Дмитрий Лазарев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Лазарев»

Manowar76

Двойная дистилляция — в антологию вошли не просто классные рассказы, а произведения, удостоившиеся начитки Вороном, Русланом Покровским. Вслед за составителем повторю, что вкус у декламатора есть. А может, просто весь русский хоррор классный. Для меня же дополнительным аргументом было то, что в антологию вошли два рассказа, номинировавшихся на Книгу года по версии Фантлаба в номинации Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора. Рассказы эти, "Голос мертвого леса" Белова и "Пробуждение" Гонтаря, не то, чтобы самые слабые в сборнике, но точно не самые выдающиеся.
Единство места — действие только пары из шестнадцати рассказов происходит не на территории России. Криптобиография изобретателя Несмита "Замок в лесу" разворачивается в Англии времен промышленной революции, а история мести "Симфония Шоа" — в современной Германии.
Единство времени — только тот же "Замок в лесу" написан про девятнадцатый век, остальные же — двадцатый век и современность.
Что стоит отметить — необычность Зла в сборнике. Лобовой инфернальщины и лавкрафтианства буквально пара вещей. В остальном — Зло крайне необычное, авторское, штучное.
Ниже восьмерки качество рассказов практически не опускается. Только лобовой "Банкомат" и, почему-то, "Гнилых" оценил на семь баллов.
Еще одна прекрасная, практически безупречная, антология русского хоррора! Крайне рекомендую.
10(СУПЕР)

11 января 2023

Wolf94

Уже не секрет, что как только выходит новинка ССК, моментально бегу покупать. Не обязательно начну читать, как только заветный экземпляр окажется в руках, но душу греет сам факт, что книга стоит на полке)

Истории Ворона были прочитаны чуть ли не в первую неделю выхода, но написать полноценную рецензию, руки дошли только сейчас. При всей любви к ССК, не могу сказать, что все понравилось. Скорее 50/50.  Зарекомендовавшие себя старожилы жанра - прекрасно держат сборник на плаву.

Кожин, Кабир, Ветловская – авторы, чьи истории ждешь с большим нетерпением. Безумно радуешься, когда среди фаворитов, появляется новичок в лице Германа Шендерова. Нет, конечно он и раньше публиковался, но в ССК я его запомнила после рассказа Виртуальная машина,  не знаю, как остальным, но я была в восторге.  Его «Симфония Шоа» - это что-то невероятное!  Мало того, что представляешь рассказ, как в живую, так еще и слышишь музыку, от которой бегут мурашки.

Если говорить об общих впечатлениях от сборника, то ждала чего-то другого. Здесь немало достойных, цепляющих и пугающих рассказов, но для знакомства ССК, в тематическом ответвлении, больше хочется продвигать  13 привидений (сборник).

Сборник не ругаю, а тем, кто только встает на тропу ужасов и не готов к действительно пугающим рассказам, очень даже рекомендую. Мне просто очень тяжело угодить)

3,5 из 5

31 октября 2021

STALKER1

Вероятно, по причине того, что эта книга не была рассчитана на школьную программу, язык повествования немного отличается от языка всеми нами любимых классиков но, в том числе и за это я благодарен автору. Книга читается на вдохе. Ничто не может отвлечь от этого приятнейшего процесса. Я всегда удивлялся и завидовал насколько развита у таких писателей фантазия. Если вы решите почитать эту книгу перед сном. Подумайте как следует. Вы рискуете не выспаться.

12 января 2019

KalokeriFox

Новый сборник из серии ССК вышел при участии Руслана "Ворона" Покровского, если кто не знает, это "хозяин" канала "Истории от Ворона", где Руслан читает страшные истории. Книга вышла как в традиционном, бумажном, формате, так и в форме аудиокниги. Я, как консервативный человек (люблю консервы, что ж поделать), приобрела себе печатный вариант. .. и с самого первого рассказа поняла, что пропала.
Цап-цап -- идти в лес одному - очень плохая затея. Даже, если это твоя традиция. Даже, если ты хорошо подготовился. Даже, если ты предупредил другого человека, куда и на какое время ты идешь. Семен всегда думал, что, если следовать своим "правилам", то он выйдет из леса. Но он никогда до этого не сталкивался в лесу со странными старушками, которые так и норовят откусить у тебя кусочек посочнее.
Варина вера -- если ты воспитывалась в детдоме, то было бы неплохо найти своих родных и выяснить, что они отказались от тебя по ошибке, а на самом деле они тебя любят и заберут в новую счастливую жизнь. Так думала Варя, когда ехала на встречу со своей взявшейся ниоткуда бабушкой. Только вот все родные Вари оказались сектантами с извращенным понятием про "отпущение грехов".
Дела семейные -- получить в наследство квартиру в крутой "сталинке" в центре города, ну не круто ли? Но Николаю квартира досталась с "обременением" в виде страшной семейной тайны.
Море, полное звезд -- черноморское побережье знаменито не только ломовыми ценами за курятники, в которых предлагается жить отпускникам, кукурузой на пляже и коньяком, пахнущим клопами, но и своими вампирами. Которые делятся на кланы "тру" и "не очень". И питаются тем, что попадется.
Голос мертвого леса -- это прямо "Сталкер", только героиня идет не провожать "туристов" в странный лес, нет, Катерина наоборот пытается вывести из него заплутавших дурачков, попутно обороняясь от странных порождений мертвой чащи.
Банкомат -- "банки - кровопийцы!!" - часто можно услышать от тех, кто попал в кредитную кабалу. О, нет-нет, как же они не правы! Если бы банки были бы кровопийцами, они бы поступали с клиентами точно так, как этот интересный банкомат поступил с Игорем.
Третья смена -- у Блока есть замечательное стихотворение "Фабрика". Именно его я вспоминала, когда читала этот рассказ. Часто в рамках "городских легенд" мы слышим истории про радиационные могильники, чумные кладбища и прочие "лиловые шары", на которых построены современные ЖК. А есть еще заводы фабрики, днем выпускающие стандартную продукцию, а ночью -- что-то страшное, секретное и смертоносное. Елагин хочет выяснить, что же производят ночью на местном заводе, почему в воздухе появляются черные хлопья и что будет, если их вдохнешь.
Родительстан -- если тебя раздражают взрослые, то есть выход: нужно отдать их в "родительстан". О, это уникальное место, где они будут жить на природе, заниматься натуральным хозяйством и *строить свою любовь* (зачеркнуто) станут счастливыми. А тебе за это еще денег дадут. Вон, Димка так и поступил, теперь живет в квартире королем, играет в ММОРПГшки с утра до вечера и в ус не дует. Так почему же Ванька видит тут какой-то подвох и не хочет "сдавать" надоевших родаков в райский родительстан?

***

Это не все истории от Ворона, которые есть в книге, но именно эти понравились мне больше всего и заставили меня чувствовать себя не очень уютно... особенно в темное время суток.
Приятного чтения/прослушивания.

5 июля 2021

Laare

Впечатления человека, который почти совсем не в теме серии, не в контексте всех дел, не ценитель, не поклонник, не был и не состоял.

Я цапнула книгу в период грустного барражирования перед полочками с тоскливым «Ну чтоооо бы такого почитаааать?», цапнула почти наудачу, ибо у меня передоз фантастики в организме, и я ни на что не рассчитывала. Но таки прочитала с удовольствием, легко и сопереживательно. Что именно удалось тут автору лучше всего – скажу чуть ниже.
А пока в целом о том, что внутри: это история про страшное пячело, которое превращает удаленный городок в плацдарм для эксперимента. В городок есть только вход, ну а выхода нет. Все, кто внутри, теперь заперты и незримо пронумерованы, как подопытные кролики. И люди далеко не сразу это поймут, а еще долго будут пытаться жить как обычно, только слегка удивляясь маленьким странностям, пока странности не станут большими, и тогда они лавиной сметут всё, не успевшее увернуться. А опции «увернуться» в принципе нет.
Тем интереснее следить, как герои пытаются.
Их, героев, несколько. За кого будем болеть? Бывший сталкер, который никак не может вернуться из Зоны? Беззаботные молодые ролевики, которым дали целый замок, чтобы сыграть в совершенно, как оказалось, незапланированную игру? Обыватель, которого занесла в обреченный городок тревога за семью? Некто могучий, мутировавший до открытия всех чакр разом с попутным выходом из человеческого тела? Спецагентша и её помощник-мутант, которые несутся по следу всей этой каши?
Их сюжетные линии то переплетаются, чтобы слегка изменить траекторию друг друга, то снова разносятся: у всех героев свои мотивы, цели и приоритеты в начинающемся безумии. Даже когда становится понятно, что в этой ситуации не до высоких материй, у каждого всё равно остаётся цель более высокая, чем банальное «Выжить», и только поэтому развязка получается такой, какой получилась.
Впрочем, она всё равно не то, чем кажется.

А что удалось автору лучше всего – это даже не лихой сюжет и не яркие герои, а антураж. Серьезно, я – не тот человек, который читает книги ради антуражу, но тут у меня местами включался кинестетик, и некоторые локации работали в отрыве от всего, что в них происходило: ночной город с одичавшими собаками, новодельный «средневековый» замок у подножия горы – они почти тактильны. И благодаря вот этим провалам в мир для меня «Протокол Чума» получился историей не об истории, а об ощущениях внутри неё – это дополнительный плюс книге.
Да, там были детали, которые вызвали вопросы. С одним из них я прямо пришла ногами к автору и попросила объяснить, что это было. Но покажите мне книгу, которая не вызывает вопросов.
Да, и еще мне импонирует та решимость, с которой автор крошит своих персонажей в капусту там, где они должны сдохнуть. Ибо чудесные спасения в последний момент задолбали. Но это не значит, что автор жесток – в истории есть пара мест, где персонажи должны были сдохнуть и выжили – эти повороты сюжетно оправданы, но всё равно я считаю, что автор слишком добрый :))

Также в книге есть: гора Лосиха, ящероподобный Халк, капюшон без лица под ним, неблагорастворение в пробуждающемся Источнике, зомби, взрывы, как красиво.

15 ноября 2019

STALKER1

Хочу сказать несколько слов о романе Дмитрия Лазарева «Протокол «Чума» проекта «Сталкер». Почитал далеко не все книги серии, хотя в библиотеке уже больше пятнадцати. Но тем и хороши межавторские проекты, что можно выбирать для чтения роман не по порядку. Так выбор пал на «Протокол «Чума».

Название романа следует из главной сюжетной линии, оно же называет читателю причину основных проблем. В окрестностях Лесногорска, вблизи Источника, подконтрольного «лояльным», появляется могущественный Измененный, целью которого является запуск вируса чумы, способного уничтожить человечество. Задача людей – предотвратить распространение вируса, нейтрализовать нависшую над человечеством угрозу. Победить в этом противостоянии у людей шансов мало, так как они сталкиваются с неизвестными до сей поры силами и новыми аномальными проявлениями этой силы. Читатель понимает, что даже в случае победы, выжить в этой войне смогут далеко не все.

31 июля 2020

glock63

Совсем неплохой фэнтезийный боевичек на тему обретение особых способностей обыкновенным человеком. Чем-то напоминает «Долину Совести» Дяченко, но до этой семейной пары Лазареву еще ой как далеко.
В момент чтения книжка увлекла и было интересно, но спустя время, на момент написание рецензии, уже с трудом вспоминается сюжет.

Вердикт: Книжка на «скоротать вечерок», а на большее она и не претендует. Оценка 4/5

5 сентября 2012

alexsik

Ничего не ждала. Ничего не ждать - половина успеха.

Приключения бухгалтера, который волею судьбы и (не) счастливого случая втянут сразу в несколько интересных дел изменившегося до неузнаваемости мира.

Во-первых, Дмитрий выжил после нападения монстра. Во-вторых, нанесенный монстром ущерб позволил отлежаться в больнице тогда, когда он мог оказаться убитым в теракте вместе с родителями. В-третьих, Дмитрий - избранный. Не Нео, конечно, но у него есть клевый клинок, который пожирает души и только Дмитрий может противостоять ему, не отдавая собственную душу. В-четвертых, невзрачный бухгалтер привлекает внимание дочери шефа. И так привлекает, что та решается выйти за него замуж, чтобы использовать в своих целях.

Достаточно причин, чтобы стать из простого парня интересным? А если учесть, что Дмитрию повезло жить на земле, что стала перевалочным пунктом для всех существующих миров? Еще бы новую Землю прописали атмосфернее, то история заиграла бы ярче, хотя и уже имеющихся красок достаточно, чтобы заинтересовать меня как читателя.

Что главный герой, что второстепенные герои, не кажутся оригинальными. Но в них достаточно живости, чтобы не быть картонными. Взаимодействие между ними - где-то дружеское, где-то определенно имеющее сексуальный подтекст. Добавить еще массовые убийства, всесильных Безликих и некую сущность, которая добывает для себя еще один сильнейший артефакт, и приятное чтение обеспечено.

Из минусов - событий так много, что в одну стандартную книгу они не вмещаются. Поэтому есть продолжение. И есть мысль это продолжение читать. Но мысль - еще не поступок.

13 июля 2021

Anastasia_Pila

Сборник Дмитрия Лазарева «Вспомни меня» — очень душевный, такие у меня ощущения от его прочтения. И это несмотря на то, что вошедшие в него повести и рассказы — жутковатые и захватывающие — в лучших традициях жанра фэнтези. Тёплое послевкусие возникает благодаря мастерству слова и, главное, общему посылу — благородство существует и будет существовать. Когда читаешь, чувствуешь, как близка тебе эта тема и что ты тоже вроде неплохой человек. По остроте проблематики, ситуаций, в которые автор поставил героев мне понравились «Вспомни меня» и «Жара». По колоритности образа главного героя — «Фонарщик». По актуальности (на злобу дня, прямо в точку) — «Личное время». Интригу сохранила, приятного вам чтения) Спасибо, Дмитрий Лазарев, за подаренное удовольствие!

20 февраля 2018

Anastasia_Pila