Дмитрий Глуховский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Глуховский»

CoffeeT

Ну что, Димка, садись поудобней, будем рецензировать. Хорошо, конечно, что ты вернулся, как то пусто без тебя было, грустновато даже. Чего ты так смотришь? Ну да револьвер, ты чего думал, я безоружный приду что ли? После Метро 2034? После Будущего? Нет, ты, Дим, не обессудь, невооруженным глазом тебя теперь ни разу больше. Ты сиди-сиди, не ерзай, я конструктивно попробую, без репрессий. Ведь, помнишь, Дима, как все хорошо начиналось?

Да что уж там, Метро 2033 все помнят.. ух как это свежо было, как хорошо. Казалось бы, ну кто-то же должен был метро в постапокалиптику окунуть, но сдюжил один ты. Ведь все там было: сюжет ладный, герои живые, искренние, НЕХ за каждым углом. Многие, конечно, фыркали, но на безрыбье отечественной фантастики ты приплыл настоящей русалкой. Это тебе, Дима, зачтется. Если, конечно, Апостол Петр по клавиатуре пальцем попал точно и Метро 2034 себе не заказал. Иначе, Димка, передадут тебя по инстанциям и гореть тебе в геенне огненной, как твоей книжке в моем мангале. Чего ты глазенки лупишь? Все равно, ни черта не сгорела. А черным дымом еще и парочку скворцов с собой на тот свет потащила.

Ты, Дим, подожди, помолчи пока. Иначе я тебе еще Рассказы о Родине припомню, от которых слезы почему-то текли постоянно из глаз. Почему текли? Да потому что, Дима, ты заявочку оформил на фантаста, а начал исполнять потом. Журналист? Ты журналист? Ты, Дима, мне не морочь, журналисты так бородой не лоснятся и подбородочком асфальтик не скребут. В общем, вот тебе, Дима, в колено старым счетом.

Ну чего ты верещишь-то? Не коленом же пишешь.. у тебя их, кстати, два, а мы еще до Будущего не дошли. Ну ладно-ладно, не будем, не скули. Кто старое помянет – тому глаз вон, НО КТО ЗАБУДЕТ ДИМА ТОМУ ОБА ВОН КРОВЬ КИШКИ СЕКРЕЦИЯ. Ну тише-тише, не барагозь. Я, если честно, не дочитал даже. Попытался в метро аккуратненько «забыть», так человек рядом сел и зачем-то в руки взял. Так у него падучая началась. Я серьезно, весь вагон его крутил, так он почти успел Бафомета вызвать, а потом самовоспламенился. Ох, Дима свинца бы тебе еще одолжить за Будущее на будущее, да ну ладно. Давай к делам нынешним.

Дочитал вот Метро твое 2035е. Вот ты мне скажи, ну объясни мне - ну ты можешь же! Ну почему ты так не пишешь? Порой просто было великолепно, так интересно, что даже приходилось себя щипать побольнее, ты не ты... Я уже думал тебе к встрече тортик испечь, эстерхази или тирамису, чего ты там любишь. Почему не испек? А потому что, Дима, ты опять все испортил. Изпростался. Да такого слова то и нет, Дима, слов вообще нет нужных. Политикой увлекаешься? Чего молчишь? Нахер нам твоя политика не нужна! Где ментальная угроза, где червепоклонники, где вся эта жуть в туннелях? Это что за Гражданская война? Что за юный Навальный? Куда делись все мутанты, Диман? Ты чего, совсем? Ты как так мог?! Пристрелю гада! Пустите! ПУСТИТЕ!!!

В общем, Дим, давай так.. вот тебе пистолет. Да бери-бери, он не кусается. Там, Дима, на самом деле, всего один патрон остался. А дальше давай сам по совести. Вернулся ты к нам или нет? Думай, Димка.

Кстати про Сумерки забыл. Я тебе за них супчик сварил. Подогреть?

Ваш CoffeeT

14 июля 2015

letzte_instanz

Это абсурд, враньё:
череп, скелет, коса.
"Смерть придёт, у нее
будут твои глаза".

(с)
Как же ты вырос, мой друг Артём...

Да, я верю аннотации, потому что эта книга перевернула всё, что мы знали о мире метро. Всё. Абсолютно. Тридцать пятое метро получилось отличным гибридом "Рассказов о Родине" и "Будущего". Странно, да? Две совсем непохожие книги, да ещё и вместе, да ещё и "вместо" классического Глуховского "метро". Некоторых ждёт величайшее разочарование, потому что здесь нет ни одного мутанта, нет ни одной битвы против птеродактилей, библиотекарей и мутировавших собак... знаете, в третьей части даже кремлёвские звёзды погасли... Потому что они больше не нужны.
Посмотри в зеркало, Артём... твой враг - это ты сам. Каждый из нас сам себе судья, палач и гробовщик.
Ты, Артём, мечтал о лучшей жизни. И ведь не для себя в первую очередь, а для людей - со всего метро. Жить не как крысы, сгнивая от сырости изнутри, покрываясь плесенью и грибком. А жить там, где и должен жить человек - наверху. Найти бы место, где такое возможно, да? Вперёд, Тём, ищи. Облучайся на поверхности каждый день, таскай десятикилограммовую рацию на крышу высотки, пытайся поймать сигналы других городов и стран... Слышишь? Шшшшшшш....
Это звук разбитой надежды...
Но что если... Если ты прав, и выжила не одна Москва? Ты веришь в это? Веришь в то, что после этой истории с чёрными ты сможешь всё исправить? Вывести людей наверх, на их законное место.
Ты узнал правду, да, Артём? Да, выжила не только Москва. А теперь попробуй сказать это другим. Что, не выходит? Кто-то готов убить тебя за эти слова, а кто-то считает шизоидом. Здесь всем и так хорошо. У них есть свобода, смотри... Ненавидишь мутантов и нерусских - иди в Рейх. Хочешь сытости, достатка и надёжной крыши над головой - иди в Ганзу. Вперёд - к красным, к фашистам, к независимым, к изгоям, к мутантам... Вперёд! Ты свободен здесь, тебе не нужна поверхность и дырка в озоновом слое... Смекаешь, Тём? Они все так думают. Им тут нормально, им нравится, как будто не было той войны. А она была. А что изменилось?
Начальство будет блокировать сигналы, выдумывать врага, выдвигать гипотезы о продолжающейся войне, находить и наказывать анархистов вроде тебя, Артём...
Нет никакой войны. Есть новости по первому и стадо баранов, верящих каждому слову.
И даже после Апокалипсиса ничего не поменяется.
Враг каждого из нас - это мы сами. Нам врут, а мы верим. Так было, есть и будет, мы ненавидим, потому что нам внушили ненавидеть. И любим мы по этой же причине. Но мы свободны - хочешь, вступи в ЛДПР или Единую Россию, сходи на митинг, поезжай на ненавистную работу, живи там, где жить не хочешь, не имея шанса уехать, у нас же враги на западе, востоке и везде да? Можно влезть в петлю, и это тоже будет свободой.
Видишь, Артём, людям-то нравится... А типов вроде тебя так и будут ненавидеть за то, что ты вламываешься к ним в церковь с библией сатаны. Мне жаль, Тёма, что вокруг тебя такие слепые бараны. И даже тот, кто прозрел или тот, кто с самого начала всё знал, не хотят менять своё фальшивое счастье на неизвестное будущее. Они привыкли, адаптировались и тебя понять не хотят...
Правильно, уезжай отсюда, Артём. Уезжай. Ты же мечтал посмотреть на мир, вот и сбывается мечта. Жаль, другие не увидят, но им и не надо, не сожалей. Они сделали выбор. Владивосток - это хорошо, дерзай.
Только не думай, пожалуйста, Тёма, не думай, что там будет как-то иначе...

Как же вы выросли, Дмитрий Алексеевич...

28 июня 2015

LanKa

Чем сильнее мы ждем книгу, тем больше вероятность в ней разочароваться. «Метро 2035» читатели ждали 10 лет. Многие даже и не знали (такие, как я), что Глуховский дописывает третью часть. Кто-то ее ждал, жадно следя за каждым росчерком «пера» автора, для кого-то первые рекламы с обложкой книги стали настоящим сюрпризом… Но тем не менее она вышла, бомбанула по литературному миру и разошлась миллионными тиражами. Понятное дело, что последняя часть трилогии должна не только разрешить все вопросы и проблемы, но и просто обязана перевернуть привычный для читателя мир с ног на голову. Это как бы обязанность, негласно наложенная на завершающие части. Поэтому аннотация к «Метро 2035» сильно волосы на голове не топорщит, но надеяться все же заставляет.
Хотя так ли на самом деле прекрасна третья часть, которую пиарщики разве что только в платиновую обложку не завернули? Я готовила себя к тому, что «Метро 2035» будет хотя бы держать уровень, который задали первые две книги; старалась не рассчитывать, что она будет лучше, ярче, что 10 лет пошли ей на пользу и т.д. и т.п. Так вот... с чем бы сравнить свое впечатление от книги?..
Вы когда-нибудь роняли старый бабушкин сервант советской эпохи? Мы несколько лет назад делали в квартире ремонт, и нужно было этот самый сервант из комнаты временно удалить. Посуду, которая была внутри, мы вытащили, перенесли объект в другую комнату, снова загрузили прежнем содержимым (напоминаю – посуда)… И вот тут-то сердце ножка серванта не выдержала и сломалась. Этот шкафец рухнул плашмя на пол, расфигачил себе вдребезги фасад и все свое содержимое вместе с ним. Грохот, который стоял в квартире, я даже сейчас сравнить ни с чем не могу. Тогда в голове вертелось: «Как не проломился пол-то?!» На этот ад сбежались все соседи, даже те, с которыми мы и знакомы-то не были! А я стояла и смотрела на то, как разбилась, буквально умерла, у меня на глазах эпоха… точнее то, что оставалось у меня от нее…
Так вот, читая книгу Глуховского, я снова слышала эти раскаты разбивающегося стекла, чувствовала, как дрожал подо мной пол, и буквально видела тот развороченный сервант – «ремонту не подлежит». Все, что так старательно и скрупулёзно Дмитрий Глуховский собирал для своего произведения, он уничтожил и разнес буквально в один миг. Я давно так не разочаровывалась в книгах! Наученная горьким опытом, я ничегошеньки не ждала от нее, и все равно меня оглушил звон бьющегося стекла, и сбила с ног волна разочарования. Конечно, понятно, что «Метро 2035» - это книга уже другого времени, и она должна быть другой, отличной, завершающей. Но книга должна оставаться книгой, а автор должен оставаться верным, если не себе, то хотя бы своим героям. Я терпеть не могу, когда изменяют героям. Это даже страшнее супружеской измены: если партнер как-то еще может защититься и отомстить, то книжный герой будет вынужден все стерпеть и сделать вид, что так и надо. Он ничего не сможет сделать, никак не отреагирует и не защитится от вероломства своего создателя. Хотя и задумка-то у книги, вроде бы, хорошая, и желание закончить трилогию именно так, не вызывает недоумения… но…
Первый аспект, который раздражает глаз (и уши тем, кто слушает аудиокниги) – это обилие мата и разврата. Я не ханжа, но мат в литературе должен быть хотя бы оправдан! И если Артем не употреблял залихватские обороты в первой части, убирая говно, стоя на табуретке у виселицы и расстреливая людей, то какого ж ляда, он должен ругаться теперь, просто стоя по колено в воде?! Повзрослел? Идите на фиг! Ему уже тогда было за 20, я сомневаюсь, что на осадной ВДНХ он ни разу не слышал крепких слов и уж тем более не употреблял их. Зачем показывать сейчас нам, читателям, разврат местных борделей (который мы сами себе способны вообразить в разной степени – по возможностям каждого), если такие подробности вполне спокойно опускались в предыдущих частях трилогии? То есть третья книга полностью по уши оказалась в грязи – морально и физически. Мне нравилось «Метро» Глуховского еще и тем, что он смог избежать этой самой жести там, где она как раз должна была бы быть! И в первых двух частях автор не просто умело обошел однозначно присущую тому миру нецензурщину, но и обставил повествование таким образом, чтобы читатель вполне спокойно мог сам все себе домыслить без потери яркости и сочности сюжета. Но на третьей книге Дмитрий Алексеевич все-таки споткнулся и смачно упал (совсем как Артем в «Метро 2033», помните?). Падение было долгим и, по всей видимости, сопровождалось крепким и почти отборным, которым автор впоследствии обильно осыпал страницы своей заключительной книги.
Но еще больнее мне было видеть Артема, озверевшего и особачевшегося. По задумке Глуховского главный герой трилогии должен был выглядеть ярче и фонить на блеклом и безруком Мельнике, на тусклой жене, на сером Гомере. Подтерев ластиком общий фон героев, Дмитрий Глуховский чуть сильнее нажал на простой карандаш марки BB, «высветив» таким образом Артема. А ведь он был радугой, Дмитрий. Тусклой, блеклой, но радугой. Конечно, на фоне черных Артемка вряд ли бы смотрелся выигрышно в нынешнем сером, но стирать его в отбеливателе – все же было лишним! Артема не спасали даже короткие флеш-беки в далекое детство и мысли о маме. Главный герой не просто оскотинился, он утратил свою индивидуальность, себя всего растерял. Глуховский не разрешил ему стать, как все, но и собой быть больше не позволил.

Нет больше того доброго человека, и звезды погасли.
И Мельника того, что встречал тут Артема, закинув «Печенег» на плечо, обвешанного пулеметными лентами Мельника-сталкера, боевого командира, который всегда впереди отряда, который первым в любое пекло, больше нет.
И того Артема – тоже. Оба обуглились.

Книжные персонажи – это лицо писателя: насколько досконально ярко прописаны герои, насколько индивидуальны их характеры, насколько они разносторонние, насколько личности… У меня сложилось такое впечатление, что «обуглились» не Артем с Мельником, а в первую очередь обуглился сам Глуховский. Однотипность происходящих в книге событий подчас просто убивает: пьяный в борделе, шпион на Театральный, в плену у фашистов, – однотонные, одноразовые эмоции. Автор хотел показать нам вязкость существования в подземном мире, а вместо этого утопил в болоте однообразности и однотипности. Я не увидела вялотекущей жизни, которая по задумке должна была отчетливо проявиться, я увидела только марионеток, скучных кукол, у которых на разные ситуации была всего лишь одна эмоция. Я чувствовала свою собственную моральную усталость, вместо того, чтобы осознавать физическую усталость героев. К середине книги я уже окончательно перестала верить Артему, мне стало казаться, что он перестал быть убедительным даже для самого себя и шел страница за страницей уже в никуда, просто по инерции.

Идеи книги «Метро 2035» хватит еще на парочку полноценных частей, а то и на тройку. Но Глуховский взял ведерко, собрал туда все, что смог, утрамбовал ногой, чтобы не ссыпалось с краев, чтобы не растерять ничего, а потом все это ведро вывалил на читателя. Вроде как, события последней части, а, вроде, просто мусор выбросил – накопилось. Каждый эпизод третьей книги можно смело назвать недоработанным, смятым, зажеванным, рассказанным наспех. Как будто спешил автор выплеснуть все на бумагу, боялся забыть, потерять нить повествования, не успеть куда-то… зато вторая книга чуть больше брошюры получилась! Хотя куда торопиться? 10 лет в запасе было! За это время можно не только качественную книгу выпустить, но и гениальное произведение родить. А вышло даже хуже «предшественников».
Даже ваш герой, Дмитрий, не спешил жить, а вы куда-то торопились, сбиваясь с ног, вперед него бежали и не замечали этого. А читателю очень заметны эти гонки, и они не идут на пользу восприятию вашей книги, совсем не идут.
Мне было искренне жаль разочаровываться в последней книге «Метро». Мне обидно за свою любовь к первой части, обидно за Артема, за мир, который должен был перевернуться, а по факту просто погряз в г..не, утонул. Иногда авторы губят свои произведения, потому что «надо», а идей нет. Уж не знаю, насколько «надо» давило на Дмитрия Глуховского в данном случае, но событийности у книги – хоть отбавляй, а вот вдохновения нет. И его не видно ни в самом человеке, который писал эту книгу, нет его и в книге, чтобы заряжать и заражать читателей.
Нужно было оставаться в неведении, в легкой сумрачной недосказанности второй части трилогии, которая давала бесконечный простор для мыслей и свободу фантазии. Иногда недосказанность и ворох вопросов – это намного жизненней, чем расставленные точки и многозначительное, но такое пустое и серое «конец».

30 июля 2015

LanKa

Я тыщу планов отложу
На завтра. Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он – дерево,
Он нянчит гнезда.
© Франтишек Грубин

Эта книга о том, о чем не принято говорить вслух.
«Будущее» – книга о мыслях, о которых молчат; о снах, про которые стыдно рассказывать; о мечтах, в которых даже себе признаться неловко.
Любая антиутопия - это стремление, если не к вечной жизни, то к почти бесконечному здоровью и идеальному телу (как внешне, так и внутренне). Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз задумывался о бессмертии. Ну, а чего стесняться? Мы все его хотим, мы все к нему стремились бы, если бы это было возможно.

В мире Глуховского царствует бессмертие. Стерилизованные китайцы, жесткие казни в Европе, Америка со строгими квотами, вечно живущее правительство России… кстати, Дмитрий Г. очень правильно подметил и аккуратно выделил характерные черты (поведения?) для нашей родины: именно наши ученые первыми открыли бессмертие, тут же продав его в Европу. Конечно. Не для себя старались же! Правительство, став «подопытными кроликами», навсегда исчезло с поля зрения своих граждан, хотя при этом за 400 лет ни разу не сменилось. Ну, а наши соотечественники так и не успели ширнуться сывороткой вечной жизни. О том, с завистью ли они смотрят на остальной мир, или насмехаются над бессмертными, история умалчивает. В общем, ничего неожиданного, все в пределах и в рамках нашего понимания и осознания. Поэтому оставим. Да, и книга, в общем-то, не о вероломстве глав отдельно взятого государства.
«Будущее» Глуховского о последствиях появления у человечества такой функции как бессмертие. У всего в этом мире есть своя цена, за все приходится платить. У бессмертия – так и вовсе особая такса. Единственным и самым главным запретом становится запрет размножения. Потому как пихать уже больше некуда. Большинство вечной молодежи живут и радуются в данных условиях. Меньшинство (ну, те, кто еще в состоянии это делать) – подпольно беременеют, рожают и пытаются воспитывать. Вот с таким меньшинством и «борется» наш ГГ – Ян.
Ян состоит на службе в своеобразной группе по «зачистке» нарушивших закон. Он борется с ними: с яростью в глазах смотрит на маленьких детей, на беременных женщин, презирает стариков. Ян глух к мольбам: не сдержались – платите. Но так ли на самом деле он бездушен? Настолько ли превратился в машину нового закона, что действительно не умеет и не желает думать за себя?

Мне редко приходится сомневаться или жалеть о совершенном – моя работа обычно избавляет меня от необходимости делать выбор, а когда нет выбора, нет и сожалений. Счастлив тот, за кого все решают другие: ему не в чем исповедоваться.

Это только внешняя оболочка. Неловкая попытка промолчать о несказанном. На протяжении романа Ян борется не столько с нарушителями закона, сколько с самим собой, ищет себя, ищет свои мысли, свои сны. Нет, он не пойдет против системы – он слишком верит в нее, он живет в ней и не знает другого, эта система – единственная правда для Яна. Но он не замечает, как эта система душит его, как мешает ему дышать и жить. Он боится замкнутых пространств, большого скопления людей. Даже нет, не боится – просто не может сделать вдох. И так начинается борьба, война с внешним миром за его устройство, с толпой – за себя.

Любителям антиутопий хочу сказать – не бросайтесь на эту книгу без оглядки. Это не утопичный Young Adult с розовыми соплями и радужными понями с надеждой на светлое будущее. Это просто роман-утопия, написанный современным российским автором, который любит пожестче. Поэтому в «Будущем» вас ждут насилие, жестокость, разврат, грязь и многое другое, сопровождающее человеческое существование. Книга, конечно, не утонула в этом болоте, но так или иначе придется немного поморщить нос и испачкать пальчики. Я не могу сказать, что эти «грязь» и «мерзость» (как пишут некоторые читатели) неоправданы и не имеют места быть в этой книге.
Язык, которым написан роман, достаточно легкий, ненапряжный. Я прочитала немало рецензий об этой книге, и многие читатели отмечают обилие мата в произведении, на что я совершенно справедливо хотела бы возразить. Да, нецензурная речь в репликах героев встречается, но вот именно слов, относящихся к нижним частям тела и их функциям я не встретила (смотрела внимательно, старалась). И потом, ни для кого не секрет, что в современном мире большинство людей изъясняется далеко не на языке Александра Сергеевича Пушкина. Неужели вы думаете, что через 500 лет что-то кардинально изменится и мат бесследно исчезнет из человеческой речи? Кстати, о Пушкине, – он в повседневной жизни тоже далеко не витиеватыми словарными эпитетами изъяснялся.

Отступая от содержания книги, я задумалась, а так ли хорошо бессмертие? Размножаться нельзя. Причем это не только фантазия автора. При наличии вечной жизни размножаться рано или поздно будет запрещено в любом случае. Семья теряет всякий смысл – зачем она при такой свободе, неограниченной временными рамками? И вот я ловлю себя на признании самой себе – мне не нужно бессмертие; лет 200-300 в плюс – было бы очень здорово. Но быть бессмертной я бы все-таки не хотела… Хотя нет. Я бы не хотела быть бессмертной в том обществе, в котором я живу сейчас – и не важно Европа ли это, Россия, или Китай – люди везде одинаковые. Да, действительно, книга о мыслях, о которых молчат…

И все же мне совсем не хочется ругать эту книгу. Я не люблю жесть, грязь, я ругаюсь матом, но не люблю читать книги с матерной лексикой. И тем не менее, меня чем-то зацепил этот роман. Своей идеей, концепцией, своими героями и событиями. Он такой… слишком настоящий, слишком реальный для жанра фантастики.
Эта книга удивляет за каждым своим поворотом. Шикарное начало – интрига, эпицентр событий, голова и душа главного героя. Яркая, непредсказуемая начинка – не знаешь, чего ожидать, куда поворачивать, за кем следовать; учишься идти за героем, потом рядом с ним, после – просто угадываешь его возможные пути. Жилистый, переплетенный с эмоциями сюжет – словно на американских горках, и каждый раз – а что же дальше? И совершенно неожиданный конец.
Отчаянная смелость для бессмертных. И поиски человеческой души. Неужели за вечную жизнь люди, и правда, продают душу дьяволу?

24 марта 2015

Arlett

«Камин-аут» Дмитрия Глуховского как автора психологического триллера, а не фантаста, пожалуй, одно из главных событий русского литературного сезона. Недооцененный критиками жанр фантастики (хуже приходится разве что детективам) неумолимо воплощается в нашей повседневности. Ничего удивительного, что писатель-фантаст дает нам психологический триллер. Он на своей территории. Он играет по законам своего родного жанра. Еще каких-то 30 лет назад этот сюжет был бы полным вымыслом, сейчас это уже реальность. По нашим гаджетам нас можно просканировать, как по штрих-коду. Об этом и речь. И еще о совести. О том, как у некоторых людей она отсыхает с самого детства, умело купированная родителями.

Илья Горюнов (фамилия уже как клеймо) - простой парень из Лобни, сын учительницы, безотцовщина - видел свою жизнь четко и ясно: школа, экзамены, институт, московская юность в съемной на троих квартире, сессии и целая жизнь впереди. Он и подумать не мог, что эти планы, как тонкий ледок, хрустнут и смешаются с грязью под полицейскими берцами, а лекции ему будут читать блатные в бараках Соликамска. Страшные и горькие университеты длиною в 7 лет. Все эти годы Пётр Сука Хазин, который раздавил Илью, как букашку, наливался свободой, объедался ей, транжирил и отрыгивал. И карьера у него, и машины, и хата с шестом для стриптиза, и женщины, и любовь. И новый айфон - точный слепок с Сучьей жизни, пульт её управления, джойстик от Пети, к которому Илья получил доступ на несколько дней. Нажимай на кнопки и попробуй отыграть у судьбы всё, что она тебе задолжала. Илья идёт ва-банк.

Надо признать, что у меня зависимость. Зависимость от книг, которые закручивают нервы в тугой узел. И, как любая зависимость, эта со временем требует увеличение дозы. Более спокойные сюжеты воспринимаются, как блеклые и безвкусные. Я даже знаю, с чего это все началось. Примерно 7 лет назад, еще до того, как Лайвлиб прикипел к кончикам моих пальцев, я прочитала «Ледяную принцессу» Лэкберг, а потом был «Снеговик» Несбё. Я и не заметила, как подсела на чернуху. За эти годы я выделила для себя несколько видов тлена. Есть и такие, которые я не употребляю: война, дети, инвалиды, животные. Я всё больше по бытовухе и психованным. Новая книга Глуховского, эпиграфом к которой может быть «Ад пуст, все черти здесь» - абсолютно мой формат, чистейший товар высокого качества. И обвинения читателями Дмитрия в излишней депрессухи вполне ожидаемы, с непривычки у человека тут может и передоз случиться.

П.С. Обратили внимание на последнюю фразу романа? Я, может, уже была в край обдолбана «Текстом», но у меня было ощущение, что написана она резко, наотмашь, как кровавую юшку с лица стереть.

17 июля 2017

NNNToniK

Это было страшно. Эмоции предельно яркие.
Особенно в свете последних событий.
Здесь тоже вирус. Только очень необычный - искусственно созданное секретное оружие.
Передается он не при помощи бактерий или микроорганизмов.
Совсем другой путь передачи и огромная разрушительная сила для людей, попавших в зону поражения.
Не могу сказать подробней - это станет главным спойлером сюжета.

Очень динамично и напряженно.
Книга в формате аудиосериала. Читает автор.
Читает именно так, как считает правильным для своего произведения.
Благодаря этому происходит полное погружение в происходящие события.
В бумажном или электронном формате книги нет и не будет.
Она создавалась исключительно для аудио прослушивания.

30 марта 2020

margo000

Даже не верится, что прочитала этот талмуд... И даже не верится, что при этом сумела несколько им проникнуться...
(Почему не верится? Просто это не совсем мой жанр, не совсем мой стиль, не совсем моя тематика... Не очень люблю постапокалиптическую литературу, не очень люблю "боевики", да и вообще... надо признать, что при таком количестве нечитанных шедевров браться за то, что издалека уже воспринимается как литературная поделка, - как минимум, не очень рационально...)

Но по порядку, пока не забыла. Заранее прошу прощения за многословие!!!! Пишу пока себе на память, а там видно будет...

1) Самое главное достоинство этой книги (для меня) - это то, что мне ее дал прочитать один из моих любимых учеников-восьмиклассников, предварительно написав отзыв о ней и рассказав о ней в классе; я такие вещи ценю и никогда не игнорирую.

2) Каким испытанием для меня было прочтение этой книги, думаю, можно предположить, если я скажу, что последние годы довольно конкретно страдаю клаустрофобией.

3)Я вроде как частенько говорю о том, что всегда хотела стать библиотекарем?! Хм. Пожалуй, я пересмотрю свои мечты и стремленья.

4) Первая треть (четверть?) книги меня невероятно раздражала обилием "рассказов в рассказе". Я понимаю, что довольно трудно придумать, как рассказать о вымышленном мире, но вкладывать всю информацию о нем в рассказы героев, построенные по типу: "Как? ты еще не слышал об этом? сейчас расскажу.." или "Я об этом уже не раз слышал, но решил послушать еще раз" - это вызывает оскомину. Т.Толстая в своем "Кысе", к примеру, это обошла стороной.

5) На протяжении всего романа герой идет от пункта А в пункт Б, выполняя определенную миссию, встречая при этом разных персонажей - носителей разных философий. Каждая станция метро - определенная модель общества: фашисты, коммунисты, сектанты...
Что ж, прием этот мне кажется довольно примитивным, но, впрочем, я с интересом читала, как именно автор (довольно молодой человек) делится своим представлением о каждой из систем мировоззрения. Не хватало, пожалуй, или ироничности, или другой какой изюминки - получилось многословно, несколько претенциозно, а часто - нудно.
(Но я прекрасно понимаю, что для подростков это неплохой вариант познания мира, как, к примеру, Бах, Коэльо и Вербер с их псевдофилософией, главная заслуга которой, надо признать, - первая ступенька к чему-то более стоящему)

6) Некоторые моменты показались очень удачными. К примеру, тема "черных".
Причем здесь два момента удачности этой темы.
Первый момент - на тему толерантности. "Черные" = "кавказцы" и недоуменный возглас Артема: "Убили только за то, что у него другой цвет волос???!!!" и о том, что "это ведь такие же люди!" (простите, не помню дословно, но я считаю, что это хороший, мозги_вправляющий момент, когда тема современного фашизма показывается в восприятии главного героя, не имеющего о нем ни малейшего понятия)
Второй момент - последние страницы романа, где главного героя Артема ОСЕНЯЕТ, что именно представляют из себя "черные", какими эти "черные" видят людей, кто прав - кто виноват, а главное, когда его осеняет, что именно надо делать дальше, а именно: объединяться, находить компромисс, стараться выживать вместе.И только брезжит хоть какой-то конструктивный выход из ситуации - как всё рушится. Аж слезы на глазах появляются...

В общем, я не жалею, что прочитала... И не так уж жалею, что современные ребята читают эти книги, - это, пожалуй, не самое худшее, что могут они делать...

(Пойду читать другие рецензии...:)

4 апреля 2011

sleits

Долго я откладывала знакомство с творчеством автора, если не сказать, что вообще не собиралась читать Глуховского. Видимо, я ждала "Пост". Попробую придержать свои восторги, и обстоятельно рассказать о том, чем мне так понравилась эта книга, точнее аудиокнига, потому что пока в бумажном и электронном виде книга ещё не вышла.

Самое главное - книга начитана самим автором. И это было лучшее исполнение аудиокниги, которую я когда-либо слышала. Даже мои любимые чтецы, среди которых и Игорь Князев, и рядом не стояли с великолепной ничиткой Глуховского. Во-первых, мы слышим книгу так, как она звучала в голове автора - и одно это уже потрясающе. Во-вторых, что делает автор - он не только разговаривает на разные голоса ( а они действительно все разные - со своими интонациями, словечками, тембрами и темпами речи; особенно понрясающе звучат голоса глухих людей - тем более голос глухого батюшки, который постоянно бубнит молитвы), но и поет, кричит, кашляет - и все это так к месту; создаётся такое напряжение, как будто ты сам находишься в книге - и все благодаря гениальной начитке. Глуховский - потрясающий актер.

Вся книга состоит из десяти эпизодов, каждый из которых идёт примерно по часу. И каждый эпизод - словно одна серия. Я как будто сериал посмотрела, только он был в моей голове - вернее в моей голове были я, автор и его книга. Удивительное впечатление! И ещё - бывало, чтобы я прочитывала бумажную или электронную книгу за один день, но чтобы аудиокнигу - такое со мной было впервые. Точнее, первые два эпизода я прослушала за два предыдущих дня, а остальные восемь за следующий - я просто не могла оторваться от книги, и весь день передвигалась по дому с телефоном в руке и включенной книгой. И когда я ее дослушала, я потом ещё час наверное сидела под впечатлением...

Я не знаю насколько хороша сама книга (уже не могу оценить сюжет в отрыве от начитки). Я не знаю, понравилась бы мне эта книга, если бы я читала ее в бумаге или в электронном виде, или если бы аудиоверсию начитал кто-то другой. Поэтому в первую очередь мои восторги относятся именно к этой аудиокниге.

Теперь о сюжете. Время и место действия - будущее, от России осталось Московское государство во главе с государем-императором. На окраине страны в Ярославле у единственного моста через Волгу стоит пост. Этот мост никто никогда не пересекал, потому что от испарений, поднимающихся от ядовитой воды можно задохнуться. Что по ту сторону моста, никто не знает и даже не интересуется. Но на посту всегда есть дежурные. Все более менее спокойно и размеренно, пока однажды на мосту не появился человек, пришедший с той стороны - это глухой поп, который ничего не рассказывает о том месте, из которого пришел. Главный герой юноша по имени Егор - пасынок коменданта и сын цыганки, напророчившей беду городу, случайно узнает, что на том берегу произошло что-то страшное, но он никому об этом не говорит, и это молчание приводит к непоправимым последствиям.

Напряжение в книге постепенно нарастает - словно поезд, который сначала медленно трогается с места, но постепенно ускоряется, и по конец несётся с огромной скоростью.

В общем, горячо рекомендую прослушать аудиокнигу всем кто любит такой формат чтения и тем, кто ещё не распробовал аудиокниги. Очень хороший вариант, чтобы начать.

10 апреля 2020

SunDiez

Задумываетесь ли вы о смерти? Я вот, порой, думаю как бы мы жили, если бы ученые создали вакцину бессмертия. Не так, что мы будем жить на 30 лет больше в среднем, а вот совсем навсегда, вечность. Ведь умирать-то придется, что бы нам СМИ не навязывало, все эти прекрасные рекламы: "купите кухню, прослужит век", "наш майонез легче другого, тяжелого, для здоровой жизни, для тебя", "наш айпад прекрасен и совершенен, это лучший айпад из тех, что мы делали", все это переживет нас, и майонез, и кухня, и айпад. А мы уйдем. Смириться с этим не так просто, покажите мне человека, который в глубине души не дернется от мысли о вечной темноте. Даже верующие осознают, что загробная жизнь может оказаться не совсем той, что написана в Библии. Я вот все детство ходил в православную школу по воскресеньям, и все равно в рай и ад верю с трудом. И пишется все это тоже с трудом.

Тема, знаете, щепетильная. А Глуховский решил ее затронуть. И его ученые, в его новой книге создали эту вакцину, и вот... Европа перенаселена, Эйфелева башня далеко на нижних ярусах, человечество движется к небу, 120 миллиардов голодных рыл, ну, или не совсем голодных, но несчастных. Чтобы забыть о своем вечном пути, люди жрут таблетки счастья и таблетки смысла, им становится легче и спокойнее. Введен закон о выборе: хочешь ребенка, прими вакцину от молодости и умри через 10 лет. В общем, антиутопия. Россия не бессмертна, правительство вакцинировано еще давно, но народ не получает свою порцию. Америка продает бессмертие за огромные деньги, люди копят по 300 лет на бессмертие своей прапраправнучке, а цены снова поднимаются. Короче, только святая Европа живет "как надо". Народ, понятное дело, бунтует. Появляются местные террористы, за свободу деторождения. Главный герой во всей этой клоаке работает рядовым исполнителем "царской" воли: колет смертность нарушителям закона.

Половину книги я думал: "да и нахрен вообще этих детей!". Зачем они, когда можно жить вечно, ни о чем не думать, ведь главный страх преодолен. Можно прочитать все книги, что были написаны, посмотреть все фильмы, побывать во всех городах, попробовать все запретное и легальное, теперь, когда все время мира у тебя в кармане. И тебе не нужно за него платить. Ну, разве что ценой отказа от появления на свет отпрысков. Сам я не был тронут подобной историей. Но на протяжении всей книги Глуховский прямо переубеждал меня.

Психологические сайты на запросы "страх смерти" выдают статьи, в которых написано: во-первых, поймите, что жизнь - цикл, вы жили, вы умрете, дальше будут жить Ваши дети и потомки; во-вторых, память о Вас останется, ничего страшного короче, все ок". Кого это может переубедить? А вот "Будущее" может. Хотя бы фраза: "разве за последние сто лет создали хоть одну хорошую книгу, или сняли хороший фильм?". Когда жизнь вечна, она теряет свой смысл, и как бы ни страшно это звучало, она такая не нужна. Вспомните фильм "Время", попсовый боевик, где люди зарабатывают минуты и часы своей жизни тяжелым трудом. Тут такого нет, просто живи, и дай другим. Как же это жутко.

Сюжетные моменты просты, как и всегда: вводная-слом-финал. Разбавлено это крепким боевичком. Но на финал нам оставили самое главное: ответ. После этой книги я осознал кто такой Дмитрий Глуховский. Когда я читал интересный "Метро 2033" и неудачный, на мой взгляд, "Метро 2034", тем более когда читал ранний "Сумерки" и последний сборник "Рассказы о Родине", я видел прекрасные задумки, неплохое и очень простое исполнение, но не видел в авторе настоящего писателя. Я видел хорошего рассказчика. После "Будущего" я понял, что Дмитрий сформировался в такого урбан-философа. Его мысли задевают, книга не проходит мимо как "Мстители" с Робертом Дауни мл. Причем, прочитав первую главу, я бросил книгу на неделю. Потому что в голову пришла мысль, в духе "я знаю что будет в романе, и чем это кончится". Но меня обвели вокруг пальца. Каждый раз, когда ГГ подходил к тому, чтобы исполнить мое предсказание, он отлетал от этого так далеко, словно был ошпарен горячим кипятком. И я никак не мог оторваться, я верил в счастливый конец, верил в поступки, оправдывал их, и осознавал по новому самого себя. Я думал что бы сделал я.

Не знаю, банально ли написанное, или украдено у иностранных авторов... Я не знаком с книгами про бессмертных. И такой вариант меня сжал в тиски. Я до сих пор думаю, что я вероятно отказался бы от детей в той реальности. Но после прочтения я уверен, что в том, дивном новом мире я не смогу обрести счастья. Как не смогли все эти миллиарды.

Поэтому, наверное, лучше смириться, осознать, принять, понять, простить, уверовать, нужное зачеркнуть. И уйти в свое время. Но счастливым, со смыслом, с надеждой, с верой, с любовью, эмоциями и пониманием, что это все - не зря. Это только первый этап. Или последний, но самый важный, ведь другого у нас уже не будет.

1 февраля 2014

CoffeeT

Друзья! Я постараюсь быть отчаянно объективным, но я Вам должен что-то срочно сказать.
Предистория - роман "Метро 2033". Коммерческий успех, прорыв в русской фантастике, огромный общественный резонанс. Клааасс, Глуховский молодец. Затем, его второй роман, "Сумерки" (очередной успех), мне он даже больше нравится, но не суть.
Теперь, "Метро 2034". И что же?

Друзья! Я предлагаю скинуться и дать Глуховскому денег. Побольше. Всё дело в том, что мы теряем отличного писателя. Я не знаю сколько сейчас получают хорошие журналисты и какие нынче гонорары за культовые романы, но так делать нельзя. За такое нужно бить морду товарищи.

Есть такое слово - "отписаться". Вот же оно. Первая часть была достаточно длинной (370 очень мелким шрифтом), вторую же я прочитал часа за 4 (450 таким шрифтом, будто добрая часть россиян страдает слепотой и дислексией одновременно). И то потому что 2 спал.. Да и сюжет по сравнению с первой частью абсолютно не выдерживает конкуренции. Самый яркий пример в современной русской литературе, когда из-за обыкновенного желания заработать бабки, страдает качество произведения. Хромает слишком сильно, чтобы можно было бы простить.

Я готов ждать не 2 года, а 5, но я хочу читать настоящее Метро. А пока.. Пис оф щит =)

23 марта 2009