«Окна (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Окна (сборник)»

Burmuar

Про мою любовь в больших-пребольших кавычках к малой прозе некоторые (не будем тыкать пальцами и разбрасываться никами) наслышаны-начитаны, а я этими некоторыми раскритикована и поддана угрозам лишить меня наследства и прочее-прочее-прочее. Но есть авторы, у которых я согласна читать все до последней строчки, даже если это записанный на клочке бумажки номер телефона сантехника. И вот Дина Рубина - из этих авторов.

Любовь моя к ней вызвана, мне кажется, отнюдь не только смачной насыщенностью и красочностью ее текстов, но в основном полной и непреходящей уверенностью в том, что торчащие из попы шила нам с ней делали на одном небесном заводе. Ведь так обожать срываться с места и исследовать с полнейшей любовью иные страны, бултыхаясь в них сходу, с высоченной скалы, хлебая слова из неродного, но уже на второй день понятного языка, идя наобум по незнакомым улицам, но находя нужное место с первого раза, потому что все места нужные - так может не каждый. Да оно и не каждому нужно. А мне, с детства именуемой всеми родными лягушкой-путешественницей, просто необходимо.

И именно у Дины Ильиничны в книгах описаны страны, города, улицы, дома, двери, окна так, что у меня появляется сразу два ощущения - 1) я там уже была; 2) мне туда срочно надо.

Персонажи ее книг для меня уже давно стали родственниками. Я их узнаю, даже если мне дадут любую выдранную из книги страницу. Потому что они - любимые персонажи. Ведь о нелюбимых и писать нечего. А любимых, даже если им менять имена и лица, не спутаешь, не потеряешь в толпе, не пройдешь мимо, боковым зрением заметив в незнакомом окне.

Девять рассказов. Одни - зарисовки из жизни, выхваченные моменты, воспоминания. Другие - художественные произведения с классически выстроенным сюжетом. И иллюстрации ее мужа, художника Бориса Карафелова. Думала, что они мне не понадобятся. Но вот поди же ты, теперь мне необходима бумажная версия, потому что перечитывать буду стопроцентно, а без иллюстраций книга неполная, недописанная, недосмотренная, недочитанная.

В любимое.

5 июля 2013

DollyIce

Рассказ БАБКА
Я ценю талант повествователя Дины Ильиничны. Всегда поражает ее богатый язык и хитросплетения сюжетных линий . Мне не доводилось читать ее произведений малой формы.
Было интересно узнать, как авторская проза уложится в этот масштаб.
Это рассказ о бабушке ( бабка, как постоянно называет ее автор).
История начинается с описания фотографий начала 20 века,на которых запечатлена юная Рахиль.
Хрупкая девушка с невероятно красивыми руками.
Совсем другой эта женщина предстает перед читателем из воспоминаний внучки, которые относятся к шестидесятым годам 20 века. Загрубевшие руки бабки царапают девочку,,одевая ее.Ладони пожилой женщины стали широкими и сильными, ведь она выполняет всю домашнюю работу, и даже куски угля кладет в огонь незащищенными руками, словно и не чувствуя жара.
В семье живет легенда о привлекательности бабки в юности.
Ее поклонник художник писал портрет интересной девы.
История с художником имела продолжение. Однажды ,много лет спустя, мужчина ,все ее хранивший нежные чувства в замужней даме, навестил ее в двлеком городе и преподнес шикарный, по тем временам подарок,- шевиотовое пальто. Добротная вещь еще многие годы ценилась женской частью семьи. Сшитую из него и курточку довелось носить и писательнице. Внучка отмечает особенный артистический дар ,которым обладала бабка Рахиль. Женщина была чудесной рассказчицей и даровитой пародисткой.
Бабушка об'единяющее начало семьи. Вместе с рассказом о ней следуют воспоминания автора про деда Сэндера и прочих близких родственниках.
Бабушка много значит для своих внуков. И даже после смерти оказывает влияние на их судьбу.
Уход из жизни бабушки укрепил семью автора в принятии решения о переезде из России.
В общем бабушка это особенный человек и воспоминания внуков всегда хранят самые трогательные моменты о них.
Стилистически грубоватое звучание названия рассказа никак не повлияло на теплоту которую излучает история.
Интересно и душевно.

24 июля 2022

kallisto_kyiv

Обожаю Дину Ильиничну. Читала "Окна" смакуя, неспешно, растягивая удовольствие. Очень сочно написано, ярко, из-за этого я не спешу читать все книги Рубиной. Купила билеты на ее творческий вечер!

18 сентября 2013

AlyxMD

Великолепно! Восхитительно! Прекрасно! Я не могу подобрать слов, чтобы выразить свои чувства и не оскорбить своими восклицаниями сию чудесную книгу. Это книга - путешествие. Книга - подарок. Я как будто сама побывала с госпожой Рубиной в Венеции, на маскараде, в замечательную живописную непогоду; в ярком разнообразном Старгороде; на горячих греческих пляжах. Послушала Лешу Осипова и весь день каталась с Василисом, Диной и ее подругой. Увидела и познакомилась с десятком харизматичных необыкновенных людей.
Эта книга как красивейшее лоскутное одеяло, в котором окна - это пестрые разнообразные лоскуты, а люди - это нити.

-- Знаю-знаю, -- сказала, отгоняя дым ладонью. -- Тебе нужно "вещество жизни", да? Таверны, море, вино, лавки со всякой пыльной дрянью, живописные идиоты, уличные драки...
-- Можно покататься на кораблике, - примирительно заметила я. -- Только, за-ради всех греческих богов, никаких минотавров!

Помимо красочных "вкусных" описаний всех архитектурных прекрас, портретных особенностей и съеденных блюд, в книге есть замечательная самоирония.

Он помахал мне, отбежал к своей гитаре и, подняв ее с земли, крикнул:
-- А вы -- классная, совсем не торговались! Знаете, бывают люди такие -- торгуются, торгуются... У них копейка больше, чем луна.
-- Бывают, -- согласилась я. -- Встречаются такие сволочи.

Я похохотала на этом моменте :) (те, кто прочитал, поймут всю соль) Тем кто не читал, советую прочесть, при условии, что вы любите кружевные красивые описания всего и вся.
Эта книга как замечательное вино, ее надо смаковать, и весь ее букет и аромат раскрывается постепенно:

Наступало время моих любимых лимонно-летних сумерек. Воздух, полированный желтым маслом фонарей; юный месяц, плывущий над площадью Кошек, как потерянный кошачий коготок; полукруглые окна старых домой, доверху полные горячительным: вот желтоватый виски, вот янтарный коньяк, вот красное вино, зеленоватый абсент -- и все теплится и двоится в нежно тающей дымке, сообщая улочке Йоэль Соломон приятельский вид навеселе.
1 сентября 2014

volshebnitsaksu

это моя первая книга у Рубиной. мне не очень легко даются современные русские авторы, но тут все сложилось. цикл рассказов, объединенных символом "окно". окно во вселенную, окно в чужую квартиру, окно в чью-то душу. в любом случае - проникновенно и витиевато. первый рассказ напомнил чем-то Манюню (побегом из пионерского лагеря, видимо), другие - Токареву. атмосферно, местами грустно, местами радостно, уютно и спокойно. и иллюстрации, конечно, очень притягательные.

18 декабря 2015