Дмитрий Серебряков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Серебряков»

gugenot

После предполагаемой смерти, главный герой Максим, попадает в странное место, населённое такими же как он — вроде как умершими. Но это не рай или ад. Это что-то вроде виртуальной реальности, компьютерной игры. Тут несколько жизней и десять уровней. Можно апгрейдить костюм, броню и оружие. Дальше 8-го уровня никто не смог ещё пройти. Зачем и для чего было создано это место тоже никто не в курсе. Главный герой, спустя короткое время, понимает, что тут нет друзей — все пытаются с каждого поиметь какую-то выгоду, или ещё чего хуже...

Невероятно захватывающий фантастический мир. Вселенная действительно напоминает компьютерную игру, благодаря чему можно следить за интереснейшими приключениями Максима на разных уровнях. Здесь богатство фантазии автора разворачивается в полную силу. Какие-то миры просто фантастические планеты, населённые чудовищами, какие-то — мир киберпанка и ещё есть чудное средневековье, напоминающее стимпанк (паровые механизмы, колдуны и проч.).  Но ещё больше мне понравилось следить за становлением героя в самой "системе". Именно тут происходит самый экшен: коварные игроки, иерархичные устои, общество, построенное на правах сильнейших и хитрейших. Взаимоотношения Макса с этим диким  социумом заставляет переживать большой спектр эмоций.

В общем, роман получился живым, с быстро развивающимся динамичным сюжетом и потрясающей вселенной. Тут и приключения, и фантастика, и социальная драма. Вопросы, что это за "система", кем создана, и для каких целей, не оставляет в покое до самого конца. Следя за интересными сюжетными арками главного героя и пытаясь найти ответы на вопросы, не замечаешь, как пролетает время. Сто процентов буду читать продолжение, т. к. осталась парочка вопросов, а узнать все секреты загадочной "системы" очень хочется. Рекомендую книгу всем любителям фантастики, рпг литературы, и вообще всем, кто любит увлекательные, захватывающие сюжеты про героя-одиночку.

2 мая 2022

skerty2015

Второй шанс на жизнь…

Герои книги очутились в ином мире – в виртуальной игре. С одной стороны – стоит порадоваться, ведь их жизни уже когда-то трагично оборвались, а теперь есть возможность снова почувствовать себя живыми. С другой – новый мир полон опасностей и в нем тоже можно легко погибнуть.

Я не играю в виртуальные игры не потому что не люблю, а потому что азартная. Но не думала, что азарт проснется даже во время чтения про играющих персонажей. Так радовалась, когда они получали игровые плюшки, навыки, новые уровни, побеждали сильных противников. Создавалось ощущение, что вместе с ними становлюсь сильным и опасным игроком.

Считаю, что автором отлично удалось создать в книге виртуальную реальность, если читатель так погружается и включается в этот мир.

По ходу повествования идет знакомство с главными героями, с их прошлыми жизнями. Я много раз задавалась вопросами, кто воплотил их души в игре, почему именно этих героев отправили в одно место и, что же ждет их дальше. Но т.к. это первая часть большого цикла, многое еще осталось загадкой.

История получилась динамичная, вовлекающая и поднимающая боевой дух. Интересно, какие будут персонажи в других книгах и, какой выбор в итоге сделают герои первой книги.

6 октября 2023

OksanaPeder

Не могу выразить однозначного мнения. Вроде есть в этой книге что-то увлекательное. Интересный мир (с элементами компьютерной игры), какие-то чудовищные эксперименты с генетикой, странные боги...
Но уже к середине книги становится скучно. Автор слишком старательно перетасовывает тайны своих героев, путает сюжетные нити... Всё-таки от подобной литературы хочется чего-нибудь попроще. Поэтому к финалу, откровенно говорящему, что все будет в продолжении, уже и не интересна судьба героев, судьба этих миров.
В принципе, история может понравиться как любителям боевой фантастики (тут этого полно), так и любителям LirtRPG (этого поменьше).

12 декабря 2020

OksanaPeder

12 декабря 2020

yulechka_book

Странные у меня чувство к этому циклу , он мне нравиться и не дико бесит одновременно. Казалось бы если тебя раздражает то брось и не читай дальше . Но любопытство меня гонит к третьей части. Сама история Димы который попал в мир магии с устоями где лгбт отношения это норма , а нормальные отношения аморальность .
Столько раз решала бросить но все таки дочитать поскольку мне интересно чем окончиться восьмая жизнь Димы . И решила быть честной сама с собой , если я в восторге от темы мжм и многомужества то однополая любовь не должна смущать меня. Просто автор подал это не так и не стой стороны видимо стороны . Много негативных мыслей его точка зрения навевает.

3 января 2022

3 января 2022

yulechka_book

Неплохая история про попаданца в тело эльфенка. Парню который уже восьмой раз перерождается придется извернуться что бы выжить в этот странном мире где эльфы наповину голубые или лесбиянки . для меня это было неприятной ноткой. Мало поначалу Дима бесил мечтами об эльфийках и сексе с ними. Потом все таки привыкла к нему и стало интересно. Все же интересно чем закончиться все.

2 января 2022

zyryanoff_a_v

Роман является продолжением, поэтому с самого первого абзаца очень много того, что первый читатель, как и я, попадёт врасплох, когда ты ощутишь почти полное отсутствие необходимых вводных. Тем не менее автор всё равно добавляет пояснительные рассуждалки с первой главы, где герой озадачен постройкой некоего боевого дрона при недостатке нужных ресурсов. Вроде и научные термины и пояснения возникают, но герой признаёт: «наука и я явно находимся слишком далеко друг от друга».

Лишь опыт читателя боевой фантастики и наличие хоть каких-то знаний по физике уровня старших классов позволит проникнуться сюжетом. Младшему поколению предстоит в этом романе прочитать не так много, но всё же достаточный пласт непонятной информации.

Кому-то тут же покажется, что литература в книге заумная, но не нужно обольщаться. Герой в своём в боевом костюме даже подумывает о поимке астероидов на орбите планеты для добычи ресурсов. Это, конечно, грандиозно, но у взрослого мужчины вызовет бурю скептических эмоций. Любителям научной фантастики из числа учёных лучше не давать эту книгу: порвут её после первой же главы. Но мы вчитаемся без этих придирчивых заметок, хотя они тоже напрашиваются, ведь выглядеть тупее читателей из НИИ не хочется. Я, как рядовой читатель, тоже хочу поворчать.

«Ещё я могу создавать ракеты и спутники»
И это заявляет одиночка! Крутость героя с первой же главы выпирает. Хотя и признаётся то, что помогают в этом деле ему некие «наниты» – видимо, нанотехнология, созданная для искусственного воспроизводства агрегатов по проекту и схемам, которые задаёт человек. Из рассуждений героя получается именно так.

Но существует в данном мире и «магия разума», которая заключается в некоем гипнотическом воздействии на разум существ. Можно подчинить себе волю другого разумного. Герой сразу делает догадку, что данной способностью можно заставить человека полюбить именно тебя. И тут любой читатель поймёт, что это явно подвешенное «ружьё», которое обязательно должно «выстрелить». В этом плане автор книги допускает явную промашку, когда таким образом раскрывает предполагаемые ходы, что проявятся в дальнейшем.

Вот так автор характеризует народности: «...низкорослых карликов звали гномами, а их более худых прототипов гоблинами. Великанов именовали оргами, а вот более мелкая их разновидность звалась орками.»
Так себе объяснение, тем более показывающее нестыковки по части уместности градации по росту, да и «низкорослые карлики» – это перл сам по себе.

Завязка ясна сразу: герой точно знает, что прибудут некие пришельцы именно через пять с половиной лет; необходимо развить технологии «домашнего» мира до такого уровня, чтобы суметь отразить атаку врагов с иной звёздной системы.

Всё представляется как компьютерная игра, хотя автор уж точно хотел продемонстрировать нечто отличительное от привычного понимания сюжетной игры. Попытка изобрести некую интеллектуальную вселенскую систему, которая играется судьбами людей, автору удаётся с трудом. Даже более того, автор вообще обожает скрывать свои недоработки в деле объяснения таинственной системы за фразами «что-то там» и «бла-бла-бла». И это автор книги даже не пытается пародировать жанр РеалРПГ, а напрямую будто отмахивается от необходимости должного описания. Больше похоже на мальчишество, а не на взрослую литературу любителя компьютерных игр.

Для привлечения более широкой аудитории автор сплёл научную фантастику и традиционные фэнтезийные похождение разношёрстной команды, в которую обязательно входит и маг. Это можно занести в несомненный плюс всему сюжету, который ко всему ещё и не линейный, а всегда имеет пару параллельных ветвей. Опыт писательский у автора приличный, хотя приверженность к накрученности своего героя подпортит впечатление тем, кто не приветствует упрощённую реальность для героя. Но нынешние предпочтения большинства всегда стоит на стороне того, чтобы им «дали всю полноту власти и силы». Трудоёмкость существования так утомляет мозг среднестатистического читателя, что ему второго «Марсианина» уже не осилить.

Читать этот роман даже интересно, если не проявлять придирчивого взгляда.
Оценка – не ниже семёрки по десятибалльной системе.

4 марта 2020

Vlidamir

Не совсем попаданство а смесь фантастики, фэнтези в вирт мирах.
Гг Макс попадает не на тот свет а на виртбазу под управлением "системы"
У системы есть свои законы и задания и чтобы выжить и возможно обрести некую свободу и знания надо играть по её правилам.
В надежде что дальше будет лучше продолжу читать, хотя вторая половина книги на мой вкус сдала, скорее всего проблема в плохой проработке миров куда засылают гг.

18 мая 2020

zyryanoff_a_v

«Ещё я могу создавать ракеты и спутники»

Читать этот роман даже интересно, если не проявлять придирчивого взгляда.
Оценка – не ниже семёрки по десятибалльной системе.

4 марта 2020