Дмитрий Даль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Даль

Отзывы на книги автора «Дмитрий Даль»

Clickosoftsky

Это раньше жанры существовали отдельно друг от друга, словно коренастые сосны на просторной равнине, привольно раскинув замысловатые кроны. С течением времени лес становился смешанным, деревья-жанры теснились друг к другу, переплетались ветвями, стояли по колено в подлеске разновидностей и поджанров. Сегодняшние писатели сочетают их почём зря, смешивая иногда до гомогенного состояния, так что и не поймёшь: массив перед тобой или ДСП :)
У Дмитрия Самохина (он же Дмитрий Даль) иначе: его «Уэллс. Горький ветер» — скорее наборная мозаика, в которой фрагменты НФ и фэнтези красиво соседствуют без взаимопроникновения, и первая граница меж ними проходит ровно по медиане — там, где на терминаторе между альтернативной реальностью Англии первой четверти ХХ века и сюрреалистическим Межвременьем парит заманчиво сияющая уэллсовская Дверь-в-стене... Открой — и войди.
В целом книга композиционно построена по законам графического романа: здесь есть сквозной сюжет, но при этом он распадается на цепь эпизодов, каждый из которых (будь «Уэллс...» комиксом) стал бы отдельным выпуском; имеются арки персонажей — иногда, к сожалению, не совсем завершённые; наличествуют яркие герои, прямо-таки представляемые в энергичной рисовке и характерных ракурсах; много описаний происходящих событий и не так уж много, но в меру, рассуждений с идеями.
Д. Даль помнит о гипертексте, поэтому «...Горький ветер» несёт с собой знакомые книжные ароматы. Отсылки и оммажи интересны, причудливы, а порой забавны. При этом автор и себя не забыл — словно в погоне за человеком-невидимкой стремглав пробегая мимо мелькнувшего в проёме старинного зеркала, успевает лихо подмигнуть сам себе

спойлер(так в тексте точечно возникают чёрный дуб с красной листвой, Даг Туровский и Курц Дон Горн).свернуть
Главный герой — несомненно, Уэллс, только в этой вселенной он не писатель-фантаст, а нечто среднее между рассеянным учёным и сумасшедшим изобретателем, так что здесь решительно воплощаются в жизнь литературные сюжеты реального Герберта Уэллса. Уотсоном при нём выступает (неожиданно) Тесла, рассказчик, наблюдатель, помощник, секретный агент короны и немного Арчи Гудвин. Его задача — фиксировать происходящее, вовремя задавать очевидные вопросы, а по мере надобности — стрелять или бить кулаком в челюсть оппонента. Уотсон, впрочем, тоже появляется: как эпизодический комический персонаж. А в качестве антагониста на сцену выступает доктор Моро со свитой/армией своих ужасных созданий...
Мне больше понравилась первая половина романа, почти целиком происходящая в стимпанк-Лондоне: вся обстановка, а также отношение к науке, внушающей благоговение пополам с опаской, живо напоминают фильм «Престиж». Те же сцены, которые происходили в Межвременье, вызвали ассоциацию с такой вот португальской сказкой для взрослых: Жозе Гомес Феррейра - Чудесные приключения Жоана-смельчака , абсурд и дикие (ну ладно, диковинные) фантазии там тоже зашкаливали...
Не обошлось и без юмора. Он у Дмитрия, как и в читанных мною ранее произведениях автора, грубоватый и детский одновременно, мне такое не совсем по душе, но от словосочетания «увеселительное мероприятие»
спойлерв эпизоде ночного сражения Николаса Т. с волком-оборотнем свернуть
хрюкала ещё три страницы, хотя повествование уже шло серьёзное и драматичное.
Упомяну ещё о двух моментах. Во-первых, «Уэллс. Горький ветер» оказался предельно мужским романом: здесь вообще нет женских персонажей, за исключением коротенького эпизода с увлечением Николаса в юности и впроброс упоминаемых тётушки и квартирной хозяйки. Во-вторых, так исторически сложилось, что книгу я прочла дважды: первый раз в электронке, прямо с пылу с жару, второй раз в бумаге, когда роман был опубликован издательством «Эксмо». Знаю, что Дмитрий пишет азартно, «взахлёб», что для текста выливается в неточности, ошибки/опечатки, неверно подобранные слова. Поэтому интересно было сравнить. И вот что получилось: корректор поработал практически на пятёрочку (десяток пропущенных опечаток на почти пятьсот страниц текста — это ничто по нынешним временам), а вот редактор многое проморгал. Ну что уж теперь.
В любом случае это был интересный опыт, спасибо автору и ДАЛЬнейших ему успехов! ;)
1 апреля 2022

dosnar

Продираться через горы непричесанного текста, содержащего кучу орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок - главная задача редактора. Но этой задачей должен заниматься редактор, которому платит издательство, еще на этапе вычитки произведения. Но как настолько сырые тексты попадают на прилавки магазинов - для меня остается загадкой.
Ладно бы художественные достоинства самой истории не вызывали вопроса, но перед нами - классическая, изрядно потрепанная нынешними графомэтрами от фантастики, идея о попаданце в типичное средневековье. И не поможет автору ни свонравец, описанный как змея на меховых лапках, ни таинственный (и обязательно) древний Лабиринт, предназначение коего никому доподлинно неизвестно. Все это уже было, все это мы уже видели. Есть ли что-то в книге, заслуживающее внимания? Самым ярким персонажем вышел Лех Шустрик, но оно часто так бывает - пройдохи как минимум выделяются своим лексиконом и стилем речи. Зато главный герой с лихвой перекрывает "луч света в темном царстве", который пробился сюда, по всей видимости, случайно: недоконина-рубака, еще вчера взявший в руки тупой и ржавый меч на ристалище (кто бы мог подумать!), сегодня размахивает им направо и налево, круша наемных вражин, защитников местного заурядного купечества.
Есть такое понятие - "книга на вечер". Так вот. Лучше почитать Донцову. Ее иронические детективы - образец искрометного легкого юмора; у Дмитрия Даля же что ни шутка, то фиаско.

19 мая 2012

Baru_books

Клуб "Ленивцев", четверо учёных энтузиастов, которые мечтали изменить мир - Гэрберт Уэллс, профессор Моро, Томас Эдисон и Константин Циолковский.

Каждый из них был убеждён, что для воплощения своих идей в реальность им необходимо полностью перестроить общество.

Вместе с тем, пути этих учёных разошлись, поскольку способы достижения своих целей были неприемлемы для каждого из них.

Николас Тэсла - азартный игрок, который забыл о своих исследованиях и науке в целом, погрязнув в долгах, в связи с чем, оказался должен британской короне, став агентом по особым поручениям.

В этот раз Тэсле выпало задание внедриться к Уэллсу в качестве ассистента и узнать обо всех исследованиях и изобретениях, поскольку британская корона опасалась ученого-безумца.

Я не особый любитель научной фантастики, хотя нет,  правильнее будет сказать, что я просто мало с ней сталкивалась. Вместе с тем, эта книга привлекла меня тем, что в ней задействованы по-настоящему великие имена: Эдисон, Моро, Тэсла, Уэллс, Чаплин, Конан Дойл и другие.

Несмотря на то, что повествование идет от лица Тэслы, протагонистом этой истории является Уэллс, поскольку именно он противопоставлен антогонисту профессору Моро.

В книге все в меру: в меру действий, в меру рассуждений. Вместе с тем, это фантастика из ряда фантастики.

Это именно тот случай, когда научная фантастика сопряжена с фэнтези, поскольку все приведённые научные исследования и изобретения фактически невозможны и при этом нет каких-либо научных объяснений тому, что происходит в книге.

Уэллс просто создал ускоритель темпа жизни, машину времени, кейворит, а профессор Моро просто создал оборотней, телепатов и прочее.

Фэнтези с научной подоплекой.

Мне понравились персонажи, действительно интересные личности, даже те, которые добавлены в историю на пару страниц или даже предложений имеют вес и достаточно колоритные, не картонные.

Космополис, о котором мечтали Уэллс и Моро, это некий идеальный мир, где существуют новые люди, так называемые хомо новус. Вместе с тем, в представлении Моро - это диктатура и тирания, а в представлении Уэллса - коммунизм в чистом виде.

Моро полагает, что для создания нового мира нужно уничтожить то, что имеется, а Уэллс - что к новому миру люди должны прийти сами путём своего развития.

На самом деле книга достаточно интересная с точки зрения рассуждений об идеальном обществе и возможности достижения такого общества, но в ней абсолютно нет никакой динамики.

К сожалению, это не захватывающая история, но, возможно, научная фантастика и должна быть такой - немного скучной.

12 июля 2022

Евгений

Книга хорошая, только концовка-переход в другую книгу не очень. Поставил 5
9 ноября 2017

lena-ha...@rambler.ru

Очень захватывающий сюжет. хочется сразу читать продолжение
15 марта 2024

Необычная книга.Но очень быстро закончилась🤷🏻‍♀️
23 апреля 2024

Всё понравилось,потому что ново и приятно.
17 мая 2024

gordeeval...@gmail.com