«Любка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любка»

nezabudochka

Люблю я эту писательницу и не могу отказать себе в удовольствии написать о ней приятные слова. Тем более я ее явно выделяю среди современных русских авторов и всегда берусь за ее творчество с энтузиазмом. И пока ни разу не разочаровала. Будь то роман, от красоты языка и сюжета которого я с трудом отрываюсь. Будь то малая проза, которая буквально парой фраз дергает так, что вызывает фейерверк эмоций. Будь то путевая проза, окрашенная в неимоверно красочные тона. Несколько вещей прослушала в исполнении самой писательницы... Читая теперь эти три рассказа, я так и слышала ее голос и интонацию. Прелесть просто.

Три незамысловатые истории, которые наполнены жизнью и эмоциями. Очень душевно. Очень красочно. Очень ярко. Очень трогательно. Простые житейские зарисовки о судьбах женщин, пропитанные грустью и тоской о былом и утраченном. Интересные типажи. Будь то сама Любка - воровка от природы, а сколько человечности и настоящего уважения к ближнему. Неуловимость и искренность. Будь-то интеллигент на дороге, которого искренне жаль... Да разве все мы не со странностями? Будь то писательница еврейка, гуляющая по Москве и в одном из издательств внезапно встречающая человека, знавшего ее родных в период цветущей молодости, и те факты, которые больно ранят и поражают.

Все три рассказа прекрасны. Вот честное слово. Ни один выделить не могу. Но тут я слишком субъективна.

17 декабря 2014

linechka

Хороша Рубина, ничего не скажешь...Вроде, и сюжет в "Любке" простенький, а не оторвешься. Вроде, и написано без надрыва, без спекуляции на эмоциях, а чувствуешь каждую букву кожей. И не удивительно, что экранизация небольшого рассказа - двухсерийная. Писательница умудрилась вместить туда столько всего, что в меньший формат и не уложишься. И получилось редкое явление. Кино ничуть не хуже книги. Всем бы посоветовала и почитать, и посмотреть.
Короткая рецензия получилась, и вот почему - лучше потраться часок времени на саму Рубину, никакая рецензия прелести "Любки" не передаст.

21 апреля 2012

violin

Занесите цветок человечности в красную книгу!
Увядают в безогненной чёрствости жизни черты.
Зачеркнуло беспечностью душ бессердечности иго
И любовь, и доверье, и честь, и кристалл чистоты.
Торопливо заносятся в списки музейных реликвий
Сострадание, искренность, щедрость, готовность помочь,
Заземлённою серостью глючатся псевдо-молитвы,
Самый солнечный полдень вуалит духовная ночь.
Усмехается нечисть любым проявлениям Духа,
Человечность теперь - неестественный жизни изъян,
Беспредельная праздность седой безобразной старухой
Набивает дрожащей рукою дурмана кальян.
И о чём говорить, человечность уже и не тлеет,
И тончайшие органы жизнь покидает во мгле,
Говорят - "...на добре и на зле...", на добре-то мудрее,
Но к несчастью безвольная блажь выбирает "на зле".

Вера Медведева

Случайно натолкнувшись на этот стих в интернете, мне вспомнился сюжет этой тоненькой книжечки.
Этим маленьким произведением Дина Рубина хотела сказать нам так много...

И прежде всего об одном из качеств Человека, которое, казалось бы, должно быть для него врождённым, естественным, впитываемым с молоком матери, непереходящим. И имя ему - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Наверное, именно ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ включает в себя все имеющиеся положительные качества Человека: доброту, отзывчивость, умение сопереживать, сочувствовать, готовность помочь, пожертвовать собой и т.д.

Можно ли быть Человеком с большой буквы, нося на себе клеймо преступника или "врага народа"?

О да, и ещё каким...

После прочтения невольно задумываешься о том, как жаль, что ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, имеющая общий корень с ЧЕЛОВЕКОМ, сегодня так редко идут рука об руку друг с другом... Неужели цветок Человечности пора заносить в красную книгу?

25 апреля 2011

Yana0202

«Любка»

Именно с этой повести началось мое знакомство с Диной Рубиной. Книги, действие которых происходит в СССР мне всегда сложно воспринимать, наверное единственный период, с которым у меня никак не складывается. Слишком это все далеко и непонятно для меня. Но я не стала обращать на это внимание и сосредоточила свое внимание на Любке. А девушка эта любопытный персонаж, не могу сказать, что она полностью раскрыта как героиня, но автор описала ее достаточно, чтобы заинтересоваться ею и постараться додумать ее у себя в голове.
В плане сюжета повесть неплохая, но показалась мне немного сырой, вроде ни к чему придраться не могу, и читать было приятно, но вот не хватило. Персонажи мне не показались настолько интересными, не зацепили. История эта скорее напомнила зарисовку или заметку, нежели полноценную историю. Но стиль написания мне понравился и я подумала, что останавливаться на одном произведении глупо. Надо читать дальше.

«Яблоки из сада Шлицбутера»

Эта повесть понравилась мне больше чем «Любка». Эта повесть вроде такая простая - всего то занести рассказ друга в редакцию в Москве. Но из этой простой сюжетной завязки получилась история, которая цепляет своей искренностью и простотой. Эта история о людских связях, о том как иногда хорошо увидеть вроде родного и близкого тебе человека. Очень понравились мне и описания семейных отношений. Люблю тему семьи и в литературе, и в книгах. Вся книга пропитана какой-то приятной простотой, искренностью и теплотой, хоть и с ноткой горечи.

«Один интеллигент уселся на дороге»

Еще одна прекрасная повесть. В этой повести довольно ясно прослеживается сюжет, в отличие от двух других. История Коси и главной героини все таки занимает хорошую долю данной истории. Но вот помимо этого тут есть и другие персонажи, и тот самый интеллигент. Книга оставляет приятное послевкусие, но мне не хватило. Все таки понравился мне этот небольшой мир Дины Рубиной и мне хотелось бы в него вернуться. Не получилось у меня раскрыть полностью интересных мне персонажей, но как я поняла Дина Рубина оставляет в своих персонажах долю загадки и чего-то непонятного, чтобы читатель увидел в них именно то, что ему нужно увидеть.

В целом мне понравилось творчество писательницы, я точно вернусь к нему снова. В каждой из этих повестей я чувствовала себя как дома, мне хотелось остаться там подольше.

8 мая 2017

Grechishka

Ноги у Любки гладкие были, выразительные и на вид – неутомимые, хотя на каждой стопе вдоль пальцев синела наколка «Они устали»

Небольшой, но очень емкий рассказ Рубиной переносит нас в сталинские 50-е, и если монотонность, страх и недоедание имеют цвет, то он - серый. Может ли быть женская дружба в такой обстановке, где "человек-человеку волк"? ДА, и тем более это удивительно: как в одной комнате живут и держатся друг за друга две абсолютно разные женщины - бывшая барышня, интеллигентная и тонкая во всех смыслах докторица Ирина Михайловна и ее домработница - сноровистая бывшая зечка Любка.

Что их объединяет? Маленькая ли дочка Ирины - Сонечка, которую обе любят и тетешат? Общий ли быт? Ведь у Любки все горит в руках, все она умеет и успевает и достанет из-под земли дефицитный товар. Или взаимное сочувствие? Обе они - изгои общества. Ирина - дочь врага народа и терпит гонение "по делу врачей". А Любка с детства воровка и форточница.
Но как же нравится мне Любка, шальная и пропащая душа! Хожу и напеваю второй день

Чужой дя-а-дька обеща-ал
Моей ма-а-ме матерья-ал,
Он обма-а-нет мать твою-у,
Баю-ба-а-юшки, баю-у...

Всем любителям Рубиной, кто еще не читал рассказ ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!

2 марта 2017

Всегда тяжела была жизнь одинокой женщины, а здесь их две, такие разные, но обе с поломанной судьбой. Ненавязчиво рассказано о деле врачей и смерти рябого "вождя". Читается легко, влёт, как и все другие книги Рубиной.
7 февраля 2016

Это потрясающе! Слёзы сдержать невозможно. Какой чистоты души! Вот в ком сосредоточение нравственности русского народа и неважно, какой нации...
8 декабря 2017

slavo...@yandex.ru

ТУТ И СКАЗАТЬ НЕЧЕГО, СУПЕР. ИЗ ВСЕГО НАПИСАНО ДИМОЙ РУБИНОЙ, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, ЛУЧШЕЕ. МАЛЕНЬКИЙ БРИЛЛИАНТ.
7 сентября 2018

Татьяна Сикорская

большое спасибо,вообще очень люблю Д.Рубину,когда ее читаешь погружается полностью в сюжет, смакуя и прицмокивая.
27 января 2018

Все так легко и просто написано, а героев видишь, как будто бы они рядом с тобой. Читать одно удовольствие.
8 июля 2015