«Астральный полет души на уроке физики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Астральный полет души на уроке физики»

amanda_winamp

И вот у меня в руках небольшой сборник интересных, бесподобных рассказов Дины Рубиной. Здесь всё- здесь жизнь. Здесь случаи из жизни автора, здесь просто рассказы. Я читала весь день, не могла оторваться. Что-то читала ранее («Когда же пойдёт снег?», «Всё тот же сон!»), что-то прочла впервые, и ещё ни один раз, я уверена, вернусь к творчеству этого автора.
Жизненные судьбы, так чётко подмеченные, увиденные и записанные не оставляют равнодушными. Я до слёз смеялась, когда читала «Всё тот же сон», но потом, в конце этого рассказа мне стало так грустно, как будто что-то ушло, родное и бесконечно милое сердцу.
«Астральный полёт души на уроке физики» - ну этот рассказ про меня полностью. Я, как закрою глаза, до сих пор вижу спортплощадку из окна нашего класса, только кабинета географии. И так же не дружу с точными науками..Я всегда не понимала, о чём говорят мне цифры и формулы и улетала куда-то далеко вместе со своими мечтами и Хоббитом в портфеле..Читать на уроках я всё-таки не решалась. Дина смелее меня в этом плане намного.
Ещё о том, как иногда может резкое слово породить комплекс на долгие годы (как в «Доме за зелёной колиткой»). Мама Дины (она наверно всё-таки пишет о себе) правильно сделала вывод- девочка брала помаду потому что ей это было в диковинку, её мама ведь не красила губы..Но как долго не могла Дина ещё простить сама себе..
О том, как переживают дети развод, как по-разному, но всегда трагично.
И о любви. Какая она есть на самом деле. Непонятная и скрытная, трагическая и юношеская чистая, которая незаметна сразу..Любовь в рассказах Дины Рубиной присутствует всегда. В каждом рассказе частичка этой любви. Ведь можно написать так – вроде не сладенько-приторным языком, но в то же время не жёстко и пошло, а так, что читаешь и понимаешь: не всегда всё легко и гладко, далеко не всегда, но есть надежда..Ещё есть надежда у них всех: и у Лины, и у Нюриной Вали, и у этого непонятного Алтухова, ищущего что-то, страдающего, но всей душой привязанного к мальчику Юрке..
А ещё этот концерт в местах лишения свободы. И Судьбы и лица. И сама Дина- яркая, эмоциональная, необыкновенная. Вроде простые сюжеты, вроде обыкновенная жизнь..Но как она может так написать, что бы непохоже, что бы интересно, что бы не отпускало долго и что бы хотелось вернуться..

24 декабря 2011

Lena_Ka

Я знаю, что эта книжка была написана уже давно, но считаю её очень современной, потому что сама недавно ещё училась в школе, и могу поставить себя на место любого из героев. Удивительно близкие мне рассказы, я тоже была вот такая: жила в своём книжном мире, на коленках книга, а урок, учителя, одноклассники сами по себе, а когда выдёргивали из этого мира, то бывало и такое: казалось на мгновение, что не ком мне обращаются, да и вообще, как я здесь оказалась... Такое время удивительное, до сих пор с подружками: а помнишь, а помнишь... Вот такое что-то слышится мне в рассказах Рубиной, удивительно красивых и, я сказала бы, музыкальных. Дивная у неё всё-таки проза. Причём именно рассказы люблю очень!

11 декабря 2010

Fleur_Bella

Одно из любимых..
Переодически перечитываю..Для эмоций,для души.
Такие книги нужны.Добрые.Казалось бы,ничего особенного,но ведь самое главное всегда так просто.
Герои Рубиной такие же как мы,они живут,разочаровываются,любят,думают.
Хорошая книга о самом главном..

20 мая 2009

xtraordinary

сборник небольших рассказов о школе, о подростках и каждом дне жизни. невероятно! читаешь, и узнаешь в каждой строчке себя. своего друга. или родителей. смеешься, грустишь, волнуешься и просто размышляешь.
не могу в очередной раз не восхититься языком Рубиной - у нее и в самом деле каждое слово какое-то особенное!

именно такими должны быть книги - добрыми, чистыми и цепляющими.

14 декабря 2008

Little_Dorrit

Давненько я Рубину не читала, да в принципе и не планировала, хотя ряд прочитанных произведений в своё время произвёл впечатление. Так вот, этот небольшой сборник рассказов, по сути вернул меня в школьные годы и как раз вот в эту старую школу, а не то что сейчас происходит.

На самом деле то что тут рассказывается достаточно иронично, но при этом серьёзно. Мне понравилось как раз заглавное произведение «Астральный полёт души на уроке физики». Вот я думаю, у каждого в жизни такое было, когда телом ты на земле, а мыслями где-то далеко-далеко отсюда. К слову, физику я тоже не любила и на физике занималась углублённым изучением истории, а не как героиня – про дела житейские половые и семейные. И не – не – не, там всё было крайне пристойно, просто взгляд героини зацепился за фразу, ну и выдала она на вопрос что запомнила.

А так, о доброте, дружбе, взрослнии и мой совет, это больше для юной аудитории, чем для взрослого поколения, ну или для тех кто хочет понастальгировать.

4 марта 2024