«Мир Налы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дина Николсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир Налы»

SeryakHoldbacks

В целом книга меня порадовала, но не думаю, что мне когда-то захочется ее перечитать.
Повествование чем-то напомнила мне историю про уличного кота Боба, только здесь герой не живет на одном месте, а путешествует. Сам молодой человек вызывал у меня немного противоречивые эмоции. Сейчас, немного обдумав, я понимаю, что скорее всего большинство событий появилось на страницах книги в "причесанном" виде. Из-за этого герой в одно время творил полную хрень, а потом достаточно продолжительный срок вел себя чересчур правильно, и в подобные контрасты просто не верилось.
Но первые впечатления книга оставила положительные, а все претензии обнаружились в процессе более детального анализа книги в процессе написания данной рецензии.
Оценка 9 из 10

30 сентября 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Наверное.

«Люди должны знать, что происходит в мире,
когда никто ни за что не отвечает»

Техника. Текст переведён приличным русским языком в приятном стиле. Описания вышли не слишком подробными, но позволяют хорошо представить себе персонажей и окружение. Количество и качество передаваемых диалогов не вызывает вопросов. Книга снабжена графическими материалами — чёрно-белыми иллюстрациями маршрута и стилистическими рисунками перед главами, а также цветной вклейкой фотоколлажей автора. Аудио-версии вроде как нет, а жаль. Такое, имхо, нужно слушать ушками.

Мысли: очередная книга владельца мимимишной котички из «Нельзяграма». Как ни странно, качество текста не так плохо, как это частенько случается в таких случаях. Читать книгу было попросту приятно.

Далее.

Автор рассказывает о своём вело-путешествии, давая краткую сводку о собственной личности до встречи с Налой и после этого. Со стороны многие решения Дина вызывают лёгкую степень недоумения и сомнения в отношении состоянии его критического мышления. Например, решение нагружать травмированную ногу только потому, что его петух клюнул в филей, что ему вот прямо очень-очень надо продолжать путь. Или беспечность с которой он изначально отнёсся к несварению желудка и прерывистому дыханию у котёнка. А как смело признать в тексте, что он незаконно пересекал границы, плевал на рекомендации ветеринаров и всё такое..

Однако помимо таких вот неприятных моментов, вызывающих разве что «Дядя, где твоя голова?», всё-таки были и хорошие моменты. Мне понравилось описание взаимоотношений Дина с Налой — немного потупив, он всё же взял себя в руки, включил мозги и начал заботиться о приручённой кошке. С Налой путешествие получилось более интересным, к тому же окончание «кругосветки» пришлось на тяжёлый период начала пандемии COVID-19.

Думаю, если вы не будете надеяться узнать из книги особенности тех или иных стран, а будете готовы просто следить за тем, как Дин тупит → исправляется → выдаёт умную мысль → тупит → исправляется... [зациклить],то книга может вам понравиться. В принципе, кошка играет роль в сюжете, о ней периодически рассказывается, есть моменты где можно испугаться, и где умилиться. В целом, книжка вышла органичным изданием тревел-бложика с какого-нибудь ЖЖ. Или «Нельзяграма», в котором, собственно, и обитает автор сей истории.

Итог: легчайшее чтиво про дядьку с кошечкой, которое может скрасить вам несколько вечеров. Наверное, я бы посоветовала читать книгу по главе на ночь и гуглить места, о которых идёт речь или заглянуть в профиль автора [там же наверняка остались все эти материалы]. Но если вы хотите почерпнуть что-то для путешествий или в плане культобмена — смело чапайте мимо, тут про подъём подписоты из-за кошечки и «поиски себя».

21 августа 2022

lokayata

Так совпало, что в моей жизни появились одновременно котенок и эта книга.
Я настолько глубоко в нее погрузился, что иногда называл свою кошечку Налой (хотя имя ее Ребекка).
Книга очень простая, милая, в чем-то наивная. Как гладкий камешек у кромки моря: поднял, повертел в руках и забросил подальше в волны. Казалось бы, ничего особенного, однако удовольствие от этого процесса - вещь неоспоримая. Кому не нравится так кидать камешки, пусть первым бросит камешек в море.
Дальше - велосипед. По-моему это самый замечательный вид транспорта. Я нежно люблю свой велик и готов колесить на нем по городу каждый день. Конечно, ни о каком кругосветном путешествии и речи быть не может. Я никогда на такое не решусь! Но разве не в том прелесть книг, что они дарят нам невозможное? Позволяют пережить события, на которые мы не способны в реальности?
Ничего особенного Дин и Нала не испытали. Это не роман Жюля Верна и не тревелоги Брюса Чатвина. Приключения Дина и Налы скорее похожи на удивительную прогулку длиной в год.
Один минус - уж очень быстро кончается книга.

30 мая 2022

Татьяна Авербух

Хорошая, добрая, светлая книга!
Жду продолжения!))))
13 сентября 2021

natalya....@gmail.com

Очень интересная, написана просто и с душой.
20 января 2023