«Несколько торопливых слов любви (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Несколько торопливых слов любви (сборник)»

innashpitzberg

Сейчас я попытаюсь представить себе альтернативный мир, в котором нет умных, четких повествований Маргарет Этвуд и Элис Мунро, нет пронзительных, изумительных рассказов Кэтрин Мэнсфилд, не существуют гениальные рассказы Фланнери О'Коннор.

Нет, даже в таком мире эти рассказы Рубиной будут неоправданно слабыми.

Любопытно, что на Goodreads одна девушка поставила этой книге 5 звездочек, за "Сто лет одиночества" 2 звездочки, "Мастера и Маргариту" оценила на троечку. Вот уж с этой девушкой мы точно живем в параллельных вселенных.

6 августа 2012

sherrybrandy

Привычка читать с ноутбука на кухне по ночам, кажется, прочно укоренилась в моей жизни. Часов до трех я обычно успеваю "заморить" небольшую книжку - тем более, если это сборник рассказов. Тем более, если это первое знакомство с писателем.

"Несколько торопливых слов любви" - прекрасный сборник с прекрасным названием. Я даже не знаю, как это объяснить, но никакое другое название, мне кажется, так точно бы не отразило суть этой книги.

Одно "но": все рассказы трогательные, трепетные, печальные - слишком высока концентрация горечи. Такие рассказы, на мой взгляд, должны составлять треть сборника - чтобы читатель сам мог их находить и проживать. А проживать - обязательно. Иначе никак.

Но если прожить два десятка жизней не очень трудно, то два десятка смертей - совершенно невозможно.
16 июля 2009

FortePiano

Такие книги сложно читать взахлеб, после каждого рассказа хочется вдохнуть свежего воздуха, образы и истории крутятся перед глазами и ты, невольно, все ситуации примеряешь на себя. Здесь есть все - счастье, боль, надежда, прошлое и настоящее, одиночество, любовь, смерть... На первый взгляд все так просто и обыденно, таких историй - миллион на каждом повороте, но читая, ты вдруг останавливаешься и понимаешь как это больно, как-будто все это происходит с тобой. И правда, грустных, щемящих рассказов больше, но ведь не все ли "счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"?

И думаю: вот это отдельное тело... что оно значит для другого отдельного тела?
И что делать с невыносимой этой болью, когда рвутся жилы застарелой любви?
И может быть, в самом деле "мы друг для друга - топоры, чтобы рубить под корень тех, кого любим по-настоящему"?...

Отдельным удовольствием стали для меня "Иерусалимцы" - хочется оглянуться и увидеть это все своими глазами))))

10 апреля 2012

Morra

Разочарована. Столько всего слышала про Рубину, но когда сама за нее взялась... в общем, не моя это литература.

Слишком банально. Все рассказы написаны словно по трафарету: знакомство-любовь-трагедия. Из всей книги действительно цепляет всего несколько историй.
31 октября 2008

destelis

"А все-таки, знаете, – надо любить! Надо влюбляться, сходить с ума, назначать свидания, задыхаться, тряся грудью, бежать к метро! Да – возраст, да – недостаток кальция, фтора, чего там еще… у каждого своя гормональная история. Но душе-то все равно пятнадцать лет!"

Когда читаешь много-много произведений Рубиной, кажется, что они сливаются в одно большое: о судьбе писателя, погружённого в свои мысли, о жизни художника, маленькой девочки из соседской семьи, взбалмошной старухи. Заканчивается одна книга, сразу же начинается другая, а тебе всё ещё кажется, что персонажи связаны между собой, ты снова читаешь те меткие фразы об искусстве и тонкостях человеческой жизни, сказанные образным и лёгким языком автора. То же самое и с рассказами: открываешь книгу и жадно бежишь по всему подряд, порой не обращая внимания на то, что закончилась одна история и началась другая. Думаю, такие чувства и должен вызывать у читателя сборник рассказов.
Все произведения этой книги объединены любовью. К человеку, так случайно появившемуся в твоей жизни ("Область слепящего света", "Шарфик", "Заклятье"), к искусству и его возвышающей силе ("И когда она упала..."), к своей родине, к её особенностям и характерам людей ("Иерусалимцы (четки)"). Есть здесь и рассказ о жизни и любви Франца Кафки ("Джаз-банд на Карловом мосту"), и повесть, которая может вырасти в прекрасный роман, станет интересным фильмом о судьбе женщины в сыром, умирающем во всём своём великолепии городе ("Высокая вода венецианцев").
В книге этой легко увидеть память, дань бунинским "Тёмным аллеям", самому известному русскому сборнику рассказов о любви, пронизанному грустью и угасанием. Почти все истории Рубиной заканчиваются трагично, любовь не длится долго, человеку уготованы свои испытания. Персонажи осмысляют жизнь, каждый рассказывает свою историю.
Эпиграфом к этой книге взяты слова Льва Николаевича Толстого: "Альков навсегда останется самым важным сюжетом литературы". Вспоминая, что альковом называется и спальное ложе, и место для бесед, понимаешь, как точно эта фраза характеризует собой всё произведение.
И ещё одно поистине удивительное свойство прозы Рубиной: она вдохновляет тебя на то, чтобы писать. Легко сплетая слова в предложения, описывая те детали, которые мы видим вокруг себя каждый день, она показывает человеку, что он тоже так может. Нужно просто оглядеться вокруг, не стесняться своих идей и знать, что каждая история по-своему ценна.

Успейте сказать человеку, который вам дорог, несколько торопливых слов любви. Не бойтесь. Жизнь быстротечна.

3 июня 2012