Дитрих Шульце-Мармелинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дитрих Шульце-Мармелинг»

ELiashkovich

Дитрих Шульце-Мармелинг — видный футбольный историк. На его счету несколько отличных книг о Бесте, Гвардиоле, Кройфе и "Баварии". Кроме того, в 2011 году Шульце-Мармелинг получил премию "Лучшая футбольная книга года" за работу ""Бавария" и её евреи. Взлёт и уничтожение либеральной футбольной культуры".

Что мне нравится в этом авторе, так это его глубина. Большинство спортивных биографий четко укладываются в немного надоевшую схему "родился там-то — первое слово "гол" — совмещал учебу и тренировки — добился успеха — тратил на благотворительность — попал в рай, минуя чистилище". Шульце-Мармелинга такой пересказ событий вообще не привлекает, более того — он даже считает вредным слишком много общаться с героем. Например, с Нойером он почти не пересекался, что позволило написать максимально объективную и глубокую книгу, без панегириков и дифирамбов.

Нойер интересен автору в первую очередь как тактический новатор. При этом историк не упрощает ситуацию и не пишет, что до Мануэля никаких предпосылок к изменению роли вратаря не было. Он комплексно изучает все корни явления по фамилии "Нойер" и показывает, что игра Ману — это лишь логическое завершение процессов, которые начались еще в "Аяксе" 70-х и были наглядно презентованы юному Нойеру Эдвином ван дер Саром. Кроме того, Шульце-Мармелинг очень глубоко раскапывает систему подготовки юных талантов в Германии и приходит к выводу, что никакого Нойера не было бы, родись юноша не в Гельзенкирхене —так получилось, что самая новаторская система подготовки вратарей сложилась именно там, на границе с Голландией. Недаром "Шальке" в последние годы подготовил еше несколько мощных вратарей вроде того же Ральфа Ферманна.

Разумеется, одними тактическими рассуждениями автор не ограничивается — есть тут и про детство Нойера, и про его учебу, и про психологические особенности. Но эти главы тоже написаны нетипично — например, говоря о детстве вратаря, автор попутно рассказывает нам всю историю Гельзенкирхена, много и интересно пишет о климате и культуре, отмечает, что именно могло сильнее всего повлиять на формирование юного игрока. Когда пишет про учебу, бегло рассказывает о всей системе немецкого образования, о ее плюсах и минусах, об особенностях, которые могли помочь (или помешать) Нойеру. В общем, редкий случай, когда книгу можно посоветовать даже тем, кто футболом не интересуется — все равно удастся найти много нового и полезного.

Одна из лучших спортивных книг, прочитанных мной за последние 3-4 года. Однозначные 5/5.

10:02
22 ноября 2018

p1lox1

Мануэль Нойер- немецкий футболист, вратарь и капитан мюнхенской «Баварии», а также национальной сборной Германии. Является чемпион мира 2014 года, двукратным обладателем Лиги Чемпионов. Считается одним из лучших вратарей всех времён.
Мануэль придумал образ идеального современного голкипера, в основе которого лежит хорошая игра ногами, на поле он становится одиннадцатым полевым игроком, помогающим своей команде. В настоящее время многие вратари ровняются именно на Нойера.
Дитрих Шульце Мармелинг в тончайших подробностях описывает жизнь,
детство и судьбу Мануэля Нойера: о его школьных днях, о подготовке в детской футбольной школе, о важнейших играх в карьере вратаря.
Одна из лучших книг, прочитанных мной, рекомендую каждому ее прочитать

2 сентября 2021

kuzmich_fedar

К сожалению единица. Плохая книга о легендарном человеке. Безразличное отношение к читателю как со стороны автора, так и со стороны редакции.

Автор допустил много неточностей: вся книга - в сносках от редакции. Такие замечания сильно отвлекают при прочтении любой книги и должны быть оставлены редакторами при себе.

Слова вроде «так у автора», «скорее всего это развесистая клюква», «загадочное авторское суждение», - редакция пытается навязать свое оценочное мнение, ничем по сути не отличающееся от авторского. В таких случаях смело поставьте книгу на самую дальнюю полку.

Как пример, иногда сноски вообще не имеют отношение к теме книги: полет Гагарина в космос, составы команд, жизни других спортсменов, - полстраницы левого текста, который можно посмотреть в википедии.

Что касается основного текста - никакого заявленного полного описания жизни Яшина. Раскрытие личности, переживания за семью и страну, занятия вне футбола, социализация спортсмена - кот наплакал. Вместо этого -  полотна текста ненужных мельчайших подробностей вообще не по теме, где ни разу не упоминается имя Яшина.

В книге «Пеле. Я изменил мир и футбол» есть прекрасный абзац про Яшина. Даже этот один абзац лучше, чем вся текущая книга.

14 марта 2021

Анаис Ма

Очень информативно, написано современным языком, погружает по полной))
27 февраля 2018