«В поисках мальчишеского бога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Ищенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В поисках мальчишеского бога»

Sovushkina

Замечательно и очень душевно.
Кто не мечтает летом поехать на море? Пляж, песочек/галька, красивые закаты и волны, накатывающие с ворчанием на берег. А если летом у тебя еще и день рождения, то лучшего места, чем море, просто не найти. Вот и наш герой, паренек Иван, отправляется летом на море.... Только на Баренцево. Вы там были? Я нет, но географию в школе учила и понимаю, что нифига там летом не тепло. Красиво? Наверняка. Но однозначно это вам не пляжи Краснодарского края:)
В общем - то обычное времяпровождение ребенка, если б он попал в прошлое, во времена детства своего дедушки: много прогулок на свежем воздухе, рыбалка, разные неожиданные и интересные находки, суровые, но очень классные дяденьки - геологи. И даже если ты понятия не имел о том, что можно жить без удобств в виде теплого туалета, мягких постелей и прочего, то дух приключений бывает порой так заразителен, что все эти отсутствия привычных удобных штучек вообще никак не мешают наслаждаться летом и каникулами.
Здесь вы не найдете каких - то ярких и динамичных приключений. Нет в этой повести все очень неспешно, вдумчиво, без особых поучений. Просто история для современных гаджетных детей, что есть еще и другой мир, не менее интересный. А мы, к сожалению, стали очень зависеть от гаджетов... На днях выронила в автобусе флешку. Очень важную и нужную по работе. Думала, инфаркт долбанет. Но нашла... слезами обревелась. Последний раз над вещью так ревела, когда в 90-е потеряла месячные карточки на выкуп сахара и масла... Отвлеклась, простите.
В общем, если у вас есть дети - подростки, подсуньте им эту книгу. А не поможет - отвезите их летом не в Сочи, а в Мурманск:) Я теперь вот просто очень хочу там побывать.

1 октября 2023

booktherapy

Одно время эта книга довольно часто мелькала в ленте, и меня отпугивало в ней то, что она для подростков. Думала, что она будет типичным представителем такой литературы, но теперь, после прочтения, считаю, что не стоило так думать о ней. История получилась очень тёплой, доброй, пропитанной севером, который я так люблю. Она рассказывает о подростке Ване, отец которого едет работать на Кольский полуостров и берёт его с собой. Подросток от безделья, отсутствия интернета и друзей гуляет по окрестностям, бродит по заброшенным местам, знакомится с местным браконьером и пишет письмо на английском языке, стирает носки в Баренцевом море, ловит рыбу, оттирает граффити, ищет подземный военный объект.

На протяжении всей книги хотелось стать Ваней и уехать туда же, к этой природе, к этим людям, пить чай и смотреть на море, вдыхать запах моря, слушать шум волн... Мне очень близка северная природа с её серостью, промозглым ветром, который продувает насквозь за считанные секунды, холодным и суровым морем, ржавыми развалинами советской эпохи. Есть какой-то особый шарм в этом для меня, поэтому каждое слово про описание природы откликалось в моей душе. Очень советую прочитать эту книгу летом для большего погружения в её атмосферу.

14 января 2024

EvA13K

Книга детская и герой её мальчишка вроде как 12-13 лет, хотя я пропустила или не увидела точного упоминания возраста, хотя на это лето, в которое происходят описываемые в книге события приходится также и Ванин день рождения.
Книга очень атмосферная, северная, замечательно передано ощущения нахождения на пустынном полуострове Рыбачий, практически на краю света, в почти заброшенном поселке Цыпнаволок, в котором согласно вики на 2010 год население составляло 35 человек. Все люди, встреченные героем это геологи, сотрудники маяка, солдаты из военной части, расположенной поблизости и несколько туристов. Но, если поначалу Ваня недоволен таким выбором проведения летних каникул, через какое-то время он узнает это место и его обитателей получше и получает удовольствие от своего здесь пребывания. Не обходится лето без приключений, ведь здесь есть выброшенный на берег корабль, катакомбы, петроглифы, в общем много мест для исследования, как только получится осознать, что не в одном комфорте цивилизации важность. А ещё здесь Баренцево море, такое суровое, северное и беспощадное.
Читала книгу с удовольствием, кроме того она замечательно проиллюстрирована, но мне не хватило объема. Детям/подросткам, наверно, это хорошо будет, а вот мне бы хотелось, чтобы было побольше описаний впечатлений Вани, его скуки в начале и интереса дальше. Кроме того, на такое небольшое произведение приходится очень много жизненных мудростей, высказанных взрослыми мальчику, я бы лучше их восприняла не в такой насыщенности, не знаю, как другие читатели. Диссонанс вызвали также возраст героя и некоторые его мысли, которые по моему мнению более присущи человеку постарше, особенно исполненные иронией. Которая сама по себе хороша, меня порадовала, но вызывает сомнения. Пример с мыслями из главы ближе к финалу: мальчик сравнивает тундру с картиной импрессиониста, что кажется невероятным, если он только не учится в художественной школе (и то слабо верится), о чём в книге нет ни полслова.
Но общее впечатление от книги отличное.

11 ноября 2022

OlesyaSG

Вам предложили провести лето на море. Или нет,не на море, а на океане. В добавок на острове. Вы бы согласились? А если это Ледовитый океан, море - Баренцево и остров Рыбачий?))) Вот и перед Ваней северный отдых стал в полный рост. Восторга это конечно не вызвало. А когда приехал и увидел, где же он проведет лето, а точнее время между весной и осенью, так как :

"– В Арктике лета не бывает. Это констатация факта."

оптимизма не вызвало.
На сопках снег, хоть по календарю уже лето, кругом ни капли зелени, всё серое - скалы, деревья... тундра. Серый-пресерый Север, который вызывал одно желание - сбежать домой, в привычный мир. И кто бы ему сказал, что он полюбит эту тундру, скалы, океан, разве он бы поверил? Но именно это и случится с ним через 2 месяца: городской мальчишка Ваня полюбит суровый Север. Да и лето в итоге провел совсем нескучно. С приключениями, местами опасными и незабываемыми.

О скалистый берег бьётся

Ты узнаешь цену дружбы,
Силу правды, тишины.
И туда опять вернёшься,
Где надежду встретил ты.
Ваня пока не нашел своего мальчишеского бога, но у него для этого впереди целая жизнь.

10 января 2024

darinakh

Такая душевная и добрая повесть. Местами завораживающая, моментами поучительная, но определенно нужная и прекрасная. Мальчик с отцом отправляется на север в летнике каникулы, где ему посоветуют найти своего мальчишеского бога.

Нельзя жить, как в осаде. Развиваться надо, тогда и к тебе потянутся.

Знаете, пока слушала первую часть, пришла мысль о перспективе. Ведь с одной стороны, человек может ожидать чего-то предсказуемого, а в итоге получить совершенно иное, но оно будет куда важнее и лучше. Не всегда легко увидеть эту перспективу, особенно в детском и юношеском возрасте.

картинка свернуть

А можно еще взглянуть на перспективу с другой стороны. Такое чудесное единение с природой описывается автором. Такие колоритные пейзажи, дикая и необузданная природа. Хоть и люблю жить в большом городе, где есть цивилизация, но вот такого раздолья и полета души не хватает. Когда тебя окружает нетронутая человеком природа. Дух захватывает в таких местах.

А вообще, люди ищут самих себя и своё счастье. Везде и всегда.

Приятно было наблюдать за динамикой отношений мальчика с жителями деревни. Они были на равных, никто не ставил себя выше, взрослые делились и передавали ему свой жизненный опыт. Особенно ценно было то, как отец выстраивал отношения с сыном.

В такой короткой повести много важных мыслей и советов. Думаю, смело можно читать её вместе с детками, совместно наблюдать за взрослением мальчика. Жаль, слушала, а не читала с замечательными иллюстрациями, планирую заполучить себе физическую копию.

Все-таки это здорово, когда есть в кого уткнуться, когда совсем плохо.
24 сентября 2023