Диана Лилит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Диана Лилит

Отзывы на книги автора «Диана Лилит»

Mashylka

Я не думала, что когда-нибудь познакомлюсь с этой книгой. Просто так получилось, что мне ее подарили. Она стояла у меня на полке, и я даже не обращала на нее внимания, но в один прекрасный момент, у меня в голове что-то щелкнуло, и я подумала: "Хммм... почему бы и нет?!" И по итогу, я не могу сказать, что книга меня огорчила. Но и сказать, что книга мне понравилась, тоже нельзя.

О сюжете говорить нет смысла, потому что книга мне особо и не запомнилась...Вот не знаю почему, не запомнилась и всё!
Причина скорее всего в том, что мне не понравились герои. Они какие-то странные... Да, именно странные! А я все-таки такой человек, для которого главное в книге - герои! Странные разговоры, поступки, ну не мое в общем! И все же, здесь были неплохие повороты сюжета, иногда это действительно было неожиданно. Я не могу составить точное мнение об этой книге. Вроде и хорошо, но в то же время не очень))) Это что-то такое необычное! И все же я не думаю, что потратила время зря. Для меня это был новый опыт в чтение. Обобщим, я думаю, Вам нужно самим решить, стоит или не стоит читать эту книгу. Кто знает, может найдете для себя что-то новое))) Но сразу скажу, что книга содержит нецензурную лексику, это написано на обложке, черным по белому, но, конечно, Маша ничего этого не увидела, так что меня ожидал "очень приятный" сюрприз. (Если честно, на 3 недели отложила эту книгу, не очень нравится подобного рода вещи в книгах)

Эй, ты там зам экраном))) Спасибо тебе большое, что прочитал мою рецензию до конца))) С любовью, Mashylka!!!

5 декабря 2019

Katrin_books

Мы все немного не в себе,
только находимся на разных "стадиях" нашего безумия.

Автор: Диана Лилит;
Название книги: #InstaDrug;
Год издания: 2018;
Издательство: АСТ;
Жанр: YA;
Сюжет: Скромняшка и серая мышка Кэрри Блейк не очень любила соц.сети, пока не наткнулась на страничку некоего Маэля в Инстаграме. Мысли девушки тут же стали заполняться фотографиями этого Маэля, а позже и появилось общение, ужасная правда, боль, страдания, которые Кэрри переживает вместе с её другом по переписке.

Мой отзыв: Я не возлагала никаких надежд на эту книгу, но я не думала, что прям НАСТОЛЬКО СИЛЬНО разочаруюсь...

Кхм, итак стоит начать с того, что эту якобы книжечку написала девушка ещё в подростковом возрасте, при чём это был её обычный дневник, как это обычно бывает, в котором девочки пишут всё, что вздумается. Вот и тут понапихано всё бесполезное, неинтересное, я как будто прочитала чей-то дневник, при чём он не вызвал у меня даже смеха (как у меня обычно бывает, когда я читаю свои дневники).

Позже книга вышла в свет и её даже не отредактировали а пустили в печать всё что было, ещё и награду получила. Нет вы серьёзно? Вот за ЭТО? НАГРАДУ?

Знаете почему у меня бомбит?

Да потому что я сейчас так жалею свои 300 рублей. Нет, несомненно в книге есть и плюсы, я позже к ним вернусь. Так вот, книга до тошноты скучная, глав.героиня вообще, извиняюсь, тупая, понятное дело подросток, но до такой степени меня ещё гг не раздражали. Мне кажется эту книгу просто стоит зжечь за то, что она просто есть, ибо от такого бреда можно и отупеть, я даже подросткам читать её не советую, потому что это звиздец, товарищи.

А, ну и, конечно же, плюсы - обложка (она просто шикарная); шрифт, который приятен глазам; всякие сердечки, фонарики, даже как оформлена переписка, ВСЁ. Походу вот куда ушло всё воображение, чисто на внешку книгу, а что до её смысла и подачи, то это фигня, читатель и это проглотит. Так что ли получается? Кошмар!

Вывод: Ох, походу всё, отпустило меня наконец-то, прошёл псих, разочарование... Вообщем, книга настолько отвратительно написала, что я уже не знаю каким негативом в неё кинуть. Персонажи тупые, сюжет никакой, лишь внешка книги шикарна и всё.

Подумайте, стоит ли брать этот "шедевр". Лучше ознакомьтесь хотя бы в электронке с ним. Боже, что я пишу?! Вообще не трогайте это, не тратьте ни время, ни деньги, а почитайте лучше годный YA, коих не мало.

Поставила -

30 октября 2018

Liliyasalaeva

#InstaDrug
Эту книгу прочитала за один вечер.  Просто захотелось почитать что-то простое и легкое. Написана она подростком (автору Диане Лилит было всего 16 лет на момент написания этой книги).
Это история виртуального общения необщительной девушки - Кэрри Блейк и загадочного парня - Маэля Эйнсворда.  Зарегистрировавшись в Instagram , Кэрри подписывается на аккаунт загадочного, симпатичного парня Маэля, и начинает следить за его жизнью: смотреть его фотографии в ленте, читать комментарии, которые пишут ему его друзья, и понимает, что с этим парнем что-то не так.
Маэль - красивый, талантливый художник, певец, музыкант, у него куча подписчиков и поклонниц в Instagram . На первый взгляд счастливый человек, но у
него серьёзные проблемы с психикой и здоровьем, плохие отношения с родителями. Странный персонаж, резкие перепады настроения, депрессия. Кэрри Блейк - обычная девушка, ничем не примечательная, молчаливая, неразговорчивая барышня, учится на факультете литературы, любит читать книги, частенько ездит тусить со своими друзьями.
Язык книги очень простой, герои какие-то поверхностные, не раскрытые полностью. Финал книги открытый, тут уже каждый сам придумает для себя конец, счастливый или грустный. Учитывая, что книга написана для подростков, на неё не нужно возлагать больших надежд.

...."Я надела наушники, включила песню Wait группы M83 и вновь подняла глаза на звездное небо. Оно было очень красивым. Есть у меня такая странная привычка: добавлять простым вещам красоты и романтики во время прослушивания атмосферной музыки"...
3/5

25 августа 2019

KrymchenkoKsyusha

Аннотация была очень многообещающая. И в чем-то она даже не врала.

Скромница и отличница Кэрри Блейк действительно была равнодушна к соц. сетям, пока не наткнулась на профиль Маэля. Парень привлек ее с первого взгляда и дальше Кэрри не могла прекратить следить за его жизнью. Но не то, чтобы это так уж сильно изменило ее жизнь. По крайней мере, этого я не заметила.

Большая часть истории посвящена Кэрри. Через нее мы по кусочкам узнаем историю Маэля. А еще узнаем об учебе Кэрри, ее друзьях, любимых занятиях, и даже о курортных романах. И как по мне, это совершенно ненужная информация. Как раз она и показывает, что после знакомства с Маэлем, жизнь героини никак не изменилась. Всего лишь стала проводить больше времени в соц. сетях? Но кто в век технологий этим не грешит?

Маэль - парень с кучей болезней. Булимия, анорексия, редкий синдром психического расстройства, и бог знает что еще. Недопонятый. Вечно ищущий внимания и любви. Своеобразный, неоднозначный, и, несомненно, интересный персонаж. Мне было интересно узнать его историю. Нооо…

… Во всем этом мне прям не хватило финала. Маленького эпилога, который поставил бы жирную точку в истории. Продолжилось ли общение героев? Смогли ли Маэль победить свои болезни? Или же все оказалось напрасно? Открытый финал это несомненно прекрасно, но не в этот раз…

29 апреля 2022

belka_brun

А так неплохо всё начиналось!

Тихоня-скромняшка Кэрри натыкается в инстаграмме на некоего Маэля и начинает интересоваться его жизнью. Он симпатичный, музыкант, актёр, и у него явно какие-то психологические проблемы. Мечта. В общем, пропадает девочка в соцсетях всё больше и больше, хотя раньше к ним была равнодушна. А ведь вокруг - реальная жизнь, друзья.

Что же заставляет одних людей выпадать из реала и влюбляться в виртуальных незнакомцев, а других - выставлять свою болезненную душу напоказ? - думала я. И наивно рассчитывала, что книга хотя бы удержит интерес к этому вопросу. Но увы.

Довольно быстро действие скатилось в мелодраму, причём довольно депрессивную и бестолковую. Герои приходили, чтобы сказать свои реплики, и уходили, словно декорации; сюжетные линии безнадёжно повисали в воздухе. Ридли? Крис? Тео, в конце-концов? Неважно. Есть только Кэрри и Маэль. И что же это происходит: он пишет только ей, а её трясёт в преддверии встречи с ним? Ах... Маэль, я напишу о тебе книгу.

И всё. Конец вообще ни о чём, что к чему - непонятно совершенно. Это любовь? Это бред сумасшедших? Они остались вместе или разъехались? Как их встреча повлияла на их жизни? Что с Тео, в конце-то концов??? В общем, куча вопросов, которые, по моему мнению, не должны возникать в конце хорошей книги. А не задавать их тоже не получается, потому что в течение практически всей книги думать было просто не о чем.

Финал, кстати, напомнил "Одиночество в сети" Вишневского. Хорошо хоть, у Дианы Лилит обошлось без влюблённых ксёндзов и глухих мальчиков. Жаль, что у неё намешана куча другой ерунды =(

6 ноября 2018

Anaswon

Как много вы знаете о Бали? Я вот мало, но благодаря истории "Эффект Бали", уж точно туда не захочу поехать.

Компании ребят, которые устраивают вечеринки, предлагают работу на Бали. Все оплачено, все забронировано и есть только одно условие - все на вечеринке должны умереть и воскреснуть. Очень все странно, но они соглашаются.

Персонажи в книге тоже очень специфичны. У нас есть целая палитра разных по характеру людей, каждый из которых заслуживает внимания. Еще у компании есть общий секрет, который тянет их вниз. Но вдруг эта вечеринка их спасет и что вообще скрывает в себе Бали?

Хочу выделить для себя именно Марго, потому что в ней я увидела саму себя в некоторых моментах. Она придирчива, всегда ищет идеальный баланс во всем и контролирует не только ситуацию, но и поступки ребят. Она хочет порядка и стабильности, но ее же тайны сжирают изнутри, превращая Марго в некую завистливую сучку.

Когда ты берешь книгу, вообще не ожидаешь такого разворота событий. Вот герои приезжают на виллу, составляют план и решают что и как будут готовить. А в другой момент, у них рушится собственный карточный домик спокойствия и рабочей атмосферы, и они тонут в пучине странных обстоятельств. То понимают, что их наниматель некий сектант, то один из ребят видит странную девушку в белом и ее образ преследует его везде. Одна из компании вообще ударилась в психологию женщин и "открытие чакр". Весело, что еще тут сказать.

Поездка запомнится надолго, причем не каждый сможет принять то, что с ними произойдет на Бали. Тайны раскроются, вся желчь выльется и все уже не будет как раньше. Они были семьей, а теперь враги друг для друга. Эта поездка изменит их жизни навсегда.

Написана история двумя авторами: Дианой Лилит и Сончи Рейв. В книге есть сноски от Сончи, которые действительно разбавляют всю картину. История читается легко и быстро, но когда ты понимаешь что именно прочитал, становится страшно и жутко. Девушки очень круто это провернули.

Может нам ждать еще историй от этого дуэта? Покажет время.

21 ноября 2020

mega_hedgehog

Спойлеры!!
Штош, это было плохо. И грустно. И вообще как-то сложно для восприятия: вроде так-то легкая развлекательная книжка, а через перечисление действий главной героини и ее переписку с любовным интересом продираешься с трудом. Будем разбираться по порядку, что ли.

1 - сюжет. Старшеклассница Кэрри Блейк однажды случайно натыкается в инстаграме на профиль симпатичного молодого человека, пролистывает со скуки несколько его фото, подписывается, начинает следить (в самом невинном смысле этого слова, честно!) за его жизнью, а затем понимает, что успела ненароком сродниться с незнакомым парнем, которого лайкает в социальной сети. Благо его жизнь оказывается далеко не идеальна, и Кэрри хочет докопаться до того, каков именно этот популярный Маэль на самом деле. Заодно общение с ним "навсегда изменит жизнь девушки", как гласит аннотация.
Звучит заманчиво, звучит актуально (ну а кто не подписывался на любимого фотографа/художника/путешественника и не мимишился с его сторис?), звучит как прекрасная завязка для подросткового романа - как в стиле Джона Грина, так и чего-то полегче и посветлее вроде Холли Смейл.
Что же на практике? На практике они, э-э... живут?.. наверное?.. контактируют примерно никак?.. да и жизнь Кэрри не то чтобы меняется, что уж там. Сталкерство Кэрри - что логичнее всего сделать, если ты внезапно зафанател по незнакомому парню в сети? конечно, найти его бывшую и начать ей написывать (а бывшая будет совершенно ни с того, ни с сего выкладывать точно такой же незнакомой любопытной девице со странными наездками "Ты разбила сердце Маэлю и виновата в том, что ему теперь плохо!" подробности их отношений и отчитываться, когда она в последний раз видела Маэля!), засталкерить его младшего брата etc - смотрится неадекватно и необоснованно. В "Фанзолушке", например, если бы главная героиня начала сталкерить главного героя, было бы логично: он - популярная медийная личность, актер, творческий человек, все дела. Здесь же непонятно, что вообще Кэрри нашла такого в Маэле: ну красивый молодой человек, и что? Инстаграм кишит огромным количеством профилей привлекательных людей, почему из всех них Кэрри так бурно среагировала именно на Маэля?
Это сталкерство разбавляется переписками Маэля и Кэрри в стиле "Привет, как дела?" - "Да норм" - "Ты не начал есть?" - "Нет (:" - "Это плохо" - "А мне тож плохо (:" - ":((((" и буднями Кэрри. Буднями, которые прописаны из рук вон плохо: либо "мама, которая не сыграет никакой роли в сюжете и вообще не важна, приготовила мне завтрак, и я пошла в школу", либо "мы тусили с друзьями, ни у одного из которых нет своей личности, они веселились, я залипала в телефон на фотки Маэля, они на меня орали из-за того, что я залипаю в телефон, а потом я сказала очень бестактную вещь". Обсуждая машины, Кэрри говорит:

Вообще-то мне давно пора было заиметь свою, но не было времени получить права. Или просто было лень. Ведь как я проводила все свои дни? Учеба, кровать, прогулки по городу, путешествия, встречи с друзьями и соцсети. не более того. Но меня все вполне устраивало. Я готовилась к поступлению в университет, занималась музыкой, а иногда даже рисовала.

Занимается ли Кэрри чем-то из этого списка - путешествия, прогулки, подготовка к поступлению, музыка, рисование - на протяжение книги? Ни черта. Автор только позднее констатирует, что Кэрри - вжух! - сдала экзамены и укатила с подружкой в Италию (интересно, откуда у нее деньги на это? или родители американских подростков так богаты, чтобы спонсировать итальянские тусовки детей в компании друзей?). Книга больше похожа на долгую-долгую рефлексию Кэрри (ах, я увидела новое фото Маэля, ах, он был еще более худой, ах, я была очень грустная в школе), которая ломает голову над тем, кто же Маэль (не особенно успешно, ага) и пассивно наблюдает за тем, как сюжет сам себя делает, а автор лениво подпинывает ее палочкой: Кэрри, вот в этой сцене можно отшить парня! а в этой можно склеить другого!
В итоге ее сталкерства сама Кэрри особенно не меняет все свое мировоззрение из-за Маэля, обалдеть каких темных секретов о нем не узнает, крутая тема "люди в жизни vs. люди в интернете" остается повиснувшей в воздухе (или в даже в воде странно не прописанных будней Кэрри), да и сама тема подобной слежки за понравившимся человеком повисает где-то рядом.

2 - герои. Они, ну... картонные. Совершенно. Главная героиня ходом рассуждений, логикой и поведением тянет на 12-летку, ну на 14-летнего подростка, в конце концов, но затем ты узнаешь, что это этак 18-летняя девица и делаешь фейспалм. Несмотря на перечисленный выше большой списочек досуга и увлечений (появляющийся где-то в середине романа, ага) у нее нет особо интересов и хобби, нет характера и хоть какой-то индивидуальности, которая делала бы ее полноценным персонажем. Она любит сладкое - и это будет разжевываться на страницах множество раз. Еще аж один раз упоминается, что у нее есть замечательный блог на tumblr, но это - ВСЕ, его тематика, ее посты/картинки там остаются за кадром.
Она плохой друг, которому, судя по всему, плевать на проблемы своих друзей: когда она расстраивается из-за Маэля, то утыкается в жилетку Крису, зато, когда лучшая подружка Фелис хочет в первой же главе разобраться в сложной ситуации с бывшим и нуждается в поддержке Кэрри, та забывает о встрече, опаздывает на ЧАС и успокаивает Фел восхитительной фразой "Забудь, Фел. Все будет хорошо". И то неискренней, а скорее чтобы отвязаться от проблем подруги, мысли Кэрри-то носятся вокруг Маэля. На анорексию последнего она реагирует как "Я почему-то подумала, что это неправда. Откуда анорексия у парня?" и "Анорексия ужасно, особенно когда понимаешь, что перед тобой парень, а не девушка", в то время как мужская анорексия - ОЧЕВИДНО ЖЕ - тоже довольно широко распространена (:
Второстепенных героев - друзей Кэрри - как-то пытаются оживить общими воспоминаниями (дом из стульев и одеял, который строили в детстве Кэт, Крис и Кэрри), своими проблемами. Но эти воспоминания повисают в воздухе, потому что картонность героев, говорящих абсолютно одинаковыми фразами и не запоминающихся, способствует и картонности взаимоотношений. Крис "увлеченно вспоминает" их общее детство, но более живой это "дружбу" Криса с Кэрри не делает. О какой дружбе говорить, если общение Кэрри с друзьями выглядит так:

Потом он начал говорить о том, как тяжело им было создавать альбом. Мне стало скучно, и я вытащила из сумки телефон.

Раз тридцать за всю книгу друзья ее одергивают - камон, ты пришла на мою/ее/его вечеринку и пялишься в телефон? Кэрри улыбается, мол, да все-все, уже убрала)))0, но искренностью тут и не пахнет, конечно.
Невзаимные чувства Криса к Кэрри - и вовсе отдельная песня. Как и всегда (что ж должно измениться-то, мда), главная героиня ведет себя максимально бестактно, приходит на встречу с Крисом, чтобы обсудить эту сложную ситуацию, но вместо того, чтобы достать язык из одного места и правда ее ОБСУЖДАТЬ, происходит это:

Спустя пару минут я все-таки вытащила телефон, чтобы хоть как-то отвлечься от неловкости момента.

Лишать момент неловкости? Обговорить словами через рот ситуацию? Обсудить, как им сохранить дружбу? Нарушить неуклюжее молчание? ЗАЧЕМ, в самом деле, ей же плевать на эту дружбу. Между тем подружка Кэт ведет себя не лучше: грубо отчитывать Кэрри за то, что она "так поступила с Крисом" (то есть дала понять, что не отвечает на его чувства), и без ее ведома назначает им встречу. Потрясающе!
Делаете героев намеренно бестактными и социально неуклюжими? Так покажите, как они меняются - в лучшую или худшую сторону - на протяжение книги, покажите, что им не все равно. Ставите в неловкие ситуации, как в случае с Крисом? Покажите выход из этой ситуации хоть какой-то, кроме "главной героине стало пох, Крис сказал ей что-то неприятное, и она убежала, он же ее ОБИДЕЛ". А она друзей не обижала, ага.

Точно такой же картонкой оказывается Ридли: только Кэрри влюбилась хотя бы в красивый профиль в инстаграме, а Ридли - в грубого мальчишку из своего детства. Все развитие любовных линий здесь сводятся к единственному описанию Ридли ее романа с Крисом:

Конечно, он знал о моих чувствах, но делал вид, что не замечает этого. Но своего я добилась: спустя два года мы начали встречаться.

Слог здесь простой. Слишком простой и невычитанный, который должен быть вроде как приближен к подростковым реалиям, но на деле просто изобилует нецензурной лексикой и перечислением действий: я пошла туда, пошла сюда, вернулась с вечеринки, поспала и снова залипла в профиль Маэля.
И ведь - да, это легкий развлекательный роман, от него не надо ждать интеллектуальности и поднятых сложных общественных проблем. Я читала его на пляже в перерывах между морем, когда легкий развлекательный роман с ненавязчивой любовной линией - самое оно. И ждала той самой легкости, светлости, настоящих героев, которым хочется сочувствовать, того самого загадочного парня в инстаграме, чья тайна не давала бы покоя и мне. И не получила ничего из этого. Книга ни капли не искренняя и не душевная, сюжета здесь нет, эволюции персонажей - тоже, а сами персонажи от и до - пустые картонки, вызывающие в лучшем случае раздражение. Книга пытается говорить с читателем на какие-то темы, но сама же быстро о них забывает и не завершает предложения, а я остаюсь в недоумении - и, видимо, убеждении, что в поисках легкой пляжной литературы лучше обращаться все-таки к "Линии души".

18 августа 2018

sisterwinchester

Как только я увидела эту книгу, сразу поняла - хочу! Меня зацепило абсолютно все: название, обложка, аннотация. Я хотела чего-то такого. Я хотела беспросветной тьмы, трагедии и желательно без хэппи-энда.

Ну и? Я получила именно то, что ожидала. Я не ожидала высокоморальных персонажей и великой истории любви. Хотя бы потому, что оригинальная "Ромео и Джульетта" у меня совсем не ассоциируется с любовью, а скорее с детской глупостью.

Смотрели фильм "Жестокие игры"? Вот это самая ближайшая история, с которой я могу сравнить эту книгу. Когда я была подростком, я просто обожала этот фильм.

Меня книга ничуть не разочаровала, просто потому, что я и не ожидала от нее многого. Единственный минус, который меня очень бесил, это то, что автор всегда использует глаголы настоящего времени. От этого повествование какое-то хромое. Не думаю, что это косяк переводчика, скорее так и было задумано, эдакая фишечка. Но я что-то ее не оценила.

8 июня 2019

AnyutaTimosha

"Когда я злилась, мне сказали «не ищи виновных», когда разбила дома зеркала – «это нормально», когда в себе замкнулась – «время лечит», когда я плакала – «еще бы, мы бы тоже»."

Эта очень сильная книга скажу сразу. Под конец меня просто вынесло от слез. Я прочла ее меньше, чем за сутки. Там всего лишь 170 страниц. 170 страниц любви, отчаяние, надежды, ненависти, принятия, и тоски...

Начнем с простого. Книга читается легко, шрифт крупный. И первые страниц 30, ты вообще нефига не понимаешь о чем речь. Какие то 2 человека встречаются и от лица каждого героя рассказывается, как сильно они влюблены. Бред. Я когда читала первые страницы, подумала, что эта книга очередная книжная история из разряда бульварских романов, которые не оставляют отпечаток в твоей душе. Даже не екает.

Затем после 40 страницы, я начала проникаться. Дело в том, что кто читал Коллекционера (Джона Фаулза, классика 1963 года), тот сразу же найдет в этой книги параллель. И нет, это не копирка, как я думала. Это не плагиат или не коллекционеру написан роман, хоть я и думала иначе. Когда я дочитала до конца... что то во мне щелкнуло. Словно выключатель.

Главный герой размышляет на тему свободы, свободы выбора, свободы жизни....которой у него нет. Он приводит очень сильные слова, которые не могут пройти мимо твоей души, не говоря уже о голове. Они заставляют задуматься, переосмыслить.... остановиться и... поплакать... на кладбище своего собственного убитого тобою же временем... Этот герой.... Эта книга, заставляет задуматься о том, что в отличии от него, у нас ЕСТЬ выбор. Но мы всегда выбираем не правильно.

Мы всегда "убиваем", "пережидаем", "перематываем", "ускоряем", "тратим" время... Задумайтесь. На что?? Вы жалуетесь на дождь... а если бы однажды, вам кто то сказал, что вам осталась жить ровно 1 неделя. И это был бы...последний дождь в вашей жизни. Чтобы вы сделали? Прятались под крышей "пережидая" время? Ругаясь на то, что в очередной раз куда то опаздываете? Или же остановились... посмотрели на небо... и увидели совершенно потрясающее явление природы... а может даже вышли ему на встречу, и ловили капли языком...

Эта книга показывает нам, как мы не правы... Живя на автомате. Не ценим то, что имеем, постоянно куда то спешим и гонимся за чем то невидимым. Именно ТАК и заканчивается наша жизнь... в сожалениях. Что не успели, не попробовали...потеряли.

Прочтите эту книгу. Надеюсь, она перевернет ваше сознание также... как перевернуло мое.
5/5. ОЧЕНЬ рекомендую.

Всем хороших книг!

3 октября 2022

tracyrich

Cветлая меланхолия, токсичные отношения, сезон дождей в Токио, туманный лес самоубийц -всё это настолько красиво переплетено между собой и каждое слово пробирается под кожу и касается души. Книга написана нестандартно, от второго лица. Парень и девушка находятся рядом, почти не разговаривают между собой, но постоянно мысленно обращаются друг к другу. У каждого из них своя боль, которую они пытаются скрыть, ощущение беспомощности. Они любят друг друга, но каждый по своему показывает это, отчего между ними создается пропасть непонимания. Судя по комментам я не единственная плакала с первых строк. У Дианы однозначно есть талант вызывать эмоции простыми, но чуткими описаниями и атмосферой, которую ты чувствуешь. Запах дождя, шорох бумажных журавликов, мелодия флейты, стрекотание цикад — всё это проникновенно и красиво. Мораль проста - ценить людей и время, которое уже не вернуть. Перечитаю книгу еще раз, чтобы снова испытать приятную грусть, а Диане пожелаю не потерять эту способность видеть красоту в нашем несовершенном мире.

3 декабря 2019