«Свиток желаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Емца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свиток желаний»

Ivkristian

Возвращаемся к тому, с чего начинали. Первые книги отдают легкостью, чем-то таким подростковым, наталкивающим на ностальгический лад. Мы только недавно познакомились с юным Мефодием, а затем и Дафной, которую отправили быть ему верным хранителем и направлять его на путь истинный.
Дмитровка понемногу начинает раскрываться, мы наблюдаем за трудовыми буднями Улиты, принимающей суккубов и комиссионеров, за Ареем, скрывающимся в своём кабинете. За делающим определенные успехи Мефом, который не сразу, но всё же не дает так просто сесть себе на шею служащим Мрака. Появляется и сухонькая Мамзелькина, которая души не чает в медовухе и может даже помочь, если её хорошенько обработать.
В этой же части появляется новый герой – хранитель из Прозрачных сфер – Эссиорх, не самый удачливый, но именно такой, какой нужен для данной книги. И он же приносит известие о свитке желаний – необычном артефакте нейтрале, который может быть использован как темными, так и светлыми стражами. Что из этого получится увидим.

24 июля 2021

Iris_sven4ik

Самое любимое мое место в книге - история Арея. Именно она показывает, что Арей не типичный страж мрака, потому он и не может стать таким, как Лигул. И удивительно, что у такого человека нет эйдоса. К тому же, он не подл, он справедлив. Радует, что долги раздали: подлый Яраат был повержен.

3 сентября 2013

AlbinaMakarova

Ну вои 2 часть про Мефодия Буслаева, приключения продолжаются. В этот раз Мефодию и Дафне придется найти свиток желаний, ведь он нужен и Тьме, и Свету. Мефодий так и не определился кому он отдаст свой эйдос, он нужен для активации свитка. У Дафны появился хранитель, также автор показывает, как она осваивается в человеческом мире. Также мы как обычно увидим схватки между Добром и Злом, познакомимся с новым персонажем и встретимся со старыми. В книге много присутствует юмора, который разлетаются на известные фразочки и мне это нравится, но философию не кто не отменял. Но все равно серия мне как-то тяжело идет, видимо просто уже выросла.

4 августа 2020

Mao_Ri

Во второй книге все по прежнему кажется каким-то по-детски простым и незамысловатым. И юмор, который так мне нравился в моем подростковом возрасте, сейчас воспринимается как нечто плоское и убогое. Я плохо помню, как там в цикле дальше, но надеюсь на какой-то рост и качества сюжета, и качества шуточек, да и самих героев. Пока что они по прежнему не слишком яркие.

Мефодий продолжает обживаться в обществе темных. Неплохо ладит с Мамзелькиной, не дает наглеть комиссионерам, шутит с Улитой. А вот с Даф у них отношения как-то не продвигаются. Хотя с другой стороны, им по тринадцать лет (в переводе на земной Дафне вроде столько и будет. По крайней мере по эмоциональному и умственному развитию точно не на много больше) и они совсем недавно перешли из статуса "дети", так что не удивительно, что выяснения отношений не стоит у них на первом месте.

Из полезного вторая часть цикла рассказывает нам кое-что из истории Арея. Не смотря на то, что он мечник мрака, его прошлое вызывает сочувствия (в котором от от нас не нуждается, конечно же). А так же можно отметить, что есть в нем некоторые положительные черты, следование определенному кодексу чести, и воспринимать как неприятное и мерзкое зло не получается. Пока что он вообще отличается от тех высокопоставленных темных, с которыми мы успели познакомиться.

Появляется в этой книге и новый постоянный персонаж - хранитель Дафны. Немного возвышенный и не слишком удачный (удачный не получил бы в подопечные такого проблемного опекаемого), но в когорте главных персонажей он несколько компенсирует переизбыток темных.

Из плюсов я бы еще отметила то, что не забываются и простые человеки - мама и дядя Мефодия. Они ничего не знают о существовании сверхъестественных сущностей и магии, но присутствуют в сюжете, даже участвуют в нем, и оттого сюжет книги не кажется полностью оторванным от мира обычных людей.

С надеждой на лучшее продолжаю перечитывать цикл.

7 мая 2021

SilaVPolze

Вот и сгущается мрак, просачиваясь своими скользкими щупальцами и поглощая твое нутро.

Эта книга явно не получит у меня ностальгических "10" баллов. История довольно простенькая и служит скорее декорациями для раскрытия истории персонажей, а в частности одного не безызвестного мечника.

Арей, по совместительству мечника мрака- во многом та персона из-за которой "весь сыр бор". Сам свиток желаний выступает здесь скорее предлогом автора, основная же линия крутится вокруг мрачного прошлого и раскрывает новые черные грани этого героя. Довольно интересные и страшные. Хотя и ожидаемые, даже несколько мирские. Я , в целом, не против такого поворота. Лично меня подкупает, что в книге уделяется большое время героям и их прописыванию, что дает глубже погрузиться в мир персонажей, верить им и не создавать впечатления "говорящего картона", чем грешат некоторые книги. Здесь же любой действующий на сюжет персонаж прописывается, пусть и постепенно из книги в книгу.

На месте так же фирменный юмор серии, которые не всем нравится, однако мрачную атмосферу он разбавляет просто прекрасно, не скатываясь до абсолютной неуместности. "Метают искрами" тут несколько персонажей, остальные же, что предназначены быть серьезными и мрачными, таковыми и являются, что не делает из мира каламбур. Понравилась сцена в театре, где юмор так же был задействован, однако не совсем тривиальным способом- во время боя. Это было...Интересно. И контрастно.

Так же мне повстречался интересный кивок к Гарри Поттеру, а именно к Волен Де Морту. Здесь есть, если угодно, свой аналог того, чье имя нельзя произносить.

В книге очень круто описана повседневная рутина мрака со своими забавными историями и микро интригами. Я люблю такие мелочи и они меня здесь определенно радуют.

Сцена в театре была заполнена любопытным представлением, а так же стычкой мрака и света, в котором были показаны взаимное уважение представителей обеих сторон, что было несомненно круто. Так же дуэль в лучших традициях Пушкинского времени. Со своими магическими условностями, конечно же.

3 июня 2020

Книга супер!😍👍
1 августа 2014

Ksheeva Leila

Интересный сюжет !очень понравилось!Продолжу читать другие книги из этой серий!
5 августа 2018

Павел Матни