Дмитрий Липскеров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Липскеров»

Morrigan_sher

Дмитрий Липскеров – автор, у которого от меня есть бесконечный карт-бланш на любые литературные эксперименты. Мне заочно нравится все, что и как он пишет, вся фантасмагорическая россыпь его мистическо-безумных персонажей и сюжетов. Хотя на этот раз я все же взяла себя в руки и постаралась обойтись в отзыве без тру сэд стори из собственной жизни.

Для начала считаю нужным предупредить – книга полностью оправдывает маркировку 18+, и не по одному критерию. Персонажи курят, пьют и трахаются. И нецензурно выражаются по поводу и без. Секса много, разнообразного и часто выходящего за рамки нормальности. Так что людям с тонкой душевной организацией книга противопоказана. Само название книги – "О нем и о бабочках" – уже намекает на половую сферу. "Он" – это тот самый исключительный мужской орган, а "бабочки" – это те самые чешуекрылые, которые ванильно перебирают лапками в животах у женщин.

По сути, роман представляет собой семейную сагу, в которой четыре поколения разномастных судеб сплетены в узор вокруг центрального персонажа, Арсения Андреевича Иратова. Состоятельный привлекательный мужчина чуть-чуть за 50 с внешностью врубелевского демона, владелец архитектурного бюро, игрок на бирже и ценитель прелестей своей молодой гражданской жены Верочки внезапно лишился самого ценного – собственного полового члена. Вот такая неприятность с ним случилась, причины неясны, последствия туманны. После этого пренеприятного происшествия Иратов на время отступает на задний план, а на авансцену в качестве рассказчика выходит некая сущность явно не из мира сего в образе мужчины средних лет. Колоритный персонаж, даже местами обаятельный, который берет на себя роль трикстера и бога из машины.

Появление еще одного действующего лица может стать, пожалуй, одним из первых испытаний для нежных душ, обладатели которых краснеют при слове "жопа". После такого сюжетного хода матёрые рецензенты должны начать рассказывать про явное влияние гоголевского "Носа" на творчество Липскерова, и какие интересные формы это самое творчество может принимать. Мне же юноша Эжен показался... Да никаким он мне показался, и кроме как своим появлением на свет ничем не порадовал.

Не ждите от романа прямолинейной логики и размеренного течения. Повествование прыгает вперед-назад по времени, вырисовывая жизнь Иратова, начиная от юности в отчем доме и заканчивая веселым балаганом внебрачных потомков. Нашлось место и страшилкам о КГБ, и лихим 90-м, и олигархической современности. Все описывается легким слогом, с бесхитростным задором, весело и несерьезно. При этом гротескная чернуха и утрированная "страшная действительность" не дает роману скатиться в юмористический жанр. Примерно в последней трети книга слегка меняет тон и превращается в смесь из трэша и вполне себе богоугодных диалогов на основе еврейской культуры с элементами притчи, которая плавно перетекает в антиутопию в декорациях победившего феминизма.

Если вы раньше сталкивались с Липскеровым и вам понравилось, смело читайте эту книгу, в ней, как и прежде, все хорошо, безбашенно и необычно, хотя, по-моему, другие книги все же посильнее (читай, почудесатее и побезумнее) будут. Если автор вам не понравился, то не надейтесь на второй и последующие шансы. В "О нем и о бабочках" все так же плохо, странно, дико и непонятно, фу-фу-фу, зачем это писать вообще.

Думаю, этот роман вполне подойдет для первого знакомства с автором, если не отпугнет 18+. Он динамичен, легко и быстро читается, есть умные мысли. Также «О нем и о бабочках» дает хороший пример безграничной фантазии автора и того, в каком стиле он пишет.

21 июля 2016

TibetanFox

Дмитрий Липскеров безжалостен. Суровой пролетарской волосатой рукой он загребает трепещущий магический реализм и силой впихивает его в российскую и советскую реальность, для верности прибивая гвоздями и приматывая изолентой (конечно же, синей). Так и приходится ему существовать среди ржавых батарей, облупленных эмалированных кастрюлек и орды старушек возле подъезда. Это непривычно: тот тонкий, изысканный магический реализм, который пахнет чем-то неудержимо латинским, пряностями и чудом, в российской реальности наливается нездоровым душком и распространяет вокруг "аромат" немытых совокупляющихся тел. На любителя, очень на любителя.

Не знаю, как у Липскерова с другими романами, но этот точно писался с намерением читателя удивить, нарочитый до последней буквы. Удивительный персонаж сидит верхом на ещё более удивительном персонаже, погоняя гротеском, философские сентенции грубо прерываются какой-нибудь бытовухой, все нити связи персонажей прослеживаются с самого начала, как если бы Ариадна добавил в свой клубок ярких светящихся неоном в темноте волокон, привлекая внимание. И всё это щедро пересыпано сексом, да даже не сексом, а животным совокуплением, которое в семидесяти процентах случаев вообще ни для чего, а описано просто так, чтобы было. Сюжет же... Сюжет обрывается на полуслове, так что даже обидно становится и за Леонида, и за саламандру, и за Родину-матушку, как у них всё неказисто и коряво вышло. Хотя, может быть, так и задумано, дескать, всё у нас через одно место творится.

И всё же мне понравилось. Я не смогла/не захотела воспринимать этот роман так, как его пытался показать автор и издатели (не хотелось бы брать на себя роль их интерпретатора, но они всё же оформили это как нечто большее по глубине, чем тупо развлекательное чтиво). А вот как раз как ненавязчивая развлекаловка о необычных героях меня и порадовала, проскочила легко и приятно. Пожалуй, почитаю его ещё.

* А обложка, конечно, просто дикая.

Флэшмоб 2011
, спасибо Roni , последняя третья рекомендация тоже угодила =)

21 июня 2011

Amatik

Люблю я творчество Липскерова особой читательской любовью. Люблю за слог, люблю за сочетание несочетаемого, за невероятные нечеловеческие события, происходящие с героями, прототипами которых может быть любой житель бывшего СССР.
Люблю за непонимание того, за что можно любить такую литературу. И ведь любишь, зачитываешься и отмахиваешься от строчек из песни Сплин: "Мы сидели и курили..."
Леонид обязательно умрет. Но перед этим он будет разговаривать с матерью еще в утробе, записывать в памяти кому надо отомстить и копить злобу. До этого старушка 82 лет от роду, трижды кавалер ордена Славы, будет искать вечную молодость при помощи профессора Утякина. Вместе с этим очень богатый и влиятельный человек живет, а потом плюнет на все ради своей любви. Довольны будут лишь одни муравьи, которым дважды находили работу в организации пыток и мучений.
Леонид обязательно умрет. Ведь он необычный человек. Он может левитировать, и чтобы закончилась война между арабами и Израилем, нужно собрать в одном месте 150 летающих евреев, которые прочтут синхронно особую молитву. Леониду нет места в этом мире, но он борется, пытается выжить пусть и нечестным путем. Геля, милая старушка геля, испытает невыносимую боль, но обретет телесное счастье. Многие герои умрут в этой книге, много будет эротических составляющих, не граничащих с пошлостью и нецензурщиной. Все колоритно, достойно, увлекательно.
Люблю я книги Липскерова за кажущуюся простоту, проведенные за чтением вечера, когда ходишь по квартире с книгой и натыкаешься на разные предметы. Несуразная у меня получается любовь к абсурдизму и магическому реализму товарища Липскерова.

1 июня 2014

Magic_A

Мужчина без члена — где-то я это уже видела... так-так... "Догма", "Трасса 60", "Misfits"... первое, что пришло в голову. Но у Липскерова как всегда все настолько головокружительно, что не отпускает ещё потом очень долго. Это вам не одинокий зажравшийся бармен-нарцисс.
Первым делом — сюжет, о котором я не буду рассказывать тут, но его знают мои сокомандники и все вокруг, кто готов меня слушать или не очень уверено отбивается от моих восторженных речей.
На моем счёту это уже шестая книга Дмитрия, так что я по старой памяти была готова к вакханалиям, неожиданным поворотам, открытиям и прочим превратностям сумасшествия. Однако, должна признаться, что если бы не случай, ещё долго не решалась бы за неё взяться.

Обожаю его манеру письма — прямолинейная, местами грубоватая, местами витиеватая, но всегда в тему. Кстати, здесь 18+ не такой категоричный, как, например, в "Демонах в раю". И все постельные сцены от добровольных до не очень описаны так, что нет после ощущения грязи (а я не фанат постельных сцен в книгах), наоборот, они так логичны и красивы или безобразны, если это требуется, но всегда на своём месте. Да и вообще у Липскерова все на своём месте, каждое слово, каждый персонаж. Хотя вру, возникало несколько вопросов, на которые мое критическое мышление не сумело дать ответов, но я все простила и забыла. А как ещё — если последние дни я жила с этой книгой, просыпалась, умывалась, готовила, даже работала, почитывая по абзацу в микроперерывы.

Наверно, первоочерёдная функция этой книги для меня развлекательная. В одной из предыдущих книг я сравнила произведения Дмитрия с полотнами Сальвадора Дали (ну так всем известно, хто у нас главный сюрреалист), и тут он сравнил себя с ним сам, косвенно, но мне понравилось, будто у нас состоялся личный диалог и это я ему подсказала (хихихи). Повествование захватывает, кружит, мастерски переплетаются судьбы героев и периодически брови сами вскидываются, а на лице выражение что-то вроде "ах, вот оно как!".

Но одной только развлекательной функцией автор не ограничился. Довольно много разговоров о Боге, о поступках и их последствиях, о доброте и зле и о том, что наш мир не черно-белый. В основном, морализаторствует у нас господин Е, иногда даже перегибая палку, взять хоть инцидент с его неслучайным падением. Ну пусть посмеялись все, но далеко не все со зла или с высокомерной насмешкой. Сама ситуация забавная, человек забавно выглядит, автоматически переживаешь не расшиб ли чего и не нужна ли помощь — а тут поголовно всем а ад.  Дотошный попался падший ангел. А вообще, есть тут такой посыл — оставаться собой и человеком, как бы ни совращали тебя Демоны. Хотя демоны и обещают ураганы страсти... А многие дамы вполне себе довольны этими кратковременными незабываемыми встречами... А мужчинам тоже не мешало бы следить, не наплодили ли где они потомства, вдруг прозябает где их плоть и кровь, как две капли воды похожая на них. Скромнее надо быть, думать головой, даже если тестостерона для ясности ума не хватает.

Персонажи как всегда все очень колоритные, не только второстепенные, но и третьестепенные и вообще случайные, которым две строчки всего выделили и то без реплик. Эти маленькие истории незначительных, но таких живых людей хочется запомнить целиком, более того, хочется узнать подробности - умеет автор заинтересовать. А ещё при всей невероятности происходящего веришь всему, мол, да, так оно и было или могло бы быть, а может, прямо сейчас происходит.

Вот только не очень мне понравилось, что он многократно подчёркивал, что призвание женщины именно в материнстве, без этого она неполноценная и вообще недоженщина и недочеловек. Набили оскомину уже эти стереотипы.  Возможно, кому-то и надо пройти через адовы родовы муки, чтобы понять, что оно женщина, а не быдло колхозное, но есть те, кто это и так знает. К тому же родить и воспитать не одно и то же. А некоторые #яжемати меня вообще пугают. Ну да ладно, будем считать, что эта философия была важна для повествования. Практически каждая встреченная девочка/женщина залетела, причём в некотором роде от одного и того же генофонда. А знаете, пришла сейчас к очередному выводу, что книга эта о Боге и материнстве. Взять хоть сердце изувеченной женщины, что билось несколько часов после ран, не совместимых с жизнью. А почему билось? Из-за детей. А Бог здесь - и расплата за поступки  и знания, которые доступны людям, но они не умеют их прочитать.  "

Книга - это ежесекундное учение, открытие в заученных  десятилетиями строках все нового и нового в вашей душе". "Если я ничего не путаю, вы помните книгу наизусть? - Теперь я даже ее немного знаю" "Не так важен сам текст, как ключ к нему, к его пониманию" "если вы к этому способны - быть одержимым книгой, если ей суждено вам открыться, то..."

Открылась ли мне "О нем и о бабочках"? Мне кажется, было ещё что-то важное, но я никак не найду для этого подходящих слов. Подозреваю, что оно ко мне ещё придёт. А я буду ждать новую книгу Дмитрия и случай, и надеяться, что она снова будет на высоком уровне.

P.S. И все же как сложно сосредоточиться, и сколько бед это может навлечь, когда в голове и перед глазами только он, а в животе бабочки...

6 апреля 2017

russischergeist

Но герой на то и герой, чтобы бояться, как все, но уметь справиться со своими страхами, победив их в коротком сражении мгновенным усилием воли.

Как сложно порой переключаться от реализма к магическому реализму, от модернизма к постмодернизму, от философии смерти к философии бессмертия, от явно ощутимой фабулы к неявно опознанной, от стандартно-линейного сюжета к параллельно-смыкающемуся, от однозначно отождествляемым поведениям персонажей к неоднозначным, воспринимаемым разными читателями по-разному, поступкам. Это все есть для меня Липскеров в этом романе.

О чем этот роман? Сложно судить. Каждый увидит здесь свою изюминку, свое разъяснение. Кто-то не поймет ничего, кого-то будет возмущать однозначная чернуха, под завесой которой нет ничего, некоторые скажут, здесь же наша вся жизнь, отковыряй только мистику и останется наш мэйнстрим без главного жизненного вектора. Эта книга показывает между строк крах советского соцреализма. Автор оказался большим циником, спрятавшим от нас в этой фантастической и фантасмагорической ауре главный смысл его изысканий.

Лично мне не хватило сил раскопать до конца этот твердый пласт, возможно, я увидел далеко не все, или вообще, что увидел, принял за другой объект. К сожалению, я не любитель такого причудливого цинизма и превалирующей монструозности практически "неумиручих" главных героев. С этим связана моя оценка роману.

Единственное, что мне, похоже, привиделось после чтения: если отбросить эту корку цинизма, то можно увидеть любовь к женскому полу, хрупкости, женственности, терпению и силе воли простой "немагичной" женщины. Именно поэтому несмотря на наличие большого количества смертей считаю, что этот роман будет нравиться женщинам, как раз таким, которые не боятся экстрима и откровенно мужского нахрапа и резкого повествования.

15 ноября 2015

SacramedReliquaire

«Мой половой член отделился от меня, как модуль от космической станции, и действует теперь автономно».

Ну, прежде всего, данная книжка совсем не о лепидоптерологе. Поэтому поклонникам бабочек в прямом смысле этого слова, тут ловить нечего. Хотя, нет, под финал несколько из них выпорхнут, но, не будем вдаваться в подробности!

А всё начинается с того, что в один ужасный миг, рано утром, проснувшись в поту и бреду, Арсений Андреевич Иратов обнаруживает, что лишился своего детородного органа. А дальше фантасмагория начинает только прогрессировать.

Однако все эти причудливые переплетения Липскерова читаются как на одном дыхании! Ты откладываешь вечером книгу с мыслью, что завтра продолжишь это удивительное путешествие. Больше всего меня захватили истории про прошлое Иратова: лихие 90-е, карточные, валютные игры. В некотором роде, это даже семейная сага. Необычная, странная и непонятно, куда мчащаяся.

Тем не менее, за финал Дмитрия хочется всё же пожурить, начав от частностей, он завершил всё глобальными вопросами и выдав лично мне чуть ли не Пелевина. Но это только мое сугубо личное мнение и впечатление.

На вопрос кому читать, я бы сказал: в первую, очередь феминисткам, во вторую тем, кто думает, что современная отечественная проза ничем не может удивить, ну и в-третью, мужикам, чтоб описываемые события в книге, пронеслись как страшный сон, и мы вновь смогли вернуться в реальность, с мыслью, что как же приятно ощущать его между ног.

21 сентября 2016

Krishana

Не могу советовать читать Липскерова каждому. Пожалуй, этот автор не для всех. Но я была в восторге – оторваться от чтения, да даже для того, чтобы банально пообедать, было крайне сложно.
Липскеров заворожил, окунул и погрузил меня в мир своих героев. Они все настолько необычны, что поневоле отрываешься от реальности и улетаешь в дали дальние за приключениями.
Бабушка-снайпер, умный эмбрион, который, став ребенком, смог прожить 6 лет без еды и воды, все они харизматичны и потрясающе интересны. А еще они все, пусть даже косвенно, связаны друг с другом.
Ну и пусть "Леонид обязательно умрет" не несет в себе большой глубинный смысл. Зато для жаркого летнего отдыха – самое то.

13 июля 2010

tortila

От чего умирают дятлы? Говорят, от сотрясения мозга.

Это точно про эту книгу.
А как вы относитесь к чушикам? Нет, когда роман чушь, он чушь и есть. Чушики же это, когда ткань романа пропитана нереальностью.

Чем меньше оставалось в ванне воды, тем миниатюрней становилось Настино тело. Казалось, косточки ее скелета истончаются и укорачиваются. Лишь глаза не мигая продолжали держаться за Иваново лицо… Через какое-то время тело девушки напоминало совсем детскую фигуру; после ускорения потока Настенькина видимая сущность истончилась, как эмульсионный слой фотографии, задрожала нестойкими красками, а затем смешалась в одноцветье и стремительно стекла с остатками воды в сточное отверстие.

Тут нет никакого иносказания, в реальности Липскерова так все на самом деле и произошло. Более того сцена особого смысла не имеет, просто автору очень понравились образ и имя и он к нему в книге многократно возвращается.
Если вы думаете, что в этом завязка романа, то глубоко ошибаетесь. Завязка была гораздо раньше, когда волны от камня аж из антиматерии, брошенного в пруд, не расходились, а сходились к нему.
Но не рассказывать же содержание, которое полно событий, удивительных до безумия.
Читают же люди про ведьм и орков? Да и в экстрасенсов верят.
Липскеров не хуже, а лучше в своем полном пренебрежении здравым смыслом, можно сказать он - квинтессенция фантастики.
И вместе с тем как писатель реалист и бытописатель на мой взгляд значительно сильнее, хотя его бытописательство так же и вполне фантастично. Характеры экзотичны, но их действия вполне логичны в болезненном изгибе их душ и прекрасно вписываются в мир романа.
Толика реализма все в романе все же есть и именно она демонстрируют того Липскерова, которого я люблю. А вот фантаста я лишь терплю, хотя и в восторге от некоторых его выдумок. Впрочем сейчас я уже начинаю сомневаться, в чем же на самом деле секрет Липскерова...
А вот когда Липскеров начал философствовать, прозвучал звоночек, ибо в отличие от Виктора Олеговича делает он это с виртуозной уродливостью. Лучше б не брался....
Также я сильно не в восторге от языка романа, не люблю я нарочито коротких предложений.
Но иногда в них есть и некоторая прелесть

Лаковые туфли бликовали дорогим прошлым.
Завернул на вилку всю яичницу с четырьмя солнцами и разом засунул в рот.

А как вы думаете, что такое "треугольник Малевича". Ни в жизнь не догадаетесь, а я умолчу!))
Мне оченьно нравятся чушики, но я не переношу пустой мистической бредятины про параллельные вселенные, если они не подкреплены уравнениями или должным образом обыграны в произведении. Не важно понимаю ли их я, важно, что есть люди, способные найти в них ошибки.
И вот чего уж я совсем не люблю, так это профанации. Игнорант, использовавший чиселки в подтверждение своего бреда без понимания для меня просто ничтожество. Липскеров увы этого не избег.
А тут еще и фразы говорящие, что и с мышлением у автора проблемы:

И цивилизация, к которой мы себя относим, есть лишь наш субъективный взгляд на цивилизацию.
Искренне жаль.

Масса фантасмагорических явлений завораживает и держит внимание на протяжении всего романа, но кончается все, увы, пшиком. Хотя очевидно, что автор это и сам хорошо понимал.
По совокупности всего лишь унылая троечка, к которой так и просится жирный минус, но при этом книга мне понравилась.
А у вас такое бывало?

12 июня 2015

EvgeniaGavrilova

Липскеров Дмитрий - мой кумир

Его романов жду, как нищий - Манну.

Не станет прежним наш безумный мир

Ещё ж п*издой накроется - упрямый.

~

Е*бись оно трёхфазным током

Слила финал я ненароком.

~

Ну а если без шуток, то Липскеров, как всегда, крут и неповторим. Я давняя и преданная поклонница его творчества.
Любовь моя началась, со случайно попавшейся на глаза "Осени не будет никогда", потом был "Леонид", "Пространство Готлиба" и .... понеслаааась.
С тех пор я, каждый раз, с радостным трепетом жду нового романа.

В данном произведении мне любо всё, и что самое главное - читается взахлёб, легко и непринуждённо.

Вердикт: читать наслаждаясь и, в очередной раз, дивиться лютому коктейлю инфернального безумия, неисчерпаемому потоку фантазии, граничащей с сумасшествием и обилию непредсказуемых сюжетных линий.

15 августа 2016

TibetanFox

Есть у меня одна штука, которую я иногда пытаюсь провернуть с книгами, просто потому что всё относительно, есть время и настроение. Я называю её «Синяя занавеска», по аналогии со старой историей о школьных мучениях вокруг трактовки цвета занавесок, которые должны что-то всенепременно символизировать якобы по замыслу автора, в то время как автор просто написал, что занавески были синие и ничего больше в виду не имел. Вообще, синдром поиска глубинного смысла — полезная штука, а в случае с «О нём и о бабочках» Липскерова и ходить далеко не надо. Поэтому объявляю неделю синей занавески и начинаю копать туда, куда по-хорошему и не надо было. Иногда сигара — это не просто сигара.

Сразу наспойлерю тем, кто задумался о том, что вынесено в заголовок. Ну ладно, бабочки. А «он»-то кто? Путин? Мандарин? Пюпитр? Кладезь? Яхонт? Нет, не угадали. Синяя занавеска безличного «он» стыдливо прикрывает мужское естество, так что самые стеснительные в этом месте моего отзыва могут с чистой совестью дальше не читать и пойти помыться после всей этой грязи. Чтобы добить этих фиалок, я даже сразу добавлю, что бабочки — это женская версия «его», сначала метафорическая, а потом вполне себе конкретная. Если без хождения вокруг и около, то в финальной сцене у всех баб из труселей и панталонов бабочки начнут вылетят. Неизвестно, как они туда попали: то ли это всем известные бабочки в животе проявили смекалочку и нашли небанальный выход, то ли они там окукливались где-то в неиспользуемых глубинах пещер лотоса, то ли по аналогии со всем остальным действием романа женские прелести решили вот так обломить своих хозяек и сделать ноги. Или крылья. Всё равно главное — хвост.

Несколько раз слышала, как зачин романа называли «гоголевской традицией». Зачин же таков, что у главного героя пропадает его член, обернувшийся отдельной антропоморфной персоной. От носа до члена, как известно, один шаг (по вертикали). В общем, больше ничего гоголевского нет, так как в повести «Нос» хитроумный орган от Ковалёва убегает, а член к Иратову, наоборот, стремится, хотя и закинуло его страшное необъяснённое проклятье аж во Владимирскую область. Объяснить такой географический разброс я могу только тем, что под Владимиром главный герой по молодости лет отсидел в тюрячке, вот и орган туда направился велением небес на перевоспитание. Напоминает это всё, конечно, вовсе не «Нос» Гоголя, а ужасную русскую комедию «Счастливый конец», где точно такая же затравка.

Впрочем, вернёмся к нашим баранам, укутанным в синие занавески. Думаю, вы уже и без моей не слишком глубокой трактовки поняли, что к чему (гусары и таксили, молчать, дайте слово дедушке Фрейду). Страх кастрации живёт глубоко в сердце (хотя, может быть, и не именно в сердце, а в поджилках, пяточках или даже какой-нибудь требухе) каждого мужчины, поэтому потеря мужского жезла страсти символизирует начало конца. Это первый шаг к апокалипсису. Мужской фаллос — не просто какая-то приапическая побрякушка, от которой можно отмахнуться, а сама суть маскулинности, чтойность мужика. Поэтому его потеря несравнима с потерей другого органа. Если бы у главного героя в глухой сепаратизм отошла, к примеру, задница (и пошла бы снимать русское кино), то он погоревал бы и придумал что-нибудь. Но тут потеря чтойности влечёт за собой полное разложение личности, а затем и разложение традиционного патриархального общества на мировом уровне (потому что одним приключениям а-ля «В поисках утерянного пениса» дело не ограничилось, началась эпидемия хуже чумы). Кстати, любопытно, что Иратов не очень-то и стремится обрести свой утраченный пенис или хотя бы поискать его, разобраться, что случилось. Конец света уже запущен, и ничто не может его остановить.

Дальше...

Беглый орган попадает в самую глухую глубинку центральной России, что тоже до шуршащей синевы символично. Это древний символ, из самых глубин, поэтому и припадает он к корням, к старинным истокам, сохранившимся вдалеке от мегаполисов. Блудный во всех смыслах этого слова уд сталкивается с самым чистым и непорочным существом во всей книге, которое одно из немногих не поддастся апокалиптическим упадническим тенденциям и так и будет стоять за свою правду до конца. В антропоморфном пенисе (который выглядит дьявольски соблазнительным красавчиком) она увидит не дьявола, но Бога. При этом сам член, нареченный Эженом с её лёгкой руки, равнодушен и не знает любви (да и откуда орудию чистой силы знать это?), он пробуждает в женщинах худшее и низменное, а сам остаётся холодным, расчётливым и довольно бестолковым.

Такая необычная кастрация настигает главного героя не просто так. Это не от того, что он (а с ним и всё человечество) перешли дорогу ангелам или высшим силам. Фаллос — мощный сакральный элемент, а Иратов пользовался им без должного уважения, без поклонения и благоговения. Молотил цепом, так сказать, не думая о его значительности. Поэтому он и понёс наказание, лишился сакрального и постепенно растворил самого себя в гормональном болоте вялого существования, а не жизни. При этом поначалу он воздвиг для фаллоса целый храм в виде своего первого здания, построенного в форме самореза, устремляющегося вверх мощным стержнем. Ему бы с его профессией быть прародителем рода суровых мужиков с гигантским членом наперевес, а он от всех своих отеческих патриархальных функций отмахнулся. Трус. Впрочем, он и раньше использовал для эскапизма разного рода ерунду вроде драгоценных камней, так что ничего необычного.

В книге много загадок, которые мне так и не удалось разгадать. Например, почему слова «блядь» и «хуй» пишутся без ханжеского умалчивания, а в слово «ёб…ный» вставили точечную цензуру. Возможно, синева моих занавесок до этого просто ещё недостаточно сгустилась, не тот оттенок.

Если же не прятаться за синей занавеской, то картина примерно такая же, как и всегда у Липскерова. Конечно, он неспроста берёт все эти символы и нагромождает вокруг них странную магическую реальность с совершенно сумасшедшими персонажами, многие из которых, казалось бы, просто проходят сквозь полотно романа случайно и по ошибке, погреться и покурить. С другой стороны, он не вкладывает в эти символы так много, как можно при желании накопать. Это одновременно и лёгкий фарс, и лёгкий подтекст, балансирование между двумя этими пиками точёными и ими дрочёными. В какую сторону ни упадёшь, раз не будешь.

Может быть, в моём отзыве недостаточно пересказа, так я это исправлю. Перефразируя классика, всю суть книги я выражу одним не слишком длинным абзацем:

«У мужика пропал член. Член пропал у мужика. У мужика член пропал. Пропал у мужика член. У пропал мужика член. Мужика член у пропал. У член член. У пропал. Мужика пропал. У член. Член мужика. У пропал пропал мужика. Мужика член пропал у у. У мужика член член член. Пропал пропал мужика. Член. Член мужика пропал член у. У член у мужика. Член мужика пропал. У мужика пропал член. У всех мужиков пропал член. Вы прослушали краткое содержание романа известного прозаика Дмитрия Липскерова "О нём и о бабочках"».

Список возможно использованной литературы
1. Фрейд З. Очерки по психологии сексуальности. – М.: Эксмо, 2015. – 640 с.
2. Фридман Д.М. Пенис. История взлётов и падений. - М.: РИПОЛ-Классик, 2011. - 512 с.
3. Лейбин В. Возмездие фаллоса. - М.: Когито-центр, 2012. - 352 с.
4. Моник Ю. Фаллос. Священный мужской образ. - М.: Инфра-М, 2000. - 136 с.
5. Уайли Д. В поисках фаллоса: Приап и Инфляция мужского. - М.: Б.С.К., 1996. - 128 с.

19 апреля 2017