Дмитрий Крылов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Крылов»

tanuka59

Что отличает эту книгу от других энциклопедических изданий?
Во-первых, все книги этой серии пишут самые знаменитые люди (Валерий Сюткин, Ефим Шефрин, Илья Лагутенко и др) Конкретно эту книгу написала актриса Елена Коренева.

Во-вторых, повествование ведется от первого лица. Сама белочка вступает в диалог с юным читателем, рассказывая о себе. Она не просто предоставляет конкретные данные или точные цифры, хотя и не без них, она рассказывает забавные истории, шутит, делиться своими страхами, даёт советы – разговаривает с ребенком на понятном ему языке

В-третьих , здесь столько, действительно, интересной информации, о которой даже я, при всей моей любви к этим созданиям, до сих пор не знала.
Вот вы знали, например, что в неволе белка может жить до 12 лет, тогда, как на свободе всего 4-5 лет. Но ни одной белке, жизнь в неволе, даже у хороших хозяев, не заменит жизнь на свободе.

В-четвертых, иллюстрации здесь милейшие!

А бонусом в конце книги приведён список рекомендованных книг, фильмов и даже передач о белках!

19 августа 2020

VeraMorrigan

Думаю, каждый из нас хоть раз смотрел "Непутёвые заметки" с Дмитрием Крыловым. Эта детская книга о пингвинах написана им.

Как и Я кот Сергея Юрского, книга написана от лица Императорского пингвина, но он не только рассказывает, как круто быть пингвином, но и что нужно сделать маленькому мальчику или девочке если он(а) хочет пингвином стать. Где жить, кого есть, как выглядеть и передвигаться, растить детёнышей и не мёрзнуть в минус 50.

Я пингвин - венец творения нашей матери Природы

Иллюстрации мне не очень зашли (особенно по сравнению с Я малая панда ), но в целом они яркие и красочные, что и требуется от иллюстраций в детской книге. В конце несколько страниц фактов про разных пингвинов и список что посмотреть/почитать о них (почему-то не упоминаются пингвины Мадагаскара, что странно, зато есть мой самый любимый мультик - Лови волну. Почти наизусть его знаю =)

24 февраля 2023

Dudlka

Вторая наша энциклопедия из этой серии ("Занимательная зоология" от Альпины, про серию писала тут )

Эта книга получилась ничуть не хуже, хотя с немного другим настроем - такое ироничное подтрунивание автора на императорским пингвином, который думает а не взять ли вас в пингвиньи новобранцы? А автор, между прочим, Дмитрий Крылов, тот самый, что вел "Непутевые заметки". Так что можете не сомневаться: все очень интеллигентно и тонко. А еще юмора добавляют иллюстрации, очень забавные. По существу тоже все есть: где живут, кого едят, почему не мерзнут.

Продолжаем изучать эти замечательные энциклопедии.

13 мая 2022

Xenia89

Нам с дочкой очень понравилась эта книга! Узнали много интересного и нового из жизни белочек! Книга вся проиллюстрирована шикарными изображениями! Мы в восторге!

4 октября 2019

atgrin

М.: Альпина Паблишер, 2016

Дмитрий Крылов известен, в первую очередь, как ведущий «Непутёвых заметок». Спокойный, немного ироничный, улыбчивый человек, путешествующий по различным странам и в приятной уютной манере рассказывающий о своих путешествиях, обитателях далёких земель, их традициях и обычаях, повадках животных и птиц, растениях, местной кухне и достопримечательностях – таким я его и помню с тех пор, когда регулярно и с удовольствием смотрел передачу, бессменным ведущим которой Крылов является уже лет эдак двадцать.

Мне вообще нравились в детстве/юности такие передачи: «Клуб путешественников», его приложение «Вокруг света», и эти самые «Непутёвые заметки». Сейчас подобных шоу множество, и есть даже отдельные телеканалы, посвящённые теме путешествий, а в то время чтобы пересчитать их хватало пальцев одной руки, и ещё свободные оставались.

Потому из всех авторов книг «Занимательная зоология» именно Дмитрий Крылов наиболее всего приходится к месту. Ведь экзотические животные, в данном конкретном случае – пингвины, это, в каком-то смысле, его «профессиональная» область деятельности. И книгу можно воспринимать, как специфический выпуск передачи, в печатном виде (новеллизация, если угодно), рассказывающей о забавных водоплавающих (и ни капли не летающих) птицах – пингвинах.

Пингвин имеет вид горделивый и даже пижонский (а кто ещё из птиц ходит в смокинге), соответствующий тон задаётся с первого же предложения: «Я пингвин – венец творения нашей матери Природы». Далее повествование о жизни пингвинов нашей планете ведётся в таком же духе, и в сочетании с забавными картинками, автором которых является молодой художник Артур Джаникьян, достигается комичный эффект.

Самоуверенность и самовлюблённость пингвина забавны. Особенно, если представить, что озвучивается это всё Дмитрием Крыловым (я, например, не смог отделаться от такого ощущения, и у меня в голове во время чтения звучал мягкий интеллигентный голос телеведущего, который, просмотрев множество выпусков передачи, я запомнил навсегда), человеком, которому гораздо больше подходит самоирония, свойства характера, чем названные выше.

Предыдущие книги серии, о которых я уже писал: «Я енот», «Я лев», «Я большая панда», «Я змея».

А вот вам и видео с книжкой:

18 июля 2016

Маргарита Уткина

Интересно, ребенку нравится
31 января 2023

anyany...@yandex.ru

Запишите пожалуйста еще аудио этой серии
6 сентября 2023

Nataly

Спасибо за информацию о 🦨
4 февраля 2024

Julia_asta

Белки живут в лесу недалеко от моего дома. А эта книга помогает лусше их узнать. Много нового и интересного.

31 августа 2020

Мария