«Медная шкатулка (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Медная шкатулка (сборник)»

orlangurus

В любом возрасте иногда хочется почувствовать себя защищённым мамиными или бабушкиными ласковыми руками... Именно это ощущения мне всегда дарит малая проза Дины Ильиничны, особенно в её же исполнении. Это просто бесценно. Для меня, во всяком случае.

Каждый рассказ, некоторые совсем маленькие, другие - скорее повести, отдельная история, - это зарисовка из жизни, фрагмент воспоминания. Вероятно, это литературная обработка бездонных писательских записных книжек. Писательница и не скрывает этого, скажем, в рассказе "Золотая краска" прямо говорится, что данного персонажа - немецкого дальнобойщика - она встретила в первую свою поездку по Германии и сто лет не вспоминала. Рассказ "Блокадные истории" в глубинах своих перекликается с другим её специалистом по куклам, а "супец" из "Почерка Леонардо", возможно, вышел из той же заметочки в записной книжке, что и рассказ "Супчик". Но это всё лишь ассоциации читателя, знающего уже много произведений Рубиной. Но главное - что для этого же читателя персонажи Рубиной не перестают быть ... родными. Вот садишься с бабушкой чай пить, и она долго рассказывает о своих подругах из детства, которых ты уже не застала... Вот прямо такое ощущение, в котором с упоением купается душа. Жалко, книжка маленькая...

10 марта 2022

nad1204

Замечательный сборник рассказов от первого лица разных людей. Рассказов о своих корнях, о семьях, о секретах и тайнах в них.
Рассказчики совершенно разные люди, живущие в разных странах. Но меня больше всего поразили рассказы о России начала и середины XX века.
"Медальон", "Медная шкатулка" вполне могли бы стать романами или повестями. Очень уж интересны события в них, а герои просто так и просятся на то, чтобы рассказать о них поподробнее.
А вот рассказы из блокадного Ленинграда заставили просто очередной раз содрогнуться от ужаса. Только молодая юная девушка может так весело и задорно рассказывать о происходящем кошмаре: как она чуть не стала каннибалом, или о том, как, благодаря смеху, смогла избежать прямого попадания бомбы, или как её саму чуть было не пустили на мясо. Страшно.
А ещё "Супчик, "Баргузин, "Тополев переулок"...
Прекрасно! Я люблю Дину Рубину.

5 сентября 2018

__Dariij__

Рассказы из сборника — словно маленькие истории случайных попутчиков. Живые, неоднородные, бьющие прямо в сердце или слегка задевшие при близком контакте.

В медной шкатулке так много ярких воспоминаний, деталей жизни, бытовых чудес, оптимизма и сил двигаться дальше. Целый калейдоскоп миров и судеб, который посчастливиться открыть читателю.

1 ноября 2021

lorikieriki

Сборники рассказов залпом всегда было читать сложно, глаз замыливается что ли. Пришлось растягивать, но все равно, какие-то истории что-то затронули (Медальон, Золотая краска или Супчик), отозвались, а какие-то прошли совсем мимо (Снег в Венеции, Цветок сливы).

Но и язык, и стиль, и все эти завитушки жизненные, все эти чудеса бытовые и обычные, весь этот оптимизм и долготерпение, принятие и преодоление обстоятельств – это все Рубина, это все ее привычное. Как бы жизнь не бросала ее героев, не била, в итоге как-то все вроде и если не счастливо, то к покою выворачивает. И хотя, как сборники все и бывают, неоднородный, но если из всех рассказов хоть один отзывается, значит стоило читать.

25 мая 2020

Anutavn

После трилогии о русской канарейке и какого-то там обоза, что то Дина Ильинична перестала внушать мне доверия. Но пишет, она мастерски, ее проза какая то обволакивающая и порой хочется вернутся и укутаться в ее истории. Учитывая, что для себя я решила, что ее малую прозу я уважаю больше чем романы, не задумываясь взяла прочитать этот сборник. И вот что у меня есть вам сказать. Хорошо, конечно, вычурно витиеватые фразочки, забавные параллели, крепкое словцо, где нужно и можно. Но собственно и все. Сборник этот включает в себя два сборника Медная шкатулка и Окна, каждый сборник на книгу тянет с ооооочень крупной натяжкой, а вот объединили их и получили увесистую книжку среднего размерчика. И фиг с ним, что читатели уже читали, повторение мать учения, долбили нам когда то в детстве, видимо Дина Ильинична, тоже часто слышала эту фразу и решила, что прокатить. Ну так, с натяжкой катит.
Рассказы меланхоличные, куча интересных судеб, ярких личностей, но вот обидно, они очень быстро улетучиваются и остается, какое то приятное послевкусие после прочтения от слога и чувство неполноценности от стиля повествования. У нее как всегда все герои уникальны, у них всегда все самое лучшее, самое изысканное. И вроде герои ее простые люди, мы с вами, наши друзья и соседи, но нет, не наши, чересчур уж они избранные, какие то. А эта ее манера прибедняться, когда она говорит про себя "мой придурковатый энтузиазм", например, фразочка смачная, но вот с таким подтекстом, чтобы читатель подумал, да нет, же, нет, не придурковатый, наоборот...... и вот это вечное заигрывание с читателем, игра в поддавки, царапает меня. В рассказе Любовь – штука деликатная говорит про анекдот и цитирую

« И хотя я терпеть не могу анекдоты, написанные правильным литературным языком (это ведь жанр устный, виртуозный, целиком зависящий от актерских способностей рассказчика), не могу не привести тут известный анекдот про рыболова и нахального лягушонка, »

Ну слушайте, себя любить и уважать нужно, но бахвалиться своим литературным языком, в то время как, мы то с вами знаем, она и матерком ядреным не брезгует, не comme il faut это.
И низкую оценку поставить не могу, все таки литературный язык все дела)))), но вот убеждаюсь для себя, что для Рубиной письмо это работа. Она мастер своего дела, она виртуозно оттачивает свое мастерство, но вот кроме этих высокопарных фраз и воздушных метафор, мало что остается после. Я не говорю, что сборник пустой и не нет в нем никакого смысла, нет конечно, многие герои цепляют и не отпускают, как, например, Рената Муха или вот, бабка Рухэлэ. Но вот ощущение того что на фразочки и эпитеты потрачено больше души и энергии, чем на них не покидает.

27 ноября 2023