«Трэш. #Путь к осознанности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Хара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трэш. #Путь к осознанности»

tanusha13

Осилила книгу только со второго подхода и с разницей почти в год. Первое, что усвоила, начав читать вторую книгу - ожидания не работают. "Трэш" очень сильно отличается от "ПШ" Другая атмосфера, другой посыл, другой главный герой. И в этот момент в дребезги разлетается образ героя из ПШ. В голове проносится "Что за ...?" О нет, такое я читать не готова.

Спустя какое-то время фаза отрицания прошла. И книжка благополучно осталась пылиться на книжной полке. А потом марафон медитаций на странице Дмитрия Хара в инстаграм. Онлайн проекты, которые откликаются и понимание готовности дать второй шанс книге. Или себе...

Второй заход был с пониманием, что ждать ничего не стоит. Интерес к замыслу и общему смыслу превысил неприятие взглядов на верность в семье и подробности сексуальных утех. Их тут, кстати, более чем достаточно. Обратите внимание на маркировку 18+.

К своему удивлению поняла, что шока, как в первый раз уже нет. Есть принятие, что отношения могут быть разными. И для кого-то такой подход к жизни - норма. И это нормально. И вот, с принятием книги целиком, началось открытие более интересного. Понимание тех практик, о которых Дима говорит и в реальной жизни. Интерес к тому, как все зарождалось и как он к этому пришел.

"Трэш" про жизнь, про отношения, про поиск своего места в жизни. Чтение того стоило. Для меня. Жду 3 часть.

17 мая 2020

MorganteCrowd

Первые 10% книги было очень увлекательно,
Затем начался обычный бульварный роман, настолько тягомотный и выматывающий, что приходилось пролистывать страницу за страницей.
Честно признаюсь , не один раз хотела бросить и не дочитывать.
Но я всё же верила, что не должно быть так все плохо, ну должно же это к чему-то привести.
И буквально в оставшихся 15% книги начались инсайты и открытия.
Да, людей , практикующих медитацию и осознанность мало чем здесь можно удивить, но тем не менее новая подача уже известных мне знаний вдохновила меня!
Жду Третью книгу Сияние))

24 декабря 2018

MasarHornbeam

Сомневался, все же 3 или 4. Соглашусь с большинством рецензий, кто поставил невысокие оценки. И все же за что 4?
Первое - это первая из всех книг по осознанности, которая подана в виде художественного произведения (необычно и даже немного увлекательно)
Второе - за рецепт роста: непонимание- неприятие-протест-принятие-кураж-результат!
Также показались интересными «аскезы» вначале обучения Софи.
Третье - за концовочку
Не рекомендую как первую книгу по осознанности, но в дополнение к другим - занимательно.

24 октября 2018

Алла Селиванова

Всем доброго времени суток. Прочитав первую книгу автора П.Ш. я очень долго не могла отойти от нее, так она меня поразила и зацепила, перечитала второй раз, ощущения от прочтения те же. От данной книги я не ждала такого же восторга, но было интересно, что же там дальше, после хэппи энда. Это провал, Карл! Провал не в том плане, что люди меняются, их взгляды на жизнь меняются, они влюбляются или расходятся и т д и т п, Нет! Провал, на мой взгляд, в самом подходе при написании этой книги автором. Такое ощущение, что вся книга посвящена самолюбованию автору собой, вот какой я молодец, какой я творческий человек и т д и т п и эта бесконечная переписка влюблённых - размазывание соплей на потолке и очередное подтверждение превосходства автора, из-за которой читать книгу вовсе не хочется. что собственно и произошло на половине книги, вернусь ли я к ее прочтению? большой вопрос.
от книги хотелось хлеба и зрелищ, зацепиться за какую-нибудь мысль и подумать над ней, а получилась пустышка (ни сюжета, ни интересных мыслей)
2 мая 2018

chih...@ya.ru

Осилил треть. Сюжетец простенький. Слог на уровне корреспондента криминальной хроники на Нтв. Для простачков, ожержимых саморазвитием.
6 мая 2018

Мэри Эм

Впервые за долгое время захотелось написать рецензию. Обычно к творчеству других людей я отношусь довольно трепетно. Иногда очень неприятно смотреть как те, кто ничего не создает закидывает тех, кто пытается, пусть и с ошибками. НО! Это не тот случай!
Мне понравилась первая книга. Дело не в слоге, не в событиях, а в искренности. С героем переживаешь, плачешь, размышляешь и переосмысляешь. Она не взрывает, не меняет, как пишут маркетинговые лозунги. Она затрагивает то живое и трепещущее в нас, что мы привыкли прятать. За это Дмитрию низкий поклон.
Я купила новую книгу и принялась читать. Мне понравился Олег. Мне хотелось и дальше погрузиться в его размышления, попытки и метаморфозы. Начало книги освещает читателю семейные проблемы. И тут лично у меня нет осуждения к герою. Я понимаю почему ему так душно в семье. Еще не зная финала,я задумалась, если он разрушит свою семью, какие мысли у меня будут на этот счет? Нет, все равно не осуждаю, понимаю. Мы пришли сюда не бремя ответственности нести, а жить. Каждый вступая в брак должен понимать, что это может быть не навсегда, потому что жизнь- не статичная картинка. Меняешься ты, меняется партнер, меняются обстоятельства. Это горькая правда, которую нужно перед этим съесть.
Далее появляется вторая героиня- Софи. У меня не было никаких мыслей на ее счет до поры до времени. Она мне была не понятна как персонаж. Видно было, что она не за транформацией пришла, дела-ноль, зато каких-то размышлений и возни по бумаге ого-го. По мере прочтения, понимаешь, что девушка- пустышка. И становится очень обидно, что герой, которого воспринимаешь как умного человека повелся на банальную женскую хитрость. Я с нетерпением ждала, оправдается ли моя догадка, что когда Софи достигнет своей меркантильной цели, она покажет истинное лицо. Лишь поэтому я читала эти нудные и банальные переписки. Мы даже дома смеялись и говорили друг другу:"Я хочу в тебя укутаться, уткнуться, дай уткнуться, укаться...", эта сальность так часто повторялась, что грех было не постебаться.
Далее стоит отметить сцены секса. Я- не ханжа, думаю, остальные читатели-тоже. НО тут ведь вопрос в том как подать. Знаете, это как мужчины говорят об одежде женщины: когда все навыкате- не интересно, нельзя додумать. А если это короткое аккуратное платье, то тут есть место фантазии. В общем, в этой книге секс- баба с сиськами на выкат. Пошло и прозрачно!
Меня рассмешила фраза: "Такого ни у кого не было!". Вы о чем? Страстей, секса в поездах, кафе и кинотеатрах, переписок описанных в книге, ожиданий встреч? Это было у многих посто года в 23, может чуть попозже!
Как только Софи перебирается в Питер истинный мотив всплывает, у барышни неожиданно портится характер и появляются неожиданные запросы. Моя логика оправдалась. И мне жаль... еще Толстой писал о том, что все в мире для женщин: магазины, дорогая мебель и т.д. и т.п. Женщина тратит много сил на соблазнение и пленение мужчины, за что его потом ждет расплата...финансовая и само собой эмоциональная.
На этом фоне начинаешь сочувствовать жене Олега. Хотя изначально кажется, что она заслужила эту ситуацию тем, что разленилась и не может открыть глаза пошире. Понимаешь, что в какой-то мере лично для тебя она уже становится интересней, чем фальшивая Софи.
В чем мораль этой ситуации? Очень сложно говорить правду. Ее сложно сказать другим, а себе еще сложнее. Если бы где-то вначале Олег сказал Кате как неприглядны для него их отношения, может она имела шанс переоценить себя и его, развод не был бы для нее таким шокирующим, потому что я мало верю в то, что у этих отношений было будущее.
Правда-луч спасающий от заблуждения.
P.S. В книге очень много эго и это ее испортило, а ведь она могла быть фееричной.
24 июля 2018

IrinaTatarintseva

Идея классная, сюжет жизненный, развязка была ожидаемая, одно слово ТРЕШ. Села читать с большим воодушевлением, остались незабываемые ощущения и много мыслей в голове после прочтения "двух букв"-здесь начало достаточно динамичное захватило, но когда пошла любовная линия у меня сложилось впечатление, что пишет кто то другой.Пропустила некоторые листочки. бегло просмотрев- все та же тягомотина, люблю или хочу не могу как. В итоге "победила" женщина. беременная и босая как в классике жанра, а мужчинам, как бы они не старались казаться суперменами, еще надо поучиться строить свою жизнь.

17 сентября 2019

DimitriyNikitin

Эта книга, как и правдиво говорится в ее предисловии - имеет мало общего с первой книгой (П.Ш).
Если ПШ - книга действительно стоящая и на многое открывающая глаза, то принятые аксиомы ТРЭШа лично для меня не приемлимы. Измена супругу, которая идет красной нитью по всей книге и детально откровенные сцены... ну зачем это? Причем откровений аля ПШ настолько мало, что можно было бы ужать в буклет. С середины начинаются "сопли" в стиле любовных романов. Я тоже был подростком, знаю как работает влюбленность и чем это заканчивается. Очень слабо.
А, еще этот кришнаитский налет - "ребята веганы, на позитиве, тоже кришнаиты". То, что напрягало в обложке - нашло ответ внутри.

20 августа 2018

Ирина Безъязыкова

Класнаян
6 июля 2023

ole...@ya.ru

К сожалению, книга откровенно слабая. Особенно, если сравнивать с "П.Ш." Вообще, небо и земля.
Эта книга является чем-то средним между рекламой тренингов и любовным романом.
Конкретно для меня польза есть - я вставал и ложился на доски с гвоздями. И это был потрясный опыт!. О том, что это может сделать любой, узнал из книги) За это и прибавил один балл)
12 июля 2018