«Кружение эха (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кружение эха (сборник)»

ViolettMiss

Продолжаю знакомиться с малой прозой Дины Рубиной. Этот сборник мне очень понравился. Особенно запомнился рассказ Шарфик. В нем есть легкость и женская красота. Одну поэтессу уговаривают сделать фото для журнала и вот они с фотографом носятся по городу в поисках прекрасных видов. Мастер-тарабука затронул меня за живое. В нем рассказывается об отношениях между необычной девушкой и одним юношей и о трагичной судьбе девушки. В рассказе Область слепящего света тоже затронута тема трагичной любви. Такая долгая жизнь - две истории любви, очень жизненные и снова трагичные. Этот сборник в большей степени посвящен любви. В каждом рассказе есть что-то особенное и неповторимое.

Также в сборник вошли 2 повести. Очень яркой получилась Воскресная месса в Толедо. Это реальная история из жизни писательницы. В ней заключены впечатления от поездки в Испанию, где когда-то жили ее предки. Ездили они с мужем по разным городам, ходили по музеям, наслаждались архитектурой. И настолько это ярко описано, что мне самой захотелось побывать в Испании. Узнала для себя, что и из этой страны изгоняли евреев и заставляли их принимать христианскую веру. Многие принимали, кто-то сбегал, но многие погибли...

5 июня 2017

Prosto_Elena

Милые рассказики от Дины Рубиной как лёгкое дуновение приятного ветерка, нежно касающегося каких-то щемящих струн души. Даже название сборника "Кружение эха" говорит о чем-то эфимерном и пронзительном.

Россыпь коротких новелл о любви читается на одном дыхании.

Случайные встречи, торопливые взгляды, прикосновение рук и губ.

К тому же имеются прекрасные зарисовки путешествий по Европе. Так и хочется отправиться в Испанию или Голландию.

Язык повествования  не напрягает, а наоборот добавляет яркости.  Герои понятны и знакомы нам .

Прекрасное весеннее чтение!

17 апреля 2022

Ozerchanka

Согласно многочисленным советам знакомство с творчеством Дины Рубиной лучше начинать именно со сборника рассказов, нежели с крупной прозы. Так поступила и я, выбрав "Кружение Эха".
Рассказы в книге самостоятельные, не связанные между собой. Они меланхоличные, но все же "с горчинкой", т.е. на любителя. А вот повести мне определенно понравились больше. Хоть общее впечатление все же таково, что для прочтения интереснее иметь богатый жизненный опыт. Читать ностальгируя, вспоминая прошлое, его лучшие или другие, поворотные, моменты.

12 июня 2020

Ne_kritik

Для меня эта книга оказалась немного проходной. По сравнению с крупной прозой "Бабий ветер", например, - ничто. Но для общего фона - галочка: повод ещё больше увериться в красоте письма автора, в строгости линий, и, при этом, сочности оттенков. Тот самый размер и вкус, с которым хочется отдыхать.

3 мая 2018

Milky

Акварельная проза, размытая и построенная сплошь на ассоциациях. Будь автор малоизвестным дарованием, никому не были бы интересны автобиографические дневниковые записи. Но от мастера интересно читать и это.
9 мая 2017

Рамиля

Книгу данной писательницы я прочитала впервые. В книге собраны красивые истории из жизни людей. В которых случалась любовь, горе, счастье, быт и смерть.
Не пожалела потерянного времени. Я не любительница рассказов, но в этом сборнике влюбляешься в каждого героя, в их историю. Впечатлительная книга. Незамысловатая и простая.
Название книги полностью открывается в описании жизни героев. Поэтапно. Я переносилась из маленьких улочек Испании в равнодушную Россию, затем перелетала в жаркий Израиль. Рассказы были нешуточными. Язык повествования прост при этом не было много воды. Диалоги живые. Даже внутри меня при чтении прорезались голоса героев. Они были разные. Что самое интересное мне не доставляло труда представить их лица, жестикуляции, мимики лица, характеры, чувства и отношения к тому, что было, что есть и что будет.
Мне понравился стиль Дины. Описания героев точные, простые и живые. Не нужно напрягать себя и рожать из своих фантазий сверхъестественное.
Читаешь и наслаждаешься каждым прочитанным словом.
Впечатление от книги остались тёплыми, как будто укрылась пледом. В дождливую погоду с чашкой чая и не заметила, как я дошла до конца. Изжоги и тошноты при этом я не ощутила.
31 мая 2018

lukus...@rumbler.ru

Прочла на одном дыхании. Очень понравилось.
21 июня 2017

Наталья Матвеева

Великолепно. Помнишь долго и ясно.
10 апреля 2017

я люблю Дину!