочется.

Сюжеты рассказов долго не отпускают и прокручиваются в голове вновь и вновь.
Можно открыть книгу на любой странице, выхватить глазами какую-нибудь фразу и смаковать её.
Удивляясь, как же точно, красиво и одновременно глубоко она сформулирована.
Каждое слово на своём месте.
Каждое бьёт точно в цель.

8 декабря 2020

A-Lelya

"...птица хотела согреть и согреться.
птица с израненным нежным сердцем - я...".

Эта книга "Снежный барс" Дианы Арбениной - такая глубокая, проникновенная и трогательная. Она о бездонной, искренней, вечной любви, которая сильнее смерти. Неожиданно сильная книга откроет читателям другую Диану Арбенину. Мы привыкли видеть ее на сцене и на фотографиях сильной, даже жесткой. А в своей книге она нежная, слабая, до боли ранимая. Та, которую хочется обнять и погрустить с ней рядом, помолчать и посочувствовать. Над двумя первыми рассказами "Снежный барс" и "Он она они" я рыдала в голос. Так сжимается горло и сердце от этих рассказов.
Половину книги я тут разобрала на цитаты.
Первая часть книги - это рассказы Дианы, вторая - эссе, третья - стихи, а четвертая - тексты песен, многие из которых я знаю наизусть, и, когда я их читала, то пропевала даже. Есть эссе о создании альбома Дианы "O2", в котором, читая о песне, желательно ее прослушать потом, что я и сделала.
Я теперь больше понимаю песню "Самый красивый гопник", посвященную памяти Владислава Крапивина (не нашла кто это,может, музыкант Дианы?), и строки о том, что он "плачет в нули". Тут надо почитать одноименный рассказ, который есть в книге.
Очень много красивых образов: морозам аккомпанирует ледяной ветер, "воздух, настоянный травами и солнцем", "девочка с зелеными, как подорожник, глазами", "между нами стояла стена покруче берлинской", "сердце было размером с воздушный шар", "поцеловала так сокрушительно", "загнанная в клетку разбитого в дребезги сердца", "подобно пальцам в слоеное тесто, я погружаюсь в бездны себя". А в рассказе "Павлик" рассказана история о "еще не родившемся сыне". Но правда это или вымысел...?
Я очень люблю ее песни, представленные в этой книге "Умею летать без тебя", "Переживем", "Секунду назад", "Камень", "Короны", "Инстаграм", "Рингтоном". И многие другие, не представленные тут.
Но особым откровением для меня стали стихи Дианы Арбениной. Хотя, конечно, в большинстве, они написаны без ритма, без размера и без знаков препинания. И нередко в книге встречается мат. Но это в ее творчестве не главное, потому что есть смысл, суть и глубина.
Приведу тут одно стихотворение из книги:

"когда мы растаем
и годы утонут
в мечтах и легендах
когда я забуду
как губы старели -
прошу тебя дай мне повод.
повсюду собачий холод.
повсюду старые лица.
расстались. мне это не снится.
прошу тебя дай мне повод
услышать звонок телефона.
пусть будет ночь или утро
я жду ежеминутно.
прошу тебя дай мне повод
приехать в твой северный город.
снег на ботинках тает.
обидам не потакают.
прошу тебя дай мне повод".

Диана Арбенина удивила меня тем, как она пишет: просто и, в тоже время, мудро и философски, ставит и задает вопросы, ищет ответы. У меня вся книга теперь в подчеркиваниях и закладках. А Диана, наверное, сидит в своей любимой "Гранд Кофемании" на Лубянке, или смотрит свои любимые фильмы "Великий Гэтсби", "Олдбой" или "Танцующая в темноте", или сочиняет новые хиты и прозу. Хочется почитать ее прозу еще.
5/5 - это одна из самых впечатливших меня книг, прочитанных мной в этом году, да и, пожалуй, за последнее время.

23 апреля 2022

IraBookinist

Книга с характером, наверное, как и ее автор. Я прямо так и вижу в рассказах саму Диану Сергеевну.
Книга, продутая ветрами, и умыта Невой. Она свободолюбивая, сильная и слабая одновременно. Независимая и подневольная, строгая и очень мягкая. Но как и любая душа в этом мире – ранимая. Да, это ранимая книга… "И так - степенно, после каждой стирки - линяет жизнь".
Я наслаждалась каждым рассказом. Конечно, от одних я смеялась, от других прибывала в миноре, а иногда приходилось и всплакнуть. Все, как в жизни, вся правда без прикрас и обеления.
«Тильду» обязательно перечитаю, мне кажется, что она в следующий раз приоткроет мне что-то новое, доселе упущенное.
Если Вы привыкли видеть Диану Арбенину только в стихах, эта книга покажет и её не менее прекрасную, актуальную, хлесткую прозу и за душу берущую прозу.
Поклонникам творчества Дианы Сергеевны и не только, очень советую к прочтению.

27 октября 2020

nad1204

И вот опять раздумья: как оценивать сборник?
Были в нем рассказы, которые совершенно не понравились (например, Петрушевская "Мать-дочь").
Были вроде бы и неплохие, но вот как-то не затронули, чего-то не хватило (Диана Арбенина "Горький", Ольга Исаева "Я ехала домой" и другие).
Но вот четыре рассказа просто запали в душу! Только из-за них и стоило прочитать весь этот сборник.

Екатерина Барабаш "Мы с тобой одной крови".
Практически монолог взрослой дочери, в котором она высказывает матери свои обиды. Где-то в шутку, а где-то и всерьез. И родили они её дылдой (папочка-то выше метра девяносто!), думать надо было, а теперь и пару не найдешь. И руки у неё крюки — вся в мать-неумеху. И с Днем кошек её мама не поздравила, а ведь кошки для неё самые дорогие члены семьи. А самое главное, в детстве отдавали её в жуткие ясли, где ей было плохо и она с тех пор не переносит казенные учреждения.
Говорит всё это и не знает, что "ясли" — это воспоминания о детском доме, из которого её и забрали такие вот "нечуткие" родители.

Лилия Владимирова "Как смотрят дети".Грустный рассказ о детстве и взрослении в семье, когда ты совсем не нужен родителям. О трудной жизни на Чукотке, о домашнем насилии и о том, как страшен женский алкоголизм.

Тинатин Мжаванадзе "Купание младенца".А это, наоборот, очень светлый рассказ, несмотря на плохое самочувствие и послеродовую депрессию у героине. Рассказ о теплоте родительского дома, о заботе и любви матери, о том, как всё меняется от нежности маминых рук.

Гелия Певзнер "Была у великой богини дочь".А это просто чудесные воспоминания о детстве девочки, влюбленной в греческую мифологию. Всё окружающее её видит она через призму древней Эллады. Немудрено, что и маму свою она воспринимает как божество!
Здорово!

Вот за эти рассказы я точно ставлю огромную пятерку с плюсом. Ну вот и опять получился средний результат. Не совсем справедливо как к хорошим, так и неудачным рассказам.

9 сентября 2023

Elraune

Абсолютно беспроигрышный был вариант, и я это осознавала, даже еще не открыв первой страницы книги. Настолько люблю творчество Дианы Арбениной, а особенно её тексты, что, кажется, мне понравилось бы любое творение под её авторством, вздумай она даже написать инструкцию по использованию зубочистки. Тем более что написанная ей проза оказалась для меня сюрпризом. Очень приятным сюрпризом.

В ее рассказах разрозненные кусочки жизней разных людей, моменты и ситуации, простые и в то же время сложные, взгляд изнутри и со стороны. Так пронзительно изобразить даже самые обычные, повседневные моменты, просто вырванные из чьей-то жизни - это уметь надо, товарищи. Знаете, как бывает - случайно подсмотришь маленький, вроде бы ничего не значащий эпизод, произошедший на твоих глазах с незнакомым человеком, и потом из головы выбросить не можешь. Ничего ведь не знаешь о его жизни - но думаешь и додумываешь, словно разворачивая перед собой картину судьбы того, кого скорее всего никогда больше не увидишь. А если и увидишь мельком, то вряд ли узнаешь.
Жестокость, глупость, любовь, привычка, равнодушие - все человеческие чувства и качества сменяют друг друга как картинки в калейдоскопе - жизнь как она есть, во всех ее проявлениях.
Некоторые рассказы очень неожиданные, другие пробирают до самого нутра - один из самых душераздирающих дал название этому сборнику. Они написаны в ее фирменном поэтически-рваном стиле, который не спутаешь ни с чьим другим. Сложно даже выделить особенно понравившиеся - каждый чем-то зацепил, даже если это была всего лишь небольшая зарисовка в несколько предложений.

Наряду с рассказами в книгу включены ее воспоминания и размышления на совершенно разные темы. Она пишет о самой себе, о детстве, о войне, о музыке и музыкантах и о многом другом. А главное, всеми фибрами чувствуешь, что все это написано искренне и откровенно. И очень талантливо.
Как кто-то сказал, талантливый человек талантлив во всем. Мне тут и добавить больше нечего. Как песни, так и проза - восхитительно и прямо до мурашек. Бесподобный сборник. Хотя даже и не знаю, насколько объективен отзыв от человека, большая часть жизни которого прошла (и продолжает проходить) под песни “Ночных снайперов".

12 октября 2018

Byzenish

Любите ли вы Брамса?

Любите ли вы Диану Арбенину, как я? Скорее всего, да. Иначе бы эта книга никогда не попала к вам в руки.

Пронзительно. Щемяще. О Любви. До боли. До смерти. До надежды на встречу в других жизнях и мирах. О Настоящем, в мелочах, во вздохе, в движении рук.
В этой книге вся Диана.
Сильная и ранимая. Волевая и женственная. Прекрасная в той уникальной красоте, которая исходит изнутри и озаряет мягким светом.

Про книги Арбениной (как и про песни) не напишешь. Потому что понимаешь, насколько коряво выходит передать весь этот сгусток эмоций. Их надо просто читать и слушать. Или нет. Каждый выбирает сам.

23 февраля 2021

olia_i_knigi

Не знаю, как правильно выразиться...в общем, послевкусие такое: будто я не читала книгу, а слушала. Догадываетесь, чьим голосом звучали рассказы?)
Послушайте, это прекрасно!

И, наверное, больше ничего говорить не буду, хотя мыслей много. Как-то стесняюсь, что ли. У меня бывает такое, когда автор, чью книгу я прочла, - космически талантлив.

23 ноября 2018

mariepoulain

Эта книга - отличный вариант, чтобы разбередить сердечко. Она забирается вам под кожу и достает из-под наросшей брони все то, что вы ощущали в юности, когда жили бурно и наразрыв. Казалось бы, все это в прошлом и теперь вы серьезный, состоявшийся человек, но вдруг вспоминается несбывшаяся первая любовь, первое горькое разочарование, первая потеря, и душу щемит так, что хочется закурить или даже напиться.

Диана Сергеевна, конечно, талантище. Человек, который тонко чувствует слог и любит и умеет обращаться со словом. Еще с "Тильды" мне нравится ее мягкий, текучий, свободный язык, изысканные метафоры, глубокие мысли, и только ее книги я всегда читаю с карандашом. Удивляюсь, как она сумела не зачерстветь за жизнь и пронести в себе этот огонь, чувственность и эмоции, из которых только и могут рождаться стихи.

В этом сборнике, правда, меня больше сразила проза - искренняя и пронзительная. Некоторые рассказы прямо вау и про меня, другие чуть мимо, но от этого не менее яркие. Эти истории объединяет то, что практически всегда в них любовь где-то рядом со смертью. Смерть и любовь как две сестры, как два берега одной реки, как две стороны одной медали, и чувствуется в этом какой-то юношеский максимализм.

В книге есть еще несколько автобиографических эссе, стихотворения и тексты пары десятков песен, но мне все это показалось приложением к рассказам и не оставило сильного послевкусия. Особенно стихи на удивление никак не отозвались, хотя я вообще-то люблю поэзию. А вот рассказы запомнились. Думаю, прочти я их в юности, эффект был бы кратно сильнее и книга даже могла бы войти в любимые.

М.

15 июля 2021

olgaer

Есть много книг о всепоглощающей материнской любви, есть книги об отношениях между мамами и их дочками, а есть эта книга, в чем-то похожая на сборник, состоящий из исповедей.
Начинается она со строк, написанных Людмилой Петрушевской, пронзительно, трогательно, остро.
В ней рассказывают об отношениях "мать-дочь" такие известные личности, как Диана Арбенина, Екатерина Барабаш, Марта Кетро, Юлия Рублева, Алена Солнцева и многие-многие другие. Но здесь они - просто дочери и матери, такие же как каждая из нас.
Как часто мы обижаемся друг на друга, как часто годами таим в душе боль, как часто забываем ценить проведенные вместе моменты, как часто тоскуем друг по другу, как часто становимся невыносимы, как часто не понимаем, как часто идем навстречу и как часто вспоминаем о том, что значим друг для друга, слишком поздно...
Если бы этой книги не было, ее обязательно нужно было бы написать и опубликовать. Она - словно посещение психолога, очищает и озаряет светом изнутри, помогает со многим смириться, о чем-то забыть, о чем-то вспомнить, а что-то начать ценить.

27 февраля 2021

Knigoman16

Для меня Диана Арбенина - сильная и крутая женщина, классная певица. Моя самая любимая у неё песня - Инстаграм. Мне нравится энергетика этого человека. Но почему-то читать эту книгу мне совсем не хотелось. Я ничего не читала у Арбениной и не горела желанием это исправить. Я была уверена, что мне не понравится. И как же хорошо, что я всё-таки решила прочитать эту книгу и поняла, как я ошибалась! Мне очень понравилось!

Книга делится на 4 части:

Рассказы. Всего их 12, все со смыслом и жизненные, мне понравилось. А больше всего пришлись по душе 3 рассказа:
"Снежный барс" - учит нас тому, что нам не дано уйти от себя, что не стоит пытаться менять природу и что мы любим в жизни раз.
"Он. Она. Они" - о том, что такое настоящая любовь, когда есть только вы и что мир - ничто, когда в нем нет одного-единственного живого сердца, важнее которого нет.
"Гречневые" - любовь, если это действительно любовь, не оставляет ран и дарит крылья.

Эссе. 8 эссе, в которых Арбенина раскрывает себя на все 100. Показывает себя такой, какая она есть. Рассказывает о плюсах пандемии; о том, что для неё счастье; о своих детях; о маме и многом другом.

Стихи. Я не очень люблю стихи впринципе. Так что просто неплохо, отдельно ничего говорить не буду.

Тексты песен. Моя любимая, как говорила, Инстаграм. И еще немного хороших песен открыла для себя, которые сразу зашли. Я читала текст и слушала саму песню в исполнении Дианы. Круто так, я вам скажу!

В общем, я осталась под впечатлением! Я довольна! И теперь Арбенина мне нравится ещё больше!

Оценка: 9/10.

18 июля 2021